go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Russian Federation Moscow
4 года

не растет юнкус ползучий

Не растет Юнкус ползучий Juncus repens. На листьях есть какой-то налет.
Лью УДО Тотал Аквабанс. Подмены 30% в неделю.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2016-03-0707/03/2016 17:56:38
#2197178
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
1 дн.

hdiscus

Что за рыбки и какие подмены воды?
2016-03-0808/03/2016 04:41:26
#2197452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Russian Federation Moscow
4 года

Александр Ершов

2 Гурами
3 Анциструс звездчатый
1 моллинезия белая
2 Сиамский водрослеед (САЕ)
2 наннакара "электрик блю"
2 чернополосая цихлазома
Подмены ременирализированным осмосом, иногда подмешиваю из под крана тоже. 30% в неделю. Кормлю рыб два раза в сутки. Первый - 3 щепотки сухого корма Duna Mbuna. Второй раз-целый кубик какого-либо замороженного корма, например. мотыль или коретра либо полкубика дафнии или циклопа. Вот то, что дафния и циклоп - они мне меньше нравятся так как они очень мелкие и разлетаются по всему аквариуму.
Я наверно перекарливаю? Раза три у меня было, что вода воняла резким запахом марганцовки.
Как начал подовать СО2 ситуация с водорослями улучшилась. Раньше было огромное количество.

Этот черный налет на юнкусе. Это черная борода, как вы считаете?
Черные точки также есть и на анабиасе, тем более что на него еще поток от флейты прямо идет. И хемиантус микротенмойдес внизу тоже чернеет.
Но даже с налетом другие растения растут в принципе, а юнкус все сидит и сидит на месте. Видно он все таки капризный.
для форума
для форума
для форума
2016-03-0808/03/2016 06:41:39
#2197460
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
1 дн.

hdiscus

У вас бактериальный налет, это точно.
Как писал ранее и считаю свое утверждение правильным, что это происходит от присутствия цихлид в аквариуме. У них едкий кал, который не перерабатывается бактериями и в виде бактериального налета осаждается на растениях.
Что могу посоветовать, обработать однократно сайдексом, 15-20 мл на 100 литров воды, надет пропадет на время, но потом может появиться снова.
При обработке могут пострадать эдодеи, роголистники, некоторые длинностебельки и печеночные мхи, оыби и ракообразные - маловероятно.
Подмены воды делаете правильно и в правильной пропорции.
А по поводу юнкуса могу сказать следующее, он иногда не трогается в рост по 1,5-2 месяца, да и растёт достаточно медленно, так я считаю, что это его достоинство.

Еще, не лейте хотя бы месяц удобрения, у вас для растений при ваших подменах хватает питания.

Изменено 8.3.16 автор Александр Ершов
2016-03-0808/03/2016 10:00:30
#2197490
Нравится hdiscus

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top