go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

971 98
Сергиев Посад
2 года

Не могу справиться с мусором (страница 2)

Никак не могу справиться с проблемой мусора в аквариуме.
Аквариум:
Объем - 170 литров,
Население - 20 подростков мелкой мбуны (в дальнейшем останется около 10-12 взрослых особей)
Внешний фильтр - Eheim eXperience 350 (1050 л.ч)
Внутренний - Aquael Circulator 1000 с губкой из ретикулированного поролона.
Растений нет

Думал решить проблему механической фильтрации установкой внутреннего фильтра с губкой из ретикулированного поролона, но это мало помогло. Все время летают рыбьи выделения по аквариуму, такое ощущение, что внутренник просто баламутит воду, гоняя экскременты от одной стенки к другой. Подскажите как лучше направить поток внутренника, чтобы улучшить ситуацию, при это особо не меняя дизайн банки. Вот как сейчас организовано течение, внутренник и забор внешника спрятаны за левым высоким гротом, выхлоп внешника упирается прямо в правое стекло и поток разбиваясь направляется в сторону лобового стекла (красный стрелочки - внутренник, синие - внешник).

для форума


Внутренник направлен в сторону правого стекла. Вот фото с правой стороны

для форума
2014-09-1717/09/2014 14:41:25
#1999638
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Toleek
Направление потока внутренника я меняю уже неделю, помогло только уменьшение потока, попробую поставить на правую сторону внутренник.


Если насадка имеется на выход внутренника направь "сопло" вверх, будет создавать волнение воды на поверхности для аэрации а не говно по аквариуму гонять.Я себе вообще в данный момент вместо компрессора поставил морскую помпу течения и направил выход вверх.Теперь компрессор не гудит, не булькает, очень рад что его больше нет)))
2014-10-0101/10/2014 10:32:14
#2003468
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

971 98
Сергиев Посад
2 года

skaner

Такое направление потока на полной мощности создает на поверхности неслабую рябь, интересно ее хватит для нормального обогащения воды кислородом, чтобы компрессор совсем отключить?
2014-10-0101/10/2014 13:48:10
#2003507
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
9 час.

Toleek

Ряби может не хватить для насыщения воды кислородом. Конструкция вашего внутреннего фильтра позволяет подавать воздух, если вы эту функцию наладите то компрессор можно отключить.
Чтобы выделения рыб не летали по аквариуму, не нужно создавать в нем бурю. Притом что рыба у вас озерная.
Во первых - фильтр при на большой производительности не будет качественно фильтровать. Сильное давление будет продавливать мусор сквозь губку. Давление и более плотные материалы продавливает не то что губку. Промывать фильтр нужно регулярно, от забитой губки пользы не будет. Надо осознавать что фильтр не гоняется за каждой мусоринкой, что-то фильтруется, а что-то и ляжет на дно, если не сифонить то на дне ила соберется не мало. Нужно сифонить.
Во вторых- при таком количестве рыб будет много и выделений. Если это видно, то рыба у вас уже не маленькая и кормить ее четыре раза в день не нужно, достаточно одного раза.
В третьих- отходами рыб занимаются бактерии, если вы воду не будете баламутить, то вы это не увидите. Конечно же, нужно и сифонить грунт.
Ну и в четвертых - никакой аквариумный фильтр не отфильтрует вещества, которые растворяются в воде до молекул, это органика. И когда происходит перенасыщение воды этой органикой, она выпадает в осадок и покрывает в декорацию аквариуме налетом. С этим борятся разными способами и первый - не нужно перенаселять аквариум.
Если вы хотите не ухаживать за аквариумом и чтобы было чисто, то это у вас не получится.
2014-10-0101/10/2014 20:55:12
#2003613
Нравится Toleek
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

сообщение Toleek

skaner

Такое направление потока на полной мощности создает на поверхности неслабую рябь, интересно ее хватит для нормального обогащения воды кислородом, чтобы компрессор совсем отключить?


У меня же хватает!, главное чтобы поверхность воды полностью не покрыла бактериальная пленка, вот тогда доступ кислорода теоритически может быть перекрыт.Пленка периодически нарастает даже с помпой и покравает 2/3 поверхности, борюсь с этим путем недолговременного поднятия части флейты над поверхностью воды(она у меня по рекомендации Eheim направлена вниз под углом 45 градусов, и это оптимально).Буквально пять минут и пленки нет.Хотя по моим наблюдениям ( с пленкой в 2/3 поверхноси воды) в течении несколько месяцев даже когда температура в аквариуме была под 30 градусов недостатка воздуха замечено не было, рыбы дышали в "штатном" режиме.Короче не парься, без компрессора аквариум куда лучше смотриться да и шума нет. Имхо Циркуляционная помпа течения для морского аквариума,вместо компрессора в пресник.

Изменено 1.10.14 автор skaner
2014-10-0101/10/2014 22:10:13
#2003639
Нравится Toleek
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

971 98
Сергиев Посад
2 года

WViktor

Подмены делаю два раза в неделю по 30%, нитраты выше 15-20 не поднимаются, грунт очищаю по испражнений при каждой подмене, и кормлю я рыб 2 раза, а не 4. Просто хочется чтобы ничего не портило красоту аквариума, а летающий мусор - напрягает.


skaner

Попробую отключить сегодня, а то меня мелкие пузырьки от компрессора, летающие по всему аквариуму, тоже напрягают. Спасибо за совет!
2014-10-0202/10/2014 07:22:26
#2003687
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Toleek
Заметила, что мусора больше летает сразу после чистки/подмены/кормления. И как раз в это время больше всего смотрю на аквариум. А всё остальное время вода чистая и мусора не летает.
2014-10-0202/10/2014 07:42:20
#2003689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 24
Екатеринбург
4 года

WViktor
Во первых - фильтр при на большой производительности не будет качественно фильтровать. Сильное давление будет продавливать мусор сквозь губку. Давление и более плотные материалы продавливает не то что губку. Промывать фильтр нужно регулярно, от забитой губки пользы не будет. Надо осознавать что фильтр не гоняется за каждой мусоринкой, что-то фильтруется, а что-то и ляжет на дно, если не сифонить то на дне ила соберется не мало. Нужно сифонить.

Не согласен с многими утверждениями...
Просто, логически, рассуждая ясно, что для механической фильтрации наипервейший фактор объём прокачиваемой воды и второй плотность фильтрующего элемента(дискретность) - который влияет на то частицы какого размера будут отфильтровыватся - т.е. на чистоту воды.
На этом форуме было очень много обсуждений на эту тему и были реализованы отличные проекты с замечательными результатами достигнутыми в основном за счёт оборота воды и мелкопористности фильтрации.
Я сейчас продумываю встроенный фильтр и основной задачей ставлю обеспечить оборот воды 10 и более объёмов в час и думаю что всё с визуальной чистотой воды у меня будет замечательно...
У меня ничего через поролон крупнее его пор не продавливается...
Губки мою только когда фильтры практически перестают качать, на губках к тому времени обычно 1-3мм ила...
Про то что фильтр не гоняется, за мусором - согласен. Надо сделать так что бы мусор сам интенсивно стремился попасть в фильтр и как раз здесь определяющими факторами являются течения/потоки и объём воды прокачиваемый фильтром...
Я у себя ничего не сифоню(сейчас песок) и раньше не сифонил когда кварц деннерле был(1-3 мм размер камешков был)...
Механически грязь фильтры собирали(за счёт мощных потоков/течений на дне почти ничего не остаётся), а оставшуюся растворённую органику подменами выводил - сейчас протока😀

Изменено 2.10.14 автор AlexMak
2014-10-0202/10/2014 23:41:30
#2003961
Нравится Toleek
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 24
Екатеринбург
4 года

Toleek

Попробую отключить сегодня, а то меня мелкие пузырьки от компрессора, летающие по всему аквариуму, тоже напрягают

У меня для аэрации используется диффузор...
Но работает он тогда когда свет выключен т.к. подключен через обычный электроклапан/таймер и летающие в воде пузырьки воздуха, а так же трескучий компрессор - меня вообще не напрягают😀
Да забыл... От второго фильтра выход идёт через флейту которая стоит прямо над поверхностью воды и немного воду всё таки аэрирует на постоянной основе...но пузырьки более чем на 10-15 см в глубину не опускаются...

Изменено 2.10.14 автор AlexMak
2014-10-0202/10/2014 23:46:54
#2003963
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

971 98
Сергиев Посад
2 года

Спасибо всем за советы. Пока направил поток верх, но компрессор отключать побоялся, все-таки рябь хоть и есть, но не очень сильная. Подожду пока ретикулят забьется, мыл губку недели 3 назад, на вид пока чистая и напор приличный. Заметил, что если поток направить в противоположную стенку без использования "лопатки"-рассекателя, вся грязь с грунта быстро пропадает и сифонить тоже ничего не приходиться.

2014-10-0404/10/2014 19:34:43
#2004417
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

971 98
Сергиев Посад
2 года

Не мыл губку внутреннего фильтра уже около месяца, поток на выходе нормальный, направил его по направлению к поверхности, чтобы грунт не будоражил дно. В итоге мусор летать перестал. Спасибо всем за советы.


john-a70
Перестань мыть поролон на внутреннике, тогда взвесь пропадет.Промывать ретикулят нужно только при его полном заиливании и то без фанатизма.

Возник вопрос как долго можно не мыть губку внутренника? Читал у Грановского, что "Большое скопление грязи в фильтре может вызвать гексамитоз и бактериальные заболевания рыб". Насколько это достоверная информация?
2014-10-1313/10/2014 12:13:25
#2007117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 44
Глазов
2 года

Добрый вечер! Уважаемый Toleek, ответ вы сами написали. Видите губка грязная, снимите, да помойте, я раз в месяц мою, точнее споласкиваю..аквариум у меня и рыбы почти как у вас, только внешника у меня нет. А вам значит можно и реже, раз в 6 недель мыть. Понаблюдайте!

2014-10-1313/10/2014 13:21:22
#2007129
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

971 98
Сергиев Посад
2 года

DAZE
Видите губка грязная, снимите, да помойте, я раз в месяц мою, точнее споласкиваю

В том то и дело, что губка с виду не кажется грязной и поток практически не упал, боюсь, что скопившаяся внутри губки грязь начнет что-то в воду выделять.
2014-10-1414/10/2014 08:26:51
#2007392
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
9 час.

сообщение AlexMak

WViktor
Во первых - фильтр при на большой производительности не будет качественно фильтровать. Сильное давление будет продавливать мусор сквозь губку. Давление и более плотные материалы продавливает не то что губку. Промывать фильтр нужно регулярно, от забитой губки пользы не будет. Надо осознавать что фильтр не гоняется за каждой мусоринкой, что-то фильтруется, а что-то и ляжет на дно, если не сифонить то на дне ила соберется не мало. Нужно сифонить.

Не согласен с многими утверждениями...
Просто, логически, рассуждая ясно, что для механической фильтрации наипервейший фактор объём прокачиваемой воды и второй плотность фильтрующего элемента(дискретность) - который влияет на то частицы какого размера будут отфильтровыватся - т.е. на чистоту воды.
....
Губки мою только когда фильтры практически перестают качать, на губках к тому времени обычно 1-3мм ила...
Изменено 2.10.14 автор AlexMak

- Вы неправильно рассуждаете. Если я не убедителен, почитайте рекомендации к бытовым фильтрам. Думаю у всех сказано, что большая скорость фильтрации снижает качество очистки, а рекомендуемая скорость очень низкая.
- Мы фильтруем мусор чтобы выводить его из аквариума раньше чем он начнет гнить и портить воду. А у вас, несмотря на то что грязь отфильтровывается, все равно остается в акве (в фильтре). На губке он гниет, растворяется, растворенные до молекул вещества уже не отфильтровываются, накапливается в воде в растворенном виде и портит воду. Теряется смысл фильтрации.
2014-10-1414/10/2014 10:28:51
#2007417
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
9 час.

сообщение Toleek

DAZE
Видите губка грязная, снимите, да помойте, я раз в месяц мою, точнее споласкиваю

В том то и дело, что губка с виду не кажется грязной и поток практически не упал, боюсь, что скопившаяся внутри губки грязь начнет что-то в воду выделять.


Надо мыть губку. Если вы не видите грязи на губке, опустите ее в тазик с небольшим количеством воды и промойте. Вы увидите сколько в ней грязи. А всяким паразитам только этого и надо, будут там разводиться. А когда их накопится столько что иммунитет рыбы уже не справится(все имеет предел), рыбы могут заболеть.

Изменено 14.10.14 автор WViktor
2014-10-1414/10/2014 10:33:24
#2007418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 43
Москва
25 дн.

Внешники не моются по полгода-год. И ничего с ними не происходит.
Имхо, мыть губку нужно тогда когда падает поток...

2014-10-1414/10/2014 10:40:18
#2007423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 44
Глазов
2 года

Я подходил опытным путем. Промывал раз в месяц - грязи толком нет, раз в два месяца - перебор.. проток не падает, но на губке, извиняюсь, говна столько, даже внешне неприятно. Поэтому стал промывать раз в полтора..)) Если соберусь путевый внешник купить, то наверное буду меньше лазить.

2014-10-1414/10/2014 10:42:46
#2007426
Нравится Toleek
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

971 98
Сергиев Посад
2 года

WViktor

Вот и родилась тема для дискуссии. Я понимаю, что в губке собралось достаточное количество грязи, но она не обросла илом и не покрылась бактериальным налетом, фильтр тоже качает нормально. Ведь основное преимущество ретикулированного поролона в том, что он постепенно забивается и его не нужно часто мыть, ведь у многих такие губки выполняют и роль биофильтра при отсутствии внешников.


сообщение john-a70
Перестань мыть поролон на внутреннике, тогда взвесь пропадет.Промывать ретикулят нужно только при его полном заиливании и то без фанатизма.

Вот что гуру советует. И ведь действительно после того как ретикулят подзабился механическая фильтрация улучшилась заметно. Боюсь просто чтобы в воду ниче не выделяла губка. Внешник я раз в год мою, но у меня префильтр, его чищу раз в 2 недели.
2014-10-1414/10/2014 10:44:31
#2007427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 43
Москва
25 дн.

Toleek
Боюсь просто чтобы в воду ниче не выделяла губка.

А вот если подумать - что она может выделить такого страшного?
2014-10-1414/10/2014 10:51:52
#2007431
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
9 час.

сообщение Баян

Toleek
Боюсь просто чтобы в воду ниче не выделяла губка.

А вот если подумать - что она может выделить такого страшного?


Выделяет губка то что вы отфильтровываете. Это все гниет в губке, растворяется до молекул которые уже не отфильтруешь, и снова идут в аквариум. Таким образом сам фильтр служит загрязнителем воды.
2014-10-1414/10/2014 11:01:40
#2007435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 43
Москва
25 дн.

WViktor

А разве "то что отфильтровываете" не сжирается бактериями (в этом же весь смысл)? Остается просто мусор по большей части... и он нифига не страшен.
2014-10-1414/10/2014 11:04:19
#2007436
Нравится Toleek
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

971 98
Сергиев Посад
2 года

сообщение Баян
А вот если подумать - что она может выделить такого страшного?

Если подумать, то весь мусор накопленный в губке рано или поздно начинает разлагаться, а там где процесс гниения там фосфаты, соответственно повышение в воде фосфатов ведет к появлению водорослей. Потом рыбы иногда с губки что-то едят, это в свою очередь может и к гексу привести или к каким-либо инфекциям.
2014-10-1414/10/2014 11:04:28
#2007437
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
9 час.

сообщение Баян

WViktor

А разве "то что отфильтровываете" не сжирается бактериями (в этом же весь смысл)? Остается просто мусор по большей части... и он нифига не страшен.

Нет не все съедается бактериями. То что бактерии перерабатывают отходы от рыб все знают. Тем не менее много и остается, мало того, перенасыщает воду и выпадает в осадок. В этом можно убедиться, когда вы видите осадок который скапливается на оборудовании и листьях.
Мусор тоже гниет.


Изменено 14.10.14 автор WViktor
2014-10-1414/10/2014 11:21:21
#2007442
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
9 час.

сообщение Toleek

сообщение Баян
А вот если подумать - что она может выделить такого страшного?

Если подумать, то весь мусор накопленный в губке рано или поздно начинает разлагаться, а там где процесс гниения там фосфаты, соответственно повышение в воде фосфатов ведет к появлению водорослей. Потом рыбы иногда с губки что-то едят, это в свою очередь может и к гексу привести или к каким-либо инфекциям.

Абсолютно согласен.
2014-10-1414/10/2014 11:30:21
#2007447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 43
Москва
25 дн.

Разумно.
Но... почему тогда народ годами во внешнике губки не моет?

2014-10-1414/10/2014 11:34:46
#2007450
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
9 час.

сообщение Баян
Разумно.
Но... почему тогда народ годами во внешнике губки не моет?

Лень потому что. Ну вообще, если до конца этот процесс рассматривать, то эти накопленные в воде вещества(растворенные до молекул) потребляют растения. Если их достаточно и растут хорошо, то они все будут убирать. Поэтому и не моют длительное время. Но не знаю, убирают ли они болезнетворные бактерии, для которых такая среда комфортна.

Изменено 14.10.14 автор WViktor
2014-10-1414/10/2014 11:42:54
#2007455



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top