go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Krasnodar
20 года

неоновая акара - кто знает научное название

Купил летом в Питере на Кондратьевском рынке мальков рыбки, которую все продавцы, имевшие ее, называли неоновой акарой. Но в литературе такого названия не встречал. По форме тела очень напоминает курвицепса или дерсигеруса. Окраска: основной фон зеленый светящийся со множеством темных точек. Производители у продавца были размером где-то 12 см. Рыбы абсолютно мирные, при собственном размере 7-8 см никого кроме друг друга не замечают и не трогают, хотя в аквариуме есть и мелкие рыбы. Кто знает их научное (латинское) название - подскажите.

2003-11-2424/11/2003 09:44:21
#69286
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Russian Federation Voronezh
9 года
Никто не знает?

Судя по молчанию, похоже на то. Попробовал собственные разыскания провести - безуспешно. Во всей сети, и русской и нерусской, нашел только одну ссылку http://aqua.pp.ru/ga... и вот, что мне ответил ее автор:

"На этих фотографиях скорее всего Лятакара ( Laetacara sp.) Неоновая это так у нас на Питерской птичке их называют! Хотя я могу грубо ошибаться поповоду её лятакарского названияСмайлик :))) Она ещё очень сильно смахивает на акара курвицепс ( Laetacara curviceps) Вот это скорее ближе! к этой фотографии! Но с уверенностью утверждать сложно! Тем более что продавцы на рынке частенько дома проводят эксперименты по разведению гибридовСмайлик :)))! Но на Курвицепс она очень сильно похожа! Та пара что на фотографии у нас к сожалению не долго просидела! после того как мальки зажили самостоятельной жизнью , взрослых продали! а молодежь была рассажена по разным аквариумам наших клиентов!"

Так что, может быть, и правда, какое-то местное питерское произведение.
2003-11-2929/11/2003 07:10:47
#69642
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Krasnodar
20 года

Спасибо за отклик! Рыбы действительно очень похожи по форме тела на курвицепса. У одного продавца в выноске, где они потреяли окраску, я их даже перепутал. Но окраска у них все же довольно заметно отличается, у этих много зеленого цвета. А кроме того, я видел взрослую пару - по размеру они гораздо крупенее курвицепса. Может и вправду гибоид какой-то. А может новая лятокара?
2003-11-2929/11/2003 20:34:20
#69682
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation
21 года

У нас такие же

На ссылке рыба подобная нашей я по ее поводу с В.К. общался есть маза что это вовсе не акара а цихлозома портлегренсис или както так вобщем она нанее больше похоже но точно не извесно.
сори за грамматику!

2003-12-2324/12/2003 00:29:16
#72907

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top