go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Новосибирск
10 года

Не живется Лорикариевым

Аквариум 90 Л. запущен 4 года назад. Население сейчас

Пара цихлид попугаев
Три моллинезии
четыре барбуса суматранских
один сом крапчатый (было два но загнали под корягу и там он погиб)

Были еще пара барбусов, но сейчас нет, т.к. померли от старости месяца два тому.

Т.е. перенаселения нет. Аквариум густо засажен растучкой, есть коряга натуральная (какая-то из магазина- жутко твердая- три сверла сломал, когда делал в ней пещеру), фильтр внешник EX700 (запас за глаза). Подмены воды 1/3 не реже одного раза в две недели, т-ра +25.

Хочу научиться содержать сомов лорикариевых- безрезультатно. При запуске туда были запущены два анцистуса один прожил год, друго полтора. Это максимум. Пытаюсь посадить сома- всегда один и тот же сценарий. Сначало все отл- сом активен и весел. Через некоторе время появляется нитевидный кал, сом перестает питаться худеет и окочуривается. Сома кормлю таблетками для сомов + огурец раз в неделю. Летом крапива. Барбусы чередую заморозка (артемия коретра) и сухкорма Vipan.

В банке были раньше и ихтик и гекс, но все было успешно побеждено- сейчас все более-менее здоровы. Хз в чем дело вроде все как у всех. Последний раз то же самое произошло с птером- ровно месяц...

Изменено 26.12.11 автор fiery77

Изменено 26.12.11 автор fiery77

2011-12-2626/12/2011 14:12:02
#1538247
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
14 дн.

fiery77

рискну предположить, что у вас малосовместимые по рациону питания, рыбы. Есть вероятность, что анциструсы ели каретру и мотыля не реже, чем барбусы или попугаи, а их кишечник малопредназначен для такой пищи. Коряга ваша скорее всего Мопани, вряд ли она могла помочь пищеварению сомов, т.к. неугрызуемая совершенно. Для этих целей лучше иметь древесину более мягких пород, хотябы мангры.

Попугаи довольно крупные рыбы, и вполне способны сильно загрязнять воду продуктами жизнедеятельности, подмена раз в 2 недели с такими рыбами - это мало. Вы делали тесты на аммиак и нитрит?
2011-12-2626/12/2011 14:39:40
#1538254
Новичок

Аватар пользователя

6
Новосибирск
10 года

argan13


Коряга- да, видимо, очень твердая, попробую поменять на помягче. Что касается мотыля- им как раз никого не кормил. Коретру- да птерик лопал. Но анциструсам ранее она была до лампочки, а артемия до дна просто не долетала-барбусы все сжирали. Попугаи у меня Pelvicachromis их трудно отнести к крупным рыбам, особенно самку. Нитриты нитраты не измерял ранее, просто не допускал перекорма и перенаселения. Может быть попробовать взять совсем малька, чтобы он адаптировался? Может ли какая-нибудь зараза бактериальная сидеть критичная именно для данных сомов? Ну и замены воды- это именно предельный случай, чаще один раз в неделю, да и тем более при таком фильтре и количестве растений я не думаю что там сильная нитрификация.
Да, еще момент. Ранее для подготовки воды пользовался SERA, щас почему-то ее не стало-пользуюсь Tetra AquaSafe - отстаивать воду в хруще негде.
Конечно поведение птера очень понравилось- он ходил как хозяин пока не заболел.
2011-12-2626/12/2011 17:37:20
#1538344
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

fiery77
И все-таки вода, я думаю. Может грунт не тот, я бы воду менял чаще. 20% из-под крана ежедневно ни кому не повредят. Коряг анциструсы не едят, а едят бактериальный налет с них. Может действительно какая то бактериальная инфекция в аквариуме присутствует, но скорее всего вода. Лорикариевые любят свежую, чистую и мягкую, богатую кислородом.
2011-12-2626/12/2011 21:44:20
#1538488
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

fiery77

А грунт какой? Может крашеный какой? У меня давно был случай, грунт обычная галька, и с дуру сыпанул я туда горсть каких-то синих (крашеных) камней, собранных где-то на клумбе. Ну, тогда я только начинал, и про это дело даже не подумал. Пара птериков прожила с месяц-полтора, и без видимых причин откинулась по очереди. Я связал их смерть именно с крашенным грунтом, потому как больше причин не нашёл.
2011-12-2929/12/2011 20:38:39
#1539902

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top