go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Togliatti
13 года

Нарушается плавучесть рыб, потом гибель.

Неделю назад погибли три рыбки. Остальные выглядят здоровыми, вроде бы все нормально, уже больше недели прошло после гибели последней, но на душе неспокойно. Самое неприятное, что не могу понять, что с ними произошло. Все началось дней двадцать назад. На тот момент основное население аквариума составляли гуппи, там же жили три крапчатых сомика coridoras и три черных моллинезии. Утром я обнаружил, что изменилось поведение одного самца молли и сомика - тоже самца. Причем изменения были противоположного характера: сом все время плавал у поверхности, иногда опускался вниз, но стоило ему остановиться - снова всплывал. Молли, наоборот, все время лежал на дне и чтобы подняться к поверхности ему приходилось прикладывать явные усилия. Отсадить их я смог только вечером, вернувшись с работы, вернее, отсадил только сома, молли к тому времени уже погиб. У сома излишняя плавучесть исчезла, он забился в траву и там сидел. До следующего утра он не дожил. Погибшие рыбки выглядели нормально, не было никаких внешних повреждений, в микроскоп (правда только 12Х) я тоже ничего не смог увидеть криминального. В тот же день я влил в аквариум дозу "Антипара".
Прошло несколько дней и я заметил, что второй самец молли после кормления трется брюшком о грунт. Однако больше этого не повторилось, но и он потерял плавучесть. После этого он прожил у меня почти две недели. Отсаживать его я не стал - если это инфекция, то было уже поздно. Весь день он лежал на грунте, время от времени в вертикальном положении с трудом поднимался в средние слои и там ложился на листок травы. При этом он активно, даже жадно питался, расталкивал других рыб под кормушкой. Это давало надежду, что его можно вылечить. Делал ему ванночки с тем же антипаром, хотя не было уверенности, что это то, что нужно: перевернул кучу литературы, но ничего похожего не нашел. В конце концов мне стало жалко смотреть на его мучения - я его усыпил.
Время прошло, но беспокойство осталось. Самое странное то, что если не считать гуппи, остальные рыбки остались только самки. Погибли ВСЕ самцы! Нужно покупать им замену, но нет уверенности, что не повторится та же история. Может быть Вы сталкивались с чем-нибудь похожим? Да, последнее мое приобретение - эти самые молли - прожили у меня около полугода. Кормлю замороженным кормом (мотыль, циклоп и коретра, чередую). Корм всегда беру в одном месте, у производителя, к качеству раньше претензий не было.

2005-05-1414/05/2005 09:24:16
#202248
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Togliatti
13 года

Ни у кого нет никаких соображений? У меня пока только одна мысль - проверить состав воды. Жесткость и кислотность мне обещали определить, а вот содержание азота, как я думаю, наиболее вероятной причины проблемы, мне определять негде. Буду искать реактивы.

2005-05-1616/05/2005 10:33:49
#202799

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top