go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

не могу определить болезнь

Здравствуйте!
Черт меня дернул, заказала родостомусов в Аква-шопе. А с ними, извините, еще и красных неонов. 2 неона приехали без глаза :-(. Неоны пока все здоровые, никаких признаков болезни на них нет. А вот родостомусы оказались больные.Определить чем, не могу.
Сидят в 20 л. отсаднике (пластиковая коробка от игрушек сына). Залила уже ронколейкин +МелаФикс. После ночи с иммуномодулятором и мелафиксом кол-во бугорков увеличилось. Это даже не бугорки, а точки белые. Есть побольше, есть - поменьше.
Было вроде только на 2-х рыбах на плавниках, а стало - у всех по чуть, чуть. Неоны чистые.
У них какие-то пятнышки на плавниках и у некоторых на мордочке. Похоже на ихтик, либо бактериальную инфекцию. А может это ложная неоновая болезнь? Или не ложная? Вроде на оодиниоз не очень похоже. Прочитала Серовский проспект, все статьи на живой воде + много всего по ихтику здесь, на форуме.
Фото просмотрела. У меня рыба не болела, поэтому в болезнях не разбираюсь.
Сфотографировать не могу, т.к. банка из пластмассы хоть и прозрачная, но ничего не видно на фото.
Стоит ли пробовать заливать Костапур, либо еще что-то подобное, либо недельку полить мелафикс?
Какие главные отличия между ихтиком и бактериальной инфекцией? Рыба, вроде нежная. Боюсь.
Едят хорошо, шустрые, носы окрасились, но плавниками дергают, пытаются стряхнуть заразу.

2007-11-1616/11/2007 18:27:38
#530907
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Buffalo Grove
1 года

По Вашему описанию эти обычный ихтик. Ничего общего с бактериальными инфекциями или, тем более, неоновой болезнью это не имеет.

Не забудьте, что неоны чувствительны к стандартной дозе малахитки (обычно, для их лечения применяется половинная доза). Ну и обязательно ежедневно подменивайте воду (процентов по 80, можно за два раза: с утра и перед внесением лекарства на ночь). Только температуру вливаемой воды не забудьте подогнать под аквариумную. Воду можно либо отстаивать, либо просто добавлять дехлоринатор. И не надо всей этой ерунды типа мелафикса и пр.

2007-11-1616/11/2007 18:37:22
#530912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Спасибо. Завтра покупаю костапур. Подменяю воду из большой банки.

Залила костапур в концентрации, чуть больше нормы.
Сегодня 3-ий день от первого внесения лекарства.
Вчера еще пятнышки были, а сегодня - нет ни одного.
Планирую повторное внесение лекарства для закрепления результата.
Кстати, ни один красный неон не заболел. Лекарство перенесли хорошо, хотя была чуть превышена дозировка. Температуру подняла всего с 26 до 27 градусов +аэрация.
Но у одного из родостомусов появился грибок на хвосте (белый пух на месте, где туловище переходит в хвост).
У одного из неонов побелел внутри глаз и у некоторых родостомусов какие-то белесые пятна на плавниках.

Стоит ли после окончания лечения костапуром и смены воды, начать лечить бактериалку? И чем ее лечить?
Нужно ли дать рыбам отдохнуть?

Плохо чувствует себя только родостомус, у которого больной хвост. Остальные бодро носятся по банке (больной иногда выбивается из стаи и зависает в воде)



Изменено 19.11.07 автор Aischa

Изменено 19.11.07 автор Aischa

2007-11-1616/11/2007 18:55:39
#530921
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Buffalo Grove
1 года

сообщение Aischa
Но у одного из родостомусов появился грибок на хвосте (белый пух на месте, где туловище переходит в хвост).
У одного из неонов побелел внутри глаз и у некоторых родостомусов какие-то белесые пятна на плавниках.

Стоит ли после окончания лечения костапуром и смены воды, начать лечить бактериалку? И чем ее лечить?
Нужно ли дать рыбам отдохнуть?
Какую бактериалку?!Смайлик :o

Для начала, создайте рыбе нормальные условия существования: главным образом, свободную от азотистых отходов (аммиака и нитритов) воду. Одного этого, чаще всего, достаточно, чтобы предотвратить или вылечить описываемые симптомы.

Что касается лечения ихтика, одной дозы для его излечения будет недостаточно. Добавление лекарства производят через день-два. Обычно, внесение повторяют не менее трех раз (последний раз- после полного исчезновения симптомов).

И ОЧЕНЬ АКТИВНО подменивайте воду, иначе погубите рыбу.
2007-11-1919/11/2007 20:08:43
#531951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Все точки пропали на 3-ий день после первого внесения лекарства. На ночь опять добавила костапур.Это было второе внесение. (через день после первого)
Воду меняю как Вы сказали по 80% в день (вода из большого аквариума).
Лекарство вношу, как Вы поняли, через день, как в инструкции написано. Точек нет ни у одной рыбы.
Неоны здоровы (если не считать отсутствие у 2-х рыб глаза). Вчера умер родостомус, у которого были проблемы с хвостом. Просто отбился от стаи и, через некоторое время, умер.


В инструкции прочитала, что при положительных результатах лечения достаточно 2-х внесений лекарства через день.
Нужно ли мне будет производить 3-е внесение лекарства?

Изменено 21.11.07 автор Aischa

2007-11-2020/11/2007 12:00:00
#532186
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Buffalo Grove
1 года

Я бы это сделал.

2007-11-2121/11/2007 09:46:32
#532659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Спасибо, Michael!
Рыбки полностью очистились перед 2-м внесением препарата. Произвела третье внесение, как Вы сказали.
Вывела лекарство подменами, капаю витамины.
Родостомусы - супер рыбы!! Неоны, кстати, так и не заболели.
Сколько мне их теперь держать на карантине? Месяц? Два месяца?

2007-11-2525/11/2007 18:44:41
#534410



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top