go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Санкт-Петербург
11 года

Надводные и прибрежные растения в палюдариум

Ни как не могу определиться, чем заполнить надводную часть палюдариума.
Хотелось бы услышать мнение сведущих в той сфере людей. Хотелось бы что-то карликовое или маленькими листьями, тк объем не позволяет сильно размахнуться. Думаю наполнять банку растениями из тропического или субтропического пояса.
так же хотелось бы услышать идеи касательно растений в подводную часть
Общий объем банки 60 литров (не смущайтесь объемом - это очередной эксперимент. Надеюсь удастся), высота столба воды: 34см, высота надводной части: 21см + объем крышки 4см.

2012-01-2727/01/2012 21:28:14
#1558211
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

AlexDemi

В надводную часть можно сажать различные гузмании, но со временем они могут перерасти ваши 21 см, поэтому это как временный вариант, хотя пока они маленькие-розетки смотрятся очень декоративно, тем более что молодые листья в сердцевине бывают разных цветов-красные, желтые, оранжевые.
Из стелющихся и ползучих можно людвигию реппенс (она же ползучая, имеет круглые и более жесткие листья в отличии от палюстрис), ее же можно и под воду-она над водой сама поднимется-имеет такую тенденцию в аквариуме, ее и стричь можно-красиво будет.
Также над водой можно расположить марсилию.
На поверхности воды можно пустить не очень распространенную Азоллу.
Бакопы растут и в воде и выходят из нее, при этом зацветают меленькими фиолетовыми цветочками.
Различные анубиасы-от мелких до крупных - могут также быть высажены и под воду и над нею. Как раз анубы я бы советовала обязательно иметь среди прочих под водой, т.к. растения, растущие в надводной части, фрагментарно могут затенять водную часть, а анубы не нуждаются в ярком свете. То же самое можно сказать и про криптокорины - не требовательны к яркому свету, некоторые даже лучше растут в притенении, некоторые прекрасно себя чувствуют именно над водой. Причем один и тот же вид крипты абсолютно по разному будет выглядеть у вас под и над водой.
Также над водой можно держать хемиграфисы, гидрокотилы (щитолистники), папоротники, лилаеопсис, лагенандры, лисимахия (монетница, вербейник - растет и в наших широтах повсеместно в заболоченных местах)
Это все сравнительно невысокие растения, в пределах 20см.
А под воду, помимо крипт и анубиасов, можно много чего еще посадить, учитывая затененность вышерастущими растениями.
2012-01-2828/01/2012 13:07:58
#1558581
Нравится Biotorch, Laureen

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top