go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation
17 года

Не растут растения и все сопутствующее

Добрый день.
Проблема – не растут растения, в наличии различные водоросли.
Аквариум – 100л, воды около 80 л. Грунт речная галька 5-7 мм, около переднего стекла выложена площадка из морского песка до 3мм (5 кг).
Фильтр 800 л/ч (по паспорту). Постоянной аэрации нет, хотя по заднему стеклу в грунте зарыт распылитель, иногда включается на ночь. Т-ра 26С. Свет – 2х15 Flora Glo и 2х11 компакты.
Банка куплена и залита вода - конец января, в течении следующих двух недель посажены рыбы и растения.
Сейчас в банке 2 взрослых скалярии, 15 мелких расбор, 2 анцистра (2-3 см) и 3 долматинца, 3 ампулярии, катушки и какие то неопознанные улитки.
Растения, медленно, но растущие: риччия, анубиас, криптокарины парва, апоногетонолистная, вендта зеленая и красная; кринум, апоногетон, валлиснерия крапчатая, спиральная; наяз.
Остановившиеся в росте и погибающие: амбулия, бакопа, альтернатера, синнема, гигрофила, эх. розе, блехера, тенелус. Появляются коричневатые пятна, листья дырявятся, и растворяются, от листа остается коричневая сетка из жилок или листья сбрасываются целиком.
Появление водорослей и проблемы с растениями начались в середине апреля сразу после того, как в банке оставила только 2 скалярии и добавила компакты.
Подмены воды 20л в 2-3 дня. Вода отстоенная из под крана: NO2-0, NO3-10, pH -7.5, kH-10, gH-15. В аквариуме: NO2-0, NO3-20-30 (ниже 20 не опускается даже после подмены), pH -7.5-8, kH-10, gH-15.
Подачи СО2 нет.
Что делать?

Изменено 21.5.05 автор seegofer

2005-05-2121/05/2005 19:36:47
#204613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation Moscow
16 года

возможно у вас дисбаланс по микроэлементам (много тех, которыми питаются водоросли и мало для растений) попробуйте увеличить количество "растущих" растений, добавлять жидкие удобрения и покормку в корни, кстати у нерастущих лучше их проверить на загнивание...странно, что ваши анциструсы не съели водоросли, мои просто не дают им вырасти...удачи!Смайлик :)

2005-05-2121/05/2005 22:45:52
#204663
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation
17 года

сообщение Milen
возможно у вас дисбаланс по микроэлементам (много тех, которыми питаются водоросли

Вот очень бы хотелось узнать, каких же именно много, а чего может не хватать
[q][i] у нерастущих лучше их проверить на загнивание[/q]
проверено, загнивания нет, все корни целы
[q][i] анциструсы не съели водоросли [/q]
у меня складывается впечатление, что мои водоросли им не очень то по зубам. Они все скоблят их, скоблят, а те все на месте. Не знаю насколько такое могет быть, но может это из-за жесткости не самой маленькой.
А нитраты не насторожили?
2005-05-2121/05/2005 23:26:06
#204673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada Belleville
2 года

ваши растения голодают и не хватает им скорее всего углерода (если вы уверены в своем тесте на нитраты).
света вы добавили, теперь его достаточно для ускоренного роста, но растворенного в воде CO2 больше не хватает. страдают в первую очередь быстрорастущие растения (вы их все перечислили), их то вы как раз и подстегнули добавкой света. больные растения уже не могут конкурировать с водорослями, последние начали активно расти.

надо либо убрать компакты, либо организовать подачу CO2. т.к. у вас сравнительно небольшой аквариум, то для вас решением может быть Flourish Excel производства Seachem, если этот препарат доступен в Москве.

с уважением.

владимир.

2005-05-2222/05/2005 04:21:13
#204697
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

Компакты убирать точно не хочу. Насчет СО2 приблизительно так и предполагала, что отвертеться не удасться и все к этому придет.
Ну а удобрения то, удобрения - всякие там калии-железа-таблетки - добавлять или нет?
С чего начинать - сначала организовывать СО2 и потом удобрения, или наоборот, или может лучше запараллелить?
Стоит ли добавлять нормально растущей быстрорастючки, или ждать пока своя оклемается?

Изменено 22.5.05 автор seegofer

2005-05-2222/05/2005 08:45:12
#204707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 20
Москва
7 года

Можно обойтись и без со2, но придется отказаться от большинства растений. У меня с таким светом и такими подменами воды (правда не отстаивая) перечисленные Вами анубиас, валиснерия, наяз и эхи, росли вполне нормально. Правда медлено и размером поменьше. Лил планта мин по 1.5-2 мл через день.
А как Вам удалось в такую маленькую банку столько растений затолкать?

2005-05-2222/05/2005 11:23:58
#204721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada Belleville
2 года

seegofer,

сначало надо решить каким вы хотите видеть этот аквариум и сколько времени и средств хотите в него вкладывать.
т.е. у вас два пути:

1. даже ничего не убирая сократите световой день до 8 часов, пустите по поверхности пистию-водокрас-риччию-гигантскую ряску (все что угодно, лишь бы снизить освещенность), не делайте смены почти 50% воды в неделю. вобщем оставьте аквариум в покое. все будет расти, медленно, но верно. добавляйте микроэлементы раз в неделю по инструкции производителя. получите классический low-tech.

2. организуйте подачу CO2, запаситесь микро- и макроудобрениями. поскольку вы уже меняете половину объема воды в неделю то метод дозирования Тома Барра для вас. все будет расти отлично, кроме водорослей. подстригать-пересаживать придется конечно куда чаще, но и расти будет раз в 10-15 быстрее чем по пункту 1.

делать что-то "между", по моему мнению, трата денег, нервных клеток и отличный рост водорослей. собственно добавив только света вы уже можете насладиться ситуацией "1.5".

что делать с растениями я сказать не могу. на них посмотреть надо. но в любом случае, больное и заросшее водорослями обрезать и удалить, здоровое посадить расти.

владимир.

2005-05-2222/05/2005 17:19:35
#204800
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Wlad
А как Вам удалось в такую маленькую банку столько растений затолкать?

в "такую" - это в какую? в 100л все это прекрасно размещается и даже место остается.

сообщение vafd
не делайте смены почти 50% воды в неделю

это что Вы имели в виду? делать или не делать?
[q][i]пустите по поверхности пистию-водокрас-риччию-гигантскую ряску [/q]
так плавает и прекрасно себя чувствует, даже пузыряет иногда после подмен
[q][i]Правда медлено и размером поменьше[/q]
вот размером поменьше меня как раз и не устраивает, меньше и компактнее уже некуда - тенелус выше 3 см не выростает. Да и быстрорастючку всю прибило светом к грунту. Только из валиснерии крапчатой канаты делать можно.
[q][i]метод дозирования Тома Барра [/q]
Вы сами используете этот метод в своемих аквариуме/ах и какие они?



Изменено 22.5.05 автор seegofer
2005-05-2222/05/2005 19:07:42
#204836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada Belleville
2 года

seegofer,

по поводу смен воды, если действовать по пункту "1" то в таких объемах обычно только вредят.

если же вы собираетесь идти по второму пути, то это уже совсем другая история.

метод Тома я использую на своих двух аквариумах.

40 литров:

Картинка с форума

80 литров:

Картинка с форума

оба два так выглядели примерно 3 недели назад. сейчас, особенно второй, несколько по другому. недели через 2-3 снова можно будет пофотографировать.

с уважением.

владимир.

Edited on 22.5.05 by vafd

2005-05-2222/05/2005 22:08:11
#204912



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top