go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Odintsovo
16 года

Не растет один дискус

Пару месяцев назад мне подарили парочку дискусов, диаметром 4-5 см. Диски покупались на птичке. В аквариуме на тот момент у меня уже пол месяца плавали пара скалярок и пара апистограмок.
Скалярии начали обижать малышей. А еще через 2 недели, скаляры кинули икру и стали обижали дисков в особо извращенной форме... за что и были подарены знакомым. Через некоторое время пропала апистограма (трупик так и не найдей по сей день). Почувствовав силу или что-то еще, один из дискусов взял под опеку апистограмму (мелкий у диска изо рта еду достает) и начал гонять другого дискуса. Все бы ничего, если бы гонимый, за этот период, не отстал в росте от своего обидчика. Обидчик вырос в два раза, а второй совсем чуть-чуть, хотя во время еды я всегда слежу, что бы он сытым был.
В принципе меня размеры мало волнуют если это не ликвид, главное, чтоб рыбе хорошо было. Наверное во мне играют отрощенное чувство справедливости "не обидь слабого" и материнские чувства, но факт того, что один из малышей в чем-либо ущемлен меня беспокоит. Может кто сможет развеить мои беспокойства? Или помочь советом, что сделать для недоросля? И еще за два месяца в два раза - это нормальный темп роста (это я про командира, который растет) или я обольщаюсь, по меркам специалистов, на счет нормальных темпов?
Об аквариуме, все, что знаю написано ниже.
Кормлю два раза в день утром сухим кормом тетра и сера, оба для дисков, вечером фарш со шпинатом или мотылем. Каретру не едят. Корм едят не жадно, а с чувством, с толком, с расстановкой, дав доплыть ему до дна. Больше всего любят мотыль, но старые запасы закончились, а новые покупать боюсь, весна-с. Агрессор, на мой взгляд, больше следит за малышом, чем ест, а тот в свою очередь озирается. Довольней всех апистограма.

2005-04-1313/04/2005 18:33:17
#191816
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Дискус- рыба стайная!....Вы не захотели к этому прислушаться изначально....
Если и можно держать ПАРУ взрослых рыб....именно сформировавшуюся пару(!)...а не просто самец+самка....то с подростками такой номер не пройдет - их должна быть СТАЯ(!)....не менее 6-7 штук....желательно и больше... Тогда не будет "крайнего"...и они будут успешно расти...более-менее ровно...

А когда в аквариуме только 2 подростка - то практически ВСЕГДА один угнетает другого.....и ничего Вы с этим не поделаете...
Выход? - или довести численность дискусов до полноценной стаи......или избавиться от рыб, подарив кому-нибудь......или же, утешая себя мыслью "В природе должен быть естественный отбор!, ..и я не должен мешать этому процессу!"... спокойно наблюдать когда более слабый вконец загнется.....(от недоедания....от постоянного нахождения в состоянии стресса)...


Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru

2005-04-1718/04/2005 00:28:18
#193354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Odintsovo
16 года

Спасибо, Самвел, что откликнулись на мое сообщение.
Не все так страшно, мелкий совсем не застрессован и ест он нормально, только вот растет он не в рост, а в ширь больше.
Проглядев галлерею я заметила, что дисков с таким окрасом, как мой малыш (серый в темную полоску с небольшим налетом голубого в основном в области головы) называют дикарями. На сколько я понимаю это тот тип, который приближен к природному и такой тип меньше размером чем селекционированные собратья? Если мои рассуждения не правильны очень бы хотелось узнать, что такое дикарь?
В субботу я купила еще 4 дискуса. Два - 3х месячных и два - 4х месячных. 4х месячные диски такого же размера как и дикарь. Вот тут и проявились все наполеоновские комплексы дикаря. И если командир гонял стайку неонов, то дикарь отрывался на дискусятах, да так самозабвенно он загонял их за фильтр, что пришлось привесить сачек для острастки. Кормлю малышей так же с сачком в руках, дабы своевременно отогнать старших дискусов. Один 4х месячный оклимался и впринципе не трусится и плавает по всему аквариуму. Остальные грудятся в одном углу за корягой. В нем же я и кормлю малышей. Едят все... но страх перед дикарем держит их в постоянном стрессе. Как бы не выскочили какие-либо болячки на этом фоне...
Уважаемые профессионалы, подскажите пожалуйста стоит ли добавлять в воду химию против стрессов. Если да, то какую, в каких количествах с учетом ежедневной подмены воды. В связи с увеличением жителей количество подменяемой воды увеличилось с 30 литров до 40 - 50 литров в день с сифоном грунта. В выходной планирую делать это дважды по 30 - 40 литров в день.

2005-04-1818/04/2005 09:56:03
#193442
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

сообщение Deja vu
Вот тут и проявились все наполеоновские комплексы дикаря.

Ха-ха.

В полгода рано об окраске говорить. Никакой он может и не "дикарь"...

Осталось купить еще 4-х и может наступит мир...

Изменено 18-4-2005 автор Gennady
2005-04-1818/04/2005 11:31:39
#193504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Odintsovo
16 года

Я все же надеюсь, что я вытяну всех дискусят... Я знаю, что я - максималист и что не все от меня зависит... Но с помощью советов с этого форума я все же надеюсь на лучшее Смайлик :). Ну не должно же быть все так жестоко 50 % - смертности у малышей. Или 40% из 50% только потому, что они в руках новичка?

2005-04-1818/04/2005 11:56:12
#193523

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top