go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
14 года

нагреватель JAGER

Добрый день!

У меня такая ситуация. Приготовил аквариум для дискусов.
Ювель 450 литров. Решил испытать нагреватель (Jager 300 ватт) - на макс-ую температуру (по шкале стоит 34 градуса) - НА СЛУЧАЙ ЛЕЧЕНИЯ!!!
Вытащил кнопку вверх - выставил температуру кольцом с делениями на 34 градуса - нажал кнопку вниз.
Трое суток он работает постоянно (лампочка горит), но температу поднял только до 31 градуса.
В комнате температура 20 градусов.
Решил, что теплообмен больше у аквариума и купил второй - такой же Jager (300 ватт)
Продавец вот, что сказал - надо делать так:
"... вытаскиваете кнопку - выставляете температуру в 31 градус (какая была в аквариуме) - потом - кнопку нажимаете вниз - и кольцо (с нажатой кнопкой) крутите до 34 градусов..."
Я сказал, что так нельзя наверное. Ведь нажатая кнопка, блокирует выставленную температуру, и что так можно сломать нагреватель!!!??
Мне кажется, что как раз крутить кольцо надо когда кнопка вверху??

Подскажите - как правильно выставить температуру?

2009-02-1414/02/2009 15:35:18
#754238
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
14 года

Ravenbird


а кнопку при регулировке поднимать вверх?
2009-02-1414/02/2009 17:28:16
#754310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Cherepovets
11 года

seared

Кнопка только для калибровки шкалы! Про это вам правильно уже ответили. Поднимая ее вверх, вы освобождаете регулировочное колесо - оно просто крутится, но ничего не регулирует. Но если он включен постоянно и лампочка совсем не отключается - значит его мощности не хватает для поддержания нужной температуры. Думаю, что ее достаточно для создания разности температур аквариума и воздуха в комнате примерно 10 градусов.
ЗЫ. Только сейчас внимательно перечитал ваш пост - при температуре в комнате 20 разница получается 11 градусов - так примерно и должно быть. Я бы выставил градусов 27, измерил точным термометром установившуюся температуру, откалибровал шкалу и больше кнопку совсем не трогал. А на случай лечения (лучше бы не было) придется или температуру в комнате несколько увеличить (сам так делал, благо есть возможность), или добавлять еще один нагреватель. Кстати говоря, два менее мощных нагревателя - это самый правильный подход. В случае выхода одного из строя, второй не даст рыбам замерзнуть или при залипании контактов - не сварит рыб.



Изменено 14.2.09 автор Maksus
2009-02-1414/02/2009 21:51:04
#754520
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
14 года

Maksus


спасибо.
и понятно и непонятно одновременно.
чтобы лечить (если придётся и быть готовым) -надо брать второй.
про два нагревателя меньшей мощности я тоже знаю.
непонятно - что такое калибровка?
я выставляю 27 - потом измеряю температуру - допустим она тоже 27, но дискусам надо 30!!
потом вы говорите - откалибровать шкалу - как?
2009-02-1414/02/2009 22:20:34
#754567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Cherepovets
11 года

seared

Откалибровать шкалу терморегулятора - значит добиться такого состояния, при котором сколько вы на ней выставите - столько и будет в аквариуме, то есть чтобы нагреватель работал правильно. Представьте обычный спиртовой термометр, который врет. Вы его отпустили в аквариум, а он показывает неправильно. Что в этом случае (хотя бы теоретически) можно сделать? Отклеить шкалу и сдвинуть ее так, чтобы показания совпали с реальной температурой, после этого термометр перестанет врать. В реальности термометры запаяны и их просто выбрасывают. В нашем же случае для этого и есть кнопка, которая просто освобождает регулироваочное колесико. Калибровку надо сделать всего один раз. А потом вы просто выставляете нужную вам температуру (при утопленной кнопке!) - и терморегулятор начинает пытаться удерживать ее в аквариуме, вот и все. Раз надо 30 - ставите 30, только и всего. Главное после калибровки кнопку больше не трогать Смайлик :) Объяснил, как мог, если не очень понятно - спрошивайте, попробую еще раз.
2009-02-1414/02/2009 22:42:20
#754606
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
14 года

[q]Maksus[/

спасибо.
понятно.

2009-02-1414/02/2009 23:15:23
#754653
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Rishon Le Zion
7 года

сообщение Ravenbird

seared

Дело в том, что поскольку вы уже производили процесс калибровки (не зная об этом), сейчас шкала на регуляторе может быть сбита.
Я бы на вашем месте поступил так - выставляете на нагревателе 30 градусов, помещаете в аквариум точный градусник, включаете посильнее ток воды, чтобы она быстрее перемешалась и равномерно нагрелась. Когда температура установится и нагреватель погаснет, смотрите показание градусника. Если на нём будет 30 градусов - всё нормально, ничего не трогайте. Если будет сильное отклонение, то нужно будет перекалибровать шкалу в соответствующую сторону при помощи кнопки на нагревателе
Только лучше все это проделать в ведре-точнее и быстрее(слишком большой объем для такого обогревателя, у меня в 350 такой же не справляется)...и в дскусятнике желательно иметь два обогреваеля...
2009-02-1515/02/2009 19:20:05
#755216
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
14 года

yegor17


да.
точно.
вот этот я выставил, но тоже не справляется с объёмом 450 л.
надо второй.
2009-02-1515/02/2009 22:19:57
#755415



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top