go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 2
Ukraine Kiev
8 года

Необходима помощь новичку по дискусам. (страница 2)

Аквариум 200 литров (70*50*60 juwel lido) запущен 29.04.2014 года; лампы 3 шт. juwel 28 вт.+ 3 отражателя; грунт –hagen мелкий (1,5 -2,5): растения- ехинодрусы, криптокорина; коряга, фильтр внешний JBL-1501; УФ-стерилизатор Aqua Medic UV Helix Max, 9 W, замена воды 20% в неделю; Показатели води PH 8; GH-12;KH-8. Растения добавляю жидкие удобрения, также добавляю для растений AquaSys Element CO2 !
Аквариум был запушен скаляриями! 02.06.2014 было приобретено 6 дискусов кобальт 5-6см.. Скалярии отсажены в другой аквариум, на данный момент в аквариуме с дискусами проживают 2 парчевых сома, 3 желтых ГИРИНОХЕЙЛУС (Gyrinocheilus) , 5 креветок, и 6 шт. тетра керри ! Дискусы запущены при температуре 31 гражус в аквариум, на данный момент в аквариуме температура 29,1-29,5! При появления меня в комнате дискусы прячутся, и вообще ведут скрытый образ, выходит только покущать трубочник когда меня нет в комнате 2 раза в день, аппетит отличный! Подменяя води перешел на 20% 2 раза в неделю! Из обследования рыба вся здорова, только один дискус поцарапался о корягу!! Помогите, что делать как стабилизировать состояние дискусов!!

для форума


Изменено 10.6.14 автор KIEVSERGIY

Изменено 16.6.14 автор Moderator
2014-06-1010/06/2014 09:39:41
#1978085
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
7 мес.

KIEVSERGIY


Вам все говорят убрать других рыб, а вы уперлись.Какие могут быть советы, если вы к ним не прислушиваетесь. Вода без азотистых- залог здоровья дискусов. А у вас 2 птерика и 6 дискусов на 200л. Я начинала так как и вы и пока ко всем советам не прислушалась, ничего путнего не выходило. Сейчас т-т-т все хорошо. Уберите ВСЕХ больших рыб, кроме дискусов. Кидайте роголистник или любую быстрорастущую траву.
Соль растения не любят.
И подмены не 2 р.в неделю по 20%, а через день хотя бы.
Удачи.


Изменено 13.6.14 автор Скалярка
2014-06-1313/06/2014 18:29:04
#1978601
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Про соль я писал только чтобы стресс снять - разовое внесение в малых дозах, а не делать воблу из дискуса. И про то что растения не любят соли, так уж вы определитесь: или диски или травник. И если кто-то более продвинут в понимании биохимических процессов в замкнутой аквасистеме, то простите великодушно дилетантов. Раз я ни пса не понимаю, то пойду пожалуй...
Удачи.

2014-06-1414/06/2014 11:49:04
#1978693
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5360 3674
Lithuania Vilnius
9 час.

KIEVSERGIY


Извините, я сразу не заметил, что у Вас 6 дискусов. А ведь смотрел, кажется внимательно. На фото у Вас только 4.
В этом случае, важным является наличие соседей. Т.е. других рыб. Я бы убрал всех, кроме дискусов. Подселил лишь штук 5 сомиков водорослеедов otocinclius. Частая подмена воды или протока в Вашем случае обязательна. Вообще,
рыба дискус совершенно не пуглива и всегда, в хороших условиях, встречает хозяина при кормлении. Температуру в
аквариуме нужно поддерживать 30 градусов. Уверяю Вас, что теплолюбивые растения свободно выдерживают такую температуру, а на небольшой срок и более высокую. Главное, это регулярные подмены воды и, конечно, удобрения.
Понятие "или диски или травник", это очень старый абсурд. Посмотрите, у меня в подписи есть сайт.
___
Александр.
2014-06-1414/06/2014 12:55:44
#1978707
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
7 мес.

DIMM32
Про соль я писал только чтобы стресс снять - разовое внесение в малых дозах, а не делать воблу из дискуса. И про то что растения не любят соли, так уж вы определитесь: или диски или травник.


Вы уж не обижайтесь, по крайней мере вы единственный, кто сал помогать человеку. Но таким людям сложно помогать, которые выборочно воспринимают твои слова.Я и сама поступала так же. выхватывала то что считала нужным.Сейчас перечитываю свою тему, ой стыдно порой.Спасибо Сергею, не бросил и у меня теперь 5 красивых дискуса по 10-13см.
Я так поняла что автор не готов расстаться с растениями, но за соль растения спасибо не скажут, (насколько я знаю только криптокарины и яванский мох более или менее переносят) начнут отмирать, что не добавит чистоты воде + перенаселение, редкие подмены воды, крупные сомы.

Тут в общем надо тщательно следить за аммиаком/нитритом.

Надеюсь у автора все получится. И держите, пожалуйста, нас в курсе, как ваши дела.
2014-06-1414/06/2014 12:57:55
#1978709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 2
Ukraine Kiev
8 года

Скалярка

я очень признательный за вашу помощь, в аквариум бросил только 2 столовых лодки на 200 литров, да признаюсь растения выбрасывать жалко, только пожалуйста объясните ( молодому внятно) зачем избавляться от Парчовый птеригоплихт?

Изменено 16.6.14 автор Moderator
2014-06-1414/06/2014 20:51:46
#1978762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 2
Ukraine Kiev
8 года
для форума

для форума


Изменено 16.6.14 автор Moderator
2014-06-1414/06/2014 20:55:09
#1978764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Тимашевск
2 года

KIEVSERGIY
зачем избавляться от Парчовый птеригоплихт???

Вы знаете лично я от них избавляюсь по 2-м причинам:
1-со временем они понимают что холявный корм и фарш это лучше чем скребсти обрастания и следить за чистотой в аквариуме. Начинают сидеть только на фарше-растут как на дрожжах. У меня из покупного размера 5-6 см вырастают до 20-25 см на 2-3 месяца. Начинают "хулиганить" гонять дисков от корма, пока сами ненажруться и частенько еси им корма мало-то и дисков начинают "обсасывать"...
2-собственно со временем когда вырастают до "слоников" то аккуратностью они неотличаются... и примерно процентов 30% растений приходилось сажать заново, так как они их с корнями выдерали. В результате растения убрал в другой аквариум.

Раза 3 или 4 сдавал в магазины, верней менял на маленьких, но преригоплихтов хватает примерно на 1 месяц пока маленькие, еще чтоточитят, а потом переходят на фарш и все... стенки у акварима чищу сам))
и потом, я извиняюсь, "жрут" они много и выделений от одного сомика наверно равняется выделением всех обитателей. Сейчас опять выросли... думаюкуда пристоить и наверно уж заводить больше небуду, минусав както больше получилось. Еденственный плют это конечно: здоровый, красивый глаз радует
2014-06-1414/06/2014 21:50:53
#1978774
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
7 мес.

Гиринохейлусов надо вылавливать примерно по этим же причинам.Можете заменить на анцирусов, кориадоросов.И регулярные подмены без пропусков.

2014-06-1414/06/2014 22:38:19
#1978780
Нравится Galashev.Sergey
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 2
Ukraine Kiev
8 года

Скалярка
И регулярные подмены без пропусков.

хочу перейти на подмени воды: понедельник 20%, пятница 20% и воскресение 20%- что скажите( подскажите)?
2014-06-1414/06/2014 23:02:38
#1978786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 2
Ukraine Kiev
8 года

а еще начали кушать активно тетра-дискус , переискал по всему КИЕВУ и Украине Sera Discus Color Blue по всем точкам только просроченные.

Изменено 16.6.14 автор Moderator

2014-06-1414/06/2014 23:08:29
#1978789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 2
Ukraine Kiev
8 года

Гиринохейлусов, Парчовый птеригоплихт- ВЫЛОВИЛ, не то слово как они прятались, а в замен из другого аквариума пустил 3 анциструсов.

Изменено 16.6.14 автор Moderator

2014-06-1415/06/2014 00:43:28
#1978794
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
7 мес.

KIEVSERGIY

Купите тесты капельные. можно и Нилпу. И тестируйте воду на аммаик/нитриты/нитраты. Если при таких режимах подмен все с этими показателями будет нормально, то возможно. Хотя у вас объем маленький а рыбы такого размера требуют более частого кормления, да и многое зависит от фильтрации и как внешник заселился бактериями.
Из своего опыта: у меня стоят два внешних фильтра, темп. 30гр. подмены через день, максимум через 2дня по 30-40% и вот только при таком режиме аммиак и нитриты ноль, а нитраты 15. Живут 6 дискусов, 5анцитрусов, 2кориадороса, и по 5 данио и радужниц.
Но сейчас, когда рыба стрессует я бы подменивала чаще.

В общем азотистые дискусы не переносят совсем. начинают стрессовать, и как следствие всякие болячки, за этим лечение и как результат затянутая рыба. Поэтому и нужны такие частые подмены с мощной фильтрацией, и фильтры зачастую служат больше для биологической очистки воды.Т.е.они заселяются бактериями, которые и перерабатывают. В связи с этим советуюи внешники мыть раз в пол года и то в аквариумной воде.

Как то так, может гуру объяснят более подробно.
2014-06-1515/06/2014 08:44:17
#1978809
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
7 мес.

KIEVSERGIY
а еще начали кушать активно тетра-дискус , переискал по всему КИЕВУ и Украине Sera Discus Color Blue по всем точкам только ПРОСРОЧЕННЫЕ !!!!!!!!!!!!


Мои Серу тоже не признают, кормлю Тетрой, но капаю на гранулы Сера Фиштамин.А иногда и так кидаю, съедают под ноль.
2014-06-1515/06/2014 08:46:49
#1978811
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5360 3674
Lithuania Vilnius
9 час.

KIEVSERGIY


На мой взгляд, никто не скажет Вам то, что Вы так хотите услышать. Поймите, объем Вашего аквариума чрезвычайно мал. Отсюда единственный выход при содержании дискусов это частые подмены воды. И не пытайтесь выторговать у участников форума минимальное количество этих подмен. Посмотрите на сайте у Самвела http://www.discusfis... вариант протоки. Вам не придется с ведрами, через день менять воду. Вы неторопясь изучИте эту тему. Я не знаю какова стоимость воды в Вашем городе, но организовав протоку, Вы сможете практически ничего не платить за нее, поскольку поток будет меньше чувствительности счетчика. Правда я не гарантирую, что в этом случае, у Вас будут расти любые растения. Это отдельный вариант... Надо смотреть жесткость воды... Я писал Вам, что соседей у дискусов надо отсадить. Вы же добавили в свой маленький аквариум трех анциструсов, которые вырастут до 10 см. Еще раз скажу о кормлении дискусов. Вы должны кормить дискусов собственным ФАРШЕМ и лишь небольшая часть может быть иной корм.
___
Александр.
2014-06-1515/06/2014 12:11:38
#1978835
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
7 мес.

KIEVSERGIY
хочу перейти на подмени воды: понедельник 20%, пятница 20% и воскресение 20%- что скажите( подскажите)?


Интересно, а что вы хотите еще услышать?
Ну скажут Вам да , дорогой, можно. А через некоторое время появится новая тема СОС - дискусы болеют.

Не знаю как кому, но мне анцитрусы помогают убрать корм из под коряг и кустов оцелота, куда дискусы достать не могут, вот я их и не трогаю. Совсем без сомов тоже плохо.
2014-06-1515/06/2014 13:48:47
#1978849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 2
Ukraine Kiev
8 года

Alkor

Спасибо.

Изменено 16.6.14 автор Moderator
2014-06-1515/06/2014 22:10:11
#1978903
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

подмены через день, максимум через 2дня по 30-40% и вот только при таком режиме аммиак и нитриты ноль

Очень странно, что вы выводите аммиак и нитриты только подменами. При "разогнанном" внешнике они и так понолям. Я себе сейчас преобрел еще один внешник - Джебо 829 (не покупайте никогда! его скорость потока в 2 раза ниже заявленной) поставил его типа на механическую фильтрацию, т.е. кроме грубых губкок и керамических трубок там в 5 корзинах ничего другого. НО! При одном только Эхейме 2028 у меня после "разгона" нитрАААты пёрли как шальные от 20 до 30, но я и перекармливал дисков откровенно, причем подмены не были ежедневными. А вот аммиака и нитрИИИИтов не было даже перед подменой. Если они есть - значит внешник не работает на полную катушку или не заселился до сих пор нужными штаммами.


хочу перейти на подмени воды: понедельник 20%, пятница 20% и воскресение 20%- что скажите( подскажите)?

Смотрите на показатели воды. Будут нитрИты и аммиак по нолям - переходите, НО! Дурацкий график понедельник-пятница = 5 дней, пятница - воскресенье = 2 дня, бред какой-то, уж не поленитесь и меняйте чере два дня. НО смотрите на показатели азотного цикла: аммиак-нитрит-нитрат. должно в идеале быть 0-0-20. Будет мало нитрАтов (а фосфатов уж точно будет до чертовой матери) - попрут сине-зеленые, замучаетесь лить эритромицин и загубите растения окончательно. Мне лично поставили ультиматум домочадцы, что бегать с ведрами я могу не чаще 2 раз в неделю - вот и пришлось усиливать фильтрацию - 2 внешника, 2 внутренника, и 2 компрессора. Еще думаю протоку замутить-таки.

Выкиньте, наконец, птерлигоплихтов своих - жуть а не питомец!!! Купите (примите в дар) коридорасов и анциструсов! Коридорасов многие просто дарят, посмотрите по сайтам. SAE можете пару купить. Пяток данио-рерио, но сотрите за перенаселением, больно тесно у вас. Сомики нужны просто ОБЯЗАТЕЛЬНО! Но не эти монстры - птерлигоплихты. Коридорасы отлично подъедают то, что у дискусов изо рта падает на дно - всю пыль, которая дискам не интересна как корм, а заметить которую, чтоб отсосать сифоном просто не реально. Не заморачивайтесь по Серовскому корму - не основа это, Основа - только фарш! Сухари только для автокормушки, и то можно при желании и без нее обойтись.


в аквариум бросил только 2 столовых лодки на 200 литров

Больше не добавляйте. Если не помогло - то прекратите, т.к. проблема в другом. Скорее всего химия воды. Внешник есть? Если есть что в корзинах лежит? У меня он не начинал работать пока я не забил одну корзину синтепоном - вот тогда понеслась душа в рай. Еще здорово помогает растворить органику и всяку-бяку Тетра Биокорин. Посоветовали его мне, так как у меня пахла болотом вода. Рассовал капсулы под корни к растениям, гд остатки еды скапливались, а так же просто в грунт и пару во внешник - все! жизнь прекрасно, теперь вода пахнет как вода. Не скажу, что корм стал просто сам по себе растворяться, но во всяком случае тухлятиной больше не воняет. Растения проредил, создал течение в аквариуме, усилил фильтрацию, стал кормить по-другому. Скоро проблема решиться.

По вашим эхинодорусам - срывайте нижние листья у них, так чтоб не лежали на дне и накапливали дерьмище под собой. На срывание нижних листьев они хорошо отзываются. Мой после "прополки" сразу пустил стрелку и два новых листа. Так что не бойтесь. Эх - сорняк, не сдохнет.
2014-06-1616/06/2014 08:08:15
#1978930
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
7 мес.

DIMM32
Очень странно, что вы выводите аммиак и нитриты только подменами. При "разогнанном" внешнике они и так понолям.


Да они у меня тоже по нулям, при более редких подменах появляются только нитраты. Фильтры работают хорошо плюс грунта очень много.

Был момент при смене внешника аммиак зашкаливал, вот тогда и диски пугливые и т.д. и т.п.Тогда вода подменивалась каждый день, а потом я перешла на такой режим и все т-т-т хорошо и рыбам и растениям.


Изменено 16.6.14 автор Скалярка
2014-06-1616/06/2014 08:15:08
#1978931
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Скалярка
Да они у меня тоже по нулям, при более редких подменах появляются только нитраты


Тогда немного точнее надо быть в высказываниях, раз вас не правильно поняли... Сейчас напугаем до смерти киевского друга )))

Подмены важны, но чем больше объем - тем они реже. Так что, наилучшим решением будет покупка аквариума на 400-500 литров Смайлик :D
Но не все себе это могут позволить, по-этому меняем воду ведром через день, а пока есть нитрИты и аммиак - каждый день.
2014-06-1616/06/2014 08:24:27
#1978933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 2
Ukraine Kiev
8 года

DIMM32
Внешник есть? Если есть что в корзинах лежит?


JBL 1501 и 2 нижних корзины Aquael BioCeraMAX UltraPro 1600
2014-06-1616/06/2014 08:47:27
#1978934
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

сообщение KIEVSERGIY
JBL 1501 и 2 нижних корзины Aquael BioCeraMAX UltraPro 1600


Вай-вай-вай.... Самый низ и сразу вспененое стекло?! вы что?! оно засралось нафиг все!

Прислушайтесь и перестройте внешник следующим образом (снизу вверх по ходу воды): 1 корзина: кольца-трубки (разбитие потока), 2 корзина: грубые губки из комплекта к фильтру, 3 корзина: синтепон (ЖБЛ, Сера, Флюваль - без разницы) под завязку, чтоб выпирал на 1-2 см из корзины, но не пришлось силой защелкивать крышку, 4 корзина: ваша керамика, прикрытая сверху 1 слоем синтепона. У меня Эхейм забит так же, только корзин три. Как только я так его забил - нитрИты и аммиак ушли как страшный сон, до этого три месяца борьбы за установление азотного цикла. Почитайте мою тему, если так просто не верите.

ВАЖНО!!! УВАГА!!! Корзины не мыть, ставить в ведро с аквариумной водой и под ними должен быть распылитель аэратора. Сразу все корзинки не менять! через два дня по одной. т.е. сначала керамику поднимаем на 1 уровень вверх, вниз кладем корзину с трубками, забыли на 2 дня, потом керамику еще на 1 уровень вверх, между керамикой и трубками ставим грубые губки, еще два дня. Шестой день - одну корзину керамики высыпаем в пакет и убираем до будущего года, предварительно ее помыв, оставшуюся керамику на самый верх, в пустую корзину синтепон и ставим над грубыми губками, закрываем и наслаждаемся год отсутствием аммиака и нитритов. Через год так же постепенно меням синтепон и керамику, но с разницей в неделю-две.

Изменено 16.6.14 автор DIMM32
2014-06-1616/06/2014 09:03:27
#1978937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 2
Ukraine Kiev
8 года

сообщение DIMM32

До смерти нет)))), а вот что стали мне как дети Дискусы, это точно, жена говорит ты только пришел так и к ним! Фильтр внешний работает отлично, просто хотел сделать подмены почаще на 2 раза в неделю а 3 по 20%, по вечерам занимаю кухню (вечером неудобно), нервничают родные, хотел спросить я поднимаюсь на работу в 6.00, свет в акве включается также в 6.00 хочу вставать по в 5.40 (купил для аквы 20 литровое ведро) и делать подмены во вторник, четверг 20 % води, а в воскресение примерно в 10 утра также 20 процентов воды!!! Интересует можно ли их так рано тревожить?

Изменено 16.6.14 автор Moderator
2014-06-1616/06/2014 09:05:10
#1978939
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

KIEVSERGIY


Я уж грешным делом подумал, что вы мое сообщение из моей темы скопировали. Такой же график работы и те же проблемы. Даже ведро такое же на 20 литров. Смотрите - утром они спят обычно, но если у вас свет включается в 6, то они уже должны бюыди перестроиться под ваш режим. Да включения света лучше их не тревожить - они реально спят, могут напугаться и стрессануть еще хуже и это будет постоянный стресс. В вашем случае лучше выставить свет на 5:00 ключился в 17:00 выключился, тогда в 5:40 они уже не будут спать и можно будет спкойно менять воду, кормить их и смотреть за реакцией и поведением, но вечером вы их не увидите, т.к. света уже не будет, а они уже будут спать. Опять же Если это кухня, то значит в комнате будет свет, они от этого еще будут стрессовать, т.к. свет будет сбоку, все шумят и ходят перед аквариумом. Засадите центр аквариума так, чтоб сделать для них укрытия, куда они могли бы уходить на сон ночной. Мои ложаться спать сами, каждый под своим листом эхинодоруса, не смотря на сильный свет в комнате.

И все же задумайтесь над перестроением фильтра и приобретите три теста для воды по аммиачному циклу: аммиак-нитрит-нитрат. У меня есть экспресс-полоски от ЖБЛ, но там нет аммиака, аммиак отдельный капельный от АПИ. Стоят полоски, на Российские рубли, примерно так же как два капельных теста Нитрит-нитрат, но работать с ними удобнее. Как только увидите что баланс встал, вам и тесты постоянно нужны не будут, а пока следите за водой.

Изменено 16.6.14 автор DIMM32
2014-06-1616/06/2014 09:14:45
#1978942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 2
Ukraine Kiev
8 года

сообщение DIMM32

1. Сегодня вечером положу керамику в нижнею корзину сверху положу из комплекта грубую губку а в верхнюю корзину положу уложу синтепон. 2. Интересует модно ли использовать простой синтепон ( предварительно его промыв) просто нет возможности покупать фирменный????

Изменено 16.6.14 автор Moderator
2014-06-1616/06/2014 09:30:43
#1978944
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Сергей, вы читали, что после слов "Важно, внимание" написано? Не всё в один вечер это надо делать! Постепенно! Иначе будете баланс ставить с САМОГО НАЧАЛА, а не с того уровня, которого вы достигли. Не спешите.

По синтепону: Нет. Обычный слишком сильно завоздушивается, вода сквозь него не проходит - я пробовал несколько видов, результат один - он плавает. 100 грамм фирменного синтепона вам хватит на два года, будьте уверены, а стоит он... не знаю сколько в гривнах, но в России 117 рублей за 100 грамм джибиэлевского. Закажите в интернет-магазине, если нет времени за ним ехать и если магазины работают. А так, у вас есть еще минимум 6 дней чтобы его купить - раньше не понадобиться, так что не расстраивайтесь. Я думаю на птичках есть даже китайский. Обычно все "птички" в отделе аквариумистики забиты Серовским синтепоном. Он похуже(помягче) чем ЖБЛ, но со своей работой справляется.

Ну а если совсем-совсем нет возможности купить синтепон, кладите "тонкие" губки из комплекта вместо синтепона, они там точно есть, я знаю, был такой фильтр))) НО! Синтепон раза в два-три лучше чем тонкие губки с керамикой вместе взятые.

Изменено 16.6.14 автор DIMM32

2014-06-1616/06/2014 09:45:30
#1978945



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top