go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Налет у коридораса

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, вылечить золотистого коридораса, своими силами не получилось. Сомик поцарапался и порвал спинной плавник. Плавник зарос, а вот на месте царапины на боку образовался налет как вата. Сначала чуть-чуть, его даже видно было не под всяким углом. Начала добавлять в воду йодинол, вроде прошел налет. Потом мое немногочисленное население переехало из 15 литров в 105, через какое-то время опять налет заметила. Отсадила сомика обратно в 15, добавила по инструкции Омнипура. Посидел он в нем неделю, потом сменила 1/3 воды и положила уголь под фильтр. Поведение у него вялое было, лежал в основном, но ел. И дышал часто. Несколько дней назад подсадила к нему на карантин еще 5 коридорасов, сразу оживился, все время плавает с ними, кушает очень хорошо. Только заметила, что пятно разрослось, стало сильно выпуклое. Фото сделать не могу, он на месте не сидит.
Подскажите, пожалуйста, как теперь лечить: отсадить ли куда-нибудь или лечить вместе с остальными обитателями. Я думаю Микопур попробовать, мне кажется, это грибок на ранку сел.

- Объём аквариума: 15 л (карантинник), переедут в 105 л

- Его возраст: 1,5 месяца

- Видовой и количественный состав населения: 3 золотистых коридораса, 3 коридораса Джулии

- Растения: 3 куста криптокорины, валлиснерия, шарик кладофоры, яванский мох

- Интенсивность и длительность освещения: 1 лампа накаливания, около 10 часов

- Температура: 23-24 С

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: Aquael Fan Mikro

- Сведения о грунте: галька, 0,5-1 см, слой 4 см

- Частота и режим подмен воды: ежедневно 1/4 воды, через день добавляю немного воды из 105 литров

- Использование лекарственных препаратов: йодинол, Сера Омнипур

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: NO3-10, NO2-0, GH-16, KH-6, pH-7,2, Cl2-0, кислород - 6 мг/л, аммиак - 0

- Кормление рыб: Tetra Wafer Mix таблетки, 3 таблетки 1 раз в день.

2012-09-2121/09/2012 13:00:39
#1674422
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

kuskusik
Посидел он в нем неделю, потом сменила 1/3 воды и положила уголь под фильтр. Поведение у него вялое было, лежал в основном, но ел. И дышал часто. Несколько дней назад подсадила к нему на карантин еще 5 коридорасов, сразу оживился, все время плавает с ними, кушает очень хорошо.

а целую неделю воду не подменивали в отсаднике?и еще в 15л подсадили сомов? фото сделайте ! отловите в тазик или в банку и фото.
2012-09-2121/09/2012 19:34:02
#1674599
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

garik-33


да, не подменивала, там же лекарство было. по окончанию недели подменила треть воды, положила угля под фильтр, а потом посадила сомов. сейчас ежедневно подмениваю по 1/4 воды в карантиннике

отсадила я сома в 5-литровую банку с растениями, добавила Микопура и Эктопура по инструкции. в банке есть компрессор, воды долила частично из старого аквариума. воду буду подменивать ежедневно при внесении новой порции Микопура

фото только такое получилось, там не очень хорошо видно...
для форума
2012-09-2121/09/2012 20:12:32
#1674628
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

kuskusik
да, не подменивала, там же лекарство было
а вот и зря! если хотите избавится от бактериалки и грибка, то подмены в отсаднике каждый день минимум по 30-40%, а иной раз и 100%, с довнесением или полным внесением препаратов. чистая вода - залог здоровья . зря вы его отсадили еще в меньшую емкость, не лучшее решение. хороший объем, хорошая чистая вода, но у вас новая банка еще свежая. делайте выводы. грибок с внешней бактериалкой можно сбить и несколькими ванночками.
2012-09-2121/09/2012 20:33:49
#1674642
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

garik-33


я действовала по инструкции, приложенной к лекарству, там про подмены ничего не было. теперь буду знать, что нужно менять воду с добавлением лекарства для сохранения концентрации. спасибо за разъяснение!
отсадила в 5 литров, потому что другой свободной емкости нет, а лить лекарство в общий карантинник не хочется
действительно, моим 105 литрам только месяц. рыбки в них живут недели две. часть из них и правда жила у меня не в лучших условиях, теперь вот расхлебываю. но в большом объеме им сейчас вроде неплохо

подскажите, пожалуйста, если несложно, какие-нибудь рецепты ванночек от грибка, а то кроме микопура ничего и не знаю
2012-09-2121/09/2012 21:05:24
#1674669
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

kuskusik
следите за новой банкой, подмены почаще понемногу .запуск новой аквы кажется что просто, если имеешь еще одной или больше хороших устоявшихся банок, тогда конечно проще. микопур неплохой препарат . но чтоб быстро есть другие варианты.

Изменено 21.9.12 автор garik-33
2012-09-2121/09/2012 21:50:04
#1674707
Нравится kuskusik
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

garik-33


запуск я по книжке делала. растения пока плоховато растут, а рыбкам вроде ничего живется. подмены раз в неделю 20 литров или два раза в неделю поменьше за один раз, смотрю по самочувствию рыб.
население такое: 2 данио рерио (будет 6), 6 пецилий, 2 ковровых элеотриса, 6 коридорасов (еще не переехали)
2012-09-2121/09/2012 22:25:21
#1674740
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

kuskusik
подмены раз в неделю 20 литров или два раза в неделю поменьше за один раз, смотрю по самочувствию рыб.
по рыбам конечно надо смотреть, но надо еще смотреть на воду(можно конечно тестами, а можно и визуально и понюхать) , а иной раз и попробовать Смайлик ;) Смайлик :D , ну это как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные Смайлик :D ! население вроде нормальное, не в избытке. книжки конечно хорошо, помню как еще за совковые рубли покупал, в юности однако Смайлик :) , много интересного конечно, но сейчас немного все по другому выглядит. много всяких полезных прибамбасов появилось, в основном фильтры, освещение и химия.
растения первые месяцы будут приживаться, если будут конечно условия. некоторые болеют, какие то приживаются , так что со временем все устаканится .

Изменено 21.9.12 автор garik-33
2012-09-2121/09/2012 23:50:53
#1674784
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

garik-33


про понюхать знаю, у хорошей воды такой озерный запах Смайлик :)
у меня книжка довольно современная, там многое, конечно, и по-старинке описано, но есть и про современные прибамбасы, в общем, довольно интересно и полезно для новичка
а про растения знаю, один из видов валлисенрии, например, вообще почти все листья сбросил, я читала, что это для нее типично. со светом пока плоховато, но вопрос решается Смайлик :)
2012-09-2222/09/2012 10:56:29
#1674875
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года
коридорас болеет


не получилось пока вылечить... вот так у него сейчас бок выглядит (направо и вверх от грудного плавника). еще небольшой налет под жировым плавником
2012-10-0303/10/2012 20:28:12
#1680258



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top