go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Зеленодольск
9 года

Наконец таки сбылась мечта

Наконец таки сбылась мечта, склеил аквас (80*40*45), сделал тумбу с надстройкой под ФФильтр. Тумбу рисовал в программе ПРО100.

для форума

Габариты основной тумбы 100ш*70в*50г (по бокам - шкафчики с полкой, по центру- 2 выдвижных ящика, и откидной шкафчик. раскрой вышел на 1 лист ламината, по стоимости вышло 1500 руб.+ 200 руб. кромка. Фурнитура (ручки, петли, направляющие) 500 руб. Сборка своими руками. Завтра привезу домой и если интересно скину фото.
2010-08-0303/08/2010 20:34:44
#1186510
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

MaRuN

Извините если грубо, а на хрена эта надстройка? Что бы вода на пол? Да и банку замуровывать зачем?
Лишнее все это! ИМХО
Так не проще?
для форума
для форума
для форума

Или так
для форума
&mode=search
И вода вся в банку, если что. Смайлик :) Потоп исключен по определению.

Изменено 3.8.10 автор AlexAlex
2010-08-0303/08/2010 20:50:36
#1186517
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

MaRuN

Посмотрите еще
http://www.akwarius....
http://www.akwarius....
Все намного проще. Смайлик :)
2010-08-0303/08/2010 21:11:47
#1186528
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Зеленодольск
9 года

AlexAlex

Это все я просматривал, но получилось только то что на чертеже(((( так как есть небольшая проблема с материалами и финансами. Поклейка ФФ задерживается по тойже причине(((( Плюс войны с супругой, ни как не могу ее уговорить на аквас, но сегодня поставлю ее перед фактом его наличия в доме)))))
Вопрос как к знатоку по поводу протечек: они неизбежны? У меня в коробе верхнем предусмотрены отверстия для вывода входных и сливных шлангов, сам ФФ планирую из пластика склеить. На форумах выложено много разных типов, думаю что то гибридное соорудить.

Изменено 4.8.10 автор MaRuN
2010-08-0404/08/2010 06:19:40
#1186675
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение MaRuN
Это все я просматривал, но получилось только то что на чертеже(((( так как есть небольшая проблема с материалами и финансами.

Не понял. Если есть проблемы с финансами, зачем делать более сложную, а значит и более дорогую подставку? И вообще мне не нравится что банка у Вас меньше подставки по всем габаритам. Не рационально. Больших банок не бывает, бывают маленькие квартиры! Смайлик :) Раз нашли место под подставку, то аквариум должен всю ее и занять. Банка в Вашем случае должна быть 1000х500х500 (высота по усмотрению). ИМХО

Вопрос как к знатоку по поводу протечек: они неизбежны?

Знатоку не знатоку, но в грамотной конструкции они исключены на 100%. Имеется в виду протечки за пределы банки. В любой не стандартной ситуации в ФФ вода окажется в банке. Для этого для нее предусмотрено ТРИ пути.
В той конструкции что задумана у Вас, такой надежности не достичь. ИМХО

У меня в коробе верхнем предусмотрены отверстия для вывода входных и сливных шлангов, сам ФФ планирую из пластика склеить. На форумах выложено много разных типов, думаю что то гибридное соорудить.

Я все свои делаю из силикатного стекла. Дешево, просто, надежно, долговечно, гигиенично ... . )))
Сливные шланги это прямой путь к "протечкам", они слишком легко могут засориться (засохшие листья, сбежавший керамзит, обрастания трубок ...). ИМХО
У меня вода стекает непосредственно в акву через прямоугольный тоннель. Второй резервный, на случай "атомной войны". А вот если и они не справятся (что не возможно), передняя стенка ФФ сделана ниже, и вода через нее опять же попадет в акву. Смайлик :D
для форума
Конструкцию ФФ на фото показать не реально, крышка снята, но все равно ничего не видно. Смайлик :(
Фоткал ночью, днем на просвет не получается (как поняли банка "временно" на подоконнике). Банка 45 л, ширина 500 мм, расстояние от банки до "потолка" 93 см. Это первая моя банка. Сборище всех ошибок (точнее одна, размеры!). Скоро пойдет в утиль (отдам кому нибудь). А ФФ получился удачный. Теперь все делаю по его подобию, но каждый раз что нибудь да меняю. Нет предела совершенству!

PS
Ну и фото выкладывайте, лучше вместе с банкой, посмотрим как они сочетаются, что вообще получилось.Смайлик :)
Выкладывайте так же и свой вариант ФФ, лучше в Pro100.


Изменено 4.8.10 автор AlexAlex
2010-08-0404/08/2010 22:09:36
#1187142
Нравится matros
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Зеленодольск
9 года

На работе пришла новая идея поэтому приезд банки отложился, но сегодня она уже дома.

Скованность в финансах заключается в их отсутствии (не сезон) но так как сам мебельщик, то тумба продукт работы в перекуры))))
С аквасом большего размера... чесно говоря струхнул.... это мой первый опыт самостоятельной склейки, в связи с этим прошу некоторую снисходительность к моим результатам...
Проблему с колпаком решил с помощью соседей, они жестянщики.... вот так же вид на колпак...

для форума

для форума


Изменено 5.8.10 автор MaRuN
2010-08-0505/08/2010 22:14:36
#1187659
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Зеленодольск
9 года

вот как бы общий вид, но без воды и рыбы.... начать процесс запуска планирую к выходным...

для форума
2010-08-0505/08/2010 22:18:34
#1187664
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

MaRuN

Не знаю что и сказать. Решение не стандартное! Первое что бросается в глаза, большая щель, между колпаком и аквой. Свет слепить будет, если не принять спец мер. Ну и как планируете его делать, тоже интересно.
2010-08-0505/08/2010 22:23:40
#1187669
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

AlexAlex

Ну а теперь немного критики.
Ваша главная ошибка, отсутствие единой концепции! Отдельно банка. Отдельно тумба. Отдельно колпак.
Ну и результат, как в песне "я его слепила из того что было". Смайлик :( Банка меньше тумбы, колпак длиннее банки, банка уже колпака.
Ну и самая большая ошибка на МОЙ взгляд, размеры всей конструкции. Такой шикарный простенок пропадает. Думаю банка на 1200 туда бы без проблем вписалась! Это Вам на будущее. Смайлик :)
Дерзайте, набирайтесь опыта, следующая конструкция обязательно получится лучше. Смайлик :)


начать процесс запуска планирую к выходным...

Со светом вопрос решен?

Удачи.

Изменено 5.8.10 автор AlexAlex
2010-08-0505/08/2010 22:57:38
#1187691
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Зеленодольск
9 года

AlexAlex

по поводу щели- это ребро фонит, фактическое расстояние м/д аквасом и колпаком 10 мм.....
со светом: так как не планирую сильно замарачиваться на растениях, под колпаком замещены 2 энергосберегайки.... если не ошибаюсь, белый холодный свет... думаю на первое время хватит... кроме того под колпаком куча места где в случае необходимости можно добавить.
для форума
тот же колпак играет роль отражателя, он продолжается и под подставкой под ФФ (зеркальная нержавейка)
по поводу критики: обязательно учту, это мой первый опыт так сказать, да и жену как бы надо к этому притянуть)))) добро она мне так и не дала))))))
только в части, что банка уже колпака не согласен.... может ракурс не тот...
в части простенка.... меня туда "со всем моим барахлом" переселили сегодня после того как я банку с тумбой принес)))))... до этого планировал в др.месте, там было в притык.... но как оказалось, это планировал только я))))))
Если не рассорюсь с супругой из за акваса окончательно.... у меня в распоряжении еще целых 12 кв. метров (выкинул из буд.спальни всю старую мебель), так что думаю есть где развернуться в будущем.... надо только застраховаться от протечек, подомной еще 4 этажа))))))
по поводу ФФ Вы меня поставили в тупик.... (засорение, заростание и т.д.) буду что нить думать..... До заселения акваса еще далеко, может что нить озорит... Я правильно понимаю: что ФФ следует запускать уже после заселения рыбы, так как раньше растениям то и питаться особо то нечем?.... Вы делаете из силикат.стекла, а не уточните толщину спользуемого стекла.... на работе куча битой 4-х мм. подойдет? вот только со сверлением гемор...

Изменено 5.8.10 автор MaRuN

Изменено 5.8.10 автор MaRuN
2010-08-0505/08/2010 23:50:59
#1187712
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение MaRuN
меня туда "со всем моим барахлом" переселили сегодня после того как я банку с тумбой принес)))))

Надеюсь жена раскладушку туда же не поставила? Смайлик :D

питаться особо то нечем?.... Вы делаете из силикат.стекла, а не уточните толщину спользуемого стекла.... на работе куча битой 4-х мм. подойдет? вот только со сверлением гемор...

Можно и сразу, но без растений, только субстрат. Смайлик :) Заодно и обкатаете будущий ФФ. А растения позже. Не забудьте для растений тоже свет сделать.
Для Ваших размеров 4 мм стекло отлично подойдет. Отверстия сверлю в стекольной мастерской, рублей 20 за отверстие (зависит от диаметра).
Жена вначале бурчала, а теперь ничего, нравится. Да и как может не нравиться? Думаю и Вашей жене понравится со временем. Будете вместе обсуждать куда что садить и кого покупать. Смайлик :)
2010-08-0506/08/2010 00:22:02
#1187724
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Зеленодольск
9 года

сообщение AlexAlex
Думаю и Вашей жене понравится со временем. Будете вместе обсуждать куда что садить и кого покупать. Смайлик :)

Ваши слова да богу в уши, а лучше в уши моей жены.... по поводу расклодушки волрос пока не закрыт... спать придется одному....
2010-08-0506/08/2010 00:38:55
#1187730
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

MaRuN

Даа, сложно у вас все. Но Вы уж постарайтесь как нибудь сгладить ситуацию, не обостряйте. Вы же знаете свою жену, найдите подход.
Не стоит новое дело с конфликта начинать. Удачи и терпения Вам в этом не легком деле. Смайлик :)
2010-08-0506/08/2010 00:53:20
#1187733
Новичок

Аватар пользователя

7
Арзамас
10 года

MaRuN

я вот тут на фото посмотрел, почитал про исключение протечки, и сразу бросилось в глаза два проблемных места:
1. банка стоит без подложки;
2. тумба стоит на 4 ножках и ножки эти не под вертикальными стенками, сомневаюсь что выдержит основание(лист двп) нагрузку наполненного аквариума.
2014-01-2121/01/2014 15:26:21
#1922838



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top