go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Israel Petah Tiqwa
21 года

Не получается

Добрый день!
Я-чайник в аквариумном деле, но не в этом дело(извините за тавтологию).Перечитал много книг, советовался со специалистами, но увы-покупаю рыбок, а итог один-через некоторое время все погибают.Дольше всех продержались золотые, но и они туда же.
Мой аквариум-10 литров.Грунт-мелкие камни, есть искусственые растения.Температура-24-26 градусов, вода жёсткая.
ПРобовал гурами, неонов, кардиналов, циклидов-все погибали.
Скажите, что не так?
Как начать с азов-пусть это долгий процесс(по опыту), но я хочу наслаждатся, а не мучать рыбок.
Заранее благодарю

2003-02-1616/02/2003 22:29:07
#22547
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
20 года

Десять литров - это только гупех нерестить.Смайлик :D Такие аквариумы обычно используют как отсадники-нерестовики для мелочи. Помните - чем больше объем воды, тем проще содержать рыб. Искусственные растения я бы тоже не рекомендовал. Обычно их используют когда живые не выживают.
А вообще почитайте здесь .

2003-02-1616/02/2003 23:14:33
#22550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Rehovot
18 года

Да, 10 литров однако. Реально в таком объёме держать 2-3 маааленькие рыбки - суммарно сантиметров 10. А возни, как с большим. Почитать местный ФАК и книжки очень полезно, но для Израиля не достаточно, у нас есть своя специфика. Даже выполняя по пунктам запуск банки, она не запустится, а рыбы через неделю погибнут. Но это разговор особый и длинный. На 10 литров заморачиваться IMXO не стоит. Но если планируешь приобрести побольше и полон решимости, то обращайся.

2003-02-1818/02/2003 12:31:39
#22769
Новичок

Аватар пользователя

6
Israel Tel Aviv
21 года

Приветствую земляков-израильтян!Первым делом обзаведись солидной банкой, тем самым избавься от большей части проблем.Если ты из центра, то в Т.-Авиве можно найти достойный ак.-ум.Вопросы лучше решать в общении с книгами, хотя я у нас /в Израиле/ , достойных не встречал.Можно через поиск найти сайты в инете.А на этом форуме ты можешь получить массу полезной инфы/за что отдельное спасибо всем форумчанам/.А вот вопрос:не могу найти материалы о флоре и фауне водоёмов Израиля.Если у кого есть ссылки-подскажите.Успехов всем, Юрий.Смайлик :cool:

2003-02-1919/02/2003 19:08:40
#22985
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation
20 года

Сам стоял год назад на таком распутье, в итоге взял 17-й, а аквариум у меня 145 л., но реально где то 130-140. Флейту я расположил вертекально прикрепив к стенке присосками (входят в комплект) на растоянии 10 см от заборной трубки, струю направил в стенку и чуть-чуть в бок, и поверь мне СУПЕР ТЕЧЕНИЯ НЕТ и в помине, так чуть чуть. Советую сразу же купить краны (можно шаровые в хоз. товарах) и втулки (это такая железяка из латуни, вкручивается в кран с одной стороны, а с другой одевается на шланг). Всё это дело врезать в разрез шлангов выше фильтра на 10-20 см. Это для того, что бы было удобно фильтр снимать.
Наполнитель, кольца и лава, вода кристально чистая, пробовал уголь, но не понравилось - растения на голодном пайке и не ростут, зато вода на вид просто родниковая Смайлик :)))
Удачи, Алексей.

2003-02-2525/02/2003 15:26:49
#23728

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top