go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Arkhangelsk
10 года

Начинающий аквариумист

Доброго времени суток всем!
Хочу попробовать самостоятельно склеить аквариумы, крышки к ним и оформить их. Хочу предварительно потренироваться на 20-40 литровых аквариумах (все стёкла буду брать на заказ), если получиться удачно, то буду в последствии их использовать для нереста и/или содержания "мелких" рыбок. Подскажите, пожалуйста, ответы на несколько вопросов начинающего аквариумиста:
1) Можно ли склеить из 4 мм стекла склеить аквариумы: 40х30(H)х35, с ребрами жесткости и стяжками; из 6 мм стекла 80х40(Н)х45 с ребрами жесткости и стяжками (2 стяжки по краям и 1 по середине 15-20 см.) и укреплением дна 30-40 см. из того же 6 мм. стекла?
2) Сколько ват (люменов) нужно для освещения данных аквариумов (так же для дискусов)?
3) Какие растения и в каком количестве содержать в этих аквариумах (особенно интересуют растения для большего аквариума, где будут содержаться дискусы)
4) Уточните пожалуйста размеры с учётом того, что я хотел бы разводить дискусов. И если возможно, подскажите можно ли с ними кого-либо содержать во втором аквариуме (80х40(Н)х45 или нужен выше/больше по объему), чтобы им было комфортно и они могли размножаться (при условии отсадке остальных рыб во время периода размножения дискусов).
5) Будут ли дискусы (при условии, что сформируется пара) вообще размножаться в таком аквариума, где они изначально растут и обитают?
6) Достаточно ли будет для такого аквариума внутреннего фильтра + компрессора?

Заранее благодарю за помощь!
С уважением, Константин.

2014-01-2424/01/2014 14:41:54
#1924608
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Slavyansk
10 года

Alkuin

Слишком разные вопросы. Для начала загляните вот сюда: Читать всем! Изготовление/ремонт аквариума & прочие вопросы . Потом посмотрите соответствующие тематические разделы форума.
2014-01-2424/01/2014 16:12:05
#1924668
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Какие на фиг дискусы в 144 литрах с нулевым опытом?
Очередной тролль?

2014-01-2424/01/2014 17:56:16
#1924726
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

503 37
Волгоград
1 года

Serdginio
полностью согласна...мы с мужем тоже хотели сначала дисков завести но это очень проблематичное дело и там нужна протока 100% для того чтобы они себя чувствовали хорошо и комфортно и не болели т.к. объем для них нужен большой и ежедневные подмены литров по 50 нам не под силу...
2014-01-2424/01/2014 17:59:29
#1924730
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Arkhangelsk
10 года

сообщение Serdginio
Какие на фиг дискусы в 144 литрах с нулевым опытом?
Очередной тролль?


Уважаемы "Serdginio", я не знаю сколько Вам лет, но я не подросток 15 лет, чтобы Вы обо мне так выражались. Да, я не профессионал, но опыт у меня не нулевой. Да, с дискусами я дела не имел, только основывался на многочисленных статьях и описаниях более опытных аквариумистах, и не мог сделать однозначного вывода о способе их содержания, т.к. встречаются статьи где описывается их комфортное содержание в аквариумах от 80 до 300 л. (в частности подробное описание разведения дискусов в аквариуме на 90-100 л. без проточной воды). Я не просил выражаться обо мне и давать мне характеристику, я попросил помощи опытных разводчиков, дабы найти правду среди множества статей, сильно отличающихся друг от друга.
2014-01-2424/01/2014 18:52:29
#1924747
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Alkuin


Видите ли в чем дело, содержание а тем более разведение дискусов считается высшим пилотажем в аквариумистике. Очень это хлопотное дело... Судя по названию темы я делаю вывод, что опыта у вас нет. А учитывая тот факт, что вы собрались самостоятельно клеить аквариумы, я делаю вывод, что это для вас либо дешевле, либо нравится мастерить. А дискусы это совсем не бюджетное хобби: большие аквариумы, лучшие фильтры, корма, сама рыба, лекарства... Далее: "большой" аквариум, который вы собрались клеить, будет иметь ёмкость 144 литра, этого не то чтобы для содержания, но даже для нереста дискусов мало. Для нереста ёмкость менее 250 литров как правило не используют, для содержания используют ёмкости еще больше. Еще более сложная тема содержание дискусов с живыми растениями. Это под силу только опытным мастерам в силу разных причин - если изучали тему, как вы пишете, то должны понимать о чем речь. А то знаете как бывает, кто-то начитавшись форумов и статей в интернете начинает мнить себя изучившим вопрос досконально, а потом через день новые посты на форуме типа "СОС, срочно помогите, дохнут рыбы!"

А ещё не заполнять свой профиль полностью считается здесь дурным тоном, популярным у троллей... Убедите меня в обратном.
Возраст мой не имеет никакого значения, могу только сказать, что опыт занятия аквариумистикой у меня около 40 лет с перерывами. Но я не держу дискусов, мой профиль растительные аквариумы. Но в теме достаточно, чтобы понимать, о чем пишу.

Итак, тематическую ссылку по изготовлению аквариумов вам дали.
Ниже вам ссылка на темы о дискусах, изучайте. А перед этим подумайте, может быть стоит потренироваться на "гупяшках", роголистниках и кабомбах?
http://www.aqa.ru/in...
Удачи Alkuin, берегите себя и свои нервы.
2014-01-2424/01/2014 19:35:58
#1924770
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Arkhangelsk
10 года

сообщение Serdginio

Alkuin


Видите ли в чем дело, содержание а тем более разведение дискусов считается высшим пилотажем в аквариумистике...
Итак, тематическую ссылку по изготовлению аквариумов вам дали.
Ниже вам ссылка на темы о дискусах, изучайте. А перед этим подумайте, может быть стоит потренироваться на "гупяшках", роголистниках и кабомбах?
http://www.aqa.ru/in...
Удачи Alkuin, берегите себя и свои нервы.


Благодарю Вас за развёрнутый ответ и ссылку! К своему сожалению, я не мог сразу найти личный кабинет на форуме, дабы заполнить его подобающим образом. Только что нашел, обязательно займусь этим. По непонятным мне причинам (возможно недостаточно хорошо искал), попадались статьи о разведении дискусов сомнительного характера (в плане профессиональности авторов) и/или написанные на основании слухов/домыслов. Поэтому я и решил найти часто посещаемый форум, где много опытных аквариумистов, которые могли бы помочь разобраться в вопросе "где правда?". А как Вы верно подметили на счёт совместного содержания дискусов и растений, я не нашел толковых ответов в тех "непрофессиональных" статьях, в следствии чего и задал такой вопрос...
Да, Вы были правы, я хотел бы создать аквариумы самостоятельно, своими руками. Ведь сам процесс создания чего-то нового, не говоря уже о том, что это "новое" будет являться жилищем для живых существ (в частности рыбок), весьма увлекателен и интересен мне.

Ещё раз благодарю за подробный ответ и разъяснение!
С уважением, Константин.
2014-01-2424/01/2014 20:12:31
#1924792
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

Alkuin

Не хотел писать, когда увидел тему, но надо!
Не сердитесь на Serdginio, он неплохой специалист, но действительно, тема очень сложная, тут не обойдешься парой сток и ссылками. Наверное надо вам все-таки почитать по дискусам более основательно, на этом форуме темы по дискусам поднимались не раз и на два. Кстати, ссылка Serdginio
не работает. Объемы действительно маленькие для такой рыбы. Поищите все-таки ссылки. Растения и дискусы еще более тяжелая тема.
2014-01-2424/01/2014 20:21:39
#1924796
Нравится Serdginio
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Arkhangelsk
10 года

сообщение Александр Ершов

Alkuin

Не хотел писать, когда увидел тему, но надо!
Не сердитесь на Serdginio, он неплохой специалист, но действительно, тема очень сложная, тут не обойдешься парой сток и ссылками. Наверное надо вам все-таки почитать по дискусам более основательно, на этом форуме темы по дискусам поднимались не раз и на два. Кстати, ссылка Serdginio
не работает. Объемы действительно маленькие для такой рыбы. Поищите все-таки ссылки. Растения и дискусы еще более тяжелая тема.


Спасибо Вам за совет. Учитывая всё выше сказанное, пока займусь разведением менее требовательных парод рыб, и параллельно буду изучать дискусов и их "запросы" касательно всего.

Спасибо всем за участие!
2014-01-2424/01/2014 20:46:47
#1924821
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

сообщение Александр Ершов


Спасибо за "неплохого специалиста"...Смайлик ;)
А вот так открывается?
http://www.aqa.ru/in...

Хм... странно, вставляю одну ссылку а отображается другая... Бред какой-то...
В общем ТС в личку отправляю. А вообще ресур называется discus1точкаru раздел "статьи"Изменено 24.1.14 автор Serdginio

Изменено 24.1.14 автор Serdginio

Изменено 24.1.14 автор Serdginio
2014-01-2424/01/2014 20:58:52
#1924828
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

Serdginio

нет, ошибка 404 на форуме
2014-01-2424/01/2014 21:00:59
#1924831
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Arkhangelsk
10 года

сообщение Александр Ершов

Serdginio

нет, ошибка 404 на форуме

У меня так же не получилось открыть данную ссылку. Но думаю с учётом всего выше сказанного, у меня будет достаточно времени изучить подробнее тему дискусов.

Спасибо за помощь!
2014-01-2525/01/2014 06:23:39
#1924996



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top