go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Russian Federation Moscow
21 года

Необходимые условия для роста бороды

"Борода" уже много и со вкусом обсуждалась в старом, да и в новом форуме тоже. Меня-же интересует вот какой вопрос (благо, пока я ее не отрастил) - может ли эта водоросль развиться спонтанно при изменении условий в благоприятную для нее сторону (т.е. в любой банке она уже присутствует в угнетенной форме) или все-же необходимо занести эту "красоту" извне?
иGOрь

2002-10-0505/10/2002 22:17:37
#6814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Latvia Olaine
19 года



может ли эта водоросль развиться спонтанно при изменении условий в благоприятную для нее сторону

Может и еще какСмайлик :). Это про все водоросли можно сказать.



(т.е. в любой банке она уже присутствует в угнетенной форме) или все-же необходимо занести эту "красоту" извне?

Занести, конечно, надо. Другой вопрос, как этого избежать? Судя по популярности темы, это мало кому удается.

С уважением, Эрик
2002-10-0707/10/2002 10:42:29
#6891
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Хоть и говорят, что эта зараза уже настолько адаптировалась, что живет чуть ли не в водопроводе, однако это сильно сомнительно. Изредка у меня случаются водорослевые вспышки (вспышечки, точнее Смайлик ;)), однако бороду я с момента выведения ни наблюдал ни разу. Условие предохранения простое - не допускать избытков питательных веществ в банке.

2002-10-0707/10/2002 10:52:53
#6893
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

борода

Все есть везде. Надо только поискать. Все понты насчет нет и не было никогда - брехня. Где-то, на самом жухлом листике в самом дальнем углу, оно сидит и ждет. Кстати, далеко не факт, что его можно увидеть - та же борода прекрасно существует в виде угнетенном и практически очень мелком. Да, собственно, и хрен бы с ней - не надо давать шанса разрастаться, и все... Куст, покрытый бородой, через месяц максимум в нормальной банке очистится и станет толстым и красивым - но только в нормальной банке!

2002-10-0707/10/2002 18:57:02
#6945
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Originally posted by marabu
Все понты насчет нет и не было никогда - брехня.
Ох уж эти мне деятели с апломбом немерянным и языком неконтролируемым! Ладно, дискутировать не буду, ибо переубеждать подобных бессмысленно.
Для автора вопроса - самопроцитируюсь http://www.msaqua.co... , пусть сам выводы делает:
"... летом, когда в мое отсутствие в жару произошел замор рыбы. В одночасье погибло более 35 рыб (изначально содержалось более 60). Поскольку 10 дней дома никого не было, мертвая рыба осталась в аквариуме. Произошел дикий скачок концентрации органики, спровоцировавший массовый рост водорослей (зеленая щеточка, бурые, сине-зеленые)." И далее: "Любопытное дополнение: в своем сообщении я рассказывал, как избавился в этом аквариуме от «бороды». Считается, что она способна долго сохраняться в неблагоприятных условиях в виде спор или каким-либо другим способом. Летние трагические события вызвали рост самых различных групп водорослей. Однако «бороды» среди них не было! Т.е. она была изведена начисто."
Имеющий глаза - да прочтет, имеющий уши - да услышит, имеющий голову - да подумает! Смайлик :D
2002-10-0808/10/2002 09:05:25
#6982
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

117 4

10 года

Те, кто окончательно извёл бороду медным купоросом и тотальной дезинфекцией, уверяют, что пропадает навсегда.

Удач.

2002-10-0808/10/2002 09:17:40
#6985

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top