go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Маркс
13 года

Не обычная любовь Макрогнатуса и хромиса

Живет у меня в цихлилнике макрогнатус глазчатый - наглый не прячется совсем, даже днем. Сидит где-нибудь на хвосте мордой вверх - валиснерией притворяется. Ест из руки кальмара и, когда голодный, вместе со всеми с верху хлопья. Неделю назад посадил туда хромиса красавца (самец или самка не знаю). Через пару дней к хромису стал приставать макрогнатус: прицепится к нему и плывет за ним везде. Хромис сначала шугался от него, а теперь сам заигрывает: из одного угла проплывает высоко над макрогнатусом и как поравняется с макрогнатусом - резко опускается перед ним, разворачивается и плывет обратно в угол и так пока макрогнатус за ним не поплывет. Когда макрогнатус плывет за ним, хромис доплывает до угла аквариума, резко разворачивается и пугает макрогнатуса своей красивой мордой Смайлик :) И так несколько раз! могут по пол часа так развлекаться Смайлик :)
Как объяснить поведение макрогнатуса? Зачем он пристает к хромису? Может паразитов каких собирает или просто блестки на его шкурке привлекают? К другим рыбам макрогнатус равнодушен изредка может шугануть только кого-нибудь и то случайно скорее. Пару раз только лабео двухцветнго погонял (главного агрессора в акве, размером с макрогнатуса). Хромиса похоже это просто прикалывает.
Может это нормальное поведение для макрогнатусов? У кого-нибудь было такое?

2009-08-2424/08/2009 09:20:17
#898465
Нравится klaus777
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

4584

Ничего особенного, у меня также макрогнатус нихает рыб, боции также плывут бок о бок с Хипсибарбусами.
Обычное поведение, просто из рта рыбы часто выпадает корм(или выплевывают), а они боции или макрогнатусы его ловят.
Этим и объясняется.



Изменено 4.9.09 автор nickorsk
2009-09-0404/09/2009 19:58:33
#906241

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top