go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Необыный нерест Бирюзовой Акары

Привез Акар с птички, с недели как 3 назад. Брал самца ( по крупнее) и 2х самочек. ( по мельче, с менее интенсивным окрасом)
Поселил их в 300 литров, и стал наблюдать за чудесными превращениями:
1) За сутки Самец поднялся в высоту примерно в 2 раза. Сразу набухла шишечка которая еще только вчера едва прорисовывалась.
2) За те же Сутки одна из Самочек превратилась в Самца))) ( Брал ведь с общей Банки, а их там как в Вагоне в Метро в час пик, стресанул паренек, побледнел)
По прошествии 2х недель нашел я куда пристроить 2го самца, а Рыбки продолжали расти. В который раз убеждаюсь, чем больше объём аквариума тем интенсивнее будет рост.
И вот пошла приблизительно 3я неделя. Самка стала рыть грунт, самец начал проявлять к ней хоть какой-то интерес. Подплывал подергивал плавниками(красовался) ну собственно наверное как у всех. Я не замедлительно отреагировал и подсунул им большой кортофелевидный камень. Не сказал бы я что Самец сильно ухаживал за самкой, скорее действовал как Прораб. Поплавает по аквариуму, подплывет к самке, копнет разок, и снова на обход. Стоило бы добавить что на ту пору в Аквасе было 2 пары Чернополосых, причем одна неудачно по центру, уже с подрастающим мальком. А вторая пара сидела в противоположном от Акар углу, на икре. Ох и доставалась же там Бирюзовому самцу. Да и самке там тоже доставалось т.к. расплывающийся по сторонам малек заставлял Чернополосок жалить во все стороны, иногда они даже налетали на гнездящуюся самку, а Самец как не странно поглядывал на это дело со стороны, тот еще засранец.
По проществии нескольких дней, ранним утром собираясь на работу, я наконец-то обнаружил 1ю и долгожданную кладку. Бок валуна который подложил был облеплен множеством прозрачных икринок. Чесно говоря я Сомневался, т.к. Самец вел себя достаточно вяло и Пасивно как в Ухаживании, так и в строительстве гнезда, да и защищал он мягко говоря Наблюдая со стороны по большей части. В общем не был я уверен в том что Икра оплодотворена. Но самка не теряла надежду и продолжала ухаживать за икринками. Обмахивала их, пропалывала от погибших. День на третий я заметил что икринки стали как бы с темными полосочками внутри. Я на тот момент решил что скоро личинки начнут проклевываться, и на радостях пошел "Заваривать" Артемию. Но на следующее утро я увидел что Икры стало в Половину меньше, и самка там как-то необычно хлопотала. Вернувшись к вечеру домой, я увидел что Вся Икра была уже съедена. Оч огорчился, ну дмаую ничего, раз поцес пошел значит пара наладится. Самка в тот момент продолжала углубляться в грунт рядом с камнем. Разрыла целый котлован. А я в этот вечер убрал пару Чернополосх с Центра переселив их в Аквариум Брата. После того как Икру слопали прошло 2 дня. И я решил заняться давно запланированной перестановкой. Перелопатил грунт, пересадил Вуалиснерию в горшки в виде кокосов. В общем привел банку в надлежащий вид, и убрал последнюю Пару Чернополосх. А на замену подсадил молодняк Вьех и Астронотусов, а чтоб с Акарами не конфликтовали поставил Большой пластиковый песчанник в Противоположный от Акар угол. И вот настал вчерашний вечер, Чудо я заметил не сразу. Самка Акар по прежнему стала рыть грунт в своем уже разровненном углу. Сланясь мимо акварса спустя час я решил полюбоваться проделанной работой с ракурса угла Акар и вот оно чудо. Самка сделал небольшое углубление в грунте, по видимому отрыгнула туда проклюнувшиеся личинки.
Впервый раз такое вижу. Очень жалею что еще вчера утром слил Артемию в унитаз, т.к. вроде как за ненадобностью стала. Попробую сегодня проехаться поискать стартовый корм, может что-то удастся найти. У меян нет цели поднять малька, но все же очень хочется чтоб рыбки стали расти. Т.к. родительские будни еще больше скрепляют пару. не думаю что они вырастут в общем аквариуме, с хищниками. Но пока буду пробовать просто подкармливать.

2014-09-1818/09/2014 10:14:16
#1999918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 9
Latvia Liepaja
8 года

[q]odpride

Сколько ваши акары в сантиметрах? У меня самчик где то 13 см. И ваш рассказ подвиг меня на новый план. Думал ему самку купить когда он до больших размеров дорастет. Но теперь вот думаю пораньше ему супругу прикупить. Чтобы матереть начал.Наверное он так красивше станет и взрослеть быстрее станет?

Изменено 18.9.14 автор Romanich

2014-09-1818/09/2014 16:50:38
#2000079
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15903 2429
Челябинск
7 мин.

odpride
Да ничего необычного просто вы проявили не терпеливость и раньше времени полезли в акву, надо было дождаться полной инкубации икры и малей было бы значительно больше!Икра ведь оплодотворённая была и дня через три эмбриончики слетают в грунт и мамка с папкой их тоскают по ямкам а там к шестому дню маль сам плывёт!
2014-09-1818/09/2014 18:38:59
#2000107
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15903 2429
Челябинск
7 мин.

Romanich
Конечно матереть быстрее начнёт но ранний нерест не способствует быстрому росту и особенно большим размерам это надо учитывать!
2014-09-1818/09/2014 18:40:04
#2000108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 9
Latvia Liepaja
8 года

сообщение Vadim74
[q]Romanich
Конечно матереть быстрее начнёт но ранний нерест не способствует быстрому росту и особенно большим размерам это надо учитывать.

То есть в одиночестве он вырастит больше?
2014-09-1818/09/2014 23:01:16
#2000191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Vadim74
Да ничего необычного просто вы проявили не терпеливость и раньше времени полезли в акву, надо было дождаться полной инкубации икры и малей было бы значительно больше!Икра ведь оплодотворённая была и дня через три эмбриончики слетают в грунт и мамка с папкой их тоскают по ямкам а там к шестому дню маль сам плывёт!

Сколько я не читал про размножение акар, не где не видел чтоб упоминалось о том что Самка Икру во рту прячет или о том что она икру перекладывает. Полез еще по той причине что не был уверен в оплодотворённости икры, т.е. самец вел себя откровенно странно, не "по пацански" так сказать.
Купил кстати вчера Артемию заморозку (кормовую для молей) продавец посоветовал держать ее в Морозилке, там такой кусочек льда размером с пакетик из под бисера, только пузатый. А кормить след образом. В воду теплую опускаешь пару раз этот брикет и убираешь, опять в морозилку. Вот собственно вопрос. У меня высота общего акваса 60см (банки, с крышкой все 70), моли естественно у самого дна. Вот и вопрос на засыпку. А достанется им этого Рачка? Просто как бы в аквасе есть течение (2 попы 1200/1500 лч), я хоть и сбиваю оба потока об стену, но Самка выбрала как не странно противоположный фильтрам угол, и течением его как бы постоянно вымывать должно... Будет ли при таких условиях Рачек доплывать до мальков, или же нужно как-то еще подкармливать?
Вот придумал вариант, соскабливать со льда ножом в наперсток с аквариумной водой, а потом через шприц и рукой в лунку к Молям? Нармален ли такой вариант? Или же при такой опасности есть вероятность что самка слопает молей?

Vadim74
Конечно матереть быстрее начнёт но ранний нерест не способствует быстрому росту и особенно большим размерам это надо учитывать!
Замечательная инфрмация, не когда не горел желанием именно Крупной Рыбы. Акар выбирал именно за их темперамент.

Romanich
Сколько ваши акары в сантиметрах? У меня самчик где то 13 см. И ваш рассказ подвиг меня на новый план. Думал ему самку купить когда он до больших размеров дорастет. Но теперь вот думаю пораньше ему супругу прикупить. Чтобы матереть начал.Наверное он так красивше станет и взрослеть быстрее станет?

С Самкой не все так просто. Если вы хотите брать самку, то вам нужна уже готовая к нересту. В противном случае самец ее загоняет до смерти с очень высокой вероятностью. Я по этому и брал 2х самок, с подстраховкой, вот тока моя подстраховка 2м самцом оказалась, и тут не известно еще что сработало, толи мой крупный самец переключил агрессию на мелкого, толи просто самка сразу понравилась. В общем все прошло удачно и без жертв.

Изменено 19.9.14 автор odpride
2014-09-1919/09/2014 07:38:29
#2000227
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15903 2429
Челябинск
7 мин.

Romanich
ЧЯаще да потому как свой потенциал не тратит зря по чём!
2014-09-1919/09/2014 19:44:58
#2000424
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15903 2429
Челябинск
7 мин.

odpride
Малей у дна кормят просто берут кабель канал или трубку димметром 12-16мм и направляют в скопление малей а сверху через воронку вливают фракции корма и он попадает прямо по назначению!!!
2014-09-1919/09/2014 19:47:49
#2000427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Как Акары не старались, на утро сегодняшнего дня мальков не осталось... Вот только мне кажется что они их сами слопали, т.к. отгоняли они всех исправно, да и ночник дежурный у меня всегда по ночам горит в аквасе. Вчера днем еще наблюдал картину как самец в отличаи от самки хватал отплывающих мальков, а вот выплевывал или нет, я так и не разобрал. Хотя защищал он малей на пару с Самкой, даже Петригоплихта отшвырнул, схватил за боковой плавник (Первый шип-луч) и толи они так развернулись одновременно, толи в самом деле... Выглядело так будто поднял и с разворота в сторону закинул сома...
Как говорится первый блин комом, хотя планов оставлять молодь и не было, все равно жалко...
Подскажите в каком случае рыба будет меньше стресовать, если мальков пожрут, или же если Икру убирать?

2014-09-2222/09/2014 09:39:34
#2000934



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top