go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Железнодорожный
6 года

Неоны нерестились?

Вчера днем бросил случайный взгляд на аквариум, смотрю - у стекла, на поверхности воды лежит на боку без движения один из неончиков... Вот думаю, незадача, вроде все себя нормально чувствовали. Думаю - если больной, то отсадить срочно, если помер, то... Побежал за банкой для отсадника на кухню, возвращаюсь - нет его уже на месте, все плавают. Начал наблюдать за ними.
У меня по поверхности воды густые заросли роголистника сейчас, смотрю через минуту - один из неонов (я их не могу различить между собой) между стеклом и этими зарослями у поверхности втиснулся и стоит, только нормально уже, спинкой кверху. Тоже ненормальное поведение для неонов, они в осовном в толще воды плавают у меня. Ну а потом вижу - они гонки стайные устроили, затем какая-то парочка прижималась характерно так, бочками друг к другу. Ну и под конец двое опять в заросли залезли и затихли рядышком, почти соприкасаясь бочками. Дальше наблюдать возможности не было, нужно было уходить... Вечером и сегодня все в норме, плавают как обычно пока что.

В принципе, я на 90% уверен, что это у них нерест был, и думаю, что неончик лежал просто "в изнеможении", отдыхал, а то, что на боку - это его растениями так прижало. Но хотелось бы услышать от знающих людей подтверждение своим догадкам.

И еще - в разных источниках читал, что половая зрелость у них наступает то ли в 5-8, то ли в 7-12 месяцев. А первые различия у самцов и самок начинают появляться с 12 недель. Возраст неончиков не знаю, но два месяца назад я их покупал размером 2-2,5 см, сейчас они уже 3-3,5см. Самок и самцов отличить не могу, все советы сводятся к изгибу голубой полоски, а мне кажется, он у них примерно одинаковый... Кто что может подсказать по этому вопросу?

2008-10-0101/10/2008 09:25:22
#660918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation
16 года

класно когда есть возможность увидеть как рыбки ухаживают друг за другом
неончиков не держал ещё но они мне очень нравются думаю заведу
гдето только читал што они нерестятся стайками

2008-10-0101/10/2008 09:48:06
#660926

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top