go to bottom
Новичок

1

13 года

Нагревательный кабель своими руками.

Захотел положить в грунт нагревательный кабель. Просмотрел в интернете много страниц про эти кабеля, про подогреваемые полы, про обогрев труб и т.д.
Нашел сайт в котором рассказывается о том, какие материалы входят в состав этих кабелей. Питающие жилы сделаны из меди, стали, нихрома и других материалов. Поверх питающей жилы идет оболочка из пластика, полиэтилена, ПВХ, и др. Поверх оболочки - экран. Поверх экрана - опять защитная оболочка из резины, полиэтилена, и др.
Так вот и пришла ко мне мысль : это же обычные провода только с разным сечением. Так почему они так дорого стоят ?
И решил зделать экспиримент : Взял кабель такой как телефонный, двухжильный, только каждая жила сечением 1 мм.состоит из 7и отдельных стальных проводков. Каждая жила находится в своей отдельной оболочке, далее они поверху покрыты пленкой похожей на полиэтилен, сверху тонкая алюминиевая фольга, еще сверху основная оболочка. Взял этот провод 10 метров,и на одном конце два проводника спаял вместе, спаянный конец засунул в колпачек от медицинской иглы для шприца и залил силиконом. На противоположные разъединенные концы подал напряжение 12 вольт от трансформатора для галогенных лампочек. И что Вы думаете ? Кабель нагрелся примерно на 60 - 70 градусов, так что достаточно для грунтового обогрева. На воздухе его можно держать даже в руке. Для экспиримента я его не выключал в течение суток находясь на воздухе, и он больше этой температуры не нагревался. После этого я поместил его в воду, и увидел исходящие потоки обогрева от кабеля. Вот Вам и нагревательный кабель.
Единственное предупреждение ! Если кабель делать короче, думаю, что он будет греться сильнее, что плохо для растений.
Выношу это на обсуждение, может кто в этом испытании даст какие-то замечания. Стоимость обогреваемого кабеля составила 66 рублей.

2006-12-1414/12/2006 20:09:30
Малёк

45
Russian Federation
10 мес.

сообщение Vladymyr Shevchuk
....кабель такой как телефонный, двухжильный, только каждая жила сечением 1 мм.состоит из 7и отдельных стальных проводков...

Стальных? А что за пробод такой, как называется?
2006-12-1515/12/2006 10:19:15
Посетитель

60

10 года

Вот тут гляньте....
http://montan-a.hotm...

2006-12-1515/12/2006 10:55:05
Советник

2394 25
Russian Federation Moscow
3 года

Никогда не слышал

про телефонный кабель со стальными жилами... Может, все-таки медными?

А вообще, очень бы хотелось знать сопротивление этого кабеля. Длину и хотя бы приблизительное сечение жил.

Всё может оказаться не столь радужно...
(Последнее замечание касается и приведенной Челнинцем ссылки).

Изменено 15-12-2006 автор GeneZ

2006-12-1515/12/2006 14:45:58
Посетитель

131
Russian Federation
11 года

Последнее замечание связано, вероятно, с этой фразой: "... по нашему нагревателю будет течь в 2,5 А (12 В / 4,8 Ом), а минимально допустимый диаметр медного провода для такого тока, согласно электротехническим таблицам, должен составлять 0,5 мм, иначе он сгорит."
Однако это актуально в случае, если теплоотвод от проводника будет осуществляться в воздушной среде.
Так что "приведенной Челнинцем ссылки" последнее замечание мало касается.

2006-12-1515/12/2006 22:53:20
Советник

2394 25
3 года

сообщение jusupoff
это актуально в случае, если теплоотвод от проводника будет осуществляться в воздушной среде.
Это действительно очень интересный аргумент! Хотелось бы только для полной уверенности - он основан на каких-то справочных данных или на умозрительных предположениях?
2006-12-1516/12/2006 00:48:16
Посетитель

131
Russian Federation
11 года

Пока только умозрительный. Хотя бы по аналогии с кипятильником - он тоже не соответствует требованиям к минимальному сечению проводника и на воздухе сгорит.Но в воде работает и не перегревается.
Можно порыться в справочниках и поискать формулы в зависимости температуры какого-то предмета от температуры и теплопроводности окружающей среды.

2006-12-1516/12/2006 00:52:28
Советник

2394 25
3 года

Нет, тогда, увы, не пойдёт...

Кабель, ко всему прочему, мы должны брать хорошо изолированный. Или самостоятельно изолировать. Что автоматически обеспечивает и теплоизоляцию.

2006-12-1516/12/2006 00:57:33
Посетитель

131
Russian Federation
11 года

Про изоляцию согласен.
Но в данном случае (по поводу ссылки) - внутри этой изоляции залита вода. (Лучше бы, конечно, что-нибудь диэлектрическое, но с глицерином не получилось. А использовать маслянные жидкости, как это делают при охлаждении трансформаторов, не очень хотелось).

Получается, что ток действительно идет по тонкому медному проводу, который имеет достаточно устойчивое лаковое покрытие, а теплоотводом служит вода, т.е. сечение теплоотвода будет уже равно внутреннему диаметру трубки. А это уже не 0,2-0,3 мм, а 4-5 мм.
Если такой способ не использовать, то тонкая медная проволока при контакте с ПВХ трубочкой однозначно ее проплавит, особенно если грелку включить на воздухе. А с жидкостью вполне безопасно. Специально обкатывал эту грелку в течение месяца на воздухе, прежде чем запихнуть в аквариум при перезапуске.

2006-12-1516/12/2006 01:09:50
Советник

2394 25
3 года

Честно говоря,

первое прочтение описания провода в заполненном водой шланге у меня вызвало изрядное недоверие.
Когда-то экспериментировал с соляными грелками, которые неоднократно различными авторами предлагались в аквариумных публикациях. Пришел к выводу, что "дурят нашего брата" (с) Как ни хитрил с растворами, с токами, с конфигурацией и материалом электородов - дело кончалось одним и тем же: паровой подушкой в трубке. Иногда раньше, иногда позже.

Как-то по аналогии есть подозрение, что рано или поздно здесь тоже должно было придти к тому же самому.

2006-12-1516/12/2006 01:21:20
Посетитель

131
Russian Federation
11 года

40 ватт на 10 метров провода не так уж и много, но посмотрим...
В соляной грелке появление пузырей могдо быть связано с выделением газа при электрозизе - на переменном токе 50 герц этот процесс полностью убрать невозможно.
Мне солевые тоже не нравятся, потому и "кинул" через воду металлический проводник.

2006-12-1516/12/2006 01:36:48
Советник

2394 25
3 года

С физикой этого дела мне тоже не все понятно

сообщение jusupoff
сечение теплоотвода будет уже равно внутреннему диаметру трубки. А это уже не 0,2-0,3 мм, а 4-5 мм.
Воду в шланге надо рассматривать то ли как диэлектрик, то ли как проводник с низкой проводимостью. Нужно ли ее учитывать во втором случае - черт ее знает, голова уже не соображает - время позднее.

Если же проводимостью можно пренебречь, тогда встает вопрос: хватит ли теплоемкости этого достаточно небольшого заключенного в шланге количества воды, чтоб снизить температуру до приемлемой. В масляных-то трансформаторах масла заливается ого-го сколько...
Хотя это-то как раз считается довольно просто...

Но остается еще сама вода, находящася в контакте с разогретым проводником. По ИМХУ, она неминуемо должна либо постепенно выкипать, либо развивать в шланге такое давление, которое его либо раздует, либо вовсе порвет. Второе - вероятнее, поскольку шланг, как я понял, взят наборный. (К слову: мне подобная конструкция в устройстве, практически не поддающемся обслуживанию, кажется просто недопустимой - как бы надежно мы ни старались эти куски сочленить).

Либо делать кабель открытым и постоянно подливать в него воду. Но это уже совсем как-то угрюмо получается...

Изменено 15-12-2006 автор GeneZ
2006-12-1516/12/2006 01:48:01
Советник

10120 5713
Москва
33 мин.

Использование обычтой телефонной пары (макаронины) в полиэтиленоой изоляции вполне реально. Нужно только подавать совсем маленькое напряжение от очень толстой обмотки трансформатора.

2006-12-1616/12/2006 11:30:09
Советник

2394 25
3 года

Костя, от тебя, как от физика,

довольно странно видеть такие термины как "обычная телефонная пара", "совсем маленькое напряжение", "очень толстая обмотка"

Все-таки приказавший долго жить кабель враз не заменишь - это придется всю банку перелопачивать. Поэтому, прежде чем такие вещи конструировать, хотелось бы подкрепиться расчетами. Причем, с хорошим запасом по надежности - думаю, все сталкивались со случаями, когда какое-нть электрическое устройство, цоколь лампочки или там розетка, начинают не по делу нагреваться. И хоть сам девайс продолжает функционировать, а соберешься с силами, заглянешь - мама родная! - там внутри уже все контакты поплавились, на соплях держатся. Понятно, что там это происходит из-за ухудшения контакта, но если мы плохо представляем, как поведет себя телефонная пара под напряжением, не будет ли она потихоньку подплавлять полиэтилен - нужен нам такой риск? По ИМХУ - ну его нафиг.

Есть проверенные расчетами, опытом и специально рекомендованные для нагревателей высокоомные сплавы - так к чему искать приключений на собственную "шерупу" (с) - Василий Аксенов.

Из телефонных кабелей у меня до сих пор вызывает некоторый интерес не обычная моножильная "лапша" (ее проводники ко всему прочему еще и очень хрупки), а многожильные витые пары, типа, например, такого . Это импорт, скорее всего, дорогой, но есть и более доступные варианты. По-видимому, автор топика именно что-такое и имел в виду - там каждый провод набран из 5-7 тоненьких медных проводков, почему-то отвратительно паяющихся. Я не электрик и не знаю, может, тепловыделение в таких вот многожильных наборах ведет себя как-то по-другому. Поэтому и интересовался у автора насчет сопротивления и прочего, но он, к сожалению, пропал.

По крайней мере, есть ощущение, что вот с такими кабелями действительно можно поиграться - вон, отцитированный шнурок держит до 70 градусов, а есть и еще более стойкие, вроде этого . Это из тех, что навскидку нашлись, а можно ведь и получше порыскать.

2006-12-1616/12/2006 12:44:31
Постоянный посетитель

842 9
Москва
3 года

Думаю, что с "обычной" лапшой лучше не заморачиваться. Изоляция сыпется после нескольких циклов нагрев-охлаждение.
Для небольших токов можно попробовать использовать тот же сетевой компьютерный кабель только для наружного применения. Их много видов.
P.S. Существует провод со стальной жилой. И есть еще канат в пластиковой оболочке. Вот он стальной.

2006-12-1616/12/2006 16:16:35
Постоянный посетитель

795 3
Покров
2 года

Что скажут знающие люди, по поводу такого провода.
Кольчугинский завод.
Провод 4 квадрата одна жила.
Температура плавления толстой на вид оболочка как у мед шланга, температура плавления оболочки 500 !!!градусов.
----------------------

И еще а если проложить по дну шланг ПВХ, толстостенный и подсоеденить к системе отопления или к отдельному маленькому нагревателю (емкости) со своим не большим насосом ?

2007-01-2020/01/2007 16:02:47
Посетитель

108 1
Щёлково
2 года

а я нагревательный кабель сделал из нихромовой проволки, длинну подобрал по длине аквариума, чтоб можно было проложить 3-4 ветки. Степень нагрева регулировал напряжением (подбором обмоток трансформатора), получил 7,5м кабеля с Т=41С (обматывал градусник кабелем), напряжение 24в..
Да, единственная и существенная трата была на силиконовый шланг, ПВХ кембрик показался не надёжным...
Поглядим как заработает..

2007-01-2424/01/2007 13:56:31
Новичок

1
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

Хорошая тема, тоже интересовался нагревательным кабелем.

2007-11-2020/11/2007 16:11:45