go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

Напомните нормы нитратов

Измерили в аквариуме, который никак не хотят растения (уж и железо лью туда две недели) - получилось 9.3мг нитратов на литр - это как?
Помню, у GeneZ, кажется, в таблице норма азота была 0.35мг на литр, т.е. у меня при 9.3 нитратов получается как минимум 2.6 мг на литр (не считая другие азоты, не нитратные).
Это что ж получается? - много или нормально?

2002-10-0303/10/2002 13:32:15
#6593
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
3 года

Чуть много, 5мг норма, но 10 тоже не криминал

2002-10-0303/10/2002 13:53:31
#6601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

Я так и предполагал

Буду свет увеличивать, разведенный KNO3 - в унитаз...

2002-10-0303/10/2002 13:59:45
#6602
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Originally posted by Сергей (Мартышкино)
Помню, у GeneZ, кажется, в таблице норма азота была 0.35мг на литр
Это где ж я такую ерунду писал?! Чего-то не припомню, нетверёз был, что ли? Смайлик :D Напомни, плз... Но вощще, тут есть резон подумать... Нормой считается что-то около 2-5 мг/л, в сети же есть куча описаний растенческих банок, очень даже процветающих, где нитраты порядка 10 мг/л и даже больше... Однакоть, вот мое последнее наблюдение. Что-то, было, запаршивела моя банка. Анубы притормозили, у некоторых эхов вдруг стали появляться на листьях прозрачные пятна (с краев), водоросли кой-какие проявляться стали. Стал думать, чего такого правильного давно не делал? (неправильного не делал точно!) Вспомнил, что с год уже, пожалуй, не мыл свою главную канистру Эхайм 2260. Вскрыл, обнаружил внизу под наполнителями некоторое количество накопившегося сапропеля. Удалил, наполнители промыл слегка. Через неделю трава моя двинула в рост, водорось притихла. В сапропеле, конечно, до фига всего полезного, но это хорошо в грунте, а не в объеме. К случаю пришлось - померял нитраты. 0! (АкФармовский тест, на всяк случай сравнил с дистиллятом и водой из палюдариума, где нитратная подкормка имеет место быть). Не готов стопроцентно утверждать, что тормозом являлись именно нитраты, к сожалению, не померял перед промывкой. А так - приходится расплывчато грешить на "повышенный уровень органики" из немытого фильтра. Чуй, однако, подсказывает, что без нитратов тут не обошлось...
2002-10-0303/10/2002 15:28:44
#6612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

Originally posted by GeneZ
Это где ж я такую ерунду писал?! Чего-то не припомню, нетверёз был, что ли? Смайлик :D Напомни, плз...


У Миклухи в статье про железо:


По-видимому, достаточно удачные соотношения элементов выбраны в рецептуре PMDD* (http://www.thekrib.com/Plants/Fertilizer/pmdd-tim.html):

Элемент Относительное кол-во, части Концентрация, мг/л
Fe 210 0.1
Mg 430 0.2
N 735 0.35

Приведенные в третьем столбце таблицы значения концентраций представительны для плотно засаженных аквариумов, хорошо обеспеченных количественными параметрами: светом мощностью не меньше 0,5 Вт/л, углекислотной подпиткой и оптимальными для содержащихся растений температурными условиями. Если же чего-то из этих параметров не хватает, то все концентрации должны быть пропорционально уменьшены.


Изучаем'c Ваши труды.Смайлик :)

Наверно, опять игра слов. По типу, что это не всего в аквариуме, а только то, что относится к добавляемому раствору.Смайлик :)
А может, критичней нужно относиться к источникам?Смайлик :P


[Отредактировано: 4/10/02 написал Сергей (Мартышкино)]
2002-10-0404/10/2002 11:02:54
#6675
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Originally posted by Сергей (Мартышкино)
Наверно, опять игра слов. По типу, что это не всего в аквариуме, а только то, что относится к добавляемому раствору.Смайлик :)
А может, критичней нужно относиться к источникам?Смайлик :P
Гм... Игрой слов я бы это не назвал... Скорей, неточностью в выражении мысли. Все эти соотношения и концентрации касаются, как ты верно предположил, концентраций, обеспечиваемых ТОЛЬКО внесением самодельного удобрения - PMDD. В реальной банке весьма основательный вклад в это дело вносит рыбий корм. Точнее, продукты его переработки рыбами и прочей живностью. Вот с учетом этого вклада и можно говорить о приемлемых нитратных нормах в 2-5 мг/л. По-хорошему, нитрат и вовсе нет смысла специально вносить в объем, но он, ИМХО, является едва ли не лучшей (и более-менее универсальной) формой для внесения калия, коего нужно много, кормовой квоты обычно бывает недостаточно. Что касается отношения к источникам, ессно, к ним нужно относиться с изрядной долей критики, к моей статейке - в том числе. Писалась она довольно давно и довольно непросто, особенно в части, касающейся оптимальных (или предельных, а это - вещи суть разные) концентраций элементов в воде. Обрати, кстати, внимание, на предваряющие эту таблицу слова "по-видимому" и четкое указание на источник этих рекомендаций. Это - результаты аккумулированного на Крибе опыта разных аквариумистов. Мое ныне укрепившееся мнение по этому вопросу другое, но во время написания статьи я не счёл корректным противопоставлять свой личный опыт коллективным соображениям корифеев. А, поскольку тема эта весьма актуальная (твой вопрос подтверждает это лишний раз), дал эту ссылу на Криб. Дальше уж сами думайте и соотносите.
2002-10-0404/10/2002 13:05:11
#6681

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top