go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Не могу - хочу поменять грунт

Основная инфа о банке в подписи. Особо обращаю внимание, что 23 февраля был перезапуск. Т.е баланс еще не установился, диатомовые ненавязчиво вылезают местами, рыбсы заканчивают (хочется верить) лечение от ихтика (Multicura от Easy Life, не убивает фильтр, не вредит растениям). А мне вот покоя не дает грунт. Вроде бы выглядит гармонично, 3-7 мм, достаточно пестрый, чтобы грязи не было видно, но глаза не напрягает, травка уже поприживалась, коряжки в тон. А мне не дает покоя. Во-первых, иногда в грунте встречаются кусочки ракушек, по составу он очень неоднороден, видно, что много всего понамешено и кто знает как это может влиять на банку (нынешний грунт тоже безымянный, брался когда мы задумывались только о внешнем виде грунта). Во-вторых, часто пишут, что на темном фоне рыбы выглядят лучше, ярче. И хочется попробовать. Да и фон будем делать черный.
НО:
1. Понимаю, что рыб сейчас лучше лишний раз не тормошить, пусть поправляются.
2. В зоомагазине черный грунт (кварц, как уверяет хозяин магазина) продается на развес, не фирменный.

Отсюда вопросы:
1. Следует ли доверять такому грунту? Можно, конечно, из Германии заказать, но понадобится килограмм 20 (по самым оптимистичным прикидкам), а это нехилая деньга за доставку. Какие домашние тесты можно провести над грунтом из нашего магазина, чтобы убедиться, что он потом не выкинет сюрпризов? Уж полкило для тестов я могу купить.
2. Когда лучше поменять грунт: дождаться созревания банки (рыбсы окрепнут-успокоятся) или сейчас (пока трава совсем не разрослась, не раскинула корни, заодно и заныкавшиеся цисты ихтика уберутся)?
3. Действительно ли черный грунт лучше в плане восприятия аквариума?
4. Как он выглядит с миланиями? (нравяся мне эти тварюги, но вот обитают они не только в самом грунте, но и на поверхности) Если периодически запускать хелен для контроля над популяцией меланий, то пустые раковины оказываются на поверхности и их можно собрать сифоном или и в грунте что-то остается?

Изменено 17.3.14 автор YukiM

Изменено 17.3.14 автор YukiM

2014-03-1818/03/2014 02:05:04
#1951292
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

YukiM

Грунт лучше поменять щас, пока ещё аквариум толком не запустился.
В принципе, даже, есди это крашеный кварц, тоничего страшного он в аквариум не выделяет.
На счёт эстетики: поищите фото с темным грунтом и рещите, нравится ли он вам и стоит ли овчинка выделки.
2014-03-1818/03/2014 14:04:22
#1951482
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

добавте почвопокровки чтоб затянула всю видимую часть грунта и будет не важно какого он цвета и денег сэкономите на удо или СО2))) да и просто сэкономите)

2014-03-1818/03/2014 19:17:36
#1951632
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

730 66
Москва
10 года

YukiM

Обязательно поменяйте грунт, а то эта заноза будет свербить мозг до бесконечности. Оптимальный размер грунта 2-4 мм. Грунт должен быть нейтральный, желательно кварц окатанный. Цвет - на ваш вкус.
2014-03-1818/03/2014 20:32:51
#1951683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

сообщение Шкет
поищите фото с темным грунтом и рещите, нравится ли он вам и стоит ли овчинка выделки.

Смотрела и поняла, что если сделано грамотно, то красиво с любым грунтом. Видела много банок, где черный грунт смотрелся неестественно. И все больше прихожу к мнению, что и у меня, если только грунт поменять, получится не очень. Надо тогда и с травой думать, пересаживать, докупать, убирать...
2014-03-1818/03/2014 21:51:57
#1951772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Юрий1978

С почвопокровкой одни проблемы уходят - другие приходят Смайлик :) В итоге я этот вариант отмела для себя.
2014-03-1818/03/2014 21:53:49
#1951775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

сообщение сидор
Обязательно поменяйте грунт, а то эта заноза будет свербить мозг до бесконечности.

Вот это вы хорошо напомнили Смайлик :)
Пожалуй, для начала возьму кило на пробу, проверю уксусом, магнитом, как краска держится. А то вдруг окажется плохим, а я тут голову ломаю...
2014-03-1818/03/2014 21:57:26
#1951777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Присмотрелась я к этому грунту в магазе: необкатанный, фракция от пыли до 5 мм (длинные острые песчинки), цвет неоднородный. Однозначно не буду покупать.
Посматриваю в сторону немецкого магаза, только с черным грунтом решила не экспериментировать - слишком много под него подстраивать надо будет. Коричневый грунт бы подошел больше. У нас продают красивый, но фракция до сантиметра. Причем если просеивать, то две трети точно уйдет, так я лучше заплачу за доставку, но получу однородный песочек, который останется только промыть.

2014-03-2222/03/2014 02:25:46
#1953325



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top