go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

насос для магистрального фильтра

Быть может кому пригодится инфа....

Вот попался мне на рынке образец.
Уж очень красив, чуть не купил Смайлик :) - стоит всего 60уе
Решил, что ограничусь фотками, т.к.
он мне в ближайшее всемя не к чему.

На мой взгляд 2 минуса - потребляемая мощность 100Вт и довольно маленькая производительность, но даже она соответствует аква помпам на 1500л/ч и на банку 100-200л вполне пойдет.

Думаю для сабжа с мелкими микронными ячейками и относительно быстрой засоряемостью и падением производительности самое оно. Конкуренцию тепло-магистральным насосам уж точно составит, т.к. создает довольно приличное давление (12м водяного столба) и соответственно не задыхается чуть-что.

Вот фотки:

повышающий водопроводный насос 1,2кг-см, 720л-ч


повышающий водопроводный насос 1,2кг-см, 720л-ч


повышающий водопроводный насос 1,2кг-см, 720л-ч


повышающий водопроводный насос 1,2кг-см, 720л-ч


Вадим.
2006-09-2222/09/2006 19:36:56
#352085
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

сообщение VladHNet

Вот попался мне на рынке образец.
То что показано Вами - повысительный фильтр для водопровода, об этом красноречиво говорит датчик потока. Производительность мизерная, шумность - под вопросом. Напор тоже еще тот - чуть больше 1 бара. Производитель мне неизвестен, но это бы ладно. К сожалению такой насос садится ровно между двух стульев - он недостаточно производителен для циркуляцонника и недостаточно напорист для приличной фильтровальной системы, которая сожрет его напор и реальная производительность будет очень низкой.

Думаю для сабжа с мелкими микронными ячейками и относительно быстрой засоряемостью и падением производительности самое оно.
Микронник и даже 20мкм сразу без префильтра на аквариумную водуставить нельзя. В аквариумной воде, как я уже писал, частичек 80мкм - более половины, крупнее 20мкм - еще так в районе 40%. То есть бедный даже 20-ти микронник будет вынужден сожрать своей поверхностью 90% грязи. То есть до использования его грязеемкости дело не дойдет - он забьется поверхностно, как вульгарная сетка. Что касается использования насоса на фильтровальную систему - советую поглядеть на гидравлическую кривую насоса. Если сможете сделать фильтрацию тоньше 5мкм и слопать при этом меньше 0,8 бара - похвалитесь обязательно! При напоре в 0.8 бара подача у этого насоса будет литров 50. То есть ничтожна.
Конкуренцию тепло-магистральным насосам уж точно составит, т.к. создает довольно приличное давление (12м водяного столба) и соответственно не задыхается чуть-что.
Надеюсь вешенаписанное поможет кому-нибудь не совершить тех ошибок, которые уже совершал я Смайлик :D
2006-09-2222/09/2006 23:07:18
#352180
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


На мой взгляд 2 минуса - потребляемая мощность 100Вт и довольно маленькая производительность, но даже она соответствует аква помпам на 1500л/ч и на банку 100-200л вполне пойдет.

Извините, если мои слова покажутся Вам резкими, но, лучше, ИМХО, посоветуйте аквариумистам аквариумную помпу, а сантехническое оборудование оставьте сантехникам. Сантехники с ним лучше разберутся.
2006-09-2323/09/2006 19:34:19
#352377
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Daxel
Извините, если мои слова покажутся Вам резкими


Нет, не покажутся. Скорее неконструктивными.
Я лишь поделился увиденным и своими мыслями по этому поводу. Просто с учетом того, что некоторые форумчане (можно сказать основатели подобного метода фильтрации) в подобных фильтрах с успехом использовали циркуляционные насосы системы отопления, у которых водяной столб значительно меньше, мне подумалось, что приведенный насос благодаря большему водяному столбу может найти свою долю в подобных фильтрах. Заметьте, я не приводил никакого практического опыта, и уж тем более не пытался выдавать себя за сантехника Смайлик :)

Вадим.

Изменено 23.9.06 автор VladHNet

Изменено 23.9.06 автор VladHNet
2006-09-2323/09/2006 22:16:10
#352416
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


Скорее неконструктивными.

Корпус из чего? Не медный ли сплав?
Если медный, то чем бактерий лечить? После их вымирания.
Циркуляционные насосы используются для перемещения жидкости в замкнутой системе (от слова "цирк" - круг). В НЕ замкнутой (как в аквариуме), особого давления (или разрежения) от них не дождешься. Высота водяного столба, в замкнутой системе (герметичной, предварительно поставленной под давление), особой роли не играет, т.к. вода никуда не девается. Она "ходит" по кругу. Соотношение напор-расход штука неумолимая. Тут танцы с бубном не помогут. Шаман отдыхает. А DNK прав.



.....стоит всего 60уе ....
.....соответствует аква помпам на 1500л/ч и на банку 100-200л вполне пойдет....

60 убитых енотов + 500 рублей за колбу фильтра (и не одну) + соединительные трубки + краны, штуцера, тройники и т.д. и + (самое главное) ПРЯМЫЕ руки.
Итого: Тетровский ЕХ1200.
Стоит ли огород городить? Если Тетра меньше в объеме, дешевле и производительней?



...Просто с учетом того, что некоторые форумчане в подобных фильтрах с успехом использовали циркуляционные насосы системы отопления...

Я называл его в "личке". У него насос уже был до того, как он сделал свой фильтр. Года за два (по его словам).

Немножко похвастаюсь:
Я недавно получил насосик с движком. Характеристики: Напор=250 м, Расход=150 м3/час, Мощность=75 кВт. Тоже на систему отопления. Летний вариант с легкой нагрузочкой. Корпус, правда, чугунный без покрытия. Не подойдет для аквариума. И не уговаривайте.
А 250 кВт-ники пока менять нечем.
2006-09-2424/09/2006 20:13:37
#352613
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

[q]сообщение Daxel
Корпус из чего? Не медный ли сплав? [/quote]

По фотке однозначно видно - латунь, но она относительно нейтральный к воде материал. Пусть химики меня поправят если что.

[q]сообщение Daxel
Циркуляционные насосы используются .....[/quote]

Причем тут это? Этот насос не циркуляционный.



Стоит ли огород городить? Если Тетра меньше в объеме, дешевле и производительней?


Подобными вопросами донимали Макрохота.
Тетра и иже с ними не дадут такой мех. очистки.
Возможно у кого-то и так чисто, а кому-то это просто не нужно. Дело хозяйское, я спорить не стану.



...Просто с учетом того, что некоторые форумчане в подобных фильтрах с успехом использовали циркуляционные насосы системы отопления...
.................
Я называл его в "личке". У него насос уже был до того, как он сделал свой фильтр. Года за два (по его словам).


Причем тут когда он был куплен? Несмотря на худьшие характеристики по водяному столбу Макрохотовский насос в системе работает и с задачей справляется, это факт.

Вадим.
2006-09-2424/09/2006 22:05:21
#352648
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

сообщение VladHNet
Причем тут это? Этот насос не циркуляционный.
Невнимательно читали мой пост.

Еще раз - этот насос, увы, ни на что не годен. Просто перемешивать им воду - у него производительность маленькая. Проталкивать им воду через фильтр тонкой очистки - тоже не получится - даже при небольшом напоре у него будет мизерная подача.

Вообще чтобы не застило глаза ни подача ни напор насоса по отдельности, предлагаю использовать некую среднюю величину - произведение подачи в кубах на напор в метрах. Ведь задача насоса - передать воде определенную кинетическую энергию. С помощью этого произведения можно грубо судить о КПД насоса. (Уважаемые специалисты по насосам и/или гидравлике, не пинайте ногами плиз - так как я говорю не совсем правильно, но зато просто для понимания) Для этого насоса получаем 0,75х12=9. Для средней руки циркуляционника примерно той же мощностью (даже меньшей - 90Вт) Grundfos UPS 25-60
получаем 4х6=24. То есть КПД циркуляционника выше примерно в 3 раза. Что и требовалось доказать. Насос этот - перевод электричества и денег.

Да, кстати, для насосов с высоким напором эта система оценки тоже работает. Так, WILO MVIS402, который стоит у меня, дает 8х22=176, что почти в 20 раз больше при мощности больше всего в 5 раз. То есть КПД выше в 4 раза, чем у описываемого насоса.

Что касается Маркхота, ему в любом случае респект как первопроходцу и той искре, из которой может возгореться пламя.Смайлик :mir:
Но восторгаться производительностью 400 литров в час? Смайлик :o
2006-09-2424/09/2006 23:37:18
#352674
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение DNK
Еще раз - этот насос, увы, ни на что не годен.


Ок. Убедили.

Вадим.
2006-09-2425/09/2006 00:54:03
#352682



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top