go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
11 года

Немного о Hemichromis sp. "Bangui".... (страница 2)

Тема создана по просьбе любителей хромисов-Bangui.
Я отвечаю на вопросы об этой интересной рыбке в личку, но поскольку они повторяются, то, наверное, правильно будет ответить в отдельной теме.

LizInka
В каждом аквариуме рыбы живут по своим законам, как сложится у Вас - покажет практика Смайлик :)
Я могу лишь рассказать о своих. У меня живут 4 штуки в 200 литрах. Когда они нерестятся, то гоняют всех рыб, которые проплывают вблизи гнезда. Но когда нереста нет, плавают все вместе, кормятся дружно Смайлик :))) На других рыб внимания не обращают. Но содержать их с гуппями, конечно, не рекомендуется.
Вопросы были еще о возможности содержания с пецилиями, но у меня таких рыбок никогда не было. Мои живут вместе с анциструсами, ножами, каламоихтом, барбусами, роткейлами. И надо сказать, что они самые сытые из всех обитателей: реакцией обладают хорошей Смайлик :)

Спрашивайте, с удовольствием отвечу.

2007-06-1414/06/2007 12:31:09
#474654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Москва
11 года

Мне в принципе все равно как они называются, но по-моему не такие как по ссылке у нас. На вашей фотографии какие-то точки голубые на хвосте, у меня кайма голубая по краю.
Вот какой у меня вырос красавчик

Красавец


Изменено 9.8.07 автор ОльгаЯ
2007-08-0909/08/2007 16:12:15
#493079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение ОльгаЯ
Вот какой у меня вырос красавчик

ОльгаЯ, а точно на фотке красавчик, не красавица...? У меня самка (или вернее то, что я все время думал - что самка) такая временами - когда гоняет самцов с территории, но по большей части времени она не алая, как у Вас, а коричневатая (условия плохие Смайлик :(). Да и размер рыбки у Вас похоже абсолютно нормальный даже для самки бангуи. А все рыбки у вас такие, или есть побольше - поменьше особи? Спрашиваю потому что в принципе не исключаю варианта, что и слоны и похожая маленькая у меня - все самцы .... вот это будет непонятно...

(Но пока что думаю, что судя по фоткам на ЖВ у меня самцы и 1 самка, просто ... увеличенные в размерах и с плохим окрасом.)

Вот кстати, Ваша банка - хороший контр-пример моей гипотезе об объеме - 160л тоже норм Смайлик :). Может кто до 70-100л еще понизит планку по объему...?

ЗЫ. Да название и мне не важно. Просто инфы найти по бангуям на англ. не мог, а по селлифер ее немного больше. Насколько я почитал - разницы на уровне коротких статей - практически нет, разве что макс. размер, ну и детали окраски, как Вы заметили, немного разные.
2007-08-0909/08/2007 17:00:07
#493095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Москва
11 года

Точно красавчик. У меня 4 и все самцы - абсолютно одинаковая форма тела, лобастые слишком для самок. На этой фотке ракурс такой, что не очень видно лоб.
Это самый крупный и яркий , доминант так сказать. Двое поменьше и посерее. А самый мелкий вообще не окрашивается.
Про объем - всегда чем больше, тем лучше. Но если я не путаю ничего в начале темы была ссылка на статью заводчика. У нее вроде в 100 литрах жили. Только в 100 л была посажена уже пара.

2007-08-0909/08/2007 17:28:34
#493101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение ОльгаЯ
У меня 4 и все самцы - абсолютно одинаковая форма тела, лобастые слишком для самок.

Тогда очень изящный и легкий красавец... Камеры у меня сейчас нет, да и рыбки не красивые (надеюсь - пока некрасивые Смайлик :)), но вот очень похожи мои кабанчики по форме тела на третью фотку снизу по ссылке
http://burnel.club.f...
Разница огромная, как видите, сразу чувствуется - как такой тяжеловес вдарит, так мало не покажется Смайлик :) ... Только цвет - у моих не такой ужасный как в ссылке, - а коричневатый, либо малиново-красный, да и плавники с синим кантом. Но форма головы и туловища очень похожи. А "самка" - по форме тела как у Вас на фотке, только еще лобастее (но - мелкая, и поведение у рыбки совсем другое...).

Кстати, полистал я ссылки по стеллиферам в интернете и фотки посмотрел... ИМХО, среди того, что увидел, ни в какое сравнение иностранные фотки не идут с Вашей, (да и из статьи). Прямо земля и небо, имхо, Смайлик :). Может правда еще не нашел просто красивых, не может ведь быть чтобы у них там подобных ярких рыбок не обнаружилось... Вот к примеру - даже нерестовая окраска у самки(!) и то какая-то не такая красивая... http://web.telia.com...

Изменено 9.8.07 автор hita
2007-08-0909/08/2007 23:49:47
#493222
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6

14 года

Вообще то те, что у меня ( у нас) больше по вашей ссылке на Hemichromis cristatus, похожи, даже очень, и совсем не похожи на СтеллиферСмайлик :clever:
Даа...
А у вас шикарный лобастый самец, мне так лобастые очень нравятся.

2007-08-1010/08/2007 08:42:19
#493272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Москва
11 года

Отличительной особенностью "нашей" рыбки является следующее: голубые точки только на жаберных крышках. Так описывает Елена Солнцева и это же я наблюдаю у своих рыб. На фотках по ссылкам голубые точки есть и на туловище.
Про "вдарит". Все индивидуально. Мои четыре самца живут вполне дружной бандой. Между собой кровавых разборок нет. Правда, подсаживать к ним кого-нибудь я не решаюсь.

Изменено 10.8.07 автор ОльгаЯ

2007-08-1010/08/2007 09:23:54
#493294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

ОльгаЯ, на этом форуме (насколько я видел) пока только Вы выложили фотку такой красивой рыбки... (?) Не могли бы Вы поделиться опытом содержания? Если время и желание будут у Вас, конечно... Было бы интересно именно Ваш конкретный пример понять в мелочах (кто его знает, что на самом деле важно, что нет...) - может и полезно было бы для тех, кто мальков только сейчас берет.

Какой у Вас грунт, фильтр, высота столба воды, свет, корм, какие подмены, есть ли течение, густота и состав растений, укрытия, их вид, хим состав воды, как кормите и т.д. (Пока видел только общие рекомендации - рыба дубовая, вода любая, объем от 20 л., едят почти все... Вроде все понятно, но ... у меня не сработало вот...)

Ясно, что все играет в комплексе, но иметь еще один явный пример (в добавление к статье) тоже хорошо. Смайлик :)

ЗЫ. Насчет блесток на жабрах... Я не спец, но вроде в статье говорилось об отличии только от красавца. А тут вон их сколько разных "сп". Да и среди стеллиферов - много каких то не очень похожих фоток... К примеру первые по попавшиеся в гугле - я бы с налету сказал, что это вообще разные рыбки Смайлик :) (а может и так?, веры-то интернету особой нет Смайлик :))
http://cichlidae.com...
http://cichlidae.com...
http://www27.brinkst...
http://www.raubwelse...
http://galerias.escr...
http://galerias.escr...

ЗЗЫ. По мне так московские фотки рыбок красивше.

Изменено 11.8.07 автор hita

2007-08-1111/08/2007 15:26:30
#493748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Москва
11 года

Так, рассказываю.
Грунт - речная галька до 5 мм. Было 5 см. Недавно (в середине июля) добавила до 7 см полностью перемыв при этом весь аквариум, т.к. по непонятным мне причинам зеленела вода. Рыба жили 15 часов в кастрюле в 2л воды с компрессором, что подтверждает их неубиваемость.
Фильтр - внутренний, в подписи есть, кажется, какой именно. Течения практически нет. Высота воды см 45. свет 3х25 Вт ну это больше для растений. Корм - сухой (хлопья Тетра), мотыль (сама промываю и замораживаю), самодельный корм (рыба, провернутая через мясорубку + сухой корм витаминный. Какая рыба не помню, покупала для кошки самую дешевую, аквариумным рыбам нравится вроде).
Подмены 1 раз в неделю по 30 л, воду не отстаиваю.
Растения в подписи, неприхотливые, все засажено, но не джунгли.
Про параметры воды знаю немного : рН 6,8 -7 (подаю с переменным успехом СО2 брага), нитрат до 20.

Рыба, фотку которой я выложила, очень полюбила фотографироваться, поэтому может такой яркий он получился. Вообще, когда они меня видят, начинают вертеться у стекла, попрошайничать и становятся ярче. Когда испуганы - совершенно невзрачны.
Буду рада, если эта информация будет кому-нибудь полезна.

2007-08-1313/08/2007 10:19:09
#494221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

ОльгаЯ, огромное спасибо Смайлик :). Ваш пример мне уже помогает (т-т-т)! Течение по поверхности от флейты моих рыбок тоже нервировало, только недавно понял. Еще попробую сейчас подмены уменьшить. В самом деле вижу, что от частых и интенсивных подмен мои рыбки стрессуют, но вот до 1/5 от номинала в неделю снижать не пытался еще (нитраты почти всегда до 10, но думал, что свежей воды мало никому не бывает...).

А кормите Вы, похоже, очень помалу? А то подмены 30 л в неделю на 160 л банку..., да и рыбка очень стройная у Вас... А света прямого у Вас они даже сытые не боятся значит, раз фотографироваться любят? (Мои на открытый свет вылезают только к кормежке, а так над ними хоть хилая веточка, но должна быть...) А какие у Вас укрытия для рыбок? Или нет вообще?

Да, удалось мне недавно линейку поставить к акве и померить двух кабанчиков рядом со стеклом стоящих. 12.5-13 см... Ну да ладно, так даже интереснее, я просто не ожидал... Вот и под стеллифер не попадают мои мутанты уже Смайлик :). Сработал стереотип выращивания макров - подростков кормил до пуза... Наверное это было неправильно(?).


Изменено 29.9.07 автор hita

2007-08-1313/08/2007 15:29:43
#494382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Москва
11 года

Ой, вы такие подробности спрашиваете... Сразу не сообразишь. Вспомнила, про кормежку. Я их кормлю вечером, может потому они мне сильно радуются, что голодные?Смайлик :)) Вроде не мало кормлю. Они взрослые уже, чего их перекармливать. Да, меньше у меня, чем у вас - 8-9 см.
160 л - это по внешним размерам. Когда подпись писала еще не додумалась до полезного объема. Воды на самом деле 130 л, может и 120.
Укрытий можно сказать, что и нет. Коряга одна лежит, кусты... Когда я еще надеялась, что среди них есть самка, клала кокос и горшок цветочный. Интереса никто не проявилСмайлик :((

2007-08-1313/08/2007 16:15:04
#494404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение ОльгаЯ
Ой, вы такие подробности спрашиваете... Сразу не сообразишь. ... Когда я еще надеялась, что среди них есть самка, клала кокос и горшок цветочный.

Ну да, слишком мелочи спрашиваю, я сам понимаю, просто крупности перепробывал уже (те, что доступны мне)... Теперь вот думаю, может кормил слишком сильно, раз только у меня такие здоровенные. А может сильно прессовал рыбок изменением условий. Но вроде плавно изменения пытался делать. Перемены у меня уже пошли недавно... Если существенно не поможет, то еще попробую кормежку урезать и подмены минимизировать со временем...

Насчет самки... А Вы по каким признакам самку у себя искали? Только лобастость и фотки? Я вот по поведению вижу, что намного более лобастая, чем у Вас, рыбка у меня не такая, как остальные ... (намного ярче окрашена, мелкая, агрессивная, дерется не взирая на размеры и даже число противников, ее же в свою очередеь бьют намного деликатнее, чем других, больше угрожают)... Вы не допускаете мысль, что есть очень мизерный шанс (скажем 1 к 30 или 40), что у Вас все ... самки?
2007-08-1414/08/2007 14:23:52
#494923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Москва
11 года

Я так думаю, что если бы все были самки, они бы хоть раз да икру метнули. Форма тела у самки должны быть лодочкой, самец с более плоским брюхом. Я думала самку поискать, а потом решила, что будут разборки пары со всеми остальными.

2007-08-1414/08/2007 14:31:24
#494926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

Серьезные аргументы...

По ним выходит, что у меня тоже все самцы. Ну какие же они тогда разные и по размерам и по характеру и по окрасу (здоровенные у меня "лодочнее" даже)! Жалко, если так. Очень надеялся, что сформируется пара, а оставшихся отдам.

Насчет разборок..., у меня и без пары мини-войны идут. Доминант и субдоминант поделили акву на 3 примерно равные по площади части, Мое-Твое-Нейтрал. На нейтрале, где все тусуются, еще есть кружок вокруг кокоса - земля маленькой рыбки. Но временами маргиналы пытаются революцию устроить и перекроить карту мира... Тогда пыль столбом летит. Но бунты пока подавляются.

У Вас же с высотой столба 45 и четырьмя рыбками на 160 по-моему территории отгородить будет несложно, и место будет для всех... А разборки ... - ну просто жизнь у рыбок со сложным поведением такая Смайлик :).

2007-08-1414/08/2007 16:47:24
#494991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Москва
11 года

В том то и дело, что сейчас они не дерутся. Так, гоняют слегка крупные мелких. А вот жили у меня рамирезы так там точно, разборок не было. Просто пара заняла 2/3 аквариума на время нереста, а остальные 4 шт. жались в углу Смайлик :).

2007-08-1515/08/2007 09:25:28
#495170
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
11 года

Ой, сколько всего интересного пропустила!!!!! Времени совсем нет форум читать.
Вечером выложу фотки своих красавцев. Они совсем другие: лобастые и пузо круглое. А самка изящнее, хотя в последнее время и у нее лоб начал расти, только более изящный.
А теперь о поведении. Я общаюсь со всеми покупателями /а их больше 10 человек/ своих мальков и у меня складывается впечатление, что наибольшее значение имеют условия содержания на данный момент. Такое ощущение, что рассказывают не про моих. У одних скромные и забитые, у других агрессивные к некоторым обитателям, у третьих с барбусами и данями дружатСмайлик :) /не обращают на них внимания/, у четвертых плавают в открытом пространстве и не реагируют на людей, находящихся в комнате и т.д..... Но сразило меня то, что увидела своими глазами в магазине. Мои пугливо-настороженные рыбсы плавают в отсаднике без растений так спокойно, словно там и родились. И при моем приближении, вместо того, чтобы броситься "в кучу" и "в кусты" с криком "караул, убивают", спокойно продолжают выпендриваться друг перед другом, не обращая на меня никакого внимания. Для меня это загадка...

2007-08-1616/08/2007 18:29:42
#495721
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
11 года

Все-таки не любят мои фоткаться, и даже любимая креветка не может заставить их позировать Смайлик :)

http://rj.foto.radik...

2007-08-1616/08/2007 19:55:01
#495739
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
11 года

На этих двух - самцы.

2007-08-1616/08/2007 19:59:10
#495742
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
11 года
2007-08-1616/08/2007 19:59:52
#495743
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
11 года

А это - самка...

2007-08-1616/08/2007 20:02:47
#495746
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
11 года
2007-08-1616/08/2007 20:03:11
#495747
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
11 года

А вот на этой они вместе, но это старые фото, когда они мальков выводили.

http://rj.foto.radik...

2007-08-1616/08/2007 20:11:55
#495751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Москва
11 года

C мальками фотка просто прелестьСмайлик :). На пару смотришь, сразу явно видны различия между самцом и самкой.

2007-08-1717/08/2007 18:45:48
#496097
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Ну чё? Как продвигается пиар хромисов? Не "идут" чтоль?Смайлик :)

2007-08-1717/08/2007 19:24:09
#496105
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
11 года

ОльгаЯ
Особенно размерами отличаются сейчас. Но самец у меня см 8-9

2007-08-1717/08/2007 21:45:49
#496159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 1
Москва
2 мес.

сообщение hita
Правда особых отличий по форме тела у самца и самки практически не вижу... - почему-то кажется, что разок самцов перекормить и будут почти похожи на самок(?). А были ли у рыбок отличия в поведении до образования пары?



Да-да, я считала раньше, что различия должны быть очень заметными , у тех, кто дорос до создания пары, особенно!
Вот из-за этого фото рыб Пики, в частности.
2007-08-1818/08/2007 15:23:31
#496284



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top