go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Новосибирск
9 года

небольшой пруд на даче...

Приветствую!
Коллеги "прудоводы", прошу совета!

Давно вынашивал идею сделать на даче небольшой пруд.
Выкопал яму где-то 3х3х0.5 метра и... отец опередил (помочь захотел) купил пленку и застелил сам, без меня, заполнил речной водой.
И пленку купил - голубого цвета. На ней ВЕСЬ мусор видно!
У знакомого небольшая лужа на участвке, пленка - черная. Так на вид - вообще чистая, а у меня - ну прямо смотреть страшно!
Времени не было, ни рыбу, ни растения не запускал.
За 3-4 недели образовался "налет", по ощущениям - как песок (+ немного листиков, хвои, еще какой-то мусор).
такое ощущение, что это что-то вроде осевшей пыли. Но источника пыли нет! Пруд фактически в лесу, на полянке (т.е. листва редкая падает, но совсем не много). Ну и просто немерянное количество личинок комара - "головастиков".
Как сейчас избавляться? Полностью сливать, мыть, заливать - муторно. Покупать ради этого водный пылесос - слишком дорого.
Или это нормально - небольшой осадок в пруду и я придираюсь только потому, что пленка светлая?
Если посажу растения (элодея, роголистник) и 10 золотых рыбок запущу - постепенно почистят воду, сожрут личинки комаров?

Пруд - на даче, мы там бываем только на выходных - на постоянку запускать "фонтанчик" возможности нет...

Заранее спасибо

2010-07-2222/07/2010 13:57:50
#1179603
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Мусор можно вылавливать сачком.
Золотые рыбы конечно будут есть личинок. Но чище вода от них не станет.
А что потом с ними делать зимой?
Роголистник в пруду растёт иначе, чем в аквариуме. Он растёт со дна, достигая метра в длину и больше. В общем, не скажу, что очень красиво смотрится.
Гораздо лучше - кувшинки.

2010-07-2222/07/2010 21:44:09
#1179913
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Новосибирск
9 года

PeterWin

Как сказано в местном FAQ, роголистник "поглощает углекислоту и лишает пищи зловредные водоросли".
Т.е. нужно посадить не столько для "красоты", сколько для дела создания "замкнутой экосистемы". Или врут в FAQ? Смайлик :)

Рыбок на зиму думаю взять в аквариум. Которого пока нет Смайлик :)
Кувшинки собираюсь тоже посадить - вопрос есть ли от них польза, кроме эстетической?
2010-07-2323/07/2010 05:50:33
#1180001
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

В FAQ не врут. Только всё равно пруд 3х3 метра не будет замкнутой системой. А между роголистником и водорослями разницу найти непросто Смайлик :)
Для десятка золотых нужен аквас литров на 400.
Польза от кувшинок конечно есть. Их листва создаёт тень. Под листьями спят и прячутся от солнца рыбы. На листьях могут сидеть лягушки.
Но учтите, что кувшинки и фонтанчик - несовместимы. Кроме того, их нужно будет вынимать на зиму и хранить в каком-нибудь погребе при температуре 4-8 градусов.
У меня ещё растут кубышки - они вообще выделяют в воду вещества, препятствующие цветению воды. Кроме того, они гораздо лучше переносят течение и нормально зимуют.

2010-07-2323/07/2010 11:17:33
#1180122
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Новосибирск
9 года

PeterWin

Золотые рыбки планируются маленькие, по 150 р. Смайлик :) Думаю 400 им многовато!
Ну или будут выпущены в реку - может приживутся Смайлик :)

Фонтанчик я хочу переделать в "водопадик", т.е. вода не слишком будет плескаться.
Кстати, а что, кувшинки такие привередливые? Я, вообще то, хотел их из речки выкопать, так там течение не слабое!

А научное название у "кубышек" есть? Смайлик :) В зоомагазинах можно найти?

И еще: я все-таки сильно переживаю на счет "налета" на пленке - это нормально, или должно быть чисто?
2010-07-2323/07/2010 12:29:56
#1180175
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Маленькие золотые рыбки при хороших условиях содержания растут довольно шустро. И легко могут достигнуть размера 15 сантиметров и более.
Кувшинки бывают разные. Если из реки, то водопадик они может и перенесут. А декоративные точно не любят ни брызг, ни течения.
Кубышка жёлтая (лат. Nuphar lutea) - их в магазинах не продают, поэтому наиболее доступный вариант - выкопать их из реки. Перевозить их нужно завёрнутыми в мокрую ткань.
Желательно, чтобы от выкапывания до посадки прошло не более 2 часов. На Ваш пруд 2 кустов вполне достаточно. А если с кувшинками, то можно по одному кусту того и другого.

Изменено 23.7.10 автор PeterWin

2010-07-2323/07/2010 14:41:18
#1180270
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Новосибирск
9 года

Всех приветствую!

Продолжая данную тему, хочу попросить поделиться опытом: кто как борется с загрязнениями типа листьев/хвои и прочего мусора, падающего с верху?

В последние поездки на дачу, большая часть времени уходит не на созерцание красивого водоема с умиротворенной улыбкой на лице, а на беготню по периметру пруда, с сачком, с целью привести в более-менее приличное состояние Смайлик :(
Вроде и не осень еще, и деревьев совсем рядом нет, но все равно, ветром наносит прилично...
С учетом того, что чаще всего среди недели пруд не навещаю, от выходных до выходных он успевает превратиться в настоящее болото.

Может сверху накрывать какой-то сеткой (пленка от дождя провиснет)?

В продаже имеются устройства под названием "триммер" - нико не пользовал? Реально со всей поверхности собирает мусор?

Изменено 27.8.10 автор Zentos

2010-08-2727/08/2010 11:37:59
#1202446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Алексин
12 года

Zentos

Сетку над водоемом я использовала от кошек, в течении двух сезонов (обычную москитную, зеленого цвета) мусора в воде практически не было, если только пыль. Надо только продумать крепление.
У меня водоем возле дома, у дорожки в дом, поэтому проходя каждый раз мимо хочется видеть рыб и зеркало воды, поэтому теперь не использую, два раза в день собираю мусор сачком (у внуков вечный спор кто будет вылавливать листики) и особых проблем нет. В продаже бывает защитная сетка для водоемов, но она по дороже.
А с болотом в замкнутом водоеме, есть два способа борьбы:
1. Фильрация
2.либо природный биобаланс - все в комплексе грунт, растения, рыбы.
По скольку у вас карпы кои, (с растениями они сосуществуют только в больших водоемах) то я думаю остается вариант номер один -фильтрация. Тут тоже есть варианты, зависящие от финансовой составляющей.
Если не напрягает то хороший фильтр (на 5000л.) с УФ + скимер снимут почти все проблемы.
А если будете ставить бочку с керамзитом, да еще и водоем на открытой площадке, то сетка еще и притенит немного. Ну и еще есть всякая химия для воды, я пользовалась тетровской, но тоже есть нюансы.
Надеюсь, все эти трудности не отобьют охоту. Я когда кормлю своих карпушей, отдыхаю.
P.S. в кратце вроде все, может что упустила, пишу второй раз, т.к. сосбоил инет.
2010-08-2727/08/2010 14:51:30
#1202595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 2
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Zentos
В продаже имеются устройства под названием "триммер" - нико не пользовал? Реально со всей поверхности собирает мусор?

Устройство называется скиммер , их довольно много видов, в зависимости от площади поверхности пруда, мощности насоса и т.п. Но одно правило для всех - должны работать постоянно, если 2 дня в неделю, теряется смысл. Для Вашего случая нужно рассматривать только боковые: у них огромные сборники мусора и их можно очищать раз в неделю. Другие будут быстро забиваться.
Всякие сетки ИМХО лабуда и лишний гимор. Лучше один раз нормально оборудовать пруд и потом не будет лишних проблем.
2010-08-2929/08/2010 12:10:38
#1203740
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Новосибирск
9 года

Коллеги (ничего что я так сразу? Смайлик :) ), прошу помощи/совета!


Соорудил я таки фильтр своими руками: помпа (с префильтром из паралона) закачивает воду в бочку (60 л) - шланг идет на самое дно.
На дне слой керамзита, далее слой кокосового мата (продаются круглые, для укладки в подвесные корзины - как раз по диаметру бочки), далее пористый поролон, далее синтепон. Ну и сверху еще раз кокосовый мат и 2 кирпича, чтобы все держалось и не всплывало. В верху бочки сливное отверстие в пруд, водопадиком.


Запустил, поработало часов 5, ну о чистоте пока рано судить но вроде по-лучше.
НО, фильтр выключил и с субботы он не работает, т.е. уже 2 суток.

Сегодня, обсуждая в магазине внешники к будущему аквариуму, продавец обратил внимание, что если вдруг электричество отключат более чем на 2-3 часа, то запускать этот внешник уже нельзя - только после промывки. Какие-то там бактерии погибают и буквально отрава в акву польется... (а почему отрава держится пока вода течет?).
Я ему про прудовый фильтр - говорит тоже самое, керамзит теже функции, что и керамика во внешнике и либо такой фильтр работает постоянно, либо какждый раз промывать. Альтернатива - в фильтре только синтетика (паралон/синтепон). Тогда можно по желанию включать.

Так ли все это? Что там, в керамзите за бактерии? Откуда они появились (сами по себе) и почему живут только если вода движется?

Я бочку-фильтр уже камнями обложил... Чего опять разбирать что-ли?!?! Керамзит высыпать?


Заренее спасибо!

p.s. Может всето лучше спрашивать в разделе "Фильрация", но я посчитал - чего ветки то плодить...

2010-08-3030/08/2010 18:14:07
#1204712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Алексин
12 года

Zentos

Продавец прав (пару часов может и не критично, чем дольше тем хуже)
Фильтр для пруда, подразумевается постоянная работа. Основная функция бочки с керамзитом это как раз биофильтрация, т.е. те самые бактерии (которые селятся на всем чем могут(и на губках тоже) а керамзитом мы увеличиваем площадь для заселения этих самых бактерий. Если нет возможности гонять фильтр постоянно, то изначально надо идти по пути естественного водоема с биобалансом: который достигается правильным соотношением растений и населения, ну и терпением владельца.
? фильтр заложили камнями? а как поролон мыть собираетесь? не очень поняла. Декорация замечательно, но доступ нужен если что. И еще я думаю за неделю в бочке и синтетика будет тухнуть, если только уходя сливать из фильтра воду (хотя если он стоит выше уровня воды он сливается сам при выключении помпы через нижнее (заливное отверстие) обратно в ваш водоем. Если вода сливается то на керамзите особо вредного ничего не образуется, как и полезного. Для заселения колонии бактерий нужно время. Так что ваша бочка просто механический фильтр. ИМХО: Мне кажется теряется смысл.
2010-08-3131/08/2010 07:06:00
#1205013
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Новосибирск
9 года

fani

Ушла ли вода - буду проверять... вообще должна (бочка немного выше уровня воды).

Не могу понять по бактериям: откуда они сами по себе берутся, почему живут только при токе воды и откуда появится ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ вредные вещества в неработающем фильтре?

На керамзите/поролоне/синтепоне скопилась взвесь, тина, мусор. Вода через все это проходит и НЕ вредит пруду.
Но если остановить воду, а потом запустить заново - что изменилось?

Менять/чистить паралон предполагал раз в сезон, т.е. я не совсем уж метровым слоем камней засыпал то Смайлик :)
Ну и конструктивно бочка в каменной горке, при этом достать всю бочку и вытряхнуть керамзит - это одно, а открыть и достать паралон - совсем другое.

И почему нет смысла в простой механической фильтрации?


Естественный биобаланс - здорово, но ведь тогда рыб совсем видно не будет... У меня сейчас в пруду пара кубышех, так рыба от туда не вылезает Смайлик :)
2010-08-3131/08/2010 09:58:34
#1205105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Алексин
12 года

Zentos

Я технарь, и может быть не владею всей био терминологией, но если не вдаваясь в биологию, в любом водоеме есть бактерии, которые селятся на всех поверхностях и перерабатывают (переводят в не ядовитое состояние для рыб) отходы. Визуально это такая коричневая пленка (слизь) там где есть течение для них лучшие условия. Вы выключаете фильтр бактерии гибнут (нет тока воды, нечем дышать, нечего есть) При гибели выделяются токсины , попадая в воду они могут отравить рыб.
Конечно это очень грубо, на пальцах. Но при этом биофильтрация очень хорошо работает. Если есть интерес в соответсвующем разделе есть очень подробые описания процессов.
Механическая фильтрация это не плохо, просто это часть процесса- Уберет мусор, останутся выделения от рыб. У вас же замкнутая система. В природе, есть грунт(там куча всякой живности) плюс растения, т.е. все по кругу. А у вас голая пленка и рыбы. Нет биофильтрации или подмен постепенно рыбы отравятся своими выделениями.
Теперь по поводу того что рыб не видно, когда я запустила карпов, они шарахались (один выпрыгнул, когда просто поставила горшок с растением и ушла) Я думаю у молодняка инстинкт самосохранения. В этом году третье лето, они выплывают клянчить, стоит подойти к бортику и при этом, когда приходят чужие, могут вообще не поднятся со дна, стоят там как вкопаные. До этого были золотухи (с малька), те за месяц с рук корм брали.
Вот как то так.

P.S. ИМХО: паралон будет быстро забиваться, надо часто мыть.
2010-08-3131/08/2010 13:18:50
#1205208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 6
Москва
7 года

Zentos


Дело в том, что основная роль фильтров в аквариумах (да и в прудах тоже) это не очистка от мусора на дне, а именно фильтрация воды от ядовитых веществ (а именно от нитрита азота NO2), которые образуются как раз от гниения всего этого мусора и со временем, накапливаясь, могут отравить рыбку в пруду (ну может и другую живность тоже, что там обитает - этого точно не знаю). Но, к счастью, существуют специальные бактерии, которые поселяются в воде и активно перерабатывают эти вещества в нитрат азота NO3 Эти бактерии являются аэробными, т.е. живут там, где есть кислород. Появляются они не сразу, а в течение недели-двух. Гибнут значительно быстрее. Поэтому, если нет постоянного тока воды с новым кислородом, то старый быстро истощается, бактериям нечем дышать и они гибнут. Т.е. потом включая фильтр, вы сливаете море маленьких трупов обратно в пруд (аквариум). Сами понимаете, что это нехорошо.
В естественной природе нитрит и нитрат азота (а также куча других выделяемых органикой веществ) являются удобрениями для водных растений, которые активно его поглощают. В то же самое время они являются питательным веществом и для зеленых бактерий, которые делают воду зеленой или образуют водоросли (маленькие зеленые-серые наросты на пленке пруда, корзинах итд в пруду - не путайте с водными растениями). Ваша цель как раз заключается в том, чтобы создать такой баланс, когда водным растениям будет хватать питательных веществ для роста и развития, но этих веществ не должно хватать водорослям и зеленым бактериям.
2010-08-3131/08/2010 16:52:21
#1205351
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Новосибирск
9 года

fani


Javad


Ну ёёёё-маё! т.е. фактически получается зря деньги были потрачены (бочка, помпа, шланг, керамзит, паралон).
Немного не понятно еще следующее: если уж эти полезные бактерии так долго появляются, то откуда они взялись в моем керамзите за 4-5 часов работы фильтра?
А если они там так и не появились, то кто будет гибнуть и выделять токсины?
Если в пруду была какая-то грязь и рыба с ней жила, то почему эта же грязь, оказавшись в паралоне начнет выделать токсины?

Коричневая пленка-слизь у меня на всей пленке на дне пруда. Именно от нее и было желание избавиться - я фактически с этого данную ветку и начал. Так ее тоже трогать нельзя? Я уже хотел купленной помпой как пылесосом воспользоваться и выкчать всю эту муть...

Постоянно включенным фильтр держать возможности нет (как-то не доверяю я включенным электроприборам без присмотра), да и на даче часто перебои с э/э...



p.s. Т.е. все-таки если вытряхну керамзит, а паралон периодически чистить, то можно такой фильтр и оставить? Ну раз уж есть, лишней ведь механическая фильтрация не будет? Смайлик :)
2010-08-3131/08/2010 19:46:37
#1205500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Алексин
12 года

Zentos

При включении фильтра на несколько часов в неделю ничего выделятся не будет, как я уже писала он будет работать просто как механичесмкий фильтр, И керамзит выкидывать не надо, хуже от него не будет, тем более я думаю он у вас стоит почти пустой. ИМХО: при выключении помпы, грязь, что отфильтровалась будет выливаться обратно.
Есть разные пути решения, я не знаю что вам подойдет.
Когда ставишь вопрос надо давать как можно больше вводных, если бы сразу указали что включать будете на несколько часов в неделю, я думаю вопрос о фильтре отпал бы. У меня есть маленькая лужица без всякой техники но с прозрачной водой. Две нимфеи , куча элодеи и кое-что по берегу. Но при этом там мальки, которых не видно (для следующего года подращиваю туда золотух)
Да в начале лета там было куча нитчатки, на нимфеях потом сама пропала, поэтому я писала надо иметь терпение(ИМХО:не терпят водоемы суеты)
Либо второй путь чистые стены и дно и постоянная протока, как на рыборазводнях (постоянно подливается, и соответственно вытекает вода) При постоянной подмене вода будет чистая а стенки моете щеткой на палке.
Да есть, еще всякая химия, но там тоже много нюансов.
P.S. хотя в начале этой темы у вас указано про несколько часов в неделю, но разговор мы начали в теме аквариум для кои, отсюда непонятки.Я решила что вы передумали и запустите полноценную фильтрацию. Сорри.

Изменено 1.9.10 автор fani
2010-09-0101/09/2010 06:52:30
#1205766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 6
Москва
7 года

Zentos


В плане фильтрации от включения на несколько часов в неделю толку действительно нет. Что от механической, что от биологической. А вытекать оттуда будет то, что там сгнило за неделю (все равно же какая-то взвесь из воды туда попадает). Но если бочку задекорировать, то получится вполне симпатичный водопадик, если я правильно понял, как у Вас она стоит. Только вот из бочки наверно все стоит вынуть.
Если включать устройство на все лето, тогда смысл в этом фильтре есть. Но опять же, чтобы было эффективно, надо чтобы фильтр и помпа соответствовали Вашему пруду.
Либо есть третий вариант - но это надо подбирать опытным путем - посадить что-то в бочку, возможно будет что-то типа биофильтра по выходным.
Как бы то ни было, я бы Вам посоветовал кинуть в пруд элодею (можно и роголистник), поставить в корзинках рогоз, ирис, осоку. Если есть , где хранить зимой, то посадить две нимфеи - только подберите по глубине посадки, пруд у Вас неглубокий, нужна соответствующая нимфея. Если хранить негде, то посадите в корзину болотноцветник, а на поверхность киньте водокрас. Нашу кубышку не сажайте - она любит глубину до 2-х метров
Золотух берите прудовых (золотой карась, оранда итд) но не больше двух-трех штук. На Ваш пруд без фильтрации этого более, чем достаточно. И готовьте им аквас на зиму - лучше сразу литров на 200. Рыбу ни в коем случае не перекармливайте сухим кормом. Только так, чтобы съедали за 5 минут, и кормить не более 3-х раз в сутки по выходным. Если каждый день кормите, то не более 2-х раз в день + 1 день санитарный

Насчет осадка на пленке не беспокойтесь - он будет всегда, чистить его смысла нет. Это мелкие частицы мусора и водоросли. Коричневую пленку тоже нет смысла чистить - только для собственного удовольствия разве Смайлик :) Эта пленка - водоросли. Они исчезнут только тогда, когда высшие водные растния будут поглощать много питательных веществ из воды + будет достаточный кислород.
Полностью сливать воду, вынимать мусор, мыть стенки - не советую. Потом будет также или хуже, потому что нарушите естественный баланс. Химию лить тоже не рекомендую - подсядете на нее, но это как Вам нравится.
А вот еженедельно делать подмену воды - надо. Берите оттуда воду для полива - очень хороша для садовых растений, а туда лейте свежую, чистую. Это порядка 20% в неделю от объема.
Осенью перед подготовкой к зимовке - вытащите мусор со дна, поменяйте воду процентов на 50 сразу. Листья нимфей срежте и перенесите ее на зимовку. Подгнивающие листья других растений срежте (сухие можно оставить - красиво зимой). Живых лягушек выловите и переложите в большой пруд или речку. Уже сейчас можно пруд накрывать сеткой.
Весной также смените половину воды в пруду, срежте оставшиеся листья с растений, удалите мусор со дна (стенки мыть не надо).
2010-09-0101/09/2010 13:16:28
#1205983
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Новосибирск
9 года

Javad


Большое спасибо з совет.

В следующем году буду плонтее засаживать пруд растениями, как я понял самый реальный способ добиться хоть какой-то "чистоты".
Ну и эстетически, должно быть красиво! Смайлик :)
2010-09-0606/09/2010 05:21:11
#1209188
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Germany Hst
14 года

Zentos


У меня пруд около 5 лет. Сталкивалась конечно со многоими проблемами, но все были успешно решены.
Вода цветет только если в очень жаркие дни и то, если жара стоит долго. У нас в Новосибе такого уже второй год нет,
так что вода прозрачная. Чтобы был баланс и вода не цвела - надо просто садить растения. Это самый верный вывод, который
вы сделали.
Ирис сибирский могу подарить, камыш можно выкопать на любом озере, да и вообще тут нашла озера - там столько
всего красивого растет, а самое главное это же и зимует в грунте, поэтому вообще можно не заморачиваться!
Так что с каждым годом ваш прудик будет всё краше и краше!

Картинка с форума
Картинка с форума
2010-09-2828/09/2010 09:46:17
#1226301
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

напишите, а идеальная глубина какая должна быть, чтобы растения и рыбы зимой не погибли. еще муж хочет раков... но это пока в мыслях

2010-10-1111/10/2010 13:26:56
#1236610
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Ольга Ч
напишите, а идеальная глубина какая должна быть, чтобы растения и рыбы зимой не погибли. еще муж хочет раков... но это пока в мыслях


Не только о глубине речь должна идти - и об объеме тоже.
Все как в аквариуме - чем больше объем воды - тем все проще и надежнее.

Скажем, когда я делаю водоем для заказчика, то минимальные размеры обсуждаются 3х4 метра площадь и 1.5 метров глубина.

Идеальная глубина - не менее 2 метров... много проблем по уходу снимается - особенно связанных с температурными изменениями воды.
Чем инертнее система - тем проще поддерживать баланс.
2011-01-2929/01/2011 03:04:34
#1337823



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top