go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Novosibirsk
15 года

Не живут лабиринтовые

Всем доброго времени суток, постараюсь вкраце. Держал около 6 мес. в банке 26л 2 пары лялиусов и гупешек динамичное количество, лялиусы летом там нерестились... Вобщем решил я им в конце сентября приобрести банку поширше. Купил на 140л, помыл, на дно насыпал речного песка (кипятил его до того), налил воды, добавил туда старой из 26 литрового, после того как муть пропала запустил рыб, катушек, посадил траву. Все как обычно (ну для меня во всяком случае). Докупил еще рыб. Получилось: 140л - 4 лялиуса(взрослые), 2 голубых макропода(взрослые), 3 жемчужных гурами(мальки), 2 петушка(молодые), 5 суматранцев(с ноготь размером), 2 платидораса(молодые тоже), 3 зеленых лабео(взрослые), 4 гуппи(3 взрослых и 1 мелкий), 3 пельвикахромиса пульхер(еще меньше барбусов); 26л - 5 кардиналов(взрослые), самка пельвикахромиса(взрослая). Проблемы были только в 140 литровом. Вначале все ок было, пару дней. Потом у лялиуса распухло брюхо, как у самки прям перед самым нерестом, на корм 0 внимания, чешуя немного топорщилась(видно только сверху), вобщем гдето за неделю остался со всех лабиринтовых только доминирующий самец лялиуса. Потом была пара недель затишья. После умерла гупешка (вообще никаких предпосылок). 18 октября сменил воду, 19 все окей, 20 с последним лялиусом все повторилось, сегодня отмучался. 21ого числа я их не кормил, 22 и сегодня все 3 попугайчика не реагировали на корм, хотя всегда раньше с другого конца аквариума неслись к кормушке как только я по стеклу постучу. У них нет симптомов лабиринтовых, наоборот тощие уж больно, прячуться все время и малоподвижны вообще. Что с ними? Что с лабиринтовыми? И главный вопрос - от чего?
Кормил изначально трубочником, на него и грешу, потом мелким мотылем(как раз в то время тишина была, но он кончился), и вот эту неделю о5 трубочником. Температуру держу где-то 25-27.

2009-10-2323/10/2009 16:45:24
#944786
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

InformedNovice

с новыми рыбами вы занесли болезнь. карантинить надо было и не покупать всю толпу, а подсаживать постепенно.

теперь пусть более знающие в болезнях определят что же вы занесли.
фотку бы больной рыбы.
2009-10-2323/10/2009 17:36:02
#944835
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Уже не первая сотня сообщений о том, что лялиусы дохнут без видимой причины.
InformedNovice, они дохнут не только у Вас. Практически все покупные лялиусы дохнут в течение 2 недель. Редкие доживают до 3 месяцев.
Просто больше не покупайте их.

2009-10-2323/10/2009 17:45:50
#944842
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Novosibirsk
15 года

to Марской котег
Фотку уже неполучится...только пельвикахромисов, но они без изменений внешних, разве что худые, немного бледноваты и плавники время от времени поджаты
to PeterWin
Ну я же писал вроде что они у меня жили полгода и нерестились нормально, просто мне не охото малька поднимать, вот и не отсаживал их. Брал их совсем еще щенками, так сказать, так-что я незнаю у кого они там 2 недели живут...
Вообще лялиусов держал 1ый раз, врятли последний, до того было попыток ну около 5-6 держать петушков, что меня собственно и побудило обратиться на форум, вот любимая рыбка и неживет нивкакую, 1 ых мне еще в школе учился когда, на день рожденья подарили 2ух как потом оказалось самцов, вот те долго жили, 1ого я потом другу отдал... а после них все вот с этим симптомом, что я описывал для лялиуса, вроде все ок, живут живут, вижу что уже самка к нересту готова, отсажу их в банку 5л, день - два и трупы с вздутым брюхом и чешуей задраной... что я не так делаю?

2009-10-2323/10/2009 19:02:06
#944894
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

присоединяюсь к вопросу

На работе не уживаются лялиусы.
третий уже за полтора года медленно погибает.

Был самец давно. Купила ему самочку. Вместе прожили они месяца 2. Самец стал плохо плвать не реагировать, не шевелился, темнел. Потом погиб. Топорщилась чешуя - это было заметно только при тщательном осмотре.
Самочка погибла еще через месяц. С такими же симптомами.
Через пару месяцев в тот же акв купила самца. Прошло 6-7 месяцев, теперь он тоже загибается !

Лялиус. 2 вялый

Лялиус. 1 вялый, потемнела голова

Лялиус. 3 вялый

Лялиус. вялый 4

Лялиус. 5 потемнела голова

Лялиус болеет 6


Параметры аквариума:
V=20л
рыбка живет с маленьким коридорасом
фильтр внутрениий подмена воды раз в месяц.
Растения живые

Недавно купила риччию и улиток-улитоедов....
От чего же гибнут лялиусы?

Изменено 28.10.09 автор Galya


Изменено 28.10.09 автор Galya
2009-10-2828/10/2009 14:14:17
#948916
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

В Москве это обычное дело, с лялиусами. В Питере живут лучше - там мягкая вода. Вам повезло, что прожили пол-года - обычно 2-3 месяца. А с новыми рыбами зараза приехала. Лялиусы обычно на других рыб заразу не переносят - дохнут, видимо, от параметров воды. Остальным рыбам загадочная "язвенная болезнь лялиусов" (наберите в поисковике) не страшна. В Вашем случае (InformedNovice)
плюс к вышеизложенному приехала болезнь заразная. Трудно судить - по описанию похоже на паразитарную инвазию или туберкулез. Попробуйте пролечить метронидазолом весь аквариум. Он не гробит биофильтрацию, а паразитов выносит неплохо. Добавляйте витамины для рыб в корм или в воду. Подробнее ищите в "болезнях".

Изменено 28.10.09 автор сим-сим

2009-10-2828/10/2009 14:25:21
#948924
Нравится Лолита
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Позавчера нашла Ваш рецепт вот в этой теме лялиусы в коматозном состоянии
Вчера купила лекарства.

Сделала ванночку и она в ней погибла. Понятное дело, что рыбка была уже давно больна и т.д. и т.п.

Но я наверное неправильно что-то сделала!!!!
Ванночка вся пошла хлопьями.
Я когда таблетку растворяла - пошли хлопья, я их отфильтровала, а в самой банке снова выпали хлопья.
Она минут 15 еще дышала, а потом все...
Вот такой была ванночка:

Лялиус в растворе антибиоткиов

Она так должна выглядеть?

Как я делала:
1. растворила в горячей воде 1т цифрана 500мг. воды было 100 гр
1.а выпали хлопья, я их отфильтровала вылила в отсадник
2. растворила в горячей воде 1т рифапицина 150мг. воды было 100 гр
2.а растворяла только содержимое капсулы без оболочки, вылила в отсадник
3. Долила 1л воды из аквариума
4. Долила 1л воды чистой отстоянной
4.а пересадила рыбку
5. температура воды в акве и в отсаднике была примерно одинакова - она не была теплой или горячей.
2009-10-3030/10/2009 11:16:04
#950645



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top