go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Berezniki
9 года

Не могу разобраться с KH (страница 2)

Всем доброго времени суток!
Прошу помощи разобраться в тестах.
Приобрела тесты Аквайер на определение PH и KH, CO2
Аквариум запущен 2 недели назад:
30 литров номинальный объем
грунт мелкая галька (2-4мм) "Золотой берег" (кипятила) 3,5кг+ манадо 0,5кг: все перемешала и уложила в аквариум
фильтр круглосуточно
свет с 7.30 до 22.30 (включаю в таком режиме последние 4 дня)(первую неделю вкл на несколько часов)
темп 23
свет энергосберегайка в 15вт
растения: 3 кустика маленьких валлирснерии (уже дала новые ростки), много пистии (уже дала новые ростки), 1 большой куст (забыла как называется, с большими светло-зелеными листьями, сказали, что вырастет большим, уже дал новые листья), 1 куст папоротника на коряге (коряга кипяченая)(чернеют листья), 1 куст растения с красными листьями (забыла название) (дал новые листья), 5 веточек монетницы и 1 веточка перистолистника.
Население: 3 больших ампулярии, 2 креветки амано, 5 вишен, 8 каких-то красно-серых креветок, 10 неонов и 3 расборы клинопятнистых.
Замерила тесты: PH - 8 (вода из крана - 8) и KH - 11.
Я правильно понимаю, что PH и KH очень плохие? и как исправить ситуацию.
Еще вопрос: начинать лить удобрения когда уже можно? и нужно ли?
Очень надеюсь на помощь.

2015-08-2424/08/2015 15:42:38
#2119984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

Юлия80
фонить не будут растения?
фонить - это только если они радиоактивные, но тогда ужде всё равно Смайлик :)
снаружи промоете, а внутри всё уже усвоено и переработано в чистую биоорганику Смайлик :)

Тут, скорее, другая проблема: всё это скорее всего и так плавает в Вашей водичке. Т.е. проблема не в жесткости воды как таковой (это больше волнует рыбу, чем растения), сколько в том, что имеете странный коктейль неизвестного происхождения и состава. Собственно, на осмос основная причина перехода у людей - это не столько жесткость, сколько приведение состава воды в норму.

Но это уже куда как сложнее.

А вот попробовать облагородтить воду вполне себе стоит. В Вашем случае это может выглядеть примерно так:
- подмен воды - поменьше, пореже, самый минимум необходимого для нормальной жизни
- долив воды в аквариум - только хорошо отстояной, а лучше кипяченой отстояной. Как минимум долив вместо испарения - кипятченой отстояной.
- чего-то вроде ольховых шишек в аквариум, и торф в фильтр. С торфом - не переборщить. Лучше взять специальный аквариумный от sera или другой пристойной фирмы, но можно и местный болотный, только его неплохо слегка выварить. И добавлять понемногу, хрен его знает сколько его надо на Вашу воду. Будет красить, это нормально.
- и - закинуть побольше быстрорастущей травы. Того же роголистника, синемы какой-нибудт, лтмонника, того что быстро растет и не жалко тазиками стричь и выбрасывать. Риччия, ряска... Растить и выбрасывать. А вместе с травой - избыток всего что она выкушает.

Таким образом, похоже, можно постепенно привести аквариум в чувство, создать более приличные условия для другой травы.
Сразу скажу - рецепт не мой, пруф сейчас не найду в инете, но материал был очень интересный, и весть мой биологический "бэкграунд" говорит, что очень даже реальный сценарий. Попробуйте Смайлик :) Тесты покажут, меняются ли параметры, а самочувствие живности и прочей травы - покажет, меняется ли что-то, что не покажут тесты Смайлик :)

Изменено 25.8.15 автор Krakozavr
2015-08-2525/08/2015 11:54:30
#2120246
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Krakozavr

А зачем Юле воду подкислять? Она и сама этого не знает, но шишек с торфом насоветовали. Да, может и подкислят, но добавят и гуматов. КН за счет гуматов может увеличиться, что противоречит стартовым условиям - снизить и рН, и КН. Напрашивается вопрос: а для чего снижать? Только для приведения всего двух измеренных параметров к вычитанным из инета?

Юлия, не заморачивайтесь! Про удобрения забудьте. Они у Вас из крана текут, да и рыбы их из корма делают. Разгон аквариума потребует одновременного разгона по питанию травы, подаче СО2, увеличению света и разгону биофильтрации. Это кроме водоподготовки, снижающей рН и КН. Физика, химия, биология. Оно Вам нужно?
2015-08-2525/08/2015 14:10:34
#2120274
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Daxel

Я требуюСмайлик :) перенести вторую часть Вашего сообщения в шапку форума!
В своем этом требовании я как ни когда искреннен и серьезен.


Изменено 25.8.15 автор vladi-og
2015-08-2525/08/2015 14:20:15
#2120279
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
18 час.

Krakozavr

Раз Вы так меня уважаете, то могли бы попридержать свой пыл. Я описал вполне возможную ситуацию. И утверждаю, что такой вариант вполне возможен. И, между прочим, исправлят его можно только с помощью осмоса. Поскольку совсем неважно, что GH столь низок. Все дело в высоких показаниях kH. И хорошая книжка не помешает лично Вам.
___
Александр.
2015-08-2525/08/2015 16:28:47
#2120337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

Alkor
такой вариант действительно вполне возможен. Например, если соды в аквариум насыпать (много). В естественной среде тоже бывает, но крайне маловероятно. Только вот Вы сперва уверенно вычислили жесткость по кН, а потом порекомендовали осмос именно при низких показаниях dH, в общем несколько противоречивые рекомендации.

А жесткость примерить все равно надо. По косвенным признакам высокая, но действительно не факт. Но это уже говорили Смайлик ;)

Изменено 25.8.15 автор Krakozavr
2015-08-2525/08/2015 17:06:57
#2120350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 12
Люберцы
8 года

Столько ответов интересных)
Юлия, не заморачивайтесь Вы так. Нормальная у Вас вода, просто отталкивайтесь от нее и все тут. Тут на форуме в последнее время осмос панацея от всех проблем) Удобрения Вам не нужны как и тесты.
1. Сделайте свет не более 10 часов в день, лучше наверно даже 8 где-то, просто определитесь когда Вам удобнее смотреть аквариум утром или вечером.
2. Не надо покупать тесты. С водопроводом Вам просто надо делать подмены 50% раз в неделю и все. А то они Вас дезориентировать будут, там прочитаете тут прочитаете, а каждый аквариум индивидуален.
3. Папоротники всегда будут чернеть, им нужна мягкая вода. Они не гниют, просто чернеют. Поэтому определитесь что у Вас на первом плане растения для аквариума или аквариум для растений.
4. Если все таки растения для аквариума, то сделайте упор на медленнорастущие виды не требовательные к свету. Например вам подойдут мхи, анубиасы, ароидные. Из длинностебельных Людвигии, гигрофилы. Только не быстрорастущие, за исключением пожалуй hemianthus micranthemoides и potamogeton gayi, потому что они способны извлекать углерод для своих нужд из гидрокарбонатов.

2015-08-2525/08/2015 17:14:13
#2120354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

Daxel
а про разгон никто и не говорит Смайлик :) наоборот. А метод нормализации воды через неприхотливую быстрорастючку как раз хорош для нетехнологичного травника. Снизив до минимума внесение новых порций "рассола" извне, и регулярно удаляя биомассу - должны сбить экстремальные параметры.
А удобрения, действительно, не надо, совершенно согласен.

И да. Торф / шишки добавят гуматов, и это может приподнять рН (в моём аквариуме так, кстати, и было, поставило меня а тупик - упустил из виду этот эффект, хорошо добрые люди об этом напомнили). С другой стороны, рН реально выше удачного. Чревато аммиаком, например. Рыбе некомфортно будет. Гуматы же вся живность вполне хорошо перенесет и скажет спасибо. Кроме того, такой экстремально высокий кН скорее всего уйдёт в осадок или в ту же быстрорастючку со временем. Я так думаю. Могу ошибиться Смайлик ;)
2015-08-2525/08/2015 17:14:42
#2120355
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

Sergei89
согласился бы с Вами по всем пунктам, если бы хозяйка не обрисовала две проблемы:
А) растений не достать никаких. Т.е. подбор под параметры, скажем так, затруднительно. А неприхотливую быстрорастючку "на выброс" наверняка можно найти по местным прудам - тот же роголистник или ряска, на худой конец Смайлик ;)

Б) очень плохая, загрязненная вода в регионе. В этом случае водоочистка на станции все равно приведёт воду только к базовым санитарным нормам, но плохой (с неизвестным составом) ина останется. И дело тут не в ждесткости, растениям (большинству) на это вообще начихать, с рыбой сложнее, но большинство видов тоже адаптируются, как те неоны. А именно в том беда, что неизвестно, что в воде намешано. А тогда не факт, что подмены 50% в неделю - хороший выход.

Мне кажется, что КПК раз "биологическая очистка" при минимальных подменах должна выйти хорошей альтернативой технологичному аквариума с космосом и прочими заморочками.

Тесты - все-таки правильно знать, чо у тебя в аквариуме, особенно если аквариум "проблемный". Зацикливаться на этом - согласен, не надо, как и бороться с ветряными мельницами осмосом, если нету каких-то особых задач. а вот понять свои вводные и подобрать население под то, что имеем, чтобы живность радовалась сам и радовала глаз, а не мучалась, не дохла и не расстраивала хозяйку - тут тест вполне поможет. И да, это нужно для старта, для понимания, потом положить в холодильник до лучших времен Смайлик :)

P.S. первоисточник не ищется, увы. Жаль, интересный был материал.

Изменено 25.8.15 автор Krakozavr
2015-08-2525/08/2015 17:24:56
#2120361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 12
Люберцы
8 года

Прямо порочный круг какой-то. Все пути к осмосу. Т.е. растения не достать, а тесты в любом ларьке продают) Загрязнения тоже разные бывают, у меня в Люберцах из под крана 1200мкСм или 1000 ppm. У соседа аквариум прямо на этой воде и ничего. Те же неоны и полет нормальный. Главное не пересвечивать и все будет хорошо. Ну и напоследок замечу, что удобрения не "очищают" воду, поэтому не всем подходит схема сначала очистим воду потом загрязним, но в нужной пропорции.

2015-08-2525/08/2015 18:29:18
#2120399
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

А я не зря ссылочку дала, где форумчане делятся у кого что растет и при каких параметрах воды, у ТС совсем не критичные показатели... у меня вот хуже, да и тьфу на них, эриукалонов конечно нет, но и фиг с ними...

2015-08-2525/08/2015 21:33:52
#2120534
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Krakozavr

Про разгон говорила Юлия - топикстартер - в стартовом сообщении, но, конечно, другими словами - СО2, удобрения. Ей я и ответил.
У меня в кране КН=8, рН=8. Все бы ничего, но GH=2. Рыба живет в такой воде очень недолго. Осмотический шок и микобактериоз.
Есть поблизости вода из крана другого состава: КН=15, рН=8. И GH=4. Даже комнатные растения дохнут.
Соду никто не кидал, такая вода идет прямо из скважин коллективного водозабора, но "неонов нерестить" в ней явно не получится.

Подкислить воду можно было бы любой кислотой - от ольховых шишек и торфа до "царской водки". А когда тут же спрашивают про удобрения и СО2, напрашивается мысль про живые растения. Не про рыбу. Но растениям подавай только угольную кислоту, а не "шишечную" или "торфяную". Не будут они расти без углерода даже в кислой воде.
2015-08-2526/08/2015 00:08:32
#2120592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

Daxel
ну мы с Вами кажется одинаково думаем об одном и том же. А выяснить - только промерить жесткость и сделать выводы.
Но судя по тому, что старый аквариум не смогли отмыть от белой корки, а креветки местные разводные - думаю что всё-таки вода жёсткая. Да и растения, хорошо адаптированные к жёсткой воде, начали расти. Как что я думаю, что ситуация не столь драматично-экзотическая, согласны? Но без теста не узнать.

Про торфа я думаю тут в контексте предполагаемого серьёзного химического загрязнения воды. Гауматы связывают тяжелые металлы и токсины, т.е. потенциально это оздоровление воды, кондиционер своего рода.
2015-08-2626/08/2015 01:38:30
#2120600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

Кстати, перечитал ещё раз исходный пост. В принципе всё указывпет-тааи на нормальную сильоожесткую воду. И пистия, которую я забыл - прекрасный кандидат на мусорщика-камикадзе: всё из воды сосем, и в ведро поганое каждую неделю по тазику. А тогда сценарий "биологического облагораживания" не кажется таким уже нереальным, а?

Т.е. коллеги, давайте вернёмся к истокам Смайлик ;) теоретическое обсуждение экзотической воды это круто, сам люблю, а практически - ни о чем же пока. Хозяйка, тест на жесткость осилите для люьопытствующего народа? :-) сразу почва под ногами появится.

2015-08-2626/08/2015 01:45:02
#2120601
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Berezniki
9 года

Krakozavr

тест на жесткость нужно еще поискать в магазинах )
я аквайеровский тест под заказ покупала )
у нас в магазинах ассортимент вообще не богатый, а цены - кошмар
практически, все под заказ возим: от кормов до аквариума
2015-08-2626/08/2015 07:05:07
#2120606
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Berezniki
9 года

Krakozavr

про пистию: мне досталась 1 большая розетка, после помещения ее в аквариум в течение недели отвалились все нижние листья, сейчас (фактически за неделю) наросло много мелких кустиков..их все выкинуть? тогда у меня не останется пистии (

и еще: вчера бросила не большой кусок огурца: отвлеклась на 10 минут, его нет...кто съел? улитки? креветки?
2015-08-2626/08/2015 07:10:56
#2120607
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
18 час.

сообщение Krakozavr

Alkor
Уважаемый, только не надо бредить и вводить людей в заблуждение. Низкие значения GH - это никак не переход на осмос, gH 2-3 это вообще почти уже дистиллят - неонов нерестить можно Смайлик :)


Бредом является именно Выше высказывание. Вы спросите у модератора Daxel использут ли он осмос для своей воды у которой КН=8, рН=8, но GH=2.
Я отвечу Вам - использует.
Сравните эти показания с водой топикстартера: КН=11, рН=8, а GH неизвестно. О неизвестности GH я и сказал в самом начале, задолго до Ваших неисчислимых постов в эту тему. А вы пишите: ...такой вариант действительно вполне возможен. Например, если соды в аквариум насыпать (много). Ну бред ведь...

Вот еще одна фраза из Вашего послания: Кстати, перечитал ещё раз исходный пост. В принципе всё указывпет-тааи на нормальную сильоожесткую воду.
Согласен, с Вами... отбросив все опечатки... Очень может быть, что вода действительно жесткая. Так надо ли было писать с десяток постов в форум, оскорблять коллег, чтобы сказать это.
___
Александр.
2015-08-2626/08/2015 11:46:22
#2120650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

Юлия80
наросло много мелких кустиков..их все выкинуть? тогда у меня не останется пистии (

Не надо Смайлик :) когда надо будет выбрасывать, Вы сами увидите. Если она будет хорошо расти - то выбрасывать придется, и оченьт скоро, без опасения что ничего не останется.

По поводу кипяченой воды. Промерьте подалуйста кН вашей воды после кипячения. Предполагаю, что уменьшится, и возможно довольно серьезно.
Для Вашего аквариума подмена 10-20% воды - это всего-то три-шесть литров.

Изменено 26.8.15 автор Krakozavr
2015-08-2626/08/2015 21:03:13
#2120839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

Alkor
оскорблять коллег

Был резок, неправ, приношу свои (честное слово, искренние) извинения.

Изменено 26.8.15 автор Krakozavr
2015-08-2626/08/2015 21:03:56
#2120840
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Krakozavr
По поводу кипяченой воды. Промерьте подалуйста кН вашей воды после кипячения.

Добавлю, с Вашего разрешения Смайлик :)
...после кипячения в течение 30 минут, отстаивания в течение суток в накрытой посуде, набора пробы для тестирования только из верхней трети сосуда для отстаивания БЕЗ ВЗБАЛТЫВАНИЯ! Это важно!
2015-08-2626/08/2015 22:31:55
#2120888
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Pyskor
9 года

Daxel

ок, сделаю
2015-08-2727/08/2015 07:13:07
#2120957
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Berezniki
9 года

Итак, сдала я свою водичку в лабораторию
GH 5,7
pH 7,8
KH 3,2 !!!!!!
нитраты 14,2
нитриты 0,042

2015-09-0404/09/2015 11:39:40
#2123793
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Юлия80

В каких единицах измерены GН и КН? Подозреваю, что в мг-экв/л или в русских градусах жесткости.
2015-09-0404/09/2015 13:29:33
#2123831
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Berezniki
9 года

Daxel

вроде в градусах
2015-09-0404/09/2015 13:33:24
#2123833
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Юлия80

А в каких? Если в русских, то нужно умножить на 2,8, чтобы получить немецкие, принятые в нашей аквариумистике. Тогда в Вашей воде КН будет 3,2 х 2,8 = 8,96. Или, округленно, КН=9 немецких градусов, что близко к Вашему тесту на КН.
Для GН то же самое.
Что с кипяченой водой?
2015-09-0404/09/2015 14:22:59
#2123856
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Berezniki
9 года

Daxel

по жесткости уточнили, что измеряли в моль/литр...
2015-09-0404/09/2015 14:30:46
#2123860



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top