go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 2

20 года

Налет на скаляриях, подмышки покраснели. Переохлаждение?

Взрослые (2 или 3 года) скалярии, 2 пары, банка 120л (знаю, маленькая, бОльшую ставить некуда), фильтр AquaEL на 300л, световой день с 8-00 до 23-30. Температура обычно 28-30 (т.е. обогреватель стоит на 28, днем из-за освещения и фильтра иногда поднимается до 30). Кроме скалярий в банке живет еще тоже взрослые пара анцитрусов, 4 огненных барбуса, 2 краснохвостых расборы и 1 черный неон. И 2 акантофтальмуса.
Чистка аквариума и фильтра-обязательная раз в неделю, тогда же замена воды, литров где-то 7-15. Также дополнительная чистка фильтра возможна среди недели, и замена воды также (по настроению и состоянию воды). Замена на отстоявшуюся min 24часа водопроводную.
Корм живой: крупный мотыль и коретра, трубочник получают только анцистры как лакомство и подкормку.

Subj: Купила маленьких скалярий на работу, но первые месяца 2 планировал чтоб они отъелись у меня дома. Поселила их в соседнюю банку, 65л. Ввиду обычной простуженности рыб с "птички" забрала из 120л банки нагреватель, чтоб прогреть молодняк. Т.к. молодняк успешно послипал/подгнивал плавниками, обогреватель пришлось оставить на неделю.
В 120л температура опустилась до 27-28 вечером и 24-26 утром. На одной взрослой скаляре появилось белое раздражение, 2-3 пятна по 2мм.
Короче, в понедельник вечером забрала обогреватель, выставила температуру 29. Скаляра значительно покрыта белым налетом.
Во вторник (вчера) кроме полного покрытия налетом одной рыбы и у всех помутнения плавников (не гнили, а потери прозрачности), было угнетенное состояние, кожа, подмышки, места крепления плавников покраснели, все рыбы отказались есть (скаляры т.е., остальные ведут себя как обычно и выглядят замечательно).
Налет не ватообразный, выглядит как сухая плесень на хлебе. Если получится, завтра выложу фотки.
Пожалуйста, посоветуйте чего-нибудь? Может в воду как раз в водопроводе какую дрянь добавили? А я ее в сб в банку булькнула... Или все же простуда? Чего тогда плавники красные?

2003-12-2424/12/2003 10:52:27
#72942
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

4 года

Originally posted by Alice
световой день с 8-00 до 23-30.

..цап..

замена воды, литров где-то 7-15.

...цап...

Налет не ватообразный, выглядит как сухая плесень на хлебе.


Лучше свет уменьшить до 10-и часов.

Воду нужно менять 30% в неделю, не понятно - это у вас в 120-литровом аквариуме 15 литров меняется? Смайлик :o

В FAQ здесь на сайте прочтите "Ихтиофтириус и другие болезни рыб".

[Ред: 26-12-2003 написал Elkmor]
2003-12-2626/12/2003 10:36:15
#73148
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 2

20 года

To Elkmor:
1. "Получать ответы по почте" не работает.
2. "Лучше свет уменьшить до 10-и часов." -в принципе, в таком режиме у меня все обитатели живут уже 4 года. Можно и уменьшить, но тогда я своих рыб и видеть-то буду только в выходные, режим работы у меня, как у всех сейчас...

3. "Воду нужно менять 30% в неделю, не понятно - это у вас в 120-литровом аквариуме 15 литров меняется? Смайлик :o" - или 1/10 ежедневно, как рекомендуют некоторые. Это, как я уже писала, минимум! Реально меняю так, чтобы 1)вода была кристально прозрачной и 2)чтобы вода была не желтой, что хоторо видни при сливании в раковину. Кстати, если ежедневно менять 1/10, то борода начинает появляться, и удобрения для растений не помогают.

4. "В FAQ здесь на сайте прочтите "Ихтиофтириус и другие болезни рыб". Ихтиофтириус был благополучно изучен и излечен еще на 1-2 годах разведения рыб. Книжку "болезни аквариумных рыб" (мягкая голубая обложка, страниц на 120, автора не помню а книжка дома) проштудировала раза 2. Похожего ничего не нашла.

5. Остальные рыбы чувствуют себя отлично! Даже черный неон, а они обычно чуствительнее сомов и барбусов. Трех скаляров, в том числе и любимого, уже потеряла. Остался один самец, но судя по его похудевшему лицу и отсутствию аппетита, скаляров у меня не останется...

На базаре скалярники сказали, что это "краснуха" и лечить ее надо бициллином-5. "Вам пол-ампулы хватит". Не лила, страшновато, ведь сомы могуть травонуться еще. В книжке "краснуху" не нашла.

А вообще спасибо за ответ...

[Ред: 29-12-2003 написал Alice]

2003-12-2929/12/2003 14:23:07
#73442

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top