go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Kstinino
15 года

неон лежит на дне

- Объём аквариума 45 литров
- Его возраст 4 месяца
- Видовой и количественный состав населения - 5 неонов, 4 данио, 4 крапчатых сома(2 см), 1 анциструс(3см), 2 гурами жемч(4 см), 1 взрослая ампулярия. Растения:папоротник(2), валинсерия(6), криптокорина(3), кабомба(2), элодея, лимоник(1), людвигия.
- Интенсивность и длительность освещения 2 лампы, по 10-12 часов в день, 15 и 12 Вт.
- Температура 26-27

- Наличие фильтров Фан 2
- Сведения о грунте песок плюс камешки разноцветные 2-5мм

- Частота и режим подмен воды раз в неделю по 15литров + сифонка
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения под корни таблетки 2 штуки.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. тест тетра полоска 5 в 1:NO3 25-50 NO2 0-1 GH 10 KH 10-15 pH6.8-7.2

- Кормление рыб: тетра сухой утром, вечером креветки с икрой плюс таблетки и хлопья для сомов.

Один из пяти неонов! Самый маленький, который почти всегда держался в одиночку!
Потерял окрас, красная полоса стала бледнорозовой! Тело всё какое то неровное, как будто в бугорках! Все время прячется, но иногда и плавает со всеми вместе!
Кажется рот всё время открыт!
Падает на дно мордочкой вперед, если не гребет плавниками, но иногда спокойно плавает, но не долго. Когда лежит на дне тяжело дышит(рот открыт)

Прочитал про неоновую болезнь: нет белого пятна под плавником и плавает мордой вниз.

Счас сидит в 0,5л.

2008-12-0505/12/2008 20:14:33
#701417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 5
Russian Federation Perm
14 года

infant

А он у вас тяжело всплывает
2008-12-0606/12/2008 09:56:39
#701615
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Вам надо подменивать воду сифонкой грунта ежедневно по 25%!
:NO3 25-50 NO2 0-1- плохие параметры воды.
Сделайте по возможности тест на аммиак/аммоний.
Переходите на одноразовое питание по минимуму!
У неона в банке есть аэрация?
Выставьте его фото.

2008-12-0606/12/2008 10:12:23
#701618
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

infant

Неона отловить, в пластиковый стакан и в заморозку. Простите за жестокий совет, но он не жилец.
А в аквариуме провести хорошую уборку с тщательной сифонкой дна и серией ежедневных подмен воды.
2008-12-0606/12/2008 11:30:38
#701660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 5
Russian Federation Perm
14 года

Согласен с мнением shurae
У меня также гурами, умер.

2008-12-0606/12/2008 11:42:24
#701667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Mundelein
15 года

infant

"Держался в одиночку" - первый признак того, что начинается болезнь.
2008-12-0606/12/2008 12:54:51
#701690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Kstinino
15 года

Неона умертвил!
Провожу уборку в аквариуме!
Остальные рыбки чувствуют себя нормально!(тьфу, тьфу, тьфу!)
Спасибо за помощь!

2008-12-0707/12/2008 11:05:41
#702008
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Simferopol
8 года

Здравствуйте!

Это мое первое сообщение в этом форуме, т.к. я новичок, и к сожалению, сразу в этом разделе. Нашла эту тему по запросу в поисковике, суть темы схожа с моей, но есть многие существенные отличия, поэтому я хочу спросить совета именно по своим параметрам.

Аквариум запустился только вчера, до этого рыбки были раньше, но, как оказалось, я почти ничего не знаю, как делать правильно, поэтому сначала положилась на консультацию в зоомагазине при покупке, сделала все по советам, потом прочитала много материала в инете, кое-что сделала не правильно, но переделать уже невозможно. Характеристики аквариума такие:

1. Объем 25 л (использовала тот, что остался с прежних времен, но планирую расширяться)
2. Возраст 1 день
3. 4 голубых неона, 2 крапчатых сома (все рыбы молодь), два шара кладофоры, 1 пластмассовая водоросль
4. 1 люминисцентная лампа 8 ватт
5. Температура комнатная, точно не могу назвать, т.к. продавец сказал, что для моих рыб терморегуляция не нужна (так ли это?), термометра нет
6. Фильтр и аэрация Aquael для объема 30-60л 4,2 ватт
7. Грунт покупной, цветная щебенка
8. -
9. В воду перед заселением рыб было добавлено средство Tetra AquaSafe согласно дозировке, чтобы сделать водопроводную воду пригодной для рыб, после чего аквариум час стоял без рыб с включенной аэрацией.
10. -
11. Корм куплен там же в магазине, два вида - для донных рыб и еще один, оба в виде хлопьев. Корм был дан один раз, название уточню сегодня, когда поеду за новым (этот ночью съели коты).

Порядок запуска аквариума был такой: вымыла, насыпала грунт, поставила иск. водоросль, залила воду, добавила раствор, запустила аэрацию. Около часа аквариум стоял в таком виде, пока не испарился хлор (на глаз) и вода не стала прозрачной, затем запустила рыб и положила кладофору. Из источников в инете прочла, что рыб нужно запускать через 2 дня, в одном месте было даже написано, через 2 месяца. Мы так и собирались (через несколько дней приехать за рыбками), но продавец сказала, что если добавить это средство, то можно рыб пускать через час. Рыб запустила вместе с магазинной водой (в качестве "закваски" ), дала корма. Не видела, чтобы неоны что-то если, они довольно активны, держатся стайкой, гоняются друг за дружкой, плавали в струе пузырьков. На ночь выключила лампу, утром обнаружила, что один из неонов лежит на дне, на брюшке, изредка делает неявные попытки сдвинуться с места. Окраска не изменена, видимых повреждений, налета и т.д. нет. Пыталась его пододвинуть пластиковой трубочкой к стеклу, чтобы рассмотреть, но он вяло сопротивляется и возвращается в тень на место под водорослью и фильтром к задней стенке. Остальные неоны ведут себя без изменений, активны.

Боюсь навредить, и так уже допустила ошибки при запуске, поэтому хочу попросить совета у опытных рыбоводов, - что по-вашему является причиной и чем можно ему помочь?
Заранее спасибо!

Изменено 20.1.09 автор Мяф

2009-01-2020/01/2009 11:36:06
#729685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 1
Poland Myszkw
13 года

сообщение shurae

infant

Неона отловить, в пластиковый стакан и в заморозку. .


Очень дельный совет, я поражен такими знаниями.

P.S.читая форум все больше убеждаюсь что дельных советов тут процентов пять. Остальное треп.
2009-01-2020/01/2009 22:37:48
#730351
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Simferopol
8 года

Вчера я поехала в зоомагазин, где покупала рыбок и все для аквариума, купила еще корма, градусник и живую водоросль для посадки, заодно спросила в магазине, что делать. Мне сказали не делать ничего, что либо выживет, либо нет. Подмену воды сказали не делать и не кормить. Я все же по прочитанным здесь множествам тем решила сделать подмену 5л, посадила водоросль и просифонила дно от корма, который они не съели. Еще я сняла эту рыбку на видео http://ru.youtube.co... , и во время съемки почти неподвижная доселе рыбка совершила такой набор диких движений, который я не видела за ней раньше. Она несколько секунд дико металась, потом опять затихла (это есть на видео). Еще вчера было четко заметно, что ее окрас стал темнее, чем у других неонов, чешуя темно-серая, полоска не бирюзовая, а синяя, хвост бордовый, а не красный. Температура воды стала известна - 20-22С. Я очень надеялась, что она выкарабкается, что хоть и тяжело, но перенесет переезд, но история окончилась совсем не весело - сегодняшнюю ночь пациент не пережил Смайлик :( Что именно стало причиной болезни, я так и не поняла Смайлик :( Может быть нужно было все-таки купить грелку... т.к. утром вода была 19С, может быть это было окончательной ошибкой...

2009-01-2121/01/2009 13:45:26
#730802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 26
Екатеринбург
10 года

Мяф

неона мне жаль
запуск рыб рановато произведен,
нужно было 2 суток выдержать
купите нагрев, не помешает, t 19 мало
Для неонов t 22-24 градуса
подмену воды зря сделали
2009-01-2121/01/2009 14:36:36
#730847
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine
15 года

сообщение Мяф
Вчера я поехала в зоомагазин, где покупала рыбок и все для аквариума, купила еще корма, градусник и живую водоросль для посадки, заодно спросила в магазине, что делать. Мне сказали не делать ничего, что либо выживет, либо нет. Подмену воды сказали не делать и не кормить. Я все же по прочитанным здесь множествам тем решила сделать подмену 5л, посадила водоросль и просифонила дно от корма, который они не съели. Еще я сняла эту рыбку на видео http://ru.youtube.co... , и во время съемки почти неподвижная доселе рыбка совершила такой набор диких движений, который я не видела за ней раньше. Она несколько секунд дико металась, потом опять затихла (это есть на видео). Еще вчера было четко заметно, что ее окрас стал темнее, чем у других неонов, чешуя темно-серая, полоска не бирюзовая, а синяя, хвост бордовый, а не красный. Температура воды стала известна - 20-22С. Я очень надеялась, что она выкарабкается, что хоть и тяжело, но перенесет переезд, но история окончилась совсем не весело - сегодняшнюю ночь пациент не пережил Смайлик :( Что именно стало причиной болезни, я так и не поняла Смайлик :( Может быть нужно было все-таки купить грелку... т.к. утром вода была 19С, может быть это было окончательной ошибкой...


По этой теме, на мой взгляд неон здоровее остальных, просто он другой, голубой, а если не ошибаюсь остальные 3 - зеленые. Вчера тоже не выстоял воду, вода постояла 1 день, затем вода показалась мутной, беловатой, заменил половину кипяченой, компрессором прокачал и пустил 20 неонов. 1 уже скончался. Думаю я их сварил. температуру до запуска держал 26, после запуска поднял до 28. К утру ожидаю еще пару. Но самая вероятная причина, (тоже я увидел на видео), это малый обьем при сильном очистительном компрессоре и каменистый грунт. Рыбки после попадания в новую среду слабы, и если обогощать воду кислородом с помощью очистительного компрессора, (честно не знаю как это называется у аквариумистов, я любитель, ребенку купил), то при малом обьеме создается сильное течение, с чем ослабшая рыбка не справляется, и при етом ее пару раз хорошо занесло головой о камушки.
2009-03-1212/03/2009 05:27:51
#776166
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Ymka
Вчера тоже не выстоял воду, вода постояла 1 день, затем вода показалась мутной, беловатой, заменил половину кипяченой, компрессором прокачал и пустил 20 неонов. 1 уже скончался. Думаю я их сварил.


Я думаю вы не запустили аквариум , читайте что надо делать Что делать, если аквариум запущен неправильно?
2009-03-1212/03/2009 16:30:43
#776665



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top