go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 2
Russian Federation Moscow
8 года

Наполнители для внешнего крышечного фильтра JEBO

Хочу заменить наполнители в своём фильтре.
Кратко об его устройстве - в воде установлена помпа, качает воду в флейту в крышке аквариума, из флейты выливается в две камеры, на самом дне которых керамика и над керамикой лежит синтепон. Вода проходит через камеры и по дну крышку стекает в камеру слива, где вода уже попадает в аквариум. Сама идея мне нравится - наполнители любые ставь, и не надо мучиться с промывкой. Отключил помпу, снял флейту, достал наполнители, промыл и всё. Стандартную помпу (по причине того, что они часто горят) заменил на эхеймовскую.
Синтепон распух и почти совсем чёрный. Разваливается уже. В общем, пора его менять.
Но думаю взять синтепон JBL и немного обрезать, чтобы влез и поставить в первую камеру, а во вторую купить нитратную губку от ювеля. Вместо стандартной керамики засыпать Sera Siporax. Стоит-ли так сделать? В основном интересует, какой синтепон хороший и действительно-ли работает ювелевская нитратная губка.

2015-02-2626/02/2015 18:49:48
#2057961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 23
Екатеринбург
9 года

Штатные наполнители сразу выкидываем.
Керамика не пористая толку от нее = 0.
Штатный синтепон годится только для грубой очистки.
У меня корзины заполнены на 1/5 биокерамикой и очень плотным швейным синтепоном под завязку. Керамика за 3-4 года незабилась. Синтепон стираю по мере загрязнения примерно раз в полгода.
Губки в данном фильтре лишнее.
Помпы вполне нормальные если их промывать хотябы раз в год.

2015-02-2626/02/2015 19:43:07
#2057980
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1080 166
Мытищи
8 года

AFX

Даже швейный толстый синтепон стирается 2-3 раза и на выброс, использую ретикулированный поролон. В продаже видел такой 600 х 600 х толщина примерно 40-50 мм , правда цена за 1500 рубликов.

Изменено 26.2.15 автор РВФ
2015-02-2626/02/2015 20:08:15
#2057985

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top