go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Москва
10 года

настоящее молоко в аквариуме

Здравствуйте! Ребенок вчера вылил стакан молока в акариум - 45 л. Сразу треть воды сменили, но вода все равно мутная, боюсь, молоко начнет сворачиваться.. Что делать? Перезапускаять или обойтись постепенными подменами? Знакомые биологи говорят о возможной плесени. Может, каким-нибудь бактопуром или что-то в этом роде?

2013-04-1313/04/2013 11:39:50
#1807423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 12
Санкт-Петербург
9 года

Муть, непосредственно вызванная молоком, очень быстро перейдет в муть-скопление микроорганизмов (бактерий), для которых это -пища. Сворачивания молока и тем более плесени боятся нечего, но вот аэрацию я бы усилила(иили еще - поток воды от фильтра на поверхность направить, чтоб рябь была) . Рыб пока не кормить, пусть поголодают пару-тройку дней -им только на пользу будет.
Вот я бы сменила сейчас побольше воды (половину или даже чуть больше). А потом, по обстановке (может и не понадобится) дня два-три еще по чуть (10-15%) утром и вечером.

2013-04-1313/04/2013 15:52:47
#1807529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 12
Санкт-Петербург
9 года

Вообще, если бы у меня такое случилось -я бы сразу по максимуму воду сменила. С доливом всей возможной -из других аквариумов, отстоянной.
ЗЫ А ребь получил бы моральный втык Смайлик :)

2013-04-1313/04/2013 15:58:39
#1807533
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

Некатя


По идее если молоко решит сворачиваться, то оно начнет концентрироваться в фильтре. Можно помочь ему это сделать (сконцентрироваться в фильтре, а не свернуться) добавив коагулянта (например, Tetra EasyCrystal).

Не знаю, поможет ли активированный уголь в фильтр, но хуже от него стать не должно.

Да, и подмены. Я не знаю, как оно там прокисать начнет и какие процессы при этом пойдут, но Ph как минимум я бы контролировал.

За поверхностью воды следите, появится пленка - снимайте листом бумаги или как нибудь еще (смотря какая пленка).

Плесень не должна сильно себя проявить, если у нее не будет постоянной подпитки. Бактопуром вы только усугубите положение рыб, хотя знаю людей, которые мителенку при любом подозрении хоть на что то для профилактики добавляют Смайлик :)

Ну, и с биологами можно проконсультироваться, но хорошо бы с теми, у кого аквариум есть.
2013-04-1313/04/2013 23:16:46
#1807866
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Москва
10 года

Спасибо за советы. Поменяла 2 раза по трети воды. Фильтр промыла - что в нем творилось - жуть! Пленка на воде постепенно сходит. Добавила средство, повыш. кислород. Пока вроде живы. Да, рыб не кормила, по-моему они питались молоком ( огромные белые экскрименты). Золотуха так вообще выросла...

2013-04-1414/04/2013 23:22:10
#1808409

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top