Не слишком ли крупный грунт?

Новичок

15
Russian Federation Moscow
11 мес. назад
Не слишком ли крупный грунт?
Приветствую высокое собрание!
Поиском побегал, но полных ответов не нашел. От того решился новую тему начать.
Аквариумист я начинающий. Но вот перешел с 70л на 320л.
Рыбы там живут такие:
Скалярии 10шт
Анцитрусы 8шт
Лабео 4шт
Уару 3шт
Гурами 4шт.

Из старого аквариума думаю пересадить растения:
Кучу Анубиаса карликового и кучу Криптокорины(предположительно)
Так же был докуплен Анубиас Афцели и Гигрофила многосемянная.

И еще купил грун... Вот в нем то и проблема. Мне понравилось как выглядит габбро-диабаз 3-5мм. В инете не нашел, что б прям щас привезли. Поехали на птичку, но там вообще грунта мало-мало оказалось. Дядька один уговорил меня купить речной грунт (мелкий) на подложку, а сверху прикрыть тем самым диабазом. Только он у него очень уж крупный был. Погуляв еще по рунку и не найдя никакой альтернативы я поддался. Мне казалось что сифонить будет проще. Грунт не будет постоянно подниматься в сифон и корни не будут беспокоиться.
Засыпал грунт в два слоя(как и говорил дядька). Высадил купленные растения... Словом запустил аквариум и пересадил рыбок.
Теперь вот сижу и наблюдаю. И терзают меня смутные сомнения. вычитал тут на форуме, что крупный грунт наоборот плохо сифонится... рыбы повырывали все растения, кроме Анубиаса, который привязал.
Будут ли вообще растения расти на таком грунте? В идеале, хотели травкой засадить середину аквариума, сделав некую полянку. Только теперь я не уверен что эта мелкая травка будет нормально расти. Что то мне подсказывает что, даже если она и приживется, то только в щелях между камней... Да и прочие, более крупные растения будут ли нормально разрастаться на таких крупных камнях?...
А еще я заметил, что при кормлении, мотыль если падает между камней, то рыбам очень тяжело его выковыривать оттуда.

Думаете сменить его? Но тогда придется менять и речной, потому как мне не нравится светлый грунт. Но если сверху просто насыпать темный, то рано или поздно они перемешаются...

ЗЫ: На фото видно что в аквариуме некоторые моменты сделаны по временной схеме. Не придирайтесь))))0.

2015-06-17 добавлено 17/06/2015 21:45:58#2100263

Советник

Я онлайн!

5163 1652
Москва
7 сек. назад
Makesus

Крупноват, согласен, да и окатанней надо брать, не гравий.
2015-06-17 добавлено 17/06/2015 23:50:01#2100303

Представитель магазина Акватема.рф

110
Москва
17 дн. назад
Можно сделать таким образом, если тебе нравится грунт, отодвинуть его на передний план, а задний план освободить под более мелкий, идеальная фракция 1-3 мм. Как показывает практика большенство растений растет на заднем плане. По моему получится здорово, без особых усилий.
2015-06-18 добавлено 18/06/2015 04:21:56#2100331

Кандидат в Советники

13072 1741
Russian Federation Saint Petersburg
2
3 мес. назад
Makesus

С Уару, я в них правда не спец, вроде без разницы какой грунт. Растений не будет.
Цитата--
Единственный недостаток - объедает растения. Причем не просто объедает, а как будь-то объявляет им войну - изничтожает напрочь. Один раз наблюдала, как взрослый уару учил молодых отгрызать листья валлиснерии. Впечатлило. За три года содержания уару НИ ОДНО растение в акве не выжило. Рано или поздно.... конец один
Содержание уару
2015-06-19 добавлено 19/06/2015 21:33:57#2100992

Создать новую темуБыстрый ответ