go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 6
Ukraine Kiev
8 года

Недозапущенный аквариум. Запуталась!! Что с ним делать чтоб не пострадал рыбъ? (страница 2)

Кратко что имеем:
-кубик на 10л + фильтр(без воздуха, тубку не подключала)+лампа. Креветочный к-кт.
-грунт, без подложки.
-растения: 2 криптокорины на 5-7 листиков, небольшой анубис, рубиновая ротала, маленький кустик травы-спиральки, 5 шариков кладофоры(временно!)
-2 ампулярии
-4 вишеньки
-световой день пока был 14-16 часов(пока я не спала лампа светила)
-температура стабильных 27.

Аквариум давно хотела, но подарили мне его внезапно. Причем с рыбой, улитками и разным приданным(грунт, криптокорины, анубиас). Петушок изначально был поселен отдельно, думала продержать его 2 недели вне аквариума пока тот запустится. По факту- нереально было держать петушку стабильную температуру, она по 2-3 раза в день прыгала с 24 до 27. Поскольку спустя первую неделю вода была кристальная, улитки вели себя хорошо, купленные посреди недели креветки тоже 3 дня чувствовали себя хорошо и растения повыпускали новые листы было принято решение выпустит петушка в аквариум. Прочитала тут статью "Что делать, если аквариум запущен неправильно?" и решила, что на всякий случай буду менять воду по 15-25% каждый день в следующую неделю, чтоб рыбъ наверняка не отравился аммиаком. Рыбъ кормится замороженным кормом поштучно, съедает все под ноль. Улитки и креветки кормились через день, когда начали отмирать нижние листья у криптокорин - вишень и улиток кормить перестала. Вчера заметила на стеклах маленькие зеленые точки, водоросли. Кой-кто кой-где мне сказал, что это от избытка света(да, уменьшу) и слишком частых подмен. И что в таких условиях рыбчик скоро заболеет.

Вопрос. Так что же делать? Сейчас пик азотного цыкла. Если я все правильно поняла если воду не подменивать ежедневно еще несколько дней- рыбъ просто отравится там. В то же время мне сказали, что подмены в таких количествах-это подкормка для растущих на стеклах водорослей. Я запуталась, помогите, пожалуйста! Пока что все обитатели аквариума чувствуют себя хорошо.

2014-04-1717/04/2014 10:50:27
#1964249
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 28
Москва
5 года

сообщение Petrk
В очередной раз убеждаюсь что вы не ЧИТАТЕЛЬ, вы ПИСАТЕЛЬ ибо читать не умеете.

Прошу Вас пояснить для меня, да и для всех:
- Ваше утверждение про то, что в данном случае я не прав (а Вы в этом однозначно уверены) было бы уместно, если бы Вы привели ссылку, подтверждающую Ваше мнение. Я ни в коем разе не спорю с Вами, ибо предмета спора нет - Вы не привели ссылку на то, что я по Вашему не прочёл, ибо как Вы выразились, не умею читать.

Так же прошу пояснить для меня, можно и в личку, чтобы не отклоняться от темы ТС:
- что означает Ваше утверждение про "в очередной раз убеждаюсь"? Вы замечали в моих постах несуразицу и указывали мне на это? Ссылки на подобное не требую, понимаю, что Вам будет лень их искать, но хотя бы о чём там была речь?

И, уважаемый Petrk, переходить на личности как минимум неэтично. А учитывая, что ранее мы с Вами ни о чём не спорили - глупо. Для этого есть U2U. Не выставляйте себя в негативном свете.
2014-04-1818/04/2014 09:49:13
#1964652
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 6
Ukraine Kiev
8 года

сообщение Petrk

Кстати по поводу тестов. Тут я тоже запуталась.. На аммиак тестов почему-то практически нет, а то, что есть сложно найти(искала API). Почему так-не поняла. Много тестов на нитриты. Нитраты и фосфаты, как я поняла, погоду обитателям аквариума не делают, но важны для растений. Жесткость не нужна, известна жесткость воды из-под крана и в аквариуме ее ничто не повышает.

Так какие тесты мне сейчас нужны? Покупать и делать все возможности нет, нужно покупать основное.
2014-04-1818/04/2014 09:49:37
#1964653
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 6
Ukraine Kiev
8 года

...и не ссорьтесь, пожалуйста.. давайте жить мирно, это приятней Смайлик :)

2014-04-1818/04/2014 09:51:49
#1964654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

301 22
Москва
8 года

Zzzeebra

Аммиак
http://ru.wikipedia....
Нитраты
http://ru.wikipedia....
Нитриты
http://ru.wikipedia....
фосфаты
http://ru.wikipedia....
вобщем вам и надо тесты на нитраты, нитриты, фосфаты, жесткость воды и кислотность воды (если собираетесь выращивать сад в аквариуме) для рыб они нужны редко, но так же желательны что бы следить периодически.


сообщение Dzeniba

Я уже получил предупреждение за оверквотинг (многоцитирование) потому прежде чем с вами продолжить, предлагаю перечитать темы в которых мы с вами пересекались, я все сказал в тех постах и там процитировал, читайте и будет понимание. За сим беседу с вами прекращаю.

Изменено 18.4.14 автор Petrk
2014-04-1818/04/2014 10:21:54
#1964659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 6
Ukraine Kiev
8 года
Petrk, хорошо, спасибо. Куплю на нитриты, нитраты и фосфаты пока что. Жесткость и кислотность оставлю на потом. Сад не стремлюсь делать, будет расти то, что будет расти)
2014-04-1818/04/2014 10:43:40
#1964663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 6
Ukraine Kiev
8 года

В пятницу самодельным сифоном большой шприц+трубка от капельницы) пропылисосила самый верхгрунта.СКОЛЬКО всего собралось-это жуть. ну теперь хоть это всё не поднимается вверх при малейшем движении. В воскреенье уезжали рано утом и не включила подсветку (включаю с 12, мне удобней). Аквариум день пробыл на минимальном свете. Что-то мне показалось, что недостаток света будет лучше чем его большой избыток. Не знаю даже чего так.... Вечером в аквариуме был побелевший (белая морда снизу и пузо) неадекватный рыб... Срочно отсадила, утром он был в порядке, сутки наблюдения и выпущен назад.
Водоросли росли очень медленно, но все же. Отшкрябала их губкой, два дня как ничего нет. Только вот из-за укороченного светового дня верхушка роталы становится из ярко-красной зеленой..
Тесты на выходных не нашла, оббегала все что могла- только огромные и дорогущщие комплекты есть. Буду искать дальше.

И я, собственно, с таким вопросом. Когда можно основательно сифонить грунт и мыть губку фильтра? Она тоже вся вхлам в какашках. Что мыть можно только в слитой воде знаю.

2014-04-2424/04/2014 01:47:28
#1966357
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

730 66
Москва
10 года

Zzzeebra

Убирайте экскременты из аквариума, мойте фильтр, большое наличие экскрементов не ускорит, а замедлит установление азотного цикла.
2014-04-2424/04/2014 02:27:12
#1966359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 6
Ukraine Kiev
8 года

сообщение сидор

ничего не поняла... а разве такая основательная генеральная уборка не замедлит установку азотного цыкла? какое зло в такой ситуации меньше?
2014-04-2424/04/2014 13:27:54
#1966495
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Москва
7 года

Если я все правильно поняла, у Вас там в аквасе несколько улиток + несколько креветок и петушок?
Ну, жителей не так уж и много...
Точки на стекле - это нормально. Киньте на время становления баланса аквариума туда быстрорастючки (роголистник, наяда гваделупская, риччии немного, можно пистии) и не трогайте аквас. Растения, которые Вы перечислили сейчас только акклиматизируются, т.к. это новая для них среда. И естественно, рост у них сейчас замедлится либо временно вообще прекратится. А питательных в-в в новой баночке много (особенно если подливать туда новую воду). Чтобы не завелась всякая бяка типа простейших водорослей-вредителей, в новые аквариумы запускают быстрорастущую траву, потребляющую в-в прями из воды. Не бойтесь временно затенить этими растениями аквариум - это лучше, чем прямой свет на Ваши перечисленные растения (могут разситься водоросли, пока растения только "очухиваются")
Вообще, есть два способа запустить аквариум.
1. простой способ
2. хитромудрый способ (с тестами, аквариумной химией и т.д.)
Для маленького аквариума лучше естественным путем подогнать благоприятные условия, а не заморачиваться с постоянными вычислениями и замерами. Но это мое мнение.
Сначала в новом, только что запущенном аквариуме вода чистая. Потом - мутнеет и аквариум выглядит ну оочень жалко. Потом опять светлеет и все приходит в норму. Воду на первых порах постоянно подменивать не нужно. Лить всякую химию тоже не нужно, т.к. аквариум у Вас маленький и замерять да выравнивать параметры воды исскуственным образом - только лишь создавать себе головную боль. А перепады параметров будут существеннее, если химически что-то выравнивать.
Не перекармливайте креветок, свет лучше поменьше на первое время и течение от фильтра чтоб было не сильное. Быстрорастючка Вам сама все выправит.
Вот петушок в креветочнике по-моему не к месту - он запугает взрослых и поест молодь вишень.
Криптокарина - капризная растючка и в новом аквасе может долго болеть-акклиматизироваться по-началу.
Вода у Вас 27 градусов? Но это же многовато... ??
А еще криптокарина не ладит с валлиснерией, насколько я знаю. У Вас "кустик травы-спиральки" это валлиснерия спиральная или эхинодорус везувий? Но сильно по этому поводу переживать не стоит - просто одна трава будет расти намного медленнее другой.
Ампулярия - красивая и прикольная зверюга, но в маленьком аквариуме пожрет и повыкорчевывает все, что только сможет Смайлик :)
Чичтить муть со дна однозначно нужно.

2014-04-2424/04/2014 14:54:28
#1966542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 6
Ukraine Kiev
8 года

сообщение electrikdog

Не знаю по поводу аклиматизации... сейчас не растет только валлиснерия, у вредных криптокорин за почти 3 недели по 4 новых листа, не сказала бы что они вредные)) либо им у меня очень нравится)) Ротала активно растит (жалко-зеленые..) листья и воздушные корни, анубиас выпускае третий лист, Посажено несколько кустиков сытняга крошечного-тоже не жалуется, пара хороших островков мха дают новые ростки.. Вобщем всё кроме спиралек растет очень успешно. Пистия у меня сейчас активно разрастается, новые растения покупать не буду, мне они с точки зрения красоты не нужны, а выкидывать потом жалко (дарить некому).
По поводу петушка. Вижу вы не читали что до того писалось, расскажу кратко. Кубик под него и куплен, а креветки-в качестве эксперимента, читала много случаев когда взрослые креветки петушком игнорируются. Уже поняла, не мой случай.. Температура для петьки в 27 градусов-отличная! Для них самая комфортная 26-28, это пока единственное в чем я уверенна)) при 24 он склеивает плавники и старается не шевелиться, при 25-лежит на дне, при 26-27 активно рыскает между листьев растюшек и под кладофорами- он же видел, что там креветки есть. Вобщем это та температура, при которой рыб ведет себя хорошо.
Ампулярии у меня, как я поняла, немного странные. Они вообще не едят растения. Точнее ели кончики листьев, которые изначально портились, когда отрезала старые листья- ни один из свежих новых не укусили. Даже весьма нежная валлиснерия (судя по прозрачности листьев) от них не страдает. Подкармливаю аккуратно улиток с креветками раз в пару дней.

С пылесосом поняла, основательно пропылесошу при следующей подмене грунт. Что вы думаете по поводу мойки фильтра? Это можно сделать сейчас, или пока не трогать?
2014-04-2424/04/2014 15:19:21
#1966550
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Москва
7 года

Ну я как бы и не навязываю свое мнение, это Ваше личное дело, как поступать Смайлик :)
Я держала петуха с вишнями. Взрослых не трогал, только преследовал, но не более. А вот молоди креветок не было. Подозреваю, кто виноват Смайлик :)
Про температуру - просто чем выше температура, тем бурнее реакция, я только в этом смысле.
Ну, значит криптокарине хорошо, вот валлиснерия и замялась (у меня просто то же самое было)
Если считаете необходимым помыть фильтр - помойте. Только не с мылом-фейри, разумеется. Советуют, чтобы не потерять культуру, живущую в фильтре, промывать губку аквариумной же водой (если фильтр у Вас с губочкой внутри)

2014-04-2424/04/2014 15:50:32
#1966564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 6
Ukraine Kiev
8 года

сообщение electrikdog

на второй день подселения в аквариум петуха он схватил самую большую вишенку и начал с ней гонять по аквариуму! полугодовалый молодой петух с 2см вишней во рту!! я ее отобрала, отселила (с парой шариков мха, в ту же воду), но спустя пару часов она умерла.. вторая взрослая вишня как-то исчезла, заметила это когда заматывала их кокосовое укрытие мхом(петух времено был вынут). вот вообще бесследно. осталась взрослая вишенка и две молодые. они передвигаются по аквариуму хоть и аккуратно, но тем не менее и днем и ночью, петух их игнорирует. взрослая только ночью выходит. я им обычно в укрытие маленькую крошку корма кидаю, чтоб съели за день. если что остается, то очень мало. крошка-совсем крошка. подарю их при первой же возможности кому-то раз петух такой хищный-прехищный))

фильтр, кстати, с губкой снаружи. вода затягивается в трубу, на которую надета большая прямоугольная губка. помою при следующей смене)
Изменено 24.4.14 автор Zzzeebra

Изменено 24.4.14 автор Zzzeebra
2014-04-2424/04/2014 16:56:51
#1966584
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Zzzeebra

на 10 литров 2 ампулярии много, за петушка не переживайте, подмены раз в неделю 20%, аэратор включите, свет 12 часов
2014-04-2424/04/2014 17:44:28
#1966604
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Zzzeebra

нужен тест на кислотность Ph, Kh, чтобы определить содержание углекислоты по соотношению, нитриты нужны. Пока всё. Тесты капельные Серовские.
2014-04-2424/04/2014 17:46:24
#1966605
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Zzzeebra
И я, собственно, с таким вопросом. Когда можно основательно сифонить грунт и мыть губку фильтра?

сифонить не надо! только то что на грунте, фильтр мойте по мере загрязнения в аквариумной воде (отдельно!)
2014-04-2424/04/2014 17:48:10
#1966607
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Zzzeebra

какой у Вас фильтр? по поводу креветок, по своему опыту скажу, что если петушки с малька не росли с креветками они их могут поедать, если выросли вместе - они их не тронут, наверное за своих принимают, не знаю в чём дело.
2014-04-2424/04/2014 17:50:11
#1966608
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Москва
7 года

Да-а, реально хищная зверюга петух попался...

2014-04-2424/04/2014 18:01:58
#1966612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 6
Ukraine Kiev
8 года

сообщение Odonyx


Фильтр Акваэлевский, шел в комплекте с креветочником. С подключением кислорода-зачем? Петушку аэрация не нужна, креветки при нежватке кислорода тусуются у поверхности воды-они у меня всегда только по дну бегали. Кислород-это проблема, потому что придется повышать мощность фильтра(иначе через трубку начинает выливаться вода), а это маленькое цунаи в аквариуме-растения колышатся, петушок нервничает.
Ампулярии-да знаю, знаю))
С тестами-ВНЕЗАПНО.. Есть тесты водопроводной воды, они помогут для создания примерной картинки? Не поняла только зачем нужно содержание углекислоты знать. Объясните, пожалуйста. Пока ищу нитриты, нитраны и фосфор оставлю в покое, их есть кому скушать)

Изменено 24.4.14 автор Zzzeebra
2014-04-2424/04/2014 18:44:09
#1966627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 6
Ukraine Kiev
8 года

electrikdog

зато красивый)))))))
2014-04-2424/04/2014 18:45:13
#1966628
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Zzzeebra
аэрация для петрушка действительно не нужна, если есть небольшое волнение воды по поверхности, то креветками и не только им для дыхания этого вполне хватит, губку надо мыть если она реально грязная либо снизилась производительность фильтра, если растений не совсем мизер, то грунт вглубь сифонить не надо, собирайте отходы только по поверхности грунта, тесты воды обычно становятся нужны если начинают лезть водоросли или болеть рыбы, либо перенаселение, если в аквариуме все в порядке то и тесты не нужны, углекислоту замерять и тем более подавать СО2 имеет смысл только если хотите растить капризные сложные растения и при освещении аквариума лампами мощностью 1 Вт/литр или около того, но тогда и удобрения нужны
Собственно для петушка и нескольких креветок достаточно подмены раз в неделю воды и отсутствие перекорма и все у Вас будет хорошо, а зелёные точки счищайте со стёкол, чуть уменьшите продолжительность светового дня, возможно ещё нехватка фосфатов, аквариум молодой, но в скором времени я думаю фосфат у Вас образуется, если не будете каждый день воду менять))) и точки перестанут появляться.....

Изменено 24.4.14 автор natalybochar
2014-04-2424/04/2014 19:14:17
#1966637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 6
Ukraine Kiev
8 года

сообщение natalybochar


Воления на поверхности нет. Всегда есть какие-то пылинки, если присмотреться они медленно двигаются по кругу. Но вода при этом-гладь. На дне есть кладофора, днем она не сильно, но в пузырьках-думаю какой-то вклад в кислород делает, там вода мимо идет.
Растений-да как-то скорее мизер чем не мизер)))))) точнее их достаточно для внешнего вида (будет корягой дополняться еще), плюс они разрастаться будут, но если посмотреть на дно-из грунта местами что-то торчит, полностью покрыт он в 2х уголках где куски кокоса с примотанным мхом. Середина дна-пустая, там просто лежат шарики кладофоры. Я спрашиваю потому, что где-то на половину глубины у стенок камушки покрываются каким-то бежевым налетом, неэстетично с белым грунтом, думала что надо бы это пропылесосить. Правда только что после прочтениия темы про бежевую бахрому подозреваю, что это так нужные мне бактерии))))
По поводу губки-ой как рада, что вы ко мне в тему заглянули!! Смайлик :) Читала дискуссию с мытьем фильтра в другой теме. Вы свою губку моете под проточной водой, скажите, это уместно в моем случае? Аква-то еще запускаемая.. Во всяком случае под проточной промыть было бы проще и качественней.
Углекислота мне не нужна как и удобрения. В конечном итоге будет расти то, что будет расти. В моем случае растения-это удобство для рыбы, не более.

...а с рыбой-это же петушок... он если вдруг заболеет-это капец. У него сразу проблемы с хвостом и плавниками и очень часто после болезни портится внешний вид.
2014-04-2424/04/2014 19:46:14
#1966643
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Zzzeebra
по поводу губки пока не торопитесь мыть под проточной для страховки, хотя я изначально мыла проточной, но я всегда долго не запускаю рыб , а потом всегда по чуть жителей добавляю, а поскольку Вашу банку не вижу, то лучше перестраховаться и выждать))) кстати насчет качественности помывки, губку достаточно прополоскать что бы отмыть от набившихся частичек, стирать её как испачканную шоколадом белую футболку не обязательно Смайлик :D
а по поводу бурого налета на камнях могут быть и диатомовые водоросли, у Вас сколько Ватт лампа и кстати какого спектра?
По насыщению кислородом по моему все у Вас в порядке, полно аквариумов и без фильтров и без аэрации содержатся

Изменено 24.4.14 автор natalybochar
2014-04-2424/04/2014 20:53:42
#1966661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 6
Ukraine Kiev
8 года

сообщение natalybochar

Осветительный модуль серии Ecoline. Мощность освещения: 9 Вт. --вот вся инфа, что со спектром-понятия не имею)) свет-чистый белый. Световой день сейчас около 8 часов (редко 9 или 10 если забуду вовремя выключить).
С водорослями вы правы, это из-за слишком длинногового дня появились.. Значит сами пропасть должны)
С фильтром-ох не верится что отмоется.. Попробую, посмотрим)
Спасибо)
2014-04-2424/04/2014 21:19:58
#1966666
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Zzzeebra
не заморачивайтесь насчет губки там нечему неотмыться, просто прополощите и поотжимайте в воде, что бы муть из неё вся вышла и всё
кстати если Вы видите что на губке очень много грязи доставать надо аккуратно, а то при извлечении губки из аквы вся грязь пойдет в аквариум, я где то читала что люди сначала помешают губку в пакет целофановый а уже потом извлекают губку и вся грязь тогда остаётся в пакете...
светильник по описаниям хороший и мощность его высока 0,9 Вт на литр у Вас получается, поэтому 8 часов световой день самое то, а может и 7, что бы не мучиться с включением выключением приобретите таймер лучше электронный там можно запрограммировать включение выключение на каждый день недели если требуется включать и выключать в разное время в разные дни, и даже несколько раз за день...

Изменено 25.4.14 автор natalybochar
2014-04-2525/04/2014 07:27:24
#1966700
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

natalybochar
и добавьте растений, и для петушка будет комфортнее, а то с таким светом будут водоросли одолевать и при коротком световом дне...
2014-04-2525/04/2014 07:30:00
#1966701



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top