go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 2
Ukraine
17 года

Не могу точно определить болячку

У апистограм-бабочек (пара) какае-то болячка но не могу по неопытности определить какая.
Симптомы: впалое брюшко(апетит нормальный), не яркая окраска, вялые(прячутся), чешутся, у самца на днях обнаружила белый "узелок", сегодня у самки слабо заметный серо-белые пятнышки(налет?). Самка выглядит хуже самца. Другие рыбы без изменений.
В аквариуме: делаю частые подмены воды, темпер26, тестов не делала. Последний месяц кормлю только мороженым кормом.
В диагностике написали возможные заболевания: Glossatella, Витилиго, Колумиарис... Но по описанию болезней я не уверена что у рыб.
Никогда с болезнями не имела дело. ПОМОГИТЕ советом, пожалуйста. Я их отсадила в той же воде и температуре. Как проводить лечение, если я не знаю какая болезнь? Нужно ли делать профилактику для других рыб.
Буду очень благодарна за подробные советы.

2006-05-1919/05/2006 01:12:01
#315893
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Murka
Я их отсадила в той же воде и температуре.
26 градусов, говорите? Бабочки теплолюбивые рыбы (их с дискусами часто держат), им нужно температуру от 28 градусов, иначе болеют часто. Попробуйте для начала поднять температуру (только аэрация обязательно должна быть хорошей).
И можно попробовать прокупать в достаточно универсальном коктейле - Трипафлавин-ультра с медью (оба от Зоомира) (концентрации 0.5мл трипафлавина и 2-5мл меди на 1л воды, время экспозиции 20-30 минут, 3-4 дня 2 раза в день, аэрация во время ванн обязательна!). Должно помочь и от многих паразитов, и от бактериалки, и от грибка. Единственное, что могу сказать, что ихтик и оодиниоз (если белые точки-налет, это кто-то из них) вряд ли так вылечатся.
Почитайте еще про гексамитоз на Живой воде. Это та самая болезнь, которая часто возникает в том числе и при пониженной температуре и сопровождается кучей сопутствующих болячек. Возможно, впалый живот и точки и есть начинающиеся проявления, а налеты-узелки (кстати, может, узелок - грибок?) - накладываются на ослабленную рыбу.
Всегда лучше бы понять, что же за болячка, но тут, ИМХО, ситуация очень запутанная.

Изменено 19.5.06 автор shurae
2006-05-1919/05/2006 09:13:55
#315930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 2
Ukraine Vyshhorod
17 года

Похоже на гексамитоз, кроме частично выпавших внутринностей. В ветаптеках продают у нас только Аптипар и антибак , и синьку. Из первых двух делала ваночки два раза как написано в инструкции(для бабочек). На выходных поеду в Киев на птичку.
Рыбы вроде ничего. Узелок белый ищез, но белые пятна - нет. Пятна странные: бело-прозрачные, видны только четь сбоку если смотреть, в районе головы.
Но! В общем сдох неон. Давно заметила, что он худой. Окраска не изменилась, немного потрепаны плавники и темное брюшко(?).
Как быть??????
А 26 бабочкам почти год подходила...даже икру регулярно откладывали...

2006-05-2525/05/2006 22:23:24
#317869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 2
Ukraine Vyshhorod
17 года

Тут еще почитала: похоже все-таки гексамитоз... Но у моих апетит хороший.

2006-05-2525/05/2006 23:01:48
#317875

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top