go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121
Москва
3 года

не было забот - купила баба... раков

Ну, в общем история проста как мир, поехала на птичку чинить свет, а домой уже приехала с двумя красавцами раками - флоридской красной девочкой и синим мальчиком. Вот зарекалась ведь покупать зверей без полной инфе по ним... ну сделанного не вернешь...
Раков выпустила в акву 50 литров, внизу с раками пересекаются 4 бабочки, 2 анциструса и редко тетры с неончиками, чтобы рыба была цела продавец (добрый дядя) надломил маленькие пальчики на клешнях раков.
У меня 2 вопроса:
1. Смогут ли они существовать с моими рыбами - прошло уже 2 дня все вроде цены, только красной дефке кто то уже усы укоротил, пацан трусливый поэтому все цело, хотя уже на второй день начал бегать по всему аквариуму (в первый день прятался в кокосе), а девочка все больше в засаде отсиживается, выползает только когда еда с неба сыпется Смайлик :)
Как их вообще содержать? Нужен ли доступ на воздух?
2. У меня в качестве грунта черный песок, может ли это отразиться на цвете раков? Красная девочка начала покрываться черными пятнышками и вообще как то чернеет, а синий сереет и тоже есть черные канапушки... Цвет виден только на клешнях...

2010-08-1616/08/2010 12:58:44
#1194754
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 3
Москва
4 года

=))) Не впервой тема=)))

80% что рыб пожрут. Первым делом неонов. Надламывать клешни неслыханое варварство, Я б продавцу за это тоже чего-нить надломил бы пару раз!!! Какого размера раки? И кстати почему разных цветов? Одинаковых не было?=) Я сам никогда не сталкивался с жизнью раков в одной акве. Кстати мне кажется 50л. маловато для них. Будут драться и отрывать конечности. Если есть в акве растючка, так же сразу прощайтесь с ней. По содержанию не трудно. Доступ на сушу не нужен, еда должна быть 70% овощная (огурцы, морковь, листья дуба) и 30% мяса (сырое мясо птицы или свинина, креветка, кальмар). Едят впринципе всё. Больше укрытий надо. 2 рака - 4 укрытия. Но с рыбами можете вскоре попрощаться и обьёмы так же со временем приведут к войне.

2010-08-1616/08/2010 13:32:46
#1194773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121
Москва
3 года

спасибо за ответ! на счет продавца согласна, но сказал, что все после линьки восстановится, на что я сказала, что точно не смогу повторить эту процедуру, ответом было - щипчиками откусите О_о
раки см 6 наверное, разные по цвету, потому как оба красивы необыкновенно и я не смогла определиться кто нравится больше, так и решила проблему Смайлик :)
отношения - они как то стараются не пересекаться друг с другом, пацан когда заходит в уголок девочки сам ноги делает, поначалу тусил в кокосе, но теперь предпочитает прятаться в зарослях. Рыб не трогают, может потому что клешни сломаны, может потому что сытые (я рыб кормлю 2 раза в день), только пытаются напугать (поднимают клешни наверх) когда любопытные бабочки близко подплывают, а на анциков вообще не особо реагируют. Едят пока только хлопья, иногда корм для цихлид, огурец есть не стали.
Растения - пацан повыдергивал только мелочь, мох не трогает, а крупные растения либо в горшках, либо его не привлекают...
А на счет окраса мыслей нет? Почему чернеют?

2010-08-1616/08/2010 14:23:23
#1194815
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 3
Москва
4 года

А вода жесткая? Раки любят жесткую воду. Чтоб точно узнать это надо в болезни окунуться, наверняка где-то когда-то уже отписывали....

Анцики вообще с кем хочешь уживутся. А вот что касается остальных - они в опасности. Если их не трогают сейчас, то это не значит, что потом будет так же. Раки будут линять и рости соответственно. Насколько Я знаю флориды до 15-20 см. вырастают. У меня красноклешневый австралиец тоже был сперва "божий одуванчик", прошло 2 линьки и кидался на всех, почём зря. С ними выживает только шустрая быстрая рыба. У меня это анцики, синодонтисы перевёртыши и суматранские барбусы. Ну и до крупной травы они доберутся, как только клешни восстановят. А обрезать их - ну нафиг тогда их вообще содержать? Никакой красоты ИМХО. Может Вам лучьше креветок завести? Есть очень красивые креветки - фильтраторы. Они крупные, красивые и практически безвредные.

2010-08-1616/08/2010 15:07:52
#1194852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121
Москва
3 года

ну или завести новый аквариум для них)))))))))
если оставлять обоих, то какой им нужен аквариум, чтобы они жили в одном?
попробую сегодня сфотографировать зверей относительно цвета, не похоже на болезнь...
на счет рыб - у меня тетры и данио (да и неончики тоже) вниз не опускаются, там в основном бабочки живут с анциками, но они вроде тоже расторопные... подождем первую линьку...

2010-08-1616/08/2010 15:52:57
#1194876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 3
Москва
4 года

Я б взял 100-150л для них. Важна ещё площадь дна (есстественно поболее). =) Больше укрытий, песок лучьше не использовать. Не критично но.... И копать меньше будут. Водросли пластмассовые покрепче, если есть желание. Можно коряжку и мох. Он растёт, они поедают. Главное никакой меди в воде, иначе 100% смерть.

2010-08-1616/08/2010 16:17:05
#1194889
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

неонов они точно пожрут, так как активны они ночью, а неоны ночью опускаются поближе ко дну.да думаю и сомикам тоже не безопасно..раки непредсказуемы.тем более что слышал что флоридские любят мяско..)

2010-08-1616/08/2010 19:03:17
#1195044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121
Москва
3 года

наконец то могу выложить фото
пацан

пацан

лезет на кокос

царь горы

рыбы пристают
рыбы пристают

флоридский рак

забрался в кокос
в кокосе

девочка, уже почти черная
девочка

флоридский рак

красавица безусая, надо сказать очень чистоплотная, постоянно умывается. кстати вопрос - а усы у нее отрастут?
красавица
2010-08-1717/08/2010 15:23:00
#1195562
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

906 44
Волжский
3 года

Раки красавцы. У меня когда-то был голубой кубинский рак. Вернее два. Вначале бОльший съел меньшего, затем стали исчезать неоны. И это в 160 л. аквариумы, у которого высота была гораздо больше ширины.

2010-08-1717/08/2010 22:09:44
#1195848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 6
Москва
9 года

Особо не беспокойтесь, анци сомики панцерные их тяжело прокусить. У меня в 20 аквариумах раки и в каждом анцики и ампулярии.
Анцики даже размножаются. Свинину не рекомендовал - жирна слишком пища.

2010-08-1919/08/2010 20:36:38
#1197178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121
Москва
3 года

всем огромное спасибо за ответы!
созрел еще один вопрос - вчера с утра нашла труп рака на дне с клешнями и мясом там где голова, ну думаю кто то не пережил ночь. начала кидать корм и что поразило в наличии у меня было 2 рака с абсолютно нормальной кожей и вроде как прежними размерами О_о шкура была оранжевого цвета, убирать из аквы не стала. вечером девочка вроде как на фоне пацана стала выглядеть крупнее, там где были сломаны пальчики образовалась белая полоска (как соединительная ткань), я вообще думала, что когда рак скидывает шкуру он во-первых прячется, она же скинула кожу в самом дальнем углу от своего укрытия, во-вторых новая кожа должна как то отличаться от старой (ну как минимум она не должна быть такой прочной как старая) или я не права?

2010-08-2020/08/2010 07:52:27
#1197391



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top