go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Санкт-Петербург
15 года

Начинаю...

Здравствуйте уважаемые формучане.

Пишу в данный раздел исключительно потому, что в настоящий момент решаю, в каком направлении двинуться дальше.

Неделю назад из АРГа (компания по производству аквариумов, СПб) приехала ко мне банка 660 литров на тумбе. Ну вот наконец я оправился от шока (после 95 литрового этот показался просто явным перебором) и выбираю одно из двух направлений:

либо это будет дискусятник
либо это будет море.
(цихлидник у меня на фирме для "феншуя блин:-)", гурамник, неонник и креветник уже есть дома).

По морю не спрашиваю, не тот раздел. Спрашиваю по дискусятнику.

Протока нужна ?
СО2 нужен ?
Фильтрация нужна ?
Что ещё будет нужно ?

Вообщем-то, по сути дела меня волнует только протока. Начитался вдоволь, все говорят, что надо. Однако, протоку сделать нет технической возможности, т.к. банка стоит на непреодолимом расстоянии от трубы водоснабжения (точнее, затраты на прокладку трубы будут значительно выше 10кб, уже посчитал, вскрыть паркет, рубить стену, резать трубы и т.д.). Так что протока - мимо. Всё остальное - не столь существенно.

Финансовые затраты - допустимы в пределах 2-3кб. Воду в ведре таскать по ночам после работы по 150 литров - не хочу, это явно перебор для простого хобби.

Ну вот, наверное, основные выкладки сделал. Скажите что-нибудь, особливо, у кого дискусы множатся. Т.к. если я не смогу обеспечить размножение - просто не интересно. Вообщем, нужет процесс :-)


ЗЫ: кстати, только что на руках сдох внешний диск Seagate 7200.11 750GB. Ребята, не берите сиги, берите хитайчиков, они хоть и медленнее, зато не так дохнут !!!

2008-12-0405/12/2008 01:18:53
#701036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 4
Russian Federation Murmansk
15 года

skhemul

Доброго времени суток! Ну не получается с протокой, да и Бог с ней. Банка хорошего объема, вполне можно обойтись и подменами. С ведром бегать тоже нет никакой необходимости, вода уходит через обыкновенный силиконовый шланг прямиком в ближайшую канализацию (у меня это раковина на кухне). Можно совместиь с сифонкой грунта. Доливаю воду через тот же шланг прямо из крана ( но это уже зависит от качества воды у Вас), многие пользуются бытовыми проточными фильтрами. А вот что нужно обязательно - так это хороший фильтр, внешник. Вот на этой статье лучше не экономить. Берите самый хороший, какой можете себе позволить. И с запасом по мощности, пригодится. Лучше всего Эхейм. Обязателен компрессор. Очень желателен в дискусятнике UV-стерилизатор. Обязательно мощная грелка (лучше две). Предпочтителен Ягер, они держат температуру до 34г. (бывает нужно при лечении)
Что касается СО2, то если хотите растительную банку с дискусами, нужен будет скорее всего. Это зависит от видового состава травы. Но если будет трава, то добавляется много всяких нюансов (свет, грунт, осмос, удо и т.д.) Правда результат Вас впечатлит.
Если хотите заняться разведением дисков, то нужен будет нерестовник с комплектом оборудования(фильтр, грелка, компрессор, слабый свет литров на 100) и банка литов на 250-300 для подращивания молоди. В общем аквасе диски при нормальных условиях содержания будут нереститься постоянно, но малька Вы, скорее всего, не получите.
Да, на Ваш объем можно смело сажать штук 17 подростков. По мере роста выберете тех что нравятся, штук 10-12.
Удачи.
2008-12-0505/12/2008 09:51:17
#701116
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
16 дн.

Если есть возможность, то лучше конечно протоку. Тогда Вам понадобиться грелка и мне думается лучше проточная и фильтр в основном для механической очистки. Относительно СО - все зависит от того сколько и каких растений у вас планируется и что Вы хотите получить в итоге. По моему с СО лучше пока не заморачиваться.

Если планируется растительная банка надо подумать о свете.

У меня растительный дискусятник на 450 без протоки, так как нет технической возможности, я подмениваю шлангом - один конец в ванну другой в аквас и сливаю 15%, а потом конец из ванны на кран, вся процедура занимает 20 минут, благо сейчас можно купить любые шланги по длинне и по диаметру.

Относительно моря опыт у меня есть, но при вашем объеме в 2-3 килобакса не уложиться никак, если только рыбник, но самое интересное на мой взгляд в море это как раз не рыбы, хотя это на любителя.

2008-12-0505/12/2008 09:52:55
#701118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 34
Пушкино
19 дн.

При бюджете в 2-3 кб море сразу отходит на второй план.
По дискусятнику.

Из всего полученного мной опыта я предложу 3 идеальных (ИМХО) дискусятника:

Вариант 1. Видовой аквариум с дискусами с созданием биотопа реки Рио-Негро.
Грунт - светлый песок (лучше серо-белый) фракцией до 1 мм. Слоем у передней стенки 2-3 см у задней до 5.
Декор - можно сделать красивые композиции из коряг и камней, однако проще поставить объемный фон, Но лучше скомбинировать фон, коряги и камни.
Трава - нет вообще. Искусственная трава - только все испортит.
Аэрация - должна присутствовать. Интенсивность нужно подбирать в зависимости от колличества рыб.
Освещение - приглушенное. Лучше оставить штатную систему скорее всего из 2-х длинных ламп Т8, заменив сами лампы на аква и пауэр гло, либо гро-люкс. Они подчеркнут синий блеск туркисов и даймондов.
Фильтрация - Если позволяет пол - лучше самп. Наполнители - по схеме префильтр, керамика, пористый биосубстрат, тонкая очистка(синтепон). Если есть желание каждые 2 недели менять - можно использовать уголь. Если самп поставить возможности нет - мощный внешник. Модели, которые подойдут для вашего объема, в порядке потери приоритета Eheim prof.3 2080, Eheim 2260(по моему уже не производят, но иногда выкладываются на форуме), Fluval fx5 и Тetra ex-2400 по-моему(новая самая мощная модель тетры). Наполнители те же.
УФ стерилизатор - я бы поставил круглосуточно соответствующей мощности.
Вода - обычная водопроводная, температура около 29-30
Подмены - лучше протока. Это не так сложно, как вы думаете. Максимум - провести сливной шланг по периметру квартиры, просверлив перфоратором стены под его диаметр, убрав в плинтус (короб). О конденсате - вода вытекает из аквариума 30 градусов, максимум остынет до комнатной температуры. Вливать через тонкий прозрачный шланг от компрессора, который куда легче сныкать. Но воду будете заливать холодную, может быть конденсат.
Рыбы - до 15 дискусов, 1 птер. Можно запустить САЕ, будут жрать бороду, образующуюся на выходе фильтра.
Резюме - самый простой и, наверное, целесообразный и эстетичный метод содержания Дискусов. Подмены должны быть регулярными, а проточная система менять около 1/3 объема аквариума в сутки, т.к. аммиак и нитриты, преобразованные в нитраты мощной биофильтрацией будут уходить из банки только с подменой воды.

Вариант 2. Аквариум с дискусами и не требовательной травой.
Грунт - крупный песок фракцией до 2 мм. Слоем у передней стенки 2-3 см у задней до 8. У задней стенки можно внести питательные добавки (грунтовые удобрения).
Декор - можно делать красивые композиции из коряг и камней, однако проще поставить объемный фон.
Трава - эхинодорусы, папоротники и нимфеи разных цветов в любом колличестве. Если их будет очень много и они будут закрывать вид задней стенки - то можно обойтись без объемного фона.
Аэрация - прямая зависимость от травы и населения. Если травы мало рыбы мало - аэрация слабая круглосуточная. Травы мало рыбы много - аэрация средняя круглосуточная. Травы много рыбы мало - можно вообще без аэрации. Травы много рыбы много - мощная аэрация, но только в ночное время. Объясняется тем, что на свету большая биомасса хорошо растущих растений выделяет кислород в достаточном для рыб колличестве, соответственно большое колличество рыбы выделяет много СО2, которое сьедается растениями и так в замкнутом цикле. НО! в темное время суток весь этот подводный сад становится активным потребителем кислорода, и, совместно с большим колличеством рыб выделяет в воду чрезмерное колличество углекислого газа, следовательно без дополнительной аэрации будет замор.
Подача СО2 - в случае умеренного колличества рыб и плотной посадки травы.
Фильтрация - как и в варианте 1.
Освещение - Усиление штатного света, путем добавления ламп, либо переделки крышки под т5. Мощность около 0,5 вт литр люминисцентных ламп. Мг ставить нет необходимости, если высота водяного столба не превышает 60см. Это нужно для развития пока еще маленьких растений, т.к лл лампы при увеличении глубины очень сильно теряют в мощности. Но, если даже высота около 70-80см, высаживая крупные эхинодорусы, которым не нужно тянуться к свету, вы получите хороший результат.
УФ - я бы поставил, но включал по мере необходимости.
Вода - водопровод, либо если есть возможность - чистый осмос, температура 28-29.
Подмены - лучше протока. Если водопроводная вода, то 1/4 - 1/5 объема в сутки. Если осмос - можно еще меньше, допустим 1/6 объема. Если вручную шлангом, можно 2-3 раза в неделю по 25-30 %з за раз.
Рыбы - в идеале на вашу банку 8 взрослых дискусов. Одного птера, только не давать ему выростать до гигантских размеров, а регулярно менять на более мелких. И обязательно САЕ, они будут есть бороду с листьев эхов и папоротников. Можно добавить мелкой харацинки.
Удобрения - только грунтовые.
Резюме - Смысл здесь обеднить воду и сделать питательный грунт. Растения используются с мощным корневым питанием и им пофиг на растворенные в воде вещества. Использование большого колличества растений помогает частично избавиться от нитратов, уменьшая колличество подмен.

3 Вариант. Компромисный вариант содержания дискусов и прихотливой травы с уклоном именно на траву.
Вариант спорный и очень проблематичный, очень много ньюансов.
Опишу лишь обще. Нужно поддерживать нужные параметры воды, мешая осмос и водопровод в определенной пропорции, удерживать минимально допустимый предел температуры для дискусов 27-28 градусов, использовать мощное освещение и жидкие удобрения, соответственно появятся проблемы с водорослями. Лимитированное колличество рыб, на ваш объем(а ровно и на мой) это 2-4 взрослых дискуса. В общем очень сложно.
Но я иду именно итим путем.

P.S. Во втором и третьем вариантах используйте только взрослую выросшую рыбу. Малька и подростка нужно часто кормить + они чаще подвергнуты заболеваниям, которые в основном вызваны отравлением аммиаком и нитритами, реже нитратами, и еще реже внесенной инфекцией. Лечение в общем аквариуме кончается в этих случаях полным вымиранием травы, подскоком амиака и азота вследствии гниющей травы и отравлением рыбы. Со взрослой рыбой все намного проще. Она намного более стойкая к скачкам азота/аммиака, реже болеет. Кормить можно сухим кормом и мороженным мотылем, эти корма в умеренных колличествах не портят воду и обеспечивают чистоту в банке, а главное полностью удовлетворяют потребности взрослых дискусов.

P.P.S. Все это мое личное мнение, основанное на личном опыте, и в виде утверждения восприниматься не должно.

Дерзайте.

Изменено 5.12.08 автор dimon4985

2008-12-0505/12/2008 12:07:04
#701183
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Санкт-Петербург
15 года

Спасибо всем, кто написал. Спасибо.

Протоку делать - сил нет. Иначе меня выгонят из дому вместе с банкой :-)

По морю понял. Опускаем на будущее.

Если брать за образец сообщение уважаемого dimon4985, то я собираюсь идти по второму варианту.

Теперь немного вопросов по терминологии. Не успел ещё всё выучить ;-)

САМП - это что такое ?
САЕ - это, видимо, рыбёшки такие ?
УФ - очевидно, ультрафиолетовая лампа. Интересно, как она в фильтр монтируется ?
Осмос - где-то уже встречал, видимо тоже, что-то связанное с очисткой воды ?

По фильтру: точно не буду ставить внешний фильтр, потому как всё, что я видел до этого (эхеймы там всякие) - как-то не очень, особенно в плане физической фильтрации. В нашем цихлиднике у меня на фирме стоит eheim 2028 и всякая фигня мелкая летает по воде. А уж когда меняем 100 литров, так вообще полный застрел поднимается с грунта. Я собираюсь идти совершенно по другому пути и соорудить некий самопал. Схема примерно следующая:

Префильтр 200мкм с продувом грязи через вентиль -> Насос Grunfos(какой-нибудь не сильно дорогой циркуляционник с частотным регулятором, из меди или нержавейки) -> колба с всякими шариками и цилиндриками (видимо, это называется субстратом, у меня под боком в Агидисе продаются) -> две параллельные колбы с 20мкм фильтрами -> угольный фильтр (по вашим советам).

Вот эта система должна сделать воду вообще без видимой взвеси. Правда неясно пока, как часто придётся менять 20мкм вставки (300 рубликов кажная). В фильтре для меня остаётся только непонятным вопрос УФ.

Спасибо ещё раз за оперативные ответы. Поеду за грунтом, начну стартовать систему. Полагаю, что это не последняя вопросная тема, с которой я буду выступать на форуме :-)

2008-12-0505/12/2008 16:19:25
#701322
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Санкт-Петербург
15 года

сообщение krass
Если планируется растительная банка надо подумать о свете.

У меня растительный дискусятник на 450 без протоки, так как нет технической возможности, я подмениваю шлангом - один конец в ванну другой в аквас и сливаю 15%, а потом конец из ванны на кран, вся процедура занимает 20 минут, благо сейчас можно купить любые шланги по длинне и по диаметру.

Относительно моря опыт у меня есть, но при вашем объеме в 2-3 килобакса не уложиться никак, если только рыбник, но самое интересное на мой взгляд в море это как раз не рыбы, хотя это на любителя.


Уважаемый krass.

В данном, как бы это сказать, проекте, я настроился на травник с дискусами. Море отмёл - в связи с "кризисом" н хочется выступать по дорогому, фиг его знает, сколько эта задница может продлиться и до каких планок нефть упадёт. Но да бог с ней, не об этом :-)

Я полагаю, 4 лампы Т5 хватит. Или придётся вешать сверху галогены ? Признаться, очень не хочется отказываться от конструктивов, предусмотренных производителем банки. В принципе, можно ещё поставить два балластника и повесить ещё 4 лампа. Места по бокам ещё остались. Но это предел.

По замене воды. А как же Вы подмешиваете аквасэйв в новую водопроводную воду, ежели шланг прямо в кран втыкается ?

По морю просто вопрос из любопытства. Во сколько бы мне выскочило, по Вашему мнению, стартануть мои 660 литров, закинуть туда камней, анемонов и штук пять шесть этих, как там .... всё время вышибает эти латинские классификаторы и названия .... амфиприонов осцеларисов ?
2008-12-0505/12/2008 18:54:55
#701394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 34
Пушкино
19 дн.

Ну скажем так, в морской аквариумистике, если предполагается создавать риф из живых камней, цена самой банки это 1/10 - 1/15 цены всего комплекса.

Я извиняюсь забыл посмотреть город. В Питере осмос вообще не нужен, насколько я знаю у вас из под крана и так вода мягкая течет, тем лучше.
Самп - по-сути открытый внешний фильтр, но имеет в разы большую производительность и ряд других преимуществ. Идея с постройкой самому фильтрационной системы хороша, но я бы не стал экспериментировать.

уф -ультрафиолетовый стерилизатор.

сае - сеамский водорослеед (SAE) siamese* algae eater.

*- не уверен в правильности написания.

2008-12-0505/12/2008 20:18:04
#701419
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
16 дн.

По морю: мне 600 литров рифа влетели в 10 (банка с тумбой, внешник, флотатор, Са реактор, светильник с лампами, 6 помп, ЖК, соль и пр.).

САМП - это некая емкость открытого типа (например простой аквариум только сравнительно небольшого объема литров на 40-100) которая используется для фильтрации и размещения в ней доп. оборудования.

САЕ - Crossocheilus (Epalzeorhynchus) siamensis - тобишь рыбина.

УФ - стерилизатор на мой взгляд вещь излишняя можно обойтись и без него при правильном уходе, но дело Ваше, я бы не ставил.

Осмос - принцип фильтрации воды, когда вода фильтруется не через некий фильтр.материал, а через мембрану пропускающую малекулы воды и не пропускающую большенство примесей и микроорганизмов.


Воду я лью из под крана и ничего в нее не добавляю, вообще не люблю всякую химию, да и саму химию вобщем-то тоже не особенно)))


Мощьность в Вт у Ваших 4 ламп какая?

2008-12-0505/12/2008 20:44:40
#701424
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 4
Russian Federation Murmansk
15 года

сообщение skhemul
В фильтре для меня остаётся только непонятным вопрос УФ.


Обычно
уф стерилизаторы устанавливаются не в сам фильтр, а врезаются в шланг, как правило, на выходе. Вода после фильтра проходит через УФ, далее в аквас. Но существуют модели фильтров с уже встроенным УФ. Такие я не использовала. И не стоит держать УФ включенным постоянно. Это здорово снижает иммунитет у рыб и не лучшим образом сказывается на траве. Оптимально - 1-2 раза в неделю на ночь.

Изменено 5.12.08 автор Aliot
2008-12-0506/12/2008 00:00:38
#701507
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение skhemul


1. Вообщем-то, по сути дела меня волнует только протока. Начитался вдоволь, все говорят, что надо. Однако, протоку сделать нет технической возможности, т.к. банка стоит на непреодолимом расстоянии от трубы водоснабжения (точнее, затраты на прокладку трубы будут значительно выше 10кб, уже посчитал, вскрыть паркет, рубить стену, резать трубы и т.д.). Так что протока - мимо. Всё остальное - не столь существенно.

2. Финансовые затраты - допустимы в пределах 2-3кб. Воду в ведре таскать по ночам после работы по 150 литров - не хочу, это явно перебор для простого хобби.

3. если я не смогу обеспечить размножение - просто не интересно. Вообщем, нужет процесс :-)



1. Протока.... Она необязательна, если аквариум правильно укомплектован и не перенаселен. Но наличие протоки действительно здорово облегчает жизнь аквариумисту....и улучшает жизнь обитателям аквариума, - дискусам.
Схем организации протоки много... Раз вы упомянули о "трубе" и колоссальных расходах по ее проложению, то скорее всего не читали о конструкции протоки с одним-единственным тонким шлангом, который можно тянуть практически как угодно.
Почитайте...а потом примите решение...

http://www.discusfis... (читайте Вариант №2)


Обсуждение здесь:

http://www.discusfis...

http://www.discusfis...

http://www.discusfis...

2. Таскать все же придется.... ;-)))...
На самом деле есть аквариумы с дискусами, в которых хозяева редко меняют воду, и дискусам от этого плохо не становится. И даже наоборот, - прекрасно себя рыбы чувствуют.
Но такие аквариумы скорее исключение... Обычно же если подмены свести к привычным (1 раз в неделю 10-20%), как это делает большинство аквариумистов, которые содержат НЕдискусов, то с дискусами такой подход зачастую приводит к хроническому сидению на форуме с заголовками тем "Help!!!"...

3. Это уже совсем другая тема!... Не то чтоб вам рано о размножении думать... Тут другое, - у кого-то дискусы непрерывно размножаются в любительском аквариуме....причем, хозяин никаких усилий не прилагает....а кто-то устанавливает спец-оборудование и создает все условия, а толку никакого....

P.S. Кстати!...если очень вас напрягают водные подмены и организовать протоку действительно никак не получается (в чем несколько сомневаюсь)....есть определенный смысл рассмотреть вариант моря, Море делается необязательно за очень дорого.
Есть вариант оформления моря...называется "мини в макси", где много свободного пространства и смотрится такая банка очень привлекательно...не в пример заваленным доверху камнями... В 3 тыс вполне уложитесь. При этом подменивать воду часто нет никакой необходимости.


Удачи. Самвел.

Изменено 5-12-2008 автор Самвел_К.
2008-12-0506/12/2008 01:13:31
#701545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

skhemul
во первых не какой меди в акве!

если не хотите сильно заморачиваться и чтоб это было не дорого сделайте действительно красивый кусочек природы. дискусы коряги пару эхинодорусов.. все !

Картинка с форума

посадите штук 8 дискусов (не больше) это позволит вам менять воду 2 раза в неделю. на счет внешника, зачем изобретать велосипед , хотите чтоб небыло взвеси в воде, ставте внутрений фильтр с губкой, задача внешника выполнять биологическуюфильтрацию, а это дискусам очень необходимо т.к. они большие засери , потом если вы не хотите чтоб небыло мути как вы их кормить будите? диски не выростут большими и красивыми на одном матыле и уж тем более на сухом корме, какая бы красивая баночка не была. дискусам нужен фарш ( рецепты фаршев можно тоже найти на http://www.discusfis... ) а хороший фарш хоть не много но все равно пылит. можно конечно купить уже почти взрослых рыб 15см но цена у них уже совершенно другая.... и кстати молодняк нужно часто кормить , раза 4 в день.
2008-12-0606/12/2008 09:33:17
#701608
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Катя....кстати, фотка с биотопом - смотрится, возможно, чудненько и даже несколько необычно....но в таком виде это опасный вариант для содержания дискусов - если шуганутся, то легко могут выколоть себе глаз... А в неустоявшейся банке...у новичка обязательно будут шугаться...
Лучше избегать подобного нагромождения прутиков и заостренных декоров....имхо...

Удачи. Самвел.

2008-12-0606/12/2008 13:06:49
#701695
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Санкт-Петербург
15 года

Я очень благодарен всем за участие. Ещё и ещё раз спасибо.

Но чёрт возьми, как всё сложно. И чем больше я впитываю информации, тем больше вопросов и противоречий. :-)

Мне очень понравилась ветка форума, в которой обсуждалось, какие дискусы неубиваемые цихлиды, как все неоны опали осенними листами, а этим хоть бы что !!! Вот это действительно приятно читать и совсем неприятно читать, к примеру, про необходимости кормить 4 раза в день. Ну как я её 4 раза в день кормить буду ? Вот моим неонам закинешь порцию мороженной коретры на выходные и нормально. В воскресенье из леса возвращаемся - эти черти голодные конечно, но живые. Цихлиды у меня в офисе по три недели икру во рту таскают - и ничего. А тут, блин, 4 раза в день корми их...

Ладно, пошёл думать. Всё равно банка уже закипела, через две недели траву начну садить, а там посмотрим...

2008-12-0808/12/2008 03:15:16
#702389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 4
Russian Federation Murmansk
15 года

skhemul

четыре раза в день нужно кормить молодь. Смайлик :). Взрослых можно 2 раза в день с разгрузочным днем. Берите себе подрощеных, см по 8-10. И с болячками маяться возможно не придется тогда.
2008-12-0808/12/2008 08:56:16
#702432
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Санкт-Петербург
15 года

Читаю по ночам тут про всякие болезни, травмы - мда, качмар, что в мире творится.

Почитав сайт гуру Самвела вообще чуть было не зарёкся: растения нельзя, грунт нельзя, других рыб нельзя, менять воду 50% в день (говорю без иронии и сарказма).

У меня очередной короткий вопрос. Пожалуйста, подскажите, на вас други все надежды. :-)

Начинаю собирать фильтр. Мне нужно понять, любят ли дискусы течение или всё-же спокойную воду. От ваших рекомендаций будет полностью зависеть, сделаю ли я выхлоп воды в одну трубу вдоль акваса, либо поставлю "флейту" повдоль задней стенки для дифферинцирования выходного потока.



Да, кстати, меня спрашивали про лампы несколькими постами ранее. Какие-то Glo по 54 ватта ажно 4 штуки стоят, чёрт их там знает, стоят только как-то дофига. Вообще, мне вся банка в 72 тышы вышла, до сих пор как-то напрягаюсь Смайлик :o

Изменено 8.12.2008 автор skhemul

2008-12-0909/12/2008 02:07:32
#703024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 4
Russian Federation Murmansk
15 года

skhemul

Смайлик :) Дискусы предпочитают спокойную воду, так что лучше ставьте флейту.
Растения и грунт можно, почему нет? У меня даже и питательный грунт в банке лежит, многослойный. И рыбы и растения довольны. Если аквариум не перенаселен, воду достаточно менять пару раз в неделю по 30% примерно. После запуска протестируйте воду некоторое время, определитесь с режимом подмен.
Что касается ламп... 54Х4, это у нас 216 W. На 600 литров. Если будут только рыбы, нормально, если растения - маловато. Что-то расти будет, но только очень неприхотливое. В одном из моих подшефных аквасов при таком свете растет цератоптерис василькововидный, эхинодорус Амазонка, криптокорина Вендта. Больше ничего не приживается.
2008-12-0909/12/2008 10:05:52
#703067
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Кормить хоть 10 раз в день можно автокормушкой. Ставите режим кормлений каждые 3 часа и норму корма устанавливаете и нет проблем. Пока вас нед дома рыбы трескают дискусячий сухой корм, а утром и пару раз вечером кормите живым и фаршем, чтобы поразнообразнее... Я на разводнях видела малька поднимают очень даже неплохого с помощью электронных кормушек днем и свежаком утром и вечером ... Итого малышню кормят до 15 раз- таких кабанчиков выращивают Смайлик :))

2008-12-0909/12/2008 14:24:15
#703202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation
6 года

сообщение skhemul

Почитав сайт гуру Самвела вообще чуть было не зарёкся: растения нельзя, грунт нельзя, других рыб нельзя, менять воду 50% в день (говорю без иронии и сарказма).


Изменено 8.12.2008 автор skhemul



Да...)) это аргумент!!! Самвел !!!! стоит подредактировать сайт ))) , а то вон какое впечатление у новичков создаётся )).


На самом деле , не всё так страшно , если внимательно рассмотреть , то большинство проблем возникло из за ошибок самих владельцев и не желания использовать полученную инфрмацию.
2008-12-0909/12/2008 14:54:35
#703212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
Russian Federation Moscow
15 года

skhemul
Начинаю...

Начинайте! Смелее, ибо "...Опыт - сын Ошибок трудных "
Однако... http://smotri.com/vi...
2008-12-0909/12/2008 16:57:42
#703243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Podolsk
8 года

сообщение ДаИ

skhemul
Начинаю...

Начинайте! Смелее, ибо "...Опыт - сын Ошибок трудных "

Даа уж...краткость - сестра таланта, ошибка - сестра успеха, а опыт - сын ошибок трудных.(с)
2008-12-1313/12/2008 23:46:56
#705715



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top