go to bottom
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

279 4

21 года

Народная Медицина

В нескольких ветках вверенного мне раздела "Болезни" г-н. Евгений Подсыпальников давал весьма неоднозначные рекомендации по лечению рыб. А именно:

Лечение ихтиофриоза



Еще можно начать ольховой шишкой. Две стол.ложки на стакан кипятку.Остудить, бережно накрыв дощечкой. Цедить через носовой платок чистый. 1-2 стол.ложки на 100 литров, но неболее(!) И тоже в чистой воде.



Тема Красные пятна



Пока известные доктора придут и что скажут, можно безопасно начать дезинфекцию/дефунгацию: Взвар шалфея: полстакана на 20 литров. Отвар ольховой шишки: 10 мл на 100 литров. Все с леса/огорода или аптеки, недорого. Шевелись, но соблюдай дозу.


Лично мне подобное лечение видится скорее способом угробить рыбу, но т.к. в моей жизни я ни разу не сталкивался ни с какими видами такого врачевания, я не считаю себя вправе однозначно отнести их к разряду бессмысленных. Более того вполне возможно что в них есть рациональное зерно. Посему прошу уважаемое сообщество прокомментировать вышенаписанное.


Евгений
Т.к. Ваши рекомендации весьма спорны, я прошу Вас
1. Разъяснить здесь нам, чем обоснованы такие рекомендации. Есть ли опыт применения подобных методов в реальной ситуации, в каких случаях, на какой рыбе , в каких условияхи с какими результатами.
2. До окончания обсуждения этого вопроса ЗДЕСЬ (и ни в какой другой ветке) , не давать боле подобных рекомендаций гостям форума.

Кроме того, уведомляю Вас, что в случае отсутствия достаточного обоснования этих методов до 1 декабря текущего года я буду считать себя вправе удалить Ваши рекомендации из веток раздела "Болезни".

[Отредактировано: 28-11-2002 написал Семен]

[Отредактировано: 28-11-2002 написал Семен]
2002-11-2828/11/2002 20:56:16
#13114
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany Warendorf
17 года

Uvazhajemij g-n Семен !

ja uzhe dal volju peru opisat' moi misli:
SOS! Ихтиофтириоз и экологическая катастрофа!

Na Vash poslednij vopros o razlichijah fiziologii cheloveka i ribi
hochu skazat', chto mogu sebe eto predstavit'.
Tak-zhe kak raznicu mezhdu ponjatijami "narodnaja medicina" i "fitoterapija" Смайлик :)

Kstati, Vi ne probivali zapreschat' sovat' ribam tabletki dlja ljudej ? Mazi ?

Nu, a esli moih dovodov iz ukazannogo topika malovato.
To mne mozhno i ne verit'.
Mozhno sprosit' vrachej. Nashu Lenku s Kaliningrada ?

A mozhno podozhdat', poka aptechnij produkt prijdet na zoorinok.

Konechno-zhe, ja obeschaju derzhat' jazik za zubami i strogo hranit' etu tajnuСмайлик :),
poka Vi mne ne razreshite.

Udachi Vam vo vsem !

2002-11-2828/11/2002 21:20:36
#13118
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States San Antonio
1 года

Семен, Вы не правы. Модерирование не подразумевает удаление ошибочных, спорных или непонятных Вам мыслей. А уж ТРЕБОВАНИЕ объяснений под угрозой удаления с форума ни в одни ворота не лезет. Я бы, просто принципиально, никаких объяснений на ТАКОЙ запрос не дал бы.

Нет, я никогда не применял ольховых шишек или шалфея в аквариумах и, скорее всего, никогда не буду (просто нет необходимости). Однако, если бы МЕНЯ чем-то эти вопросы задевали, я просто бы попросил разъяснений или высказал свое мнение. А уж те, кто все это будет читать должны чувствовать волю в своей вере и выборе.

Я понимаю, что модерировать модератора-признак дурного тона. Но не стоит превращать модерирование в перлюстрацию.

2002-11-2828/11/2002 21:49:44
#13121
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

279 4

21 года

Господа

Michael
Я не собираюсь вводить в нашем форуме жестокую цензуру, именно потому я и вынес этот вопрос на ОБЩЕЕ обсуждение.

Но согласитесь, за свои слова нужно отвечать. Посему, я не вижу ничего оскорбительного в требовании разъяснить и обосновать спорную точку зрения.
Очень часто невозможно достоверно оценить, ценность и корректность совета, особенно если ты новичок и первый раз столкнулся с болезнью. Вопрос лечения - весьма ответственный, т.к. неверный подход приведет к СМЕРТИ любимца. И имеем ли мы право давать в таком случае никак не проверенные, взятые с потолка советы?

Прошу не понимать меня привратно. Я не собираюсь навязывать кому-то своего мнения или просто так от самодурства кому-то чего-то запрещать. Я просто стараюсь оградить нашу базу знаний от "вредных советов". Именно по этому я вынес этот вопрос на ПУБЛИЧНОЕ обсуждение. Эта тема заведена не для того чтобы кого-то поругать или поставить на вид, а затем чтобы разобраться с вопросом.

Если сообщество решит, что предлагаемые методы имеют право на жизнь - что ж прекрасно они будут рекомендованы наряду с другими. Если же нет, то, согласитесь, их не за чем держать в базе.

Евгений
Способы применения таблеток и мазей для людей на рыбах, описанные в этом форуме, неоднократно были проверены и результаты применения этих методов предсказуемы.
Подобных сведений о ваших гомеопатических методах я пока что от Вас не добился. В этом то и есть вся разница.
Опять же хочу подчеркнуть, вопрос вынесен на ОБСУЖДЕНИЕ. Давайте вместе его обсудим и решим стоит ли рекомендовать вышеизложенные средства.

[Отредактировано: 28-11-2002 написал Семен]
2002-11-2828/11/2002 22:13:00
#13126
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States San Antonio
1 года

Семен, в таком случае нам придется убирать с форума, как минимум, 75% рекомендаций.

Форум-то и есть публичное обсуждение. Т.е. он служит для того, чтобы предоставить возможность высказать и публично обсудить рекомендации. И именно в таком формате (совет-его публичное обсуждение-совместное нахождение ошибок и решений) он и ценен. Т.е. важен именно ПРОЦЕСС обсуждения, а не готовое решение. Именно это дает возможность читателю понять суть и занять ту или иную позицию.

То, чего пытаетесь добиться Вы, не называется форумом. Для этого есть статьи, книги и пр.

Думаю, что Вы со мной согласитесь.

[Отредактировано: 11-28-2002 написал Michael]

2002-11-2828/11/2002 22:25:17
#13128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Russian Federation
20 года

к примеру, мелафикс содержит эвкалипт, вытяжку из коры неводомого чайного дерева и что-то еще, чего нам никогда не скажут.
известный народ лечит вообще всё у всех разными частями славного дерева генкгех.
по сабжу рекомендуется ольховая шишка и шалфей. ну, хоть не генкгех.

теоретически обосновать возможность эффективности применения всех этих и не только этих растительных средств при бактериальной или грибковой инфекции у рыб можно. можно - и что с того.

одно отличие заключается в том, что мелафикс мы пробовали, а ольховую шишку евгений, видимо, нет.
второе - от мелафикса вроде не было вреда. но от шишки-то тоже вряд ли будет.
а насчет эффективностиСмайлик :) что ж теперь - банить мелафикс?

2002-11-2828/11/2002 22:37:07
#13131
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

373 1
Москва
1 года

Originally posted by Michael
Форум-то и есть публичное обсуждение. Т.е. он служит для того, чтобы предоставить возможность высказать и публично обсудить рекомендации. И именно в таком формате (совет-его публичное обсуждение-совместное нахождение ошибок и решений) он и ценен. Т.е. важен именно ПРОЦЕСС обсуждения, а не готовое решение. Именно это дает возможность читателю понять суть и занять ту или иную позицию.


СОГЛАСЕН:
1 - форум - это публичное обсуждение.
2 - форум служит для возможности высказывания и обмена опытом.
3 - у читателя есть возможность понять суть проблемы и занять ту или иную позицию.

НО:
1 - не всегда в данный момент важен именно процесс обсуждения (когда дохнет рыба, то наплевать на обсуждения, главное в этой ситуации КАК СПАСТИ РЫБУ и ПОЧЕМУ это случилось ). Разбираться и обсуждать будем потом, когда время появится
2 - советы можно давать разными способами:
- "делай так и так" как утверждение (его имеют право давать ТОЛЬКО специалисты и корифеи, что доказывается их опытом и знаниями)
- "я сделал вот так и вот что у меня получилось". Это просто совет, который ни к чему не обязывает. Человек просто делится своим опытом, а принимать его или нет, каждый решает для себя сам

А если человека просят обосновать свои слова (на своём опыте, известными примерами или фактами), то ничего криминального в этом нет.
И не стоит обвинять модераторов в "наездах"
Смайлик :D

[Отредактировано: 28-11-2002 написал Волхв]
2002-11-2828/11/2002 23:24:48
#13134
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States San Antonio
1 года

Если Вы обратите внимание на беседу, с которой и началось это обсуждение, то заметите, что Евгений привел ольховые шишки, как альтернативу. И он, и другие отвечающие начали с общепринятых методов лечения, так что никакого криминала с точки зрения неотложной помощи я не вижу. Кроме того, Женя не получает зарплату в отделении ургентной ветеринарии, поэтому не обязан разделять свои методы на неотложные или плановые, спорные или общепринятые, испытанные на личном опыте или вычитанные в книге. У него, как и у всех нас, есть право высказать свою точку зрения. А у нас есть лишь право задать ему дополнительные вопросы или вежливо прокомментировать его ответ. Кроме того, нам дается право высказаться, что мол шишками не стоит, т.к. нужна, скажем, такая-то неотложная помощь.

Я не травник, не "дед" и не гомеопат. Однако, не придерживаясь этих методов, я не считаю себя вправе полностью отрицать народную или "околонародную" медицину. За исключением, конечно, явно порочных методов или проявлений воинствующего невежества.

Однако, как известно, есть два правила.

Правило №1: Модератор всегда прав.

Правило №2: Если модератор не прав, смотри пункт первый.

Поэтому затыкаюсь, трепеща от страха при виде угрожающе-страшного красного шрифта. Смайлик ;) Тем более, что нахожусь в процессе приготовления фаршированной индюшки. И, кстати, ни один из вас, [ненормативное слово во множественном числе], не поздравил нас с Миклухой с Днем Благодарения. И поэтому ничего по-поводу самого правильного в мире лечения ихтиофтириоза я вам, редискам, не скажу! Вот так! И не просите!Смайлик :)


[Отредактировано: 11-28-2002 написал Michael]

2002-11-2829/11/2002 00:10:42
#13135
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 4
Russian Federation Moscow
10 года

Дубильные составляющие?..

2002-11-2829/11/2002 00:36:13
#13138
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States San Antonio
1 года

Это Вы про мои умственные способности?Смайлик :)

2002-11-2829/11/2002 00:41:44
#13140
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 4
Russian Federation Moscow
10 года

Originally posted by Michael
Это Вы про мои умственные способности?Смайлик :)


Нет, конечно...

Что там у нас в ольховых шишках?
2002-11-2829/11/2002 01:20:26
#13146
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Вот, нарыл нечто:

http://www.med2000.r...

Не знаю, правда, как это связано с лечением ихтиофтириоза.

2002-11-2929/11/2002 07:31:30
#13169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года

вытяжка ольховой коры и шишек применяется как противовоспалительное, противозудное, и слегка как противогрибковое.( это я про людскую медицину),
ничего вредного особо для рыбы в составе быть не должно.
Дубильных веществ там прилдично, так это как раз должно работать против шкурных паразитов. А если еще сочетать с ванночками солевыми( для рыбы которая терпит подобное), должен получится неплохой результат.
Это я так, как человек испорченный мед.образованием пытаюсь рассуждать логически....)
2002-11-2929/11/2002 07:50:37
#13171
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Я не понимаю возможного механизма работы танина и галловой кислоты против наружных паразитов или защиты от их нападения.
Разве только немного придавить воспаление в месте выхода паразита...

2002-11-2929/11/2002 08:27:23
#13174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
4 мес.

Поздравляю!

[quote]Originally posted by Michael

Поэтому затыкаюсь, трепеща от страха при виде угрожающе-страшного красного шрифта. Смайлик ;) Тем более, что нахожусь в процессе приготовления фаршированной индюшки. И, кстати, ни один из вас, [ненормативное слово во множественном числе], не поздравил нас с Миклухой с Днем Благодарения.

[Отредактировано: 11-28-2002 написал Michael] [/quote]


Только вот, не знаю какого числа он был, и что это за праздник вообще, толком не представляю. А так же - каким боком вы с Миклухой к нему относитесь. Фаршированием и поеданием индюшки?Смайлик :D

А некоторым собеседникам (в таком качестве их действия критиковать не запрещается), для большей заметности и сурьезности своих сообщений, можно рекомендовать писать их желтым цветом на синем фоне (или что там еще есть более яркое?).

Кстати, ежели участники форума соблюдают правила, то и модераторам и администраторам неплохо бы их придерживаться. Хотя бы в общих чертах. (К кому это относится - тот поймет. на свое послание по почте я ответа не получил, заводить новую тему по этому вопросу- бессмысленно, т.к. удалят и "мяу" сказать не успеешь).

А что касается использования отвара ольховых шишек... А у уважаемых модераторов есть сведения о массовой гибели рыб после применения такого радикального средства??? Я думаю, что нет. Так зачем же призывать всех пользоваться антибиотиками (это я утрирую немного), если есть более легкие средства. Которые, к тому же, могут помочь. ИМХО, Евгений не тот человек, что будет писать сообщение только ради написания сообщения.

Кстати, о людской медицине. У коллеги дочку 12 лет отвезли с какой-то пищевой аллергией (типа крапивницы, как я понял), в Морозовскую больницу. Так вместо того чтобы поставить капельницу с каким-то легким раствором (аналогия с ольховыми шишками), ее успели два раза уколоть каким-то жутким гормональным средством (преднизалон, кажется). Типа, оно тоже лечит. Получается, можно и ребенка вместо шлепка ладонью по попе шлепнуть дубиной по голове. Если это ребенок не твой.

Все. прошу прошщения за многословность.

2002-11-2929/11/2002 08:56:27
#13176
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
17 года

Большое СПАСИБО всем
за слидарность, объективность и вежливость !

Вот здесь про дубильные:
http://www.fito.nizh...
Про шишки:
http://www.fito.nizh...
Там же можно и до шалфея долистать.

После постановки вопроса в форуме Dennerle
мною был получен ответ об опытах такого-же неврача, как и я.
Он использует шишку в профилактических средствах
+ в нерестилищах харацинок
+ в защите от гриба икры (например, коридорасов).
Тут говорит о повышении успеха более чем на 50%, "а если и были белые, то не покрывались волосками"

Это дало мне уверенности в противогрибном действии.

По совету СВЕТЫ я прочитал вышеналоженные ссылки
и узнал, кроме того, о антисептике дара природы.
Тут я вспомнил о шалфее, не таком агрессивном и доступном.

О разгроме гнилостных зачатий там также сказано.
Тут я вспомнил картинку из моего детства:
Мать накладывает мне бинтик, моченный в отваре ольхи,
на расчесанную и уже толсто взбухшую желтым комаринную рану.
Конечно-же помогло. Матери я верил, а рана высохла и все пошло на лад.

Вот я и представил д-ра Димона с кисточкой, окунаемой в ольховку,
вместо тюбика тетрациклиновой...

Евгений Загнитько своим предположением подтвердил мои чтения о том,
что ольховка может и яды ("металлы") вязать (деактивировать).
Тяжести да яды при подготовке воды нам не нужны.

Согласен с Волхвом,
что повелительные формы в советах к выздоровлению непроверенными на рыбах средствах неэлегантны.

Однако, я глубоко уверен (после чтений и воспоминаний),
что контактные свойства отвара (даже в воде аквариума)
прсто подарок в войне против микроба, гриба и гнили.
И я буду все это проверять при первой же возможности и на животных.

Поэтому не хочу, чтобы эта тема была забыта или остановлена,
а хочу, чтобы она была понята, опробована и жила.

Не знаю, уместна ли весть, что многие производители Европы
(аквариумные, пищевые, мебельные, одежные..)
все чаще употребляют приставку "био-" в своих рекламациях.
Но мне кажется, скоро ольховка придет и на мою родную землю,
в цветастой коробке.

Я прошу простить меня за повелительный тон в моих сообщениях,
но с нетерпением жду реакций пионеров ольхи в аквамедицине.
И всех реакций.

Спасибо !

[Отредактировано: 29-11-2002 написал Евгений Подсыпальников]

2002-11-2929/11/2002 11:10:36
#13192
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

373 1
Москва
1 года

Поздравляю с Днём Благодарения! (хоть и запоздало;))


Originally posted by Michael
Однако, как известно, есть два правила.
Правило №1: Модератор всегда прав.
Правило №2: Если модератор не прав, смотри пункт первый.


Модераторы тоже люди и им тоже свойственно ошибаться. Не ошибается только БОГ Смайлик ;)
И правила эти тут не применяются. (Смотри реплику по поводу форума)
Так что давайте не будем заниматься демагогией и закроем тему по поводу модераторов. Оставим только Народную медицину.

С уважением ко всем участникам
2002-11-2929/11/2002 12:02:52
#13203
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Требование Семена разъяснить весьма спорные, мягко говоря, рекомендации, считаю более чем обоснованным. Безотносительно его модераторского статуса. Любой мало-мальски подкованный аквариумист вправе потребовать обоснования таких «нетрадиционных» подходов. Тем паче, что Евгений Подсыпальников уже был замечен в высказывании несколько непродуманных (или не очень квалифицированных) советов в других форумах, водорослево-растенческом, в частности.
Решение о том, как расценивать такие советы и как с ними поступать в случае неполучения адекватного их обоснования – полностью в компетенции модератора, курирующего данный форум. Есть ведь еще ряд весьма перспективных тем типа «Влияния интенсивности лунного света на рост телеграфных столбов». Только это флудом называется и поступают с ним сообразно. Несогласным с этим рекомендую перечесть пп. 3.3 и 5.1 новых правил.
Относительно ёрничества по поводу «не мы выбирали, боюсь забанят» - есть пп.5.2 и 5.3. А вот фиги в кармане держать – несолидно как-то. Не брежневские времена всё-таки и люди все взрослые…
К вопросу о «массовой гибели рыб после применения такого радикального средства». Содержание дубильных веществ в природном сырье, включая и ольховые шишки, очень сильно колеблется. В больших концентрациях они, действительно, могут вызывать гибель рыб. Когда-то я через это прошел, правда, с дубовым отваром Вода с дубом . Их передозировка может привести к сползанию покровной слизи. Поэтому такие отвары являются именно «радикальным средством» и пользоваться им следует с осторожностью, прикапывая понемногу и следя за реакцией
PS По написании этого сообщения обнаружил, что «герой треда» уже отреагировал на замечания. Евгений производит впечатление вполне адекватного ищущего человека. В порядке дружеского совета: если у тебя нет полной уверенности в надежности, действенности и безопасности твоих рекомендаций, но очень хочется их проверить, не сочти за труд предупредить, что соображения эти непроверенные. Или умозрительные. Или их высказал некий умный человек, но никто этого не подтвердил. А то результат может оказаться прямо противоположным и кто окажется виноват?

2002-11-2929/11/2002 12:21:52
#13207
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
17 года

что дальше ?

Уважаемые !

Я ожидаю реакции на объяснения, потребованные по делу.
Или не это было сутью затеи ? Смайлик :)

Спасибо !

2002-11-2929/11/2002 17:28:01
#13285
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

279 4

21 года

Реакция.

Евгений
Извините что заставил ждать Смайлик :)

По сути вопроса
К сожалению информация, которую Вы приводите может только заставить еще больше задуматься над пользой приводимых Вами методов. Почему? Давайте посмотрим.
Камнем преткновения здесь, как Вы наверное уже сами догадались, служат дубильные вещества, в частности танин.
Интересующим нас свойством дубильных веществ является саособность денатурировать белок.



Дубильные вещества с белками создают непроницаемую для воды пленку (дубление). Вызывая частичное свертывание белков, они образуют на слизистых оболочках и раневых поверхностях защитную пленку.
(Это из приводимой Вами статьи.)

Для рыбы это значит частичное изменение слизистых оболочек жабр, внутренних органов , т.к. рыба в предложенных методах полностью погружается в раствор. Также происходит видоизменение внешней слизистой оболочки.(как вы сами можете заметить по сухости во рту, если конечно соизволите провести подобный эксперимент). При передозировке эти изменения могут привести к летальному исходу.
Как верно заметил GeneZ, при приготовлении концентрата из природных материалов Мы не можем гарантировать выдержки определенной концентрации вышеназванных веществ.
Следовательно применяя предложенные Вами методы мы имеем эдакую русскую рулетку Смайлик :(

Вы можете возразить, де применял вот человек в банке с неонами и все ок...

Действительно факт о том, что неоны увеличивают свою половую активность при внесении некоторого количества дубильных веществ, известен достаточно широко. Но это не говорит о том, что повышенную их концентрацию приветствуют другие рыбы.
Имеются сведения о гибели рыб, вероятно вызванной повышенным содержанием ДВ. Также имеются сведения об увечия в частности золотых рыб (отслоение роговицы глаз с последующей слепотой) опять же вероятно вызванных передозировкой танина.

Известна ли Вам критическая дозировка дубильных веществ для каждого вида рыбы ? А минимальная дозировка, необходимая для лечения ? Мне - нет.

Итак. Резюме.
1. При использовании методов, изложенных Евгением, в аквариум вносяися вещества, способные при передозировке вызвать увечие и даже гибель рыбы. (Известно более одного случая).
2. Действуя согласно этим методам, мы не можем с достаточной точностью гарантировать как достаточность концентрации для лечения, так и безопасность для рыбы.
3. Промышленные препараты (антибиотики) хотя и вызывают гибель микрофлоры (в худшем случае), точно дозированы и достаточно хорошо исследованы в полевых условиях, т.ч. критически передозировать их очень сложно.

Хочется спросить, что лучше игра в рулетку ставка в которой жизнь любимца или относительная его безопасность пусть даже в купе со сложностями связанными с ослаблением биофильтра ?!.

Таким образом, ИМХО вы предложили не только сомнительный, но просто опасный способ врачевания. Вот почему я столь остро среагировал на Ваши письма.

По поводу политики в разделе Болезни
Если Вы помните, основным врачебным принципом является "НЕ НАВРЕДИ". Я не вижу, почему это должно быть не так в отношении рыб Смайлик :).
Именно по этому я ратую за то, чтобы человек, задавший вопрос "У меня заболела рыба. Что мне делать?" получал инструкции, которые с максимальной достоверностью могли помочь ему эту рыбу вылечить.
Если вы обладаете обладаете непроверенными сведениями или просто соображениями по вопросам лечения, то будьте любезны, высказавайте подчеркивая их непроверенность иначе Вы просто поступаете некрасиво, ставя свои эксперименты на чужих любимцах. А еще лучше сначала проверьте их!
Я еше раз подчеркиваю я ни кому не хочу затыкать рот. Но господа, нужно отвечать за свои слова.
Взвесте: Если благодаря вашему сомнительному совету человек потеряет любимую рыбу, что вы ему скажете , - "Извини, друг, ошибся"?
Здесь я просто призываю вас быть более ответственными, когда дело касается чьей-то жизни, пусть даже рыбьей!
2002-11-2929/11/2002 19:37:15
#13292
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany Oelde
17 года

Spasibo Семен !

Soglashajus' po vsem punktam.
Moj lichnij opit s olhovkoj, konechno, ne ostanovlen.

Ja bolee nikogda ne budu davat' neproverennih sovetov v lechenii rib.
A jesli proverju, to soobschu ob etom snachala Vam.

Bilo prijatno pogovorit'. Ne razocharovan ni v kom.

Blagodaren Vsem !

2002-11-2929/11/2002 20:27:22
#13294
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

279 4
Russian Federation Velikiy Novgorod
21 года

Спасибо Евгений

Действительно было бы здорово, если бы Вы, решились развить лечение рыб гомеопатическими методами. Я думаю, что всем нам были бы интересны, как дополнительные сведения, касающиеся химических и фармакологических свойств природных препаратов в водной среде, так и практический опыт. Особенно, пожалуй, такие методы необходимы владельцам прудов, ибо на 20 кубометров никаких лекарств не напасешься, а отсадник для 10 взрослых коев - нечто из области фантастики. Смайлик :)
Меня лично этот вопрос весьма и весьма заинтересовал и если Вам это также интересно я был бы рад поддержать исследования в этом направлении. Думаю это заинтересует не только меня. Так что постите новую информацию прямо сюда - обсудим, протестируем.

Для начала я предложил бы задуматься над вопросом об определении и управлении количеством дубящих веществ в отварах в домашних условиях.



P.S. Прошу извинить меня, если моя реакция показалась Вам слишком резкой. Причины это го приведены в предыдушем посте. Я ни в коей мере не преследовал цели обидеть Вас или кого - либо другого.

[Отредактировано: 29-11-2002 написал Семен]

2002-11-2930/11/2002 00:16:12
#13305
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Спасибо, Арсений и Волхв за поздравления!

Специально для Арсения... Я считаю, что День Благодарения напрямую относится к любым иммигрантам, вне зависимости, приехали ли они в 17-ом или 20-м веке. Гостеприимства забывать не стоит. Поэтому всегда с удовольствием этот день праздную.

Вытираю слезу умиления по-поводу так хорошо закончившейся беседы. Смайлик ;)

2002-11-3030/11/2002 07:58:12
#13314
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Russian Federation Velikiy Novgorod
17 года

Собственно, почему только ольха?

Есть же немало других замечательных травок(ромашка, календула, крапива, наконец) все они силы необычайной.
Если порассуждать логически, то наверняка найдутся достаточно эффективные и не такие жесткие, как ольха, варианты.

Другое дело - можно ли оценить, хотя бы умозрительно концентрации этих отваров или настоев при добавке в Банку.

Это к вопросу - попробовать на рыбах.

Я бы попробовал (исследовательский зуд - он не истребим), но не хочется совсем уж попасть пальцем в небо.

Что скажите, господа профи?

2002-12-0505/12/2002 02:23:23
#13857
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
17 года

Привет тебе, Папаша Н2О !

Что касается шишек, то ими (определением концентрации) занялись химики из моих товарищей Смайлик :)
Отчитаюсь по результату.

Ну а насчет других носителей добра с тобой согласен.
Ольха поинтересовала меня более, т.к. может быть очень широко нацелена:
хворь, нерест, обеззараживание и даже борьба с водорослем Смайлик :)
Широка ее могучая лапа, не так ли ?

Хотя шалфей я тоже не забываю, будет время - все попробуем Смайлик :)

Удачи !

2002-12-0505/12/2002 10:57:49
#13892



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top