go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266
Russian Federation Moscow
20 года

Написать, что-ли первое письмо?

Пруд, это гуд. Сам вот замыслил весной заняться построением.
Альпийскую горку сделал, ручки очумелые пруда захотели.
В стадии разработки пока. Еще не выбрал, из пленки или большое корыто (или два?)...
Ну и рыбу конечно.Смайлик :)
Карася наверно надо, чтоб зиму зимовалСмайлик :P

2002-10-2525/10/2002 20:28:47
#9052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
India
20 года

Юстас - Алексу

Алекс, ты не сможешь выкопать на своей даче пруд такой глубины, чтобы не промерзал зимой. Конечно, если ты живешь во Флориде, то беру свои слова обратно.
Я делаю так: выкопал небольшой прудик на ~2 кубометра, застелил его пленкой, весной залил водой и, когда вода прогрелась, запустил рыбок.
Бережок я заложит плиткой тротуарной. Осенью в октябре вылавливаю рыбок, прудик на зиму спускаю, делая вилами проколы в дне, весной пленку меняю и все с начала. Недостатки моей лужи - крутые берега, в воду падают ящерецы, жужелицы и др. полезные твари.
На ночь прудик закрываю рамкой с сеткой.
Даже телескопы выдерживают t` воды до 5 градусов!!! Однако окраска их становится медно-коричневой. Я связываю это с недостатком освещения, т.к. пересаженные в аквариум с хорошим световым режимом они быстро чернеют. Золотые рыбки почему-то также долго в пруду не приобретают взрослую окраску.

2002-10-3030/10/2002 15:03:07
#9566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266
Russian Federation Moscow
20 года

Какая Флорида на фиг..:)

Алексей, каждый год пленку менять, ИМХО жестоко...
Вообще-то, есть данные, что при глубине большей 1м прудик не промерзнет. (вспомню, где читал) А из рыб , для начала, я бы карася запустил, вульгарис, чтобы ел жужелиц и БЕСполезных тварей, комаров там..
А культурную рыбу надо конечно вылавливать..
А зачем все-таки каждую весну мучиться?
Купить один раз пленку подороже ( я понимаю, у тебя обычная п/э?) , а если надо спустить, откачай малышом и все!
П.С. Я вот вспоминаю, в Ижевске зимой холоднее? У нас до 30 свободно доходит...
Удачи!

2002-10-3131/10/2002 09:42:59
#9630
Новичок

Аватар пользователя

6

21 года

Ижевск


Originally posted by Alex007
П.С. Я вот вспоминаю, в Ижевске зимой холоднее? У нас до 30 свободно доходит...
Удачи!

Редко, редко до -30, зима год от года все теплее и теплее...
2002-10-3131/10/2002 12:09:02
#9657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 1
Сергиев Посад
6 мес.

О попытке содержания карасей и карпов в дачном прудике

Всем привет!

Дача моя в 90 км по Ярославке, там явно несколько холоднее, чем в Москве. Прудик глубиной ок. 3 м и объемом поболе 10 кубов. Выкопан в свое время был для сбора воды для поливки, поэтому берега не облагораживались ни плиткой, ни пленкой, потихоньку зарастают травой.

Позапрошлым летом (2001) черт дернул запустить карпов и карасей. Осенью выяснилось, что выловить их, не спуская воду, почти невозможно, поэтому они остались зимовать. Опасений за них не было, т.к. за 6 лет возникла уверенность, что пруд зимой не промерзает. Да и у соседа к тому времени третий год жили караси, правда, его пруд по объему раза в 3-4 больше.

В образовавшемся льду была сделана небольшая полынья, в нее насыпана солома от замерзания, и все это накрыто коробкой чтобы снегом не засыпало. Поскольку зимой дачу приходится навещать по разным причинам в среднем раз в 3 недели, то и за полыньей следили, и корма сыпали.

И все бы, наверное, обошлось, но такая выдалась весна, что из засыпавшего за зиму пруд снега образовался еще один слой льда, т.е. дно-вода-лед-вода-лед. И в этой ситуации погибли не только рыбы, но и лягушки и у меня, и у соседа.

А что касается эстетической стороны дела, то эти рыбсы такую муть подняли, что будь у меня даже пруд с подогревом, ни за что больше туда рыбу не запущу. Это кои классно смотрятся на фоне плитки, а в "диком" варианте лучше относительно прозрачная вода с лягушками и кувшинками - в этом своя прелесть.

Кстати, у кого-нибудь есть опыт разведения цветущих водяных растений в схожих с моими условиях? Поделитесь, pls!

Спасибо!

2002-10-3131/10/2002 16:45:01
#9702
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

Соседу.

для Lars
--------------------------
У меня дача на ГАЭС (Богородское)...
Слушай, я не понял "объём-глубина". Какой-то колодец получается...Или "поболее" - в данном случае в разы.
Смайлик :o

[Отредактировано: 31/10/02 написал Ciklon]

2002-10-3131/10/2002 17:04:51
#9704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 1
Сергиев Посад
6 мес.

2 Ciklon

Богородское или Бужаниново - климат, ИМХО, одинаковый :-)

Пруд в центре глубиной не меньше 3 м, а диаметр (условно, т.к. он не совсем круглый) не меньше 4 м. С годами берега несколько оползли, так что форма скорее воронкообразная. Так что объем получается кубов 15-20 в зависимости от уровня воды. Это же поболе 10? :-)

2002-10-3131/10/2002 17:58:00
#9715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266
Russian Federation Moscow
20 года

Ну, с трехметровой глубины муть поднять,

это ж какие караси должны быть? Смайлик :)
А так хоть мотыля будут жрать, комара меньше, однако..
Кстати, карась же живучая скотина, как же он сдох?
Они как-то в иле зимуют...

2002-11-0101/11/2002 22:03:14
#9865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
India
20 года

Юстас - Алексу 2

Ижевск - не Подмосковье!
"Здесь Вам не равнины, здесь климат иной..."
-30 не редкость, каждую зиму бывает такая неделька-другая, что касается пленки, то мне не в напряг ее менять Смайлик :D!
Это очень дешево, а потом, где гарантия, что кто-то из "добрых" соседей в дорогую пленку вилы не воткнет? Смайлик :mad:
Нынче мне краску в пруд какой-то долбо....б налил Смайлик :mad: !!!
Ладно еще рыбу не запустил, пришлось воду всю выкачивать!
А специально для Lars скажу, что караси зимой практически не едят, поэтому кормить их не надо!!!

2002-11-0404/11/2002 08:51:36
#10019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266
Russian Federation Moscow
20 года

М-дааа! Давай о грустном ( о соседях) не будем

Кстати, немаловажный отрицательный фактор...Смайлик :(

2002-11-0404/11/2002 12:39:01
#10094



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top