go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Москва
6 года

Начинающий креветочник. Готовый набор?

Хочу себе такой подарок на НГ и ДР (почти в один день) - свой креветочник.
Почитал статейки разные, про аквариумистику, про самих креветок. Брошюрку почитал для новичков (где продукция Dennerle рекламируется).
Понял вот что: аквариум буду брать 20л (хотел 10, но думаю маловато), квадратный. Думаю взять сразу комплект, чтоб оптимальные компоненты не нужно было вручную подбирать, т.к. пока ни в чем не разбираюсь.
Собственно, и думаю взять Dennerle Nano Cube Complete PLUS на 20 л.
Оптимальный ли это выбор?
По креветкам - для начала хочу запустить 6 черри и 4 амано. В равных пропорциях самцысамки.
Что еще мне нужно знать и купить в дополнение к готовому комплекту? Не считая растения и коряги, которые в комплект не входят.

Ах да. Еще думал сразу с креветками заселить и одну-две хищных улиток.

Изменено 10.12.12 автор Nuke

2012-12-1010/12/2012 11:43:45
#1739083
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Лучше 30литров.Тем более если в аквариумистике новичёк.Если хочется травки побольше-штатного света во всех комплектах мало.(можно докупить отдельно светильник)Обогрев нужен нормальный.(и денерли и акваэлю)
Посмотрите акваэлевские кубики.Намного дешевле, качество не уступает.Только обогрев там сразу менять, он без терморегуляции.
Ну и в дальнейшем я бы советовал фильтр заменить на внешний-во первых не будет места занимать, во вторых поможет удержать равновесие в небольшой банке.
П.С. Есть ещё китайские банки, но там стекло мутновато и стоят примерно как акваэль

2012-12-1010/12/2012 11:53:33
#1739090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 7
Москва
6 года

Присоединяюсь к совету посмотреть в сторону акваэля на 30 л. Места он занимает не намного больше, чем 20 л, а в объеме выиграете существенно и баланс легче поддерживать. Фильтр там кстати отличный - я бы даже аквалевский фан3 из другого аквариума поменяла бы на этот РАТ, да желающих нет, а в продаже он мне не встречался.
Освещение по-хорошему надо дорабатывать - почвопокровка тянется, но в целом все растет и колосится. Нагреватель даже не разворачивала - и так тепло.
Но сам кубик прелестный)))

2012-12-1010/12/2012 12:36:27
#1739117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 7
Балашиха
6 года

А мы с мужем голосуем за Деннерле нано-куб. Купили 30 литр комплект, сейчас креветок запускаем, месяц отстоялся. сейчас еще один такой же заказали , только комплект плюс + набор инстументов денерле и комплект для подачи СО2. Сейчас акция и разница "плюса" с таким же , но плюс указанные подарки - 200руб.! По отдельности если это докупать - разница около 2,5 т.р.!!!. Визуальнее, кубики денерле и аквавэль, если они рядом стоят, деннерле гораздо интереснее и элегантнее что-ли. Мы в магазине между ними как раз выбирали и сравнивали - рядом они оба стояли на 30 листров. Деннерле однозначно выигрывает. Но если хочется сэкономить, то акваэль дешевле. Но вот Деннерле все равно красивее))))

2012-12-1010/12/2012 16:18:29
#1739235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 9
Москва
9 года

Если в плане цены устраивает денерле, берите его. У них красивые кубики. Но лучше побольше, литров на тридцать (хотя, в общем, и двадцать подойдёт, почему нет), с ним чуть проще в плане биобаланса и чуть сложнее в плане "куда поставить", но чуть красивее, так как чуть побольше. Только креветок сразу не запускайте, дайте отстояться аквариуму с растениями хотя бы месяцок.
Для начала, чтобы освоиться, стандартный комплект для запуска очень даже подойдёт. А там уж видно будет.

2012-12-1010/12/2012 20:26:31
#1739478
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
22 час.

Nuke
Я боюсь вы не увидите 10 креветок.Ну может 2-3 аманки и одну вишенку.Да лучше литров на 30 аквариум.Ухаживать легче станет.
2012-12-1010/12/2012 20:43:00
#1739493
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Еще вам нужен обогреватель с регулятором.
А еще если травку привередливую хотите - со2 и еще одна лампа. Если мхи то стандартного достаточно.

Я вот недавно сделала выбор в пользу именно денерле 20 комплит плюс. Нереально клево! Ощущения просто ВАУ! Есть минусы, но по мелочи. С акваэлем в сравнение не идет: акваэль выглядит как дешевый ширпотреб. Друзья говорят у акваэля светильники быстро ломаются. Да и эти черные швы - фууу.

2012-12-1010/12/2012 21:11:49
#1739527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 9
Москва
9 года

сообщение hooliganka2012Друзья говорят у акваэля светильники быстро ломаются.


Правильно говорят. У меня все светильники что шли в акваелевских комплектах полетели очень быстро (а речь о шести экземплярах), поэтому на ихнем свете навсегда был поставлен крест без права реабилитации. Вообще лучше каких нибудь T8 или T5 придумать что-то сложно, на T8 и пересел, но не под небольшие кубики, конечно. Но лично меня до сих пор смущает стоимость денерлевских светильничков для кубиков. Как-то чересчур. В комплекте - нормально. А если отдельно покупать... жаба душит. Смайлик :(
2012-12-1010/12/2012 23:23:27
#1739692
Постоянный посетитель, Официальный представитель AQUAEL
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

985 115
Russian Federation Ufa
3 года

Роман Ерохин

проблема с лампами Ecolight Aquael на самом деле была отмечена, однако на сегодняшний день она практически полностью ликвидирована.
В любом случае на данные лампы дается гарантия производителя 2 года, и ее заменят в сервисном центре без проблем (смотрите контакты в подписи)
С уважением, AQUAEL
2012-12-1111/12/2012 07:06:19
#1739751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 7
Москва
6 года

Роман Ерохин
У меня все светильники что шли в акваелевских комплектах полетели очень быстро (а речь о шести экземплярах), поэтому на ихнем свете навсегда был поставлен крест без права реабилитации.

Ну вот я собираюсь вытащить/выломать все из рабочего светильника акваэль, оставить провод и каркас, к проводу патрон под энергосберегайку, в патрон лампочку миньон на 25 вт. (видела такие) По деньгам переделка светильника получится копейки, по затратам времени полчаса) А у Вас их аж 6! Можно переделывать сломанные и продавать))) Зато простор для возможностей с таким светильником открывается необъятный - и растючку любую можно держать, и СО2 подключить, и со спектрами поиграться, и мощность варьировать.
2012-12-1111/12/2012 08:53:36
#1739775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 21
Сургут
10 года

Сейчас с акциями цены замечательные) Берите Dennerle, смотрятся красиво) Фильтр в наборе нормальный, для такого населения, тихий очень. Из 20ки с креветками и галактиками вообще убрала и нормуль. Грелку не берите, если комнатная температура стабильная и выше 20ти, крулям больше и не надо. Единственное, свет поменяла, в 20ке 2х9Вт поставила, а на 30ку 2х11Вт, так освещается равномернее и куба в 20ке растет хорошо. Вооот...)
Еще неритин пару возьмите, полезные и красивые улитончики...

Изменено 11.12.12 автор Twiggy

2012-12-1111/12/2012 10:35:07
#1739816
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Москва
6 года

Всем спасибо. Смысл понял Смайлик :)
Кому есть чем еще поделиться - с радостью прочитаю и впитаю.

2012-12-1111/12/2012 12:25:23
#1739866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 9
Москва
9 года

сообщение dankora к проводу патрон под энергосберегайку, в патрон лампочку миньон на 25 вт.


поосторожнее с патронами над водой - всё же влажность и тд. И крайне осторожнее снапряжением 220 вольт над водой. Думаю понимаете, что катастрофа, в том числе и с летальным исходом, при таких переменных очень проста.
Я в одном из авариумов (открытых) сделал аналогичный вариант, только из двух 15 ваттных лампочек (белого и тёплого света для баланса световой температуры), собрав короб под светильник и подвесив его над аквариумом. Результат вполне устраивает, но вскоре всё равно заменится на Т8 в обозримом будущем, так как эстетичнее и удобнее, хотьи цена светильника мне обходится в 2300, плюс две лампы это 700.

Кстати, по предыдущему моему заявлению мне стремглав в личку отписался акваелевский представитель. Не думаю, что этот случай приватный и вполне имеет право его ответ быть обнародованным даже без разрешения, так как полезен и компании, и покупателям:


AQUAEL : Доброго времени суток.
Если у Вас есть проблемы с оборудованием AQUAEL, в одном из Ваших постов, вы описывали что перегорели светильники, тов ы можете обратится в сервисный центр.
на лампы ECOLIGHT дается гарантия 2 года, и если они перегорели в течение этого времени, их заменят бесплатно


я ответил вот так:

Роман Ерохин : К сожалению речь не об эколайт, наверное, а об штатных лампах-светильниках в крышках для аквариумов 35 литров. Были куплены в "Живой воде" в рамках акции приуроченной к открытию магазина в Москве и стоил такой комплект 999 руб.
Лампы вышли из строя буквально одна за другой в течении полугода. Да, я знаю, что можно было даже это поменять, и с одной поначалу я так и поступил, но потом не стал этого делать и по той причине, что решил уйти от крышек к открытому аквариуму, и перейти на T8, так как штатного света было недостаточно, и потому что даже та которую поменял вышла из строя не прослужив и месяца, и потому, что я всё равно купил всё намного дешевле, и чтобы не портить отношения с магазином, в котором я достаточно часто заказываю товар и иногда что-то приходится возвращать, так как возврат шести-семи светильников... ну, достаточно странный. Да и времени терять не хотелось. Зато осталась история, которая акваелю не на руку.
Вообще спасибо, что следите за темой и реагируете. Но у вас действительно бывает бракованный товар, буквально серийно. Вполне понятно, что не весь акваель плохой и всё плохо не бывает, но были неприятные случаи. В том числе с помпами циркулятор 500, (три штуки возвращал из-за трещины в носике, под регулировкой напора). Хотя вот нагревателями предпочитаю пользоваться пока исключительно Акваель easy heater.
2012-12-1111/12/2012 15:48:55
#1739984
Постоянный посетитель, Официальный представитель AQUAEL
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

985 115
Russian Federation Ufa
3 года

Роман Ерохин

конечно, возражений нет.
тем более сейчас вот тут раздел п Пункты приема в гарантийный ремонт и сервисное обслуживание AQUAEL
поэтому те кто живет в выше указанных городах может обращаться сразу напрямую в сервисы.
сюда не написал, потому как тема была не про светильники :-)
Извините за офтоп :-)
автору - конечно посоветую aquael shrimpSet :-), у самого стоит такой же на 30 л, однако знаю что некоторые, берут банку другой фирмы.ю а светильник и фильтры aquael - так тоже недорого выходит :-)
2012-12-1414/12/2012 11:56:34
#1741566
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Москва
6 года

Вот такой набор брать буду: http://vitawater.ru/...
Но к нему же нужно еще немного расстений и камушков. На первое время без разницы сколько все это будет стоить и какие типы растений брать? А то и так дорого выходит всё..

2012-12-2424/12/2012 16:58:26
#1747534
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
22 час.

Nuke
Растения можно- яванский мох, роглистник, валлиснерия, элеохарис, эхинодорусы(мелкие виды) и можно мох рождественский.

Изменено 24.12.12 автор MR.ROMA
2012-12-2424/12/2012 17:09:16
#1747543
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

лилиопсис еще.
Раздел продаж растений на форуме тут гляньте, народ в соседних темах там берет. И отдает.

2012-12-2424/12/2012 18:50:33
#1747609
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

AQUAEL

Как горели так и горят. Что проблему ликвидировали с самого начала их выпуска - неправда. У меня уже коллекция из 9 разных вариантов светильников.Ничего не изменилось. Так еще в теме советовать пытаетесь людям со всех сторон сомнительный комплект со светильником с которым не вам , а возможно им мучится придется

Изменено 5.1.13 автор Button
2013-01-0303/01/2013 23:20:55
#1751971
Постоянный посетитель, Официальный представитель AQUAEL
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

985 115
Russian Federation Ufa
3 года

Уважаемый

PARADIGMA

выражайтесь пожалуйста сдержаннее :-)
в светильникам менялось многое, и последние варианты самые устойчивые.
здесь я никому ничего не навязываю, а лишь отвечаю на заданные вопросы.
Если Вам не нравится продукция нашей фирмы - всегда готовы это обсудить, однако в спокойной форме.
Если есть желание поругаться и покричать, то пожалуйста в личку, чтобы остальные пользователи не страдали :-)
поймите я сам являюсь аквариумистом и мне самому очень неприятно, когда случаются такие оказии (особенно с интересными и хорошими продуктами), поэтому помогаем, чем можем! дальше будем помогать!
2013-01-0404/01/2013 22:38:34
#1752450
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

сообщение AQUAEL
Уважаемый
PARADIGMA

...последние варианты самые устойчивые.

Это не ответ. Толку нет от гарантии в 2 года если ни один светильник столько не работает. Ни первые , ни последние варианты. Месяц, от силы 4. Не больше. У меня за 2 года их использования ( 21 штука ) максимальный срок службы составил 4 месяца. Это при том, что световой день на выставке выставлен на 6 часов. При 9-11 часовом режиме результат был бы еще удручающе. Из магазина торгующего только наноаквариумистикой я снял продукцию вашей компании как раз по этой причине. Нельзя настолько не любить покупателя, чтобы на протяжении уже пары лет водить их за нос с обещанием устранить проблему.
2013-01-0505/01/2013 03:50:46
#1752526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 4
Russian Federation Ufa
11 года

PARADIGMA

ну это вы явно передергиваете
у меня у самого стоят 3 шрим сета и проблем с лампами нету.
клиентам ставил и шримы и нано рифы уже по любому больше 30 штук. только 4 лампы поменял за все время.
вы бы сеть проверили у себя - это явно проблемы в вашем районе с электричеством или лукавите просто :-)
2013-01-0505/01/2013 22:13:07
#1752915
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

Пустельга

Если бы только у меня... Было продано более ста светильников и комплектов через мой магазин. Каждый 4 вернулся с поломкой. Как бы сервис-центр на Краснобогатырской в осадок впадает , когда я ему гирляндами сдаю светильники на обмен.



Возращаясь к теме топикстартера. Каждый комплект имеет свои преимущества и свои недостатки. Руководствуйтесь в поисках комплектов не ценой, а опытом использования и количеством претензий к тому или иному продукту от людей реально ими владеющими и использующими.Тут как с ИКЕА . Если для продвижения продукта во главе угла стояла не сама мебель как изделие, а изделие сделанное по принципу " как бы такое же, но ровно в два раза дешевле", то и результат у вас будет таким же. Как бы креветочник, но ... Помните, скупой платит дважды.

Изменено 5.1.13 автор PARADIGMA
2013-01-0505/01/2013 22:23:13
#1752924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

481 59
Москва
2 мес.

Nuke


Не торопитесь с выбором, комплект хорошо, но зачем комплект если всё равно придётся что-то докупать или не использовать хотя вы за это заплатили, и если честно мне их форма не особо нравится квадрат он и в Африке квадрат прикольно, но неудобно. себе брал dophin переднее стекло гнутое как у dennerle, но форма прямоугольная и оборудование купите сразу какое нужно, а не будете докупать или менять, по поводу светильников dennerle или aquael могу тоже высказать своё мнение так как есть оба, aquael перегорает но это как повезёт у меня plant работает уже года полтора, sanny сейчас не имею поэтому не скажу когда были пару раз приходилось менять, но для москвичей это не проблема, dennerle светильник поудобней регулируется в нескольких плоскостях, но есть свои минусы, клипса крепления к акве очень хрупкая сломал две пришлось клеить, в одном лампа перегорела через пару месяцев, а цена на лампу родную ровна цене светильника aquael
2013-01-0707/01/2013 09:17:42
#1753675



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top