go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
8 года

Не слишком ли крупный грунт?

Приветствую высокое собрание!
Поиском побегал, но полных ответов не нашел. От того решился новую тему начать.
Аквариумист я начинающий. Но вот перешел с 70л на 320л.
Рыбы там живут такие:
Скалярии 10шт
Анцитрусы 8шт
Лабео 4шт
Уару 3шт
Гурами 4шт.

Из старого аквариума думаю пересадить растения:
Кучу Анубиаса карликового и кучу Криптокорины(предположительно)
Так же был докуплен Анубиас Афцели и Гигрофила многосемянная.

И еще купил грун... Вот в нем то и проблема. Мне понравилось как выглядит габбро-диабаз 3-5мм. В инете не нашел, что б прям щас привезли. Поехали на птичку, но там вообще грунта мало-мало оказалось. Дядька один уговорил меня купить речной грунт (мелкий) на подложку, а сверху прикрыть тем самым диабазом. Только он у него очень уж крупный был. Погуляв еще по рунку и не найдя никакой альтернативы я поддался. Мне казалось что сифонить будет проще. Грунт не будет постоянно подниматься в сифон и корни не будут беспокоиться.
Засыпал грунт в два слоя(как и говорил дядька). Высадил купленные растения... Словом запустил аквариум и пересадил рыбок.
Теперь вот сижу и наблюдаю. И терзают меня смутные сомнения. вычитал тут на форуме, что крупный грунт наоборот плохо сифонится... рыбы повырывали все растения, кроме Анубиаса, который привязал.
Будут ли вообще растения расти на таком грунте? В идеале, хотели травкой засадить середину аквариума, сделав некую полянку. Только теперь я не уверен что эта мелкая травка будет нормально расти. Что то мне подсказывает что, даже если она и приживется, то только в щелях между камней... Да и прочие, более крупные растения будут ли нормально разрастаться на таких крупных камнях?...
А еще я заметил, что при кормлении, мотыль если падает между камней, то рыбам очень тяжело его выковыривать оттуда.

Думаете сменить его? Но тогда придется менять и речной, потому как мне не нравится светлый грунт. Но если сверху просто насыпать темный, то рано или поздно они перемешаются...

ЗЫ: На фото видно что в аквариуме некоторые моменты сделаны по временной схеме. Не придирайтесь))))0.

для форума

для форума
2015-06-1717/06/2015 21:45:58
#2100263
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
1 дн.

Makesus

Крупноват, согласен, да и окатанней надо брать, не гравий.
2015-06-1717/06/2015 23:50:01
#2100303
Посетитель, Представитель магазина Акватема.рф
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110
Москва
7 года

Можно сделать таким образом, если тебе нравится грунт, отодвинуть его на передний план, а задний план освободить под более мелкий, идеальная фракция 1-3 мм. Как показывает практика большенство растений растет на заднем плане. По моему получится здорово, без особых усилий.

2015-06-1818/06/2015 04:21:56
#2100331
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Makesus

С Уару, я в них правда не спец, вроде без разницы какой грунт. Растений не будет.
Цитата--
Единственный недостаток - объедает растения. Причем не просто объедает, а как будь-то объявляет им войну - изничтожает напрочь. Один раз наблюдала, как взрослый уару учил молодых отгрызать листья валлиснерии. Впечатлило. За три года содержания уару НИ ОДНО растение в акве не выжило. Рано или поздно.... конец один
Содержание уару
2015-06-1919/06/2015 21:33:57
#2100992

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top