go to bottom


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

Нано LED эксперимент (страница 3)

Старт нано-куба 18 литров с нуля.
Свет 4 LED Cree XP-E (мощность 9.6Вт) НЕ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОЛОСКИ, А МОЩНЫЕ ФИРМЕННЫЕ СВЕТОДИОДЫ.

Картинка с форума

Двумя месяцами спустя
Картинка с форума

+ еще 9 дней
Картинка с форума
Картинка с форума

Подробнее в блоге


Изменено 25.8.11 автор damien Lakovsky

Изменено 25.8.11 автор damien Lakovsky

2011-08-2525/08/2011 21:15:12
#1472366


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

Euggn


Чуда не будет. Количество света от применяемых вами светодиодными лампами даже теоретически не может быть эквивалентно упомянутыми вами ЛЛ лампами большей мощности. В этом легко убедиться, сравнив количесто испускаемого света в люменах.

8Вт светодиодного света на 50л - это сказка, даже для наиболее эффективных СД. Это такое же количество света, какое получил бы аквариум солнечным днем в комнате далеко окна (не попадая под прямые солнечные лучи). То есть свет для мшарника.
2012-02-1414/02/2012 10:19:22
#1571392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324 19
Москва
4 года

Euggn

Даже делая скидку на неудачное фото мне такой свет как выше не нравится. Провал по цветопередаче, явно зеленого не хватает.
Продаются же специальные PAR светодиодные лампы, либо готовые сборки диодов на звезде для аквариумов.
Стоит это несколько дороже. Но скупой платит дважды...

Изменено 14.2.12 автор yury88

Изменено 14.2.12 автор yury88
2012-02-1414/02/2012 10:25:18
#1571393
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение yury88
... Даже делая скидку на неудачное фото мне такой свет как выше не нравится. Провал по цветопередаче, явно зеленого не хватает.
...

Согласен, такое же впечатление. Никакой эйфории только от одного упоминания СД не испытываю. Для аквариумов СД должны быть или "качественными" (спектр, цветопередача, КПД ...), или никакими. Совать все что не попадя, на чем написано СД, в аквариум я бы тоже не стал. Смайлик :mir:

Свой Светодиодное освещение мне тоже не совсем нравится,
для форума
для форума
Креветки не такие красные даже по сравнению с КЛЛ 4100K, да и растения меньше пузыряют (возможно под новый свет адаптируются), хотя световой поток от светильника СД существенно выше, как по люменам, так и субъективному восприятию. Видимо надо будет разбавлять цветными СД.

С уважением А.А.
2012-02-1414/02/2012 12:27:55
#1571487
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Прогнозируемо. Смайлик :)))

Здесь - тоже "зеленого не хватает"? -

Фото форума

50 л., 8 ватт диодов 6500 к. Свет по восприятию практически идентичен тому же аквариуму с ЛЛ 6500 к., только дно освещено лучше.Смайлик :)))

В 14 литров ставил 5000 к., но жена попросила "теплый" (он над рабочим столом) - постаил трехтысячную. Естественно, она "желитит" - куда денешься. Смайлик :)))

Насчет "света мало" - я не буду обсуждать реальность, данную мне в ощущениях - у меня там, на переднем плане - самый лучший "парометр и люксометр" - если у "шоколадки" лист зеленеть начнет - поставлю мощнее или верну на место старую.
Перед тем, как поставить ЛЕД-3 ватт, ставил ЛЕД 7 ватт (белую и теплую) - света было слишком много. Пять и четыре решил и не попробать там - поставил сразу три. На другом ведернике, в крышке - стоит диодная 4 ватт, тоже нормально, хотя под ней хуже - углы, но там некритично.

По поводу того, что самостоятельно можно сделать лучше - не обсуждается. Смайлик :))) Но из тысяч людей, освещающих аквариумы - многие будут вникать в даташиты, заказывать детали на Е-бей и делать светильники?
Смайлик ;)))
Большинство будет смотреть в сторону готовых решений. В том числе - самых доступных (а это на текущий момент - "бытовое", как с люмлампами).
Значит - их можно, для начала - "попробовать".

Внимательно почитал в сети. Уяснил, что "нельзя связываться с галимыми китайцами".
Тут же соотнес это с другими хобби-темами - с рыбалкой, например.
Там тоже эстеты обсуждают две топовые фирмы по снастям и уверяют, что нельзя не только связываться с китайцами, но даже - с другими продуктами этих же фирм, если ценник на них - ниже 500 долларов.

При том, что на воде 99,9% россиян пользуются китаем (или "брендами", но китайской же сборки). Один очень известный спиннингист категорически не рекомендует китай - но зимой ловит галимым китайским "глобом". Смазка густеет, мороз, то, се - японцев - жалко.
Значит, "глоб" не просто работает - а вполне себе ничего работает, да?
Только писать об этом, видимо - "конфузно". Смайлик :)))

Ладно.
В общем, вооруженный этими знаниями (и своей "скупостью") - пошел в "электромонтаж" - и накупил на энную сумму игрушек (если верить "варнингам" - "на выброс", такая скупость антиресная прорезалась - сам удивляюсь!) - пришел домой, распаковал - и стал пробовать.

Пока - все нормально, для освещения - годится не хуже распространенных люмламп, только вдвое-втрое экономичнее.

Каких-то "дефектов" света - не ощущаю. Цветопередача - лучше, чем у но-нейм КЛЛ. Освещенность - субъективно - лучше (при разных цветовых температурах, с поправкой на восприятие света).

Советов - пока не даю (все - "as is"), но если вы заметили, за все годы, что я пишу в форумах - я никогда не пишу о том, что НЕ ПОПРОБОВАЛ "НА СЕБЕ".
И не очень склонен к абстрактному флуду про "многомерный аквариум в одномерном вакууме - что там должно бы быть?" - чухня это, не то что времени - плевка не стоит - у меня есть вполне "живые" аквариумы.
Живое - и интересует.

Выводы сделаю по траве, пока - вроде, нормальный свет.
Лучше, чем был.
Возвращать на место сберегайки - ни повода, ни желания.

2012-02-1414/02/2012 13:38:08
#1571542
Нравится Kiraso
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

ЗЫ. еще, замечу, в 14 литровке - зеленый лист только у папоротников (сзади), кустика лилепсиса (слева в углу) и отростка лобелии (он там временно) - левее по центру, за легенандрой. Больше там нет ни одного "зеленого" растения - все криптокорины - "цветные". Смайлик :))))

2012-02-1414/02/2012 13:48:05
#1571549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324 19
Москва
4 года

сообщение Euggn
Прогнозируемо. Смайлик :)))

Здесь - тоже "зеленого не хватает"? -

Да, очень бледно... По другому не скажешь.

А лезть в даташиты не нужно. Уже всё десятки раз обсуждалось и есть готовые решения.
2012-02-1414/02/2012 14:28:10
#1571585
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Спасибо, я заказал готовое. Смайлик :)))
Уже.
150 и 50 ватт. С рассветом, термодатчиком, регулировками... "Олл инклудед" Смайлик :)))

А это - тоже "готовое", но - на "малыши". Попроще.

Я - аквариумист, а не фотограф. Хотите - приезжайте и сфотографируйте лучше, выставив баланс белого, выдержку, не знаю, там чего - все штучки (даже хорошая цифровая зеркалка дома есть, везти не надо - но я ей не пользуюсь, не умею, жена увлекается, но, опять же - не "аквариумным фото").
Заодно - живьем увидите, что толку снимки паршивые обсуждать? Смайлик :)))
Хотя даже по "паршивым" - наличие достаточного света - видно.

2012-02-1414/02/2012 14:34:14
#1571587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324 19
Москва
4 года

Ну вы выкладываете фото для оценки... И как мне его оценить на цветопередачу, если вы сами говорите, что в реальности всё выглядит не так? Лучше вообще тогда не выкладывать если фото неудачное.
P.S У меня у самого только мыльница 2005г. выпуска, не люблю фотографировать.
P.P.S Вам уже привезли ваши светильники диодные? Если да, то стоит найти кого-нибудь с хорошим фотоаппаратом и сделать правильные фото.

Изменено 14.2.12 автор yury88

2012-02-1414/02/2012 14:38:56
#1571593
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

в реальности - похоже (в 14 литровке действительно почти нет зеленых растений, 50 л. - аналогична тому, как это выглядит под ЛЛ 6500 к).
Вы ж в Москве - хотите - приезжайте. Как есть - так и увидите.
Сейчас попробую снять зеркалкой - но не уверен, что справлюсь (я там и вспышку-то не помню, как отключить). Смайлик :)))

2012-02-1414/02/2012 14:43:26
#1571597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324 19
Москва
4 года

Ставьте режим auto, мне помогает=)

2012-02-1414/02/2012 14:45:47
#1571599
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

"Авто" - это телефон. Смайлик :)))
Фотоаппарат в "авто" сейчас вспышкой будет "долбить" - это уже проверено (когда снимал тест большого светильника, ссылка - в немного опустившейся теме про "диодный свет за виеняемые деньги", там, кстати - дополнилось, по ссылке - съемкой метровой глубины аквариума).

Сорри за ОФФ.

2012-02-1414/02/2012 14:48:41
#1571601
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Гм... Господа - в общем, не знаю, как правильно на ЭТО реагировать. Смайлик :)))

Вот фото 50 л. снятое зеркалкой на "авто":

Фото форума

Вот - 14 литров (правда - мутновато, и на переднем стекле - не стер потеки, полчаса назад мыл префильтр):

Фото форума

В общем, конечно, надо - или научиться фотографировать, или - прекратить баловаться с техникой. Смайлик :)))

Изменено 14.2.12 автор Euggn

2012-02-1414/02/2012 15:23:56
#1571625
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

У меня такой вопрос назрел: если светодиодный свет все равно придется разбавлять цветными, как минимум теми же красными, имеет ли смысл заморачиваться с подбором белых светодиодов различных спектров? Или будет достаточно поставить белые только холодного? Опять же, если подбирать комплект из белых разных спектров с присутствием Warm White, так ли необходимо ставить красные светодиоды?

Пытаюсь проектировать светильник для аквариума 120x45x55(55-высота, чистых 220 литров воды). По грубым прикидкам достаточно будет 36-40 CД Cree XP-G. Ну синеньких добавлю для ночной подсветки (кстати, какие лучше - блю или роял блю?). А вот со спектром пока в непонятках. Так ли необходимы красные? Нужно ли для сочности добавлять зеленые?

Проблема не в количестве и составе СД, а в обвязке, то есть драйверах и диммировании. Три драйвера и канала диммирования уйдет только на белые (хотя диммирование можно будет сделать общим на белые). Отдельный драйвер и канал диммирования - на синие. Все, оптимум исчерпан. Если добавлять красные, появится еще и пятый драйвер и канал диммирования Смайлик :o. Ну и зеленые. Явный перебор. От ночной подсветки отказываться неохота.

2012-02-1515/02/2012 13:16:32
#1572326
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Euggn
Гм... Господа - в общем, не знаю, как правильно на ЭТО реагировать. Смайлик :)))


Женя - мож вечером попробуешь?
Мне кажется, что днем это дело не прокатит, особо на "авто".

Интересно то, что стало графичнее и четче как то... "зайцы" бегают?Смайлик :D
2012-02-1515/02/2012 16:47:54
#1572497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308 23
Москва
2 года

сообщение Kromsator
А вот со спектром пока в непонятках. Так ли необходимы красные? Нужно ли для сочности добавлять зеленые?


В этой же теме наглядный пример динамики травника на одних белых СД, Cool + Neutral, без красного, без синего, помоему все очень даже здорово.
2012-02-1515/02/2012 17:11:46
#1572518
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Я просто сам там - ничего не узнаю. Смайлик :))) Плоско все, в 50-литровке - фон вообще-то хоть и "хенд мейд" (с серебрянными "брызгами") - но потемнее...

Ладно. Вот фото 14 л. под белой (5000 к) 3 ваттной лампочкой:

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Серийная лампочка, 3 ватта, доступная. Ввернул - и свети. Смайлик :)))

Опять - "мало света от китайских бытовых диодов"? Смайлик :))) Хотя по т.д. там - 370 лм. с 3 ватт., диоды - с первичной оптикой. Больше 130 лм. с ватта.
Готовая лампа за 360 рублей, ну, допустим, к ней какой-то плафон надо придумать (кто хочет, она и без плафона довольно миниатюрная и эстетичная, маленький декоративный патрон в металле - и ничего ей не надо, подвес какрой-нибудь) - попробуйте найти похожий "светильник для нано", с подобными "ценой-качеством".
Хотя я ее не оставлю - верну потеплее.





Изменено 15.2.12 автор Euggn

2012-02-1515/02/2012 17:41:45
#1572564
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

А чтобы совсем хорошо "понятно" было (и, так сказать, предвосхитить многочисленные "этого не может быть"), вот еще одна примитивная картинка:

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Аквариум справа (с циперусом, "корытце-болотце") - под 11 ваттным компактом (еще не придумал ему диодный свет), белым, аквариум - 12 л.
Аквариум слева (на полочке, повыше) - 14 литров под белой к и т а й с к о й диодной лампой в 3 ватта, не с е-бей, не "кри" (или супер-пупер-гипер-кри) - из обычного электромагазина.

Выводы - делайте сами.
И учитесь соотносить свои нужды - с доступной в электронных СМИ информацией.

2012-02-1515/02/2012 18:09:11
#1572596


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

Euggn


Хотя по т.д. там - 370 лм. с 3 ватт., диоды - с первичной оптикой. Больше 130 лм. с ватта.


Ого какое кидалово ... :-) А тип лампочки и производителя можно озвучить?

А то на этом фоне лампочки Cree выглядят совсем нелепо :-)

Изменено 15.2.12 автор damien Lakovsky
2012-02-1515/02/2012 19:22:47
#1572656
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Ошибся - 350 лм, не 370. так что я всех - на 20 лм. - "кинул" Смайлик :)))

http://www.electro-m...

нормальное такое "кидаолово" - если оно, "кидалово" - у них - почему не у всех? У кри, при, фри, супер-при? Смайлик :)))

Хорошая, мощная лампа. Глазами - видно. Принес - вкрутил - пользуйся (хотя я свои трешки брал в лед-центре - такие же, но существенно дешевле).
наверное, время - идет. Рынок - меняется.
Нужен диодный свет - пошел, купил - поставил.
Без парева!

2012-02-1515/02/2012 19:30:24
#1572661


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

Господа, страшная тайна лампочки Camelon раскрыта. В даташите указана цифра 350кД, означающая силу света в осевом направлении. Интернет-источники на своих сайтах, не понимая указанного физического параметра, заменили канделлы на люмены, и эта китайская лампочка стала самой передовой.

Каталог Camelion одной из фирм все-таки отобразил адекватную информацию

А сила света указана в канделлах, потому как лампочка узкоградусная - всего 30 градусов. Слишком направленный свет для аквариума.

2012-02-1515/02/2012 19:53:30
#1572682
Нравится yury88
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Спасибо, все верно - вон они там, в каталоге. Смайлик :)))
Возможно, там перепутали - канделы, люмены...

Только чуть выше - фотография - 2 аквариума.
На одном - 11 ваттный компакт (у которого, наверное, ничего уже не путают - технология накатанная) - на другом - 3 ваттный хамелеон на диодах ("слишком узкий для аквариума" с "навранным светом").

Сразу скажу - мой телефон, думаю, не умеет "врать на полобъектива", не дано ему (он скорее - автоматический дебил, чем электронный нобелевский лауреат). Смайлик :)))

Мне, в принципе - плевать на ее ТД.
Свет - хороший.
Просто - очень хороший.
Не хуже ЛЛ втрое большей мощности.

Я - не против "кри". Наверное, это лучшие в мире диоды (дай им Бог здоровья и процветания).

Я - за объективную картину реальности.
За то, чтобы не "лечить недостижимыми идеалами" и не развивать у людей комплексы - хочешь - сделай лучший в мире самодельный светильник.

Не можешь - уже можно пойти в магазин и купить (недорого!) - может, не "лучший в мире" - но хороший, экономичный и рабочий. Смайлик :)))

Как-то так...
"Пусть будет - поле. и пусть растут на нем - тысячи цветов" (С).

2012-02-1515/02/2012 20:08:01
#1572698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324 19
Москва
4 года
Картинка с форума
2012-02-1515/02/2012 20:19:18
#1572706


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

Euggn

Чтобы быть объективным необходимо поставить источники света в одинаковые условия и только после этого их сравнивать.

Люминисцентная лампа светит на все 360 градусов и является источником рассеянного света. Будучи установленой в стандартный светильник она дает большое равномерное пятно света.
Светодиодный Camelion светит в телесный угол 30 градусов (вся его световая энергия сосредоточена именно в этом угле). При этом освещаемая площадь с такого же расстояния будет на порядки меньше. Чуть в сторону от пятна - и света нет.

Чтобы правильно сравнить количество излучаемого света, необходимо обепечить равенство площадей на которые будет распределяться весь световой поток, а затем измерить (прикинуть на глах, фотоаппаратом) освещенность в пределах этой площади.
2012-02-1515/02/2012 23:08:33
#1572851
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Мне не надо объективно сравнивать "вообще лампочки".
Я не собираюсь освещать 3-ваттной диодной лампой ванну или кладовку (которые можно освещать небольшой КЛЛ). Смайлик :)))

Я освещаю небольшой аквариум, представляющий собой небольшой объем воды с небольшой площадью дна - непосредственно под этой лампой (с ее "углом").

А квариум она освещает отлично.
Что еще нужно?
От лампочки, которой планировалось освещать аквариуим? Смайлик :)))

Выше писал - неинтересно про "виртуальный многомерный аквариум в плоском вакууме". Интересно - про живой.

Изменено 16.2.12 автор Euggn

2012-02-1616/02/2012 06:13:27
#1572940


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

Euggn


Светить фонариком с узким лучем в аквариум (при этом свет на 90% направленный), так чтобы хорошо освещалось дно, но были глубокие тени, большая неравномерность освещения, и освещались листья растений расположеные перепендикулярно оси светового потока.
Или светить рассеяным светом (более подходящим для роста качественной растючки, так как естественный свет содержит около 70% рассеяного) с хорошей равномерностью распределения освещенности по всему объему аквариума, с возможностью свету заглянуть в каждый укромный уголок аквариума.

Выбирает каждый сам.

Я экспериментировал и с линзованным светильником и со светодиодами без линз. Второй вариант гораздо предпочтительнее:
- свет абсолютно равномерный
- свет из-за большей инвариантности углов выхода лучей от источника проникает во все укромные уголки аквариума, что положительно сказывается на внешнем виде растючки.

Если в аквариуме планируется исключительно почвопокровка - линзы действительно могут сэкономить ватты. Для аквариумов такого типа как приводит Euggn, линзы не употребимы.
2012-02-1616/02/2012 15:54:26
#1573228



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top