go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 2
Москва
9 года

Не растут аквариумные растения. (страница 2)

Люди ДОБРЫЕ! Помогите пожалуйста! Не растут аквариумные растения, что только не делал.
- Купил правильные лампы, именно для аквариумных растений
- Оснастил аквариум подачей CO2 (пока бродилка)
- пытался вносить удобрения жидкие и под корень
- купил дорогущие тесты - JBL TestLab

А хочется, чтоб был красивый аквариум с живыми растениями, как на картинке - Картинка с форума

Изменено 11.12.14 автор Moderator

2014-12-0607/12/2014 00:18:13
#2027866
Нравится Юрий1978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 2
Москва
9 года

сообщение apm

ganjik81

Что бы вода не грелась от ламп в крышку аквариума врезают вентиляторы, например от компьютера.

то есть Т5 тоже хороше шпарят
2014-12-0707/12/2014 23:44:35
#2028252
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

сообщение ganjik81
Получается, что калий это и есть НИТРАТ?


Нет, нитрат это соль азотной кислоты, в общем неважно какой там металл в начале формулы стоит, главное чтоб заканчивалось анионом NO3 и это будет нират. Например нитрат калия КNO3 это как раз калийная селитра. Может и без металла например нитрат аммония NH4NO3 амиачная селитра.

Изменено 8.12.14 автор Taaroa
2014-12-0808/12/2014 08:29:04
#2028282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 2
Москва
9 года

Taaroa

А сколько мне нужно добавлять калиевой селитры если у меня к примеру аквас на 400л.
2014-12-0808/12/2014 08:45:43
#2028285
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

ganjik81
А сколько азота есть в аквариуме? Сколько там фосфата? Какая суточная плтребность растений? Какая допустимая концентрация для рыбы?
Вносить нужно столько: чтобы удовлетворить суточную потребность, чтобы получить соотношение нитрат/фосфат 10-15(точно не помню) к 1 мг на литр, учитывая ту концентрацию, что есть в аквариуме, и столько, чтобы не потравить рыбу. А ещё если вносить слишком много, то может быть передозировка по калию.
Суточная потребность растений может меняться.

Может я что-то забыла, так как удобрениями и СО2 пока не пользуюсь, так как для меня это сложно.
На мой взгляд, чтобы получить аквариум, как на картинке, нужно пересмотреть состав рыб: оставить только тех, что легко переживут период экспериментов, тех что не портят растения и не требуют особых условий. Можно добавить тех, кто поможет ухаживать за растениями и аквариумом.

Посмотрела тесты, а в водопроводе фосфата нет?
Если я правильно понимаю нужно снизить уровень фосфата до 1 и повысить уровень нитрата до 10мг на литр, то есть 9мг умножить на 400л будет около 3600мг. Но мне кажется, это много. Я бы начинала с небольшой подмены и небольшой дозы, и производила замеры, потребляются ли нитраты, и уменьшаются ли фосфаты.

Изменено 8.12.14 автор Lady_Katrin
2014-12-0808/12/2014 09:35:33
#2028290
Нравится lotmai
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 2
Москва
9 года

Lady_Katrin

Именно так я хочу и сделать )))
Только что сделал небольшую подмену воды и добавили калиевой селитры и немного железа (железо тоже самомес - железный купорос+лимонная кслота)
2014-12-0808/12/2014 10:02:53
#2028302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 2
Москва
9 года

сообщение Lady_Katrin

Сделал тест водопровада , ФОСФАТОВ НЕТ, практически нулевая реакция = 0.02мг/л

Изменено 8.12.14 автор ganjik81

Изменено 11.12.14 автор Moderator
2014-12-0808/12/2014 11:03:14
#2028326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 2
Москва
9 года

Больше советов небудет???

2014-12-0808/12/2014 21:47:45
#2028542
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

присоединяюсь к теме на правах новичка победившего ту же проблему.
Ситуация была аналогичная, боролся в итоге около 3-х месяцев, результатами доволен. Сразу оговорюсь, рыб в аквариуме практически не осталось, всех обменял на растения, впрочем об этом не жалею.

По вашему аквариуму:
Бесполезно стараться выращивать растения пока не уйдёт чёрная борода. Аквариум будет выглядеть ужасно.

Если в водопроводе фосфатов 0, они от корма и рыб. Уверен, что население в аквариуме на пределе.

1) Можете сейчас начинать делать подмены по 20%, через день. Через 8-10 таких подмен, 2-3 недели фосфаты придут к 1 мг/л, если население не будет их активно добавлять. Во время таких активных подмен контролируйте тестами NH4, NO2, не вываливайтесь за показатели 0,05 по ним. Аэрацию не выключайте. Если совсем невтерпёж, можно попробовать 15% подмены каждый день, но вероятность того, что скаканёт азот и нитриты. Стёкла не мойте, грунт не сифоньте.
2) Какой фильтр стоит в аквариуме?
3) Кидайте в аквариум Роголистник, чем больше тем лучше, лишним не будет. Потом выкинете/отдадите.
4) Выложите фото аквариума, посмотреть что там с растениями и насколько много водорослей.
5) Напишите какое количество каждого из вида рыб живёт. Население нужно будет корректировать 100%.
6) При всём моём уважении к Юрий1978, мне он очень помог, не соглашусь, что СО2 брага бесполезна (Просто я её использую, а он нет =) ), но факт CO2 на уровне 10-15 мгл лучше, чем 2-4 мг/л, при любом освещении хоть 0.3, хоть 2 ватта на литр. Вопрос в том как брага реализована, правильно собрать брагогенератор под аквариум, правильно замесить брагу, и пользы от него будет больше, чем вреда. Но подавать co2 с включённой аэрацией, а при вашем населении вы её скорее всего не отключали, бесполезно.
5) УНИФЛОР аква 7 - прочитал описание, там "всё в 1" включая фосфаты, пока отложите на полку до снижения фосфатов

ganjik81
сделал небольшую подмену воды и добавили калиевой селитры и немного железа (железо тоже самомес - железный купорос+лимонная кслота)


Добавили калиевой селитры это как? Не стоит до снижения фосфатов. Всё равно всё уйдёт с подменами.
С железом та же история, да ещё если переборщить, к черной бороде добавятся другие водоросли.


Пока всё, процесс не быстрый=) Удачи.



Изменено 8.12.14 автор AquaNoob

Изменено 8.12.14 автор AquaNoob
2014-12-0808/12/2014 23:30:54
#2028584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 2
Москва
9 года

AquaNoob

Спасибо!
Вот полный список рыб , которые сейчас живут в моем аквариуме, Там же подробное описание условий содержания аквариумных рыб.....

Изменено 8.12.14 автор ganjik81
2014-12-0809/12/2014 00:08:00
#2028604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 2
Москва
9 года

AquaNoob

И еще, почемы вы говорите, что рыб у меня много. Как мне объясняли, что количество аквариумных растений напрямую зависит от количества рыб в аквариуме, и на оборот. как в живой природе, все взамосвязано.
Завтара выложу ФОТО своего АКВАСА
2014-12-0809/12/2014 00:11:39
#2028605
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Про фильтр тоже напишите.

Если бы всё так просто =( Всё взаимосвязано, НО НЕ любых рыб, НЕ любых растений, и НЕ напрямую. Не всем рыбам и растениям нужно одно и тоже, включая параметры воды. Растениям нужны макро и микроэлементы, свет, co2, для роста.
Если совсем кратко: кол-во растений и рыб взаимосвязано тем, что рыбы гадят, это источник нитрата и фосфора в аквариуме, в обратную сторону, растения перерабатывают нитрат, который для рыб яд. На этом пожалуй всё, если кратко.

Не знаю нарушаю я или нет правила форума, давая ссылки на соседний ресурс, но там статьи легче найти чем тут.
Основные параметры воды в аквариуме - какие они должны быть?
Почему не растут растения в аквариуме? и там по ссылкам покликать, которые внутри темы.

Это прочитать так для начала, голова пойдёт кругом, если не забросите после этого попытки, от этих статей удобно отталкиваться.

Сразу скажу, по рыбам я ни разу не специалист, но считаю, что они должны жить в комфортных для них условиях, другие участники поправят мои ошибки, то что буду сейчас советовать сейчас напишу бегло посмотрев на описание рыб с того же форума, и общие скромные знания по теме
Справочник пресноводных аквариумных рыб с фото - вам сюда

ваше население
- Дискусы 6шт. (молодняк)
- Скалярии КОИ 2шт.
- Скалярия мраморная 1шт.
- Скалярия черная 1шт.
- Гурами жемчужные 2шт.
- Барбус вишневый 2шт.
- Неон голубой около 5шт.
- Неоны красные тоже около 5шт.
- Неоны черные 5 шт.
- Сомики гиринохейлус - 2шт

чистый объём воды у вас около 260 скорее всего, это мне кажется даже для 6 взрослых дискусов будет предел. Перенаселение явное.

Дискусы - обычно вроде держат в аквариуме без соседей. На Аквастатусе в описании советуют либо протоку, либо подмены воды 30-50% воды ежедневно, это утопия, думаю 50% в неделю точно нужно, если указана такая утопия. Ещё дискусам вода нужна от 28 градусов и до 33, а для растений и остальных ваших рыб вам желательно 25-26, ниже врятли получиться. И вообще сложные рыбы.
Неоны рыбы стайные, лучше держать от 10 штук, и что-то мне подсказывает, что 10 каждого вида, могу ошибаться,
Барбусы вишневые тоже стайная, думаю тоже от 8-10 штук.
Скалярия стайная, и лучше, если не ошибаюсь "парная", равное количество самок и самцов, когда нереститься очень территориальная будет гонять всех остальных. И вообще будет гонять =)
Гиринохейлус - если верить описанию просто огромные, до 25см. Думаю больше 15 не вырастут.

Моё мнение Неоны со скаляриями, потенциальные трупы, ваши "небольшие рыбки" неплохо бы опознать, они по началу все небольшие, барбус вишневый возможно тоже не будет в восторге от таких соседей как Скалярии. Сомики будут внизу, никого трогать не должны и их тоже.

Читайте, думайте, спрашивайте тех кто разбирается лучше меня в рыбах. Моё мнение:
1) Нужно выселять всех скалярий, Дискусов, докупать по 10 каждых неонов, штук 8-10 барбусов, и ещё пару гурами.
2) Выселять всех и набирать штук 10-12 скалярий
3) Выселять всех и оставлять 2-3 дискуса, но они не будут смотреться по мне так.

По поводу со2 из браги на 250+ литров прокачать это искусство, даже при свете 0.5 ватт на литр) Я на свои 80 литров воды, сейчас 2-х литровую брагу заменил на 5-ти.

Изменено 8.12.14 автор AquaNoob

2014-12-0809/12/2014 01:27:07
#2028619
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 1
Москва
9 года

1 нитратов это в моем понимании ноль, у меня меньше 5 проявляются признаки недостатка у анубиасов... Больше 10 - тоже наверно смысла нет. Вносить селитрами можно, но уж не аммиачной, поскольку аммиак мы считаем ядом для рыб. Калийной лучше думаю, поскольку калий тоже нужен, и его избыток - мало понятная область Смайлик :)
Фосфор - 0.2 для себя пока определил, меньше 0.1 - ксенококкус, больше 1 - вспышка водорослей. Т е им скорее лимитирую систему.
Железа 0.02 это тоже ноль, я держу 0.1 - 0.2
СО2 лучше больше в разы до 30, я ориентируюсь на дропчекер. Даже просто хорош рн снизить маленько - водорослям хуже будет.

А вообще надо конечно еще и микро вносить - пропорционально железу.

Умных букв много http://www.bialix.co...

Т е проблемы с химией огромные, явно больше чем проблемы со светом.

Если с математикой туго то вносить можно по хитрому Смайлик ;) Отлить ровно 1 л в кастрюлю - внести туда столько сколько кажется примерно нужно (на этот 1 л), хорошо помешать и померить тестом результат. Если не ошиблись с расчетом - вносите в аквариум пропорционально больше - на сколько литров ваш аквариум и измеряйте там (как помешается хорошо) - освоитесь быстро.
Для KN03 калий весит 40 нитрат анион 14+3*16=62 Т е нитрата в калийной селитре 60% Нужно пусть 5мг/л, значит в кастрюлю с 1л воды сыпем 5/0.6=8.3мг. Я юзаю китайские весы с ебея с третьим знаком после запятой долларов за 15. Но можно взять пусть 1г (какие уж есть весы), растворить в 1л воды, отобрать шприцом 8.3мл раствора, содержащего нужные нам 8.3 мг и вылить в опытную кастрюлю. Кастрюля - верный друг, убережет от ошибок, столовая ложка у аквариума - враг Смайлик :)

2014-12-0909/12/2014 02:34:19
#2028622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

422 134
Красноярск
7 мес.

NikolayS
Калийной лучше думаю, поскольку калий тоже нужен, и его избыток - мало понятная область

У меня от избытка калия ничинает крутить и коробить листья. У криптокорины и некоторых буцках.

Изменено 9.12.14 автор U555
2014-12-0909/12/2014 04:29:59
#2028627
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 1
Москва
9 года

U555
Конечно избыток быть может, но в данном случае его бояться наверно не стоит, поскольку внесение калийной селитрой 5 мг/л нитратов это соответственно 3мг/л калия. У вас признаки избытка со скольких начинались, небось с 30 мг/л, и вносили сульфатом?
2014-12-0909/12/2014 13:55:11
#2028759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

422 134
Красноярск
7 мес.

NikolayS
Конечно избыток быть может


Да, нет. Я не про то-может быть или не может. Просто вы же написали, что переизбыток калия- это мало понятная область. Я и написал о признаках переизбытка. А калий я померять не могу, нечем. А высчитывать сколько я вношу с удобрениями муторно.
2014-12-0909/12/2014 16:00:03
#2028794
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 1
Москва
9 года

U555
Ну, а почему вы тогда думаете, что это был именно избыток калия, если ни теста нет, ни количество внесения не знаете? Методом исключения по сопутствующим признакам? Искривления листовой пластинки вроде как много что может дать, причем и недостатки и избытки... Это не такой четкий синдром как цветные хлорозы в определенных частях листа, к примеру.

Изменено 9.12.14 автор NikolayS
2014-12-0909/12/2014 22:42:35
#2029041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 2
Москва
9 года

Народ, я теперь совсем запутался в вашей писанине.
У меня был конкретный вопрос по аквариумным растениям и я пытался вывести определенною логигу.
Кстаи у меня есть еще один попутный вопрос по содержанию аквариума с живыми растениями - как я уже говорил "стоит у меня бродилка СО2" делал все по примеру многих аквариумистов, НО! хватает ее мне на три дня, когда все пишут, что бродилка СО2 работает 2-3 недели.
Моя система:
- бутылка полторашка с брагой
- бутылка 0.5 - пеногаситель
- дифузор CO2 сделаин из капельницы
- отвод для переключения бродилки на ночь с аквариума просто в помещение
- брага: стакан сахара, около литра воды (осмос) и пакет дрожей "САФ МОМЕНТ"

утечек CO 2 НЕТ, все проверял неоднократно.
Еще раз говрю, в интернете ВСЕ уверяют, что именно такой брагогенератор CO2 работает 2-3 недели на одном заряде.
Почему у меня всего три непонятно.

2014-12-0909/12/2014 23:23:53
#2029066
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

ganjik81


бродилки бывают разные: можно просто смешать сахар, дрожжи и воду.
Я вот делал с желатином: сахар варил с желатином, потом переливал в бутылку, ставил в холодное место и после того как содержимое бутылки превращалось в желе добавлял дрожжи и воду. Плюс этого в том, что сахар не быстро поступает в воду и брага булькала почти месяц.
Кто-то делал на крахмале.
Но мой совет, выкиньте из головы всю эту хрень ( если позволите немного эмоций) и забудьте. Переходите на аппарат Киппа. Потому что вы просто офигеете отмывать посуду после варки желатина с сахаром. Он очень сложно отмывается.
Мне хватило одной или двух варок ( не помню уже). А если Вы женаты и разольете на плиту это месиво, то жена Вас на кухне и казнит: с плиты тоже плохо отмывается.

Аппарат Киппа бывает самодельный, а можно купить:
Лично я купил 2 комплекта: http://www.chinarost... Это ссылка на мой заказ с таобао.
Самодельный: Аппарат Киппа в новом исполнении

Я не считаю криворуким, но достоинство покупного в том, что у него нормальный кран точной регулировки и клапан аварийного сброса.
На службе стоял самодельный, но у меня в лаборатории коллеги носят берцы и топают как кони.
Кто-то зацепил бутылку и пошла реакция усиленно. Короче ночью бутылка не выдержала и крышка с одной слетела.
Моего коллегу чуть не хватил кондратий, когда в лаборатории раздался громкий хлопок и появился фонтан из лимонки и соды. Пришлось его утром вискарем отпаивать.
Если бутылки будут стоять в месте, где никто их не будет тревожить, то вполне нормальный вариант источника СО2.


ganjik81
У меня был конкретный вопрос по аквариумным растениям и я пытался вывести определенною логигу.


Логика в том, что у вас дисбаланс и растениям это не нравится. Не смотря на схожесть в процессах с водорослями, растения в Вашем "супе" жить отказываются.
Личное мое мнение:
Фосфатов много и повышенные фосфаты в слабощелочной среде начинают переходить из дигидрофосфатов в гидрофосфаты и вместе с собой выводить питательные элементы (гидрофосфаты плохо растворимы в воде). С вашим светом фосфаты с уровнем 0,5 мг/л уже можно считать перебором. Поэтому лишнее нужно вывести, но у Вас сложность: дискусы, которым может не понравиться понижение температуры на несколько градусов при больших подменах. поэтому оптимально для Вас это маленькими порциями, но часто.
Параллельно азотсодержащими удобрениями необходимо повышать уровень азота. Для это подойдут нитраты калия, кальция, натрия ( в определенных соотношениях), а также мочевина или карбамид и аммонийсодержащие удобрения (тоже в определнных соотношениях).
Если Вам нужна конкретика, то по макро Вам сюда: http://www.aqua-bota...
Если надумаете делать по этому рецепту, то Вам тогда сюда: пользователи удобрения с aqua-botanic.ru

В реальности с такими рыбами, ИМХО, используют яркий свет:гадят взрослые особи хорошо, а растения за ними подъедают.
2014-12-0910/12/2014 00:16:39
#2029077
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 1
Москва
9 года

ganjik81
Ничего путанного вам не написали, все просто - сначала надо убрать ваши радикальные фосфаты частыми подменами. Осторожно, не навредив рыбам, наблюдая за их поведением. Это скучный долгий процесс. Потом уж видно будет. Что-то внести (если на тот момент надо будет), азот или железо там с микро - это быстро. Уберите фосфаты, сделайте снова тесты и пишите. Пока фосфаты не уберете ничего не вносите, а то мало ли все водорослями разными зарастет, сейчас их может азот ограничивает...

Вот тема про массово применяемый относительно дешевый аппарат Киппа Отчет о покупке DIY CO2 System by China (Аппарат Киппа)
сам тоже им пользуюсь (самым дешевым)и надеюсь что успешно довожу до ума
2014-12-0910/12/2014 00:49:39
#2029080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 2
Москва
9 года

Так что, CO2 можно сделать и без дрожей? Как я понял из этих тем, используют лимонную кислоту и соду?

2014-12-1010/12/2014 07:36:53
#2029102
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10132
Сланцы
9 час.

Да можно - аппарат киппа про него мы вам писали, и выкинте брагу, ее сложно подавать равномерно, будет прыгать пых и привет нитчатка, по рыбам вам написали

2014-12-1010/12/2014 08:18:50
#2029107
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года
ganjik81, логика такая, что у вас много рыб (часть из них не совместимые и в 1 аквариуме жить не должны), вы их много кормите, они много срут, подмен воды делаете мало, из-за этого в воде огромное количество фосфатов, из-за него прут водоросли, других необходимых питательных элементов в воде практически нет, растения из-за этого расти отказываются. Вот и вся логика.
CO2 вам сейчас не поможет, удобрения тоже. У вас 100% не получиться сделать красивый аквариум, если не измените его население. И проблема даже не в том что нет опыта, у меня его тоже мало, и понимания что происходит в аквариуме, а в том, что вырастить много красивых растений в аквариуме без водорослей это непросто, да ещё и рыбы будут в этом только мешать.

Выбирайте либо дискусы, либо скалярии, либо разные мелкие рыбёшки.

Стая скалярий будет отлично смотреться в 300 литровом аквариуме густо заросшем разной травой, 40-50 разных мелких рыбок, будет тоже смотреться хорошо.
2-3 дискуса будут выглядеть как на витрине магазина.

p.s. Посмотрите на картинку, которую вы приложили в 1-м сообщении, на ней нет дискусов, там плавают Кардиналы, которые взрослые вырастают 3-4 см.

Изменено 10.12.14 автор AquaNoob
2014-12-1010/12/2014 11:52:18
#2029165
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

AquaNoob
2-3 дискуса будут выглядеть как на витрине магазина.
И чтобы эти дискусы были здоровы, и при этом растения хорошо росли нужно быть ихтиологом и волшебником с порошками и пробиркамиСмайлик :). И любить полоть траву в аквариумах.
2014-12-1010/12/2014 12:00:01
#2029167
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

AquaNoob
100% не получиться сделать красивый аквариум, если не измените его население


Если Вам не нравятся кошки, то может вы не умеете их готовить?
Наш форумчанин с похожим населением: http://www.aqa.ru/ph...
2014-12-1010/12/2014 12:33:59
#2029179



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top