go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Grodno
3 года

Не растет валиснерия(фото 50 кб)

Здравствуйте.
У меня не растет валиснерия. И я не знаю поченму, у всех обычно как сорняк, пишут даже что это неубиваемое растение.

Короче вот на примере гигантской валиснерии. Сначала выходит листик, он уще не совсем зеленый, а скорее местами бело-розоватые, местами - буроватый.

[img]Картинка с форума[/img]

Потом лист начинает как-то изрываться, дырявиться, иногда прымо посередине, что его половина отваливается, хотя и она к тому времени находится в очень плохом состоянии.

[img]Картинка с форума[/img]

Дальше листья остаются как-будто оторванными.

[img]Картинка с форума[/img]

Вот таими вот. Другие виды валиснерии тоже особо расти не хотят. Обзор литературы показал, что вроде валиснерии не любят железа, однако присутствует ли оно, и кк много не знаю.

Теперь о условиях. Освещение не самое лучшее но дело не в нем, т.к. тоже самое происходит и в других аквариумах (с компактами2700к 0,6Вт/л). Параметры воды мне неизвестны т.к. тесты если и продают, то очень дорого. НО. Вода у нас очень жесткая, и думаю очень щелочная, белые хлопья при заменах так и оседают в воде. В остальном же я думаю, что криминального в воде ничего нет. Подмены регулярные. Из растений очень хорошо растет лимонник, более менее людвигия(даже цвела), худо-бедно эхи(мельчают правда, думаю все из-за жесткости). Из удобрений - калий постоянно добавляю, причина не в нем. Железо с лимонной кислотой по методике GeneZа лью, не много правда. По немногу добавляю магний. Вот вроде и все.

Что могло бы стать причиной данного явления?

2006-05-0707/05/2006 21:42:33
#312208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Grodno
3 года

Ну что народ, неужели не кто не знает? Ну выскажите хотькакое-нить предположение и вообще стОит ли этим возится. Мне почему-то кажется что это все же железо. У нас в некоторых камнях даже ржавчинные прослойки есть, хотя я такие в аквариум не клал, но невозможно же все усмотреть, может в мелочевке где-то есть..... Может дело в этом?

Кстати, роголистник и элодея меня как-то тоже не обрадовали соим ростом. Правда точно не поручусь, ибо по одному растению вроде было, и то не факт что не из водоема, но все же.....

Ну может кто выскажет мнение? Ну почему вообще может не расти валиснерия? А может ей так течение не нравиться, хотя без неготоже вроде не очень.....

Изменено 10.5.06 автор Клевый у меня ник

2006-05-1111/05/2006 02:12:54
#313024
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

Может и железо-но мне кажется кислота лимонная могла подействовать
у меня вода жесткаяя и плюс из известняка декорации-валлиснерия растет хорошо.В африканских озерах тоже вода жесткая)))растет ведь там !
а попробуйте кустик один посадить в 3л банку с кипяченой или фильтрованной водой и грунтом и без добавок кислот и тп и один в банку с водой из под крана но тоже без добавок.тогда без расходов на тесты будет ясно где собака, хоть и не совсем ясна порода

2006-05-1111/05/2006 07:37:22
#313042
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
9 дн.

Смайлик :smart: Валлиснерия не любит соли железа.Смайлик :clever:

2006-05-1111/05/2006 23:02:07
#313427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Finland
8 года

у меня такая же ерунда, новые листья у валеснирии бледные и очень тонкие. С другими растениями такого не замечаю, раз в неделю меняю воду и подливаю удобрение jbl ferropol, потом где-то через день капаю jbl ferropol 24. Но вот если положить пол таблетки удобрения jbl под корень валеснирии, то уже на следующий день цвет стает ярче, а еще через один уже темно-зеленый. Если больше не добавлять, где-то через недельку новые листья уже бледные вылезают. К этому пришел после того, как начал проводить опыты чтобы выяснить как это так, такой "сорняк" и не растет нормально, с другими видами растений всё нормально (правда света всеж мало). В общем - так и не решил что делать с этим, наверно придется когда-нибудь заменить валеснирию на что-нибудь длиностебельное, но не очень быстро растущее и чтобы без бледноты, а то эта валеснирия только вид аквариума портит. Время от времени старые листья приходиться отрывать, так как стают коричневые и начинают гнить. Короче - не нравиться ей у меня. В детстве, как помню в акве на 50л росла так, что приходилось постоянно прореживать заросли, настоящий сорняк был, а тут такое...

Изменено 12.5.06 автор serg604

2006-05-1212/05/2006 03:48:54
#313447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Grodno
3 года

Хм, а Какого рода ваши таблетки, что содержат не знаете? И вообще, а глину не стОит класть под валиснерию или можно попробовать? Я тут просто нарыл глины, хочу вот накатать шарики, да под эхи, может и под валиснерию попробвать? Просто мне кажется, что там ведь много железа опять-таки, потому не нужна она там...

2006-05-1313/05/2006 03:34:03
#313870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Finland
8 года

таблетки - JBL Ferropol, http://www.jbl.de/uk...

содержание изображено в виде картинки - Mn, Cu, Mo, Co, B, Z. Про глину не в курсе, но можно наверно будет как-нибудь попробовать, есть глина с примесями всякими от той же JBL.

Изменено 14.5.06 автор serg604

2006-05-1414/05/2006 04:53:02
#314069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Grodno
3 года

Не все же чет мне самому кажется, что все-таки с глиной под валиснерию, я все же тупость сморозил. Все же очень много в ней железа.

2006-05-1414/05/2006 15:19:29
#314142
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Mytishchi
14 года

Скорее всего что то ржавеет в аквариуме. У меня один раз такая же вот проблема началась с валиснерией. Но потом я нашел пару камешков , на которых были видны пятна ржавчины. Видно много в этих камешках железняка было. При замене грунта нашел еще небольшую железную гайку неведомо как попавшую в аквариум. После этого валиснерия стала сорняком.

2006-05-1414/05/2006 15:39:24
#314145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299
Russian Federation Yekaterinburg
13 года

Да и выдерните её. другое что-нибудь посадите. У меня вон растет, так не знаю что с ней делать-усы во все стороны, прополка трудна, листья по мЕтру, на поверхности клубок целый, а внизу темень стоит...
И вырвать проблемно, да и жалко... И заросль такая, что не каждая рыба проплывет...

2006-05-1414/05/2006 16:25:39
#314150
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Mytishchi
14 года

сообщение fly (Сергей)
так не знаю что с ней делать-усы во все стороны,


Отгородите часть дна для нее прозрачной полоской. Да хоть от бутылки из под Коки. Я только так и делаю для нее, что бы усы не ползли.
2006-05-1717/05/2006 07:31:23
#315013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299
Russian Federation Yekaterinburg
13 года

сообщение avm

сообщение fly (Сергей)
так не знаю что с ней делать-усы во все стороны,


Отгородите часть дна для нее прозрачной полоской. Да хоть от бутылки из под Коки. Я только так и делаю для нее, что бы усы не ползли.


В новом большом аквасе так и сделал. постовил заборчик с трех сторон. И ещё посадил необычную, а спиральную-у неё вроде как корневая состема поменьше....

А в старом, где валл как сорняк, заборы ставить поздно и бесполезно, там и анубы и крипты все перемешалось-боюсь корни порезать-загниют. Оставил под заросль треть и сейчас просто усы отрываю молодые, которые на чужую территорию лезут...
2006-05-1717/05/2006 07:44:22
#315018



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top