Не очень опытный аквариумист запускает аквариум... есть вопросы!

Посетитель

110
Ukraine
2 мес. назад
Не очень опытный аквариумист запускает аквариум... есть вопросы!
Здравствуйте ув. форумчане! Вот решил вспомнить детство, и спустя много лет, опять решил завести аквариум... Всё пытался делать по правилам, но скорее всего где-то промахнулся, что-то не учел... Взял банку 95 литров, купил грунт (кварц 4-5 мм.), купил камни аквариумные, фильтр Aquael 500 Turbo, обогреватель и прочие мелочи. Всё это продизенфицировал, грунт и камни прокипятил и хорошо промыл. Подготовил воду: 25% -взял в благополучном аквариуме у знакомого, 25% - набрал у дочки с фильтра обратного осмоса, 50% - отстоянная водопроводная. Купил тесты и промерял параметры всех трех исходников: Водопровод - Gh-15, Ph-8, Kh-14... в Осмосе - Gh-(0-3), Ph-6.75, Kh-(0-3)... из старого аквариума - Gh-15, Ph-7.7, Kh-(2-3)... Когда всё это смешал, получилось: Gh-11, Ph-7.5, Kh-9. Вопрос№1: можно ли с этой водой работать, если планируется достаточное кол-во растений? Подача CO2 не планируется. На первом этапе я засадил в банку один довольно большой куст эхинодоруса, штук 5 веточек людвигии краснолистной, несколько маленьких веток лимонника, в дальние углы посадил валлиснерию и придавил к грунту несколько веток роголистника. Еще примотал к камню и коряге по пучку мха(названия не знаю).В грунте имеется питательная подкомка от Tetra (InitialSticks), уложенная согласно инструкции. Освещение визуально яркое, но по аквариумным меркам - слабоватое... Одна ЛЛ лампа Resun на 20 Ватт и на заднем плане точечный LED-светильник (5 Ватт), который направлен на эхинадорус... плюс новый отражатель, и вся вся внутрення поверхность крышки оклеена алюминиевым скотчем... Вопрос№2: что делать с этим светом? нужно ли усиливать и как? Дело в том, что растения активно двинулись в рост (особенно мох), эхинадорус стоит на месте, роголистник чуть ли не каждый день пропалываю, а на листьях лимонника появились дырочки и они слегка пожелтели...периодически сбрасывают нижние листья. Вычитал, что это может быть от недостатка железа.. сейчас уже приобрел и капаю ежедневно, а также калий раз в неделю... Не знаю, поможет ли? А у эхинадоруса края листьев стали коричневыми, и к тому же появилась нитчатая водоросль, которую я убираю пинцетом. Вопрос№3: Что могло спровоцировать появление водорослей? Недостаточное освещение, Тетровская подкормка или вносимые железо и калий, а может движение воды из фильтра, хотя он выставлен на минимум?? Вот такая вот картина... Буду очень благодарен, если подскажите и направите на путь истинный. Добавлю: аквас запущен месяц назад, растения высажены 3 недели назад, в акве (в качестве первопроходцев) живут 7 взрослых гупешек, которые уже родили штук 40 мальков.... С уважением, Сергей. P.S. ...сейчас заметил, что листья некоторых растений завернулись в трубочку и по краям листьев появилась какая-то другая водоросль, тоненькая, длинной 1 см.
2014-11-14 добавлено 14/11/2014 00:03:00#2018721

Свой на Aqa.ru

2341 512
Москва
8 мес. назад
1. Вполне нормальные показатели воды. В принципе подойдёт и вода из под крана.
2. Свет увеличивать минимум до 50 Вт, лучше 60-65 ВТ.
3. Любой из перечисленных факторов, а так же избыток азота. Сделайте тесты на NO2, NO3, NH4/NH3.
2014-11-14 добавлено 14/11/2014 00:28:58#2018725

Кандидат в Советники

3438 613
Волгоград
4 дн. назад
хотелось бы видеть фотографии проблемных моментов, потому как водоросли могут появляться по разным причинам.
Эхинодорусу что-то не нравится, посмотрите, не заглубили ли Вы его при посадке?
Хорошо бы видеть фото молодых листьев, если они появились, если за 3 недели молодые листья не появились, я бы вырвала растение из грунта, почистила бы его от отмерших частей, и пустила бы на реабилитацию плавать под лампами, пока не появятся новый корень и лист. по достижению корнем длины 5 см, можно снова сажать .
По поводу параметров воды, даже с исходными водопроводными можно работать, правда придется подбирать растения, которые любят жесткую воду. Вон я с форумчанином из Курска переписывалась, так у него жесткость 20 гр! и при этом хем.куба растет!
Т.е. Сначала, определитесь, что Вы будете выращивать - у разных растений разные потребности. Многие криптокорины прекрасно растут при Вашей жесткости. (правда я с ужасом думаю о здоровье бедных суставов и почек с таким КН)
растения, происходящие из Африки хорошо адаптируются (т.е. анубиасы, некоторые апоногетоны )
вот ссылка на справочник растений, в котором указаны требования к свету и жесткости.
И это не маловажно. Прежде чем что-то менять, нужно подумать для чего менять, если криптокорины прекрасно растут при 0,4-0,5 ватта на литр, то и разгонять свет сильно не требуется. дополнительную лампу на 20 ватт поставить - и все. Ведь если будет форсированный свет, то значит обязательно нужно ставить со2, а то будут водоросли расти, а не трава.
А если хочется красоты пейзажной, как у Амано, тогда конечно придется подгонять параметры под требования капризной растючкии.
И да, считается, что LED желательно считать не по ваттам, а по люксам и по люмам. Если в люмах, (указаны на светильниках) то нужно рассчитывать из 50-60 люм на 1 литр воды

Думаю, Вас заинтересуют эти статьи: Борьба с водорослями в аквариуме и Болезни аквариумных растений

Изменено 13.11.14 автор Avela
2014-11-14 добавлено 14/11/2014 00:59:06#2018734

Свой на Aqa.ru

3451 729
Пушкино
1.5
21 мин. назад
sergeyFFF

у Вас питательная подложка, почему Вы решили что надо лить железо и калий? тесты я так понимаю не делались? очень часто признаки принимаемые за нехватку питательных веществ оказываются признаком их избытка.
при малой мощности освещения удобрениями кормятся в основном водоросли ИМХО
у эхинодоруса все листья коричневеют? или только старые? можно предположить что у Вас сушняк( растение выращенное на воздухе) и теперь старые листья начинают отмирать, а новые тогда будут расти уже водные и они должны быть нормальные
свет элементарно добавить навесив еще одну лампу 20 Вт рядом с существующей Вам уже выше посоветовали, большей мощности на то что у Вас есть не нужно
кстати Вы не сказали или я прозевала, какова продолжительность светового дня?
2014-11-14 добавлено 14/11/2014 10:34:51#2018784

Посетитель

110
Ukraine
2 мес. назад
Спасибо! сегодня сходил со своей водичкой к знакомому и достаточно опытному аквариумисту и попросил сделать тесты. Вот что он мне выдал: NO3-5.0, PO4-(0.1-0.2), FE-0.2
2014-11-14 добавлено 14/11/2014 19:52:00#2018978

Посетитель

110
Ukraine
2 мес. назад
Avela
Огромное спасибо! фото выложу через пару дней, сейчас нет возможности.. Планирую досадить анубиас и может пару каких-то папоротников. К криптокарине у меня предвзятое отношение - не нравится мне она, даже не могу объяснить почему..)) Сейчас запускаю еще один аквариум на 75 литров(чистой воды примерно 65 литров), с теми же параметрами воды. В нем свет будет исключительно LED (два прожектора по 10 Ватт, 1050 Lm каждый, 6500K), т.е. 30 люменов на литр... Достаточно ли этого, что б росли растения средней сложности, и чтоб не росли водоросли? (CO2 не будет)..
2014-11-14 добавлено 14/11/2014 20:10:43#2018986

Кандидат в Советники

3438 613
Волгоград
4 дн. назад
sergeyFFF
в отношении освещения LED, тут есть люди более компетентные, я всего несколько месяцев назад установила несколько светильников, но как я понимаю, прожектора - вообще не вариант, не помню тему, где это обсуждалось, но была возможность увидеть в реальности. знакомая, установила несколько прожекторов в травнике, росло хуже, чем при энергосберегайках. Тут есть ветка светодиодное освещение. Думаю, там Вам подробней расскажут, какие диоды нужны.
К сожалению, свет это такая статья, на которой не сэкономишь.
Можно поставить кучу энергосберегаек, если аквариум не высокий, будет трава хорошо расти, но менять их раз в полгода, иначе "светят, но не греют" - толка от них ноль.
ставить профессиональные аквариумные T5 - менять раз в год. LED - менять не надо, но на старте это дорого.
читала, что считается минимальным порогом 40 люмов на литр. Когда мне делали светильники, попытались убедить, что этого хватит. Не хватило, пришлось переделывать.
2014-11-14 добавлено 14/11/2014 20:23:00#2018989

Посетитель

110
Ukraine
2 мес. назад
natalybochar
У эхинодоруса коричневеют только старые листья и только их кромка, новый лист пока не лезет.. стоит как вкопаный!)) Думаю, у меня всеже был недостаток железа, так как после внесения его в акву, наблюдаю постепенное исчезновение желтизны и насыщение зеленым цветом (хотя могу выдавать желаемое за действительное)...сейчас капаю железо в три раза меньше, но всеже капаю, т.к. тесты говорят, что до нормы оно еще не дошло... световой день 9-10 часов, с перерывом днем на 2-3 часа... а вот навесить дополнительную лампу, довольно проблематично... У крышки JUWEL, довольно странная конструкция, и лепить ЛЛ лампу с цоколями просто некуда... Могу лишь добавить второй точечный LED, крепящийся на самоклейке...
2014-11-14 добавлено 14/11/2014 20:29:03#2018991

Посетитель

110
Ukraine
2 мес. назад
Avela
спасибо! Вы знаете, у нас в городе есть очень известный и уважаемый аквариумист, у него свой магазин, специализирующийся на растениях (и не только)... там примерно пол сотни аквариумов с растениями и рыбками, и из них всего 2 полноценных травника. Красотища - глаз не отведешь! Так вот именно они и освещаются лампами LED !!! (на 45 литров стоит по две 10-ватки)... И ни какого CO2!)) Для меня это лучший наглядный пример... Я не собираюсь его копировать, да и у меня и не получится, но кое-что полезное всеже хотел бы перенять...)) Тем более лампы уже куплены...
2014-11-14 добавлено 14/11/2014 20:47:26#2018998

Свой на Aqa.ru

2341 512
Москва
8 мес. назад
sergeyFFF

На самом деле добавить ещё ЛЛ в крышку джувеля не проблема. Для начала замените китайскую лампу на нормальную. Например осрам. На сколько я понял у вас стоит лампа Т8 18/20 Вт. Если так, то поставьте вот такую Osram L 18 W/965. Но лучше разобрать крышку и заменить лампы Т8 на КЛЛ. Поставьте например вот такую лампу DULUX L 55 W/954 2G11 + отражатель к ней и ЭПРА QTP5 1x54. Таким образом вы получите нормальный свет что бы жить без СО2. В дальнейшем, если захотите большего добавите ещё одну такую лампу. Но тогда уже будут нужны УДО и СО2. Светодиодные прожектора и светильники, если они не сделаны специально для аквариума, не дадут необходимый растениям спектр. В общем хороший СД свет выйдет гораздо дороже, чем ЛЛ.
2014-11-14 добавлено 14/11/2014 21:25:44#2019016

Посетитель

110
Ukraine
2 мес. назад
apm
Да, действительно, у меня стоит китайская лампа на 20 W, фирмы RESUN, которая якобы предназначена для растений... плюс 5 W-й LED от фирмы PTERO, неизвестно для чего предназначенный.. Спасибо за Ваши советы! Я обязательно займусь этой темой в ближайшее время и что-то буду менять..
2014-11-14 добавлено 14/11/2014 22:03:59#2019035

Свой на Aqa.ru

2341 512
Москва
8 мес. назад
sergeyFFF

В случае с китайскими лампами, ключевое слово якобы. Бытовые СД светильники подходят с оговорками только для освещения аквариумов без растений. Например цихлидников. Причём далеко не все. В общем ИМХО оптимальный вариант для Вашей банки, это лампы КЛЛ.
2014-11-14 добавлено 14/11/2014 22:11:26#2019040

Кандидат в Советники

3438 613
Волгоград
4 дн. назад
sergeyFFF
согласна с apm, КЛЛ - лампы достаточно компактные и очень мощные, но опять де не забыть поменять во время.
2014-11-14 добавлено 14/11/2014 22:17:18#2019046

Свой на Aqa.ru

2341 512
Москва
8 мес. назад
сообщение Avela
не забыть поменять во время.

Китайские менять раз в три месяца.Сильвания живет месяцев 10-11, Осрам до года, за Филипс не скажу, так как не использовал.
2014-11-14 добавлено 14/11/2014 22:23:47#2019052

Создать новую темуБыстрый ответ