go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Estonia Tartu
14 года

Неопознаный крабик

Всем привет из Эстонии!!!

Вот давеча купил крабика. Давно хотел... Потом расхотел испугавшись за растения в аквариуме. Читал здесь, как крабики обожают косить траву... А тут увидел крабиков, которые якобы сухопутные. Во всяком случае в магазине так сказали...

Вот он...

неопознаный крабик


где он живет


Подскажите, что за порода? Действительно ли это сухопутный крабик? Или все-таки лучше запустить его в аквариум?

Расположился он пока здесь. Немного грунта, ванночка для водных процедур, домик из кокоса.

хаза


Пока шарахается от нас. Боиться... Кушал вареную морковь. Сырую морковь и яблоко есть не стал. Треснул так же штук 5 таблеток для сомиков. Завтра куплю ему креветок.

Такие вот дела. Жду поздравлений и советов...
2005-08-2828/08/2005 17:20:03
#229842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Сухопутных крабов не бывает, бывают чисто водные и остальные, которым нужен выход на сушу, т.к. дышат воздухом.

Краб - скорее всего кардиосома арматум, у меня очень похожий живёт уже полгода в аквариуме с подводным гротом, в который прячется при любых намёках на опасность, и корягой, по которой выходит на воздух погреться и помедитировать. Пару или тройку раз линял, сидел в гроте и не выходил пару дней.
Растения действительно косит, поэтому у него из растений есть только роголистник, элодея, пистия и ряска. Всё это он ест, так что раз в неделю или две пропалываю пецильник и весь прополотый роголистник перебрасываю ему. Когда жил с рыбами, разобрал на листья пару эхинодорусов и нарезал на салат кабомбу. Все попытки укоренения даже элодеи и роголистника пресекал в корне, выдёргивая в первую же ночь. Хотя мексиканский дубок не трогал...
Очень любит проводить земляные работы, после каждой сифонки тщательно восстанавливает нужный ему ландшафт.

Да, чуть не забыл, ПОЗДРАВЛЯЮ!Смайлик :happy:

ЗЫ. Всё хочу завести ему банку побольше (сейчас он в 30-литровой башне, дно очень маленькое, да и грот занимает много места) с берегом, да руки не доходят. Смайлик :(

Изменено 29.8.05 автор UglyAdmin

2005-08-2929/08/2005 10:28:02
#229981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Estonia
14 года

Сортировал бумажки в кошельке и нашел чек из ЗООмагазина... Там и вычитал кого я купил: Cardisoma armatum. Как и у Вас....

Поискал инфу по ним.... К сожалению, в этот раз Яндекс обложался...

У меня крабик сидиь в 10 литровой банке для черепах. Сейчас поеду куплю фильтр маленький. Вечером хочу сделать маленький акватеррариум. Половину грунта, половину прудик....

2005-08-2929/08/2005 12:04:15
#230006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года
2005-08-2929/08/2005 12:14:47
#230011
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение UglyAdmin
Сухопутных крабов не бывает, бывают чисто водные и остальные, которым нужен выход на сушу, т.к. дышат воздухом.
bbc показывал крабиков, которые живут во влажных джунглях тропических островов. вода им не нужна, но они переодически устраивают массавые миграции к морю, чтобы размножаться, после чего валят домой в джунгли. к сожалению я не запомнил как они называются, но они есть. но в наших зоомагазинах их не встретишь Смайлик :D
2005-08-2929/08/2005 15:57:10
#230066
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Latvia Riga
15 года

Поздравляю!Привет из Риги!

Ну крабоводы объединяемся!

живет такой же, несколько месяцев назад перелопатил весь интернет в поисках нужной информации, в конце концов придерживаюсь рекоммендации статьи В.Волчкова о кардизомах.

я держу свою кардизому отдельно- в 230 литровый аквариум с гурами и в скором времени с дискусами запускать, понятное дело, не стал.

Итак, банка 30 литров, две трети воды, камень - лава(выход на сушу), мангровая коряга, грунт, ракушки из оборудования фильтр акваэлевский(не доволен, сразу скажу), и лампочка на 25 ватт.
Температура выше комнатной на несколько гр засчет лампы - то есть 24-26, считаю что это оптимально, хотя собираюсь все таки в будущем поставить грелку на 26.

Кормлю гранулированным специальным кормом для раков и крабов который содержит все необходимые минералы, протеины и витамины(D в том числе), несколько раз в неделю даю что-нибудь растительное- от морковки до фруктов.

Сейчас проблема - вроде линька начинается - потерял одну лапку и прячется между корягой и камнем - положил кальций в воду и подсолил из рассчета чайная ложка на 4-5 литров где-то.

Изменено 8.9.05 автор Ikar

Изменено 8.9.05 автор Ikar

2005-09-0505/09/2005 16:30:03
#231028
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Latvia Riga
15 года

сообщение Mihhail
Всем привет из Эстонии!!!

Вот давеча купил крабика. Давно хотел... Потом расхотел испугавшись за растения в аквариуме. Читал здесь, как крабики обожают косить траву... А тут увидел крабиков, которые якобы сухопутные. Во всяком случае в магазине так сказали...

Вот он...

неопознаный крабик


где он живет


Подскажите, что за порода? Действительно ли это сухопутный крабик? Или все-таки лучше запустить его в аквариум?

Расположился он пока здесь. Немного грунта, ванночка для водных процедур, домик из кокоса.

хаза


Пока шарахается от нас. Боиться... Кушал вареную морковь. Сырую морковь и яблоко есть не стал. Треснул так же штук 5 таблеток для сомиков. Завтра куплю ему креветок.

Такие вот дела. Жду поздравлений и советов...


Мне кажется воды побольше следует налить - в зоомагазинах в принципе держат уровень воды только только покрывая крабов - но мне кажется это негативно сказывается на качестве воды - это раз, во вторых он должен все таки плавать - и в тонком слое воды сложно добится оптимальных показателей воды наконец.
2005-09-0505/09/2005 16:42:47
#231029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Да нет, эти крабы не плавают. Но воды побольше надо, мало воды быстро испортится.

2005-09-0505/09/2005 17:18:05
#231044
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Latvia Riga
15 года

сообщение UglyAdmin
Да нет, эти крабы не плавают. Но воды побольше надо, мало воды быстро испортится.


я не говорю о том что они плавают как рыбыСмайлик :) имел в виду погруженность воду- конечно они ходят по дну, хотя не раз приходилось наблюдать в Тирренском море возле водореза именно плавающих крабов- "топориком" но плывут - прыгают с камня и пользуясь течением проплывают 3-4 метра опускаясь снова на дно

Поделитесь опытом о линьке вашего крабика!Какие меры принимали?
2005-09-0606/09/2005 15:22:50
#231230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 3
Latvia
14 года

Ikar,
какая фирма производит специальный гранулированный корм с витаминами для раков и крабов? Или в каком магазине можно купить?
У меня есть 2 рака в 30-литровом аквариуме, я кормлю их креветками, рыбой и иногда таблетками для сомов. Хочется разнообразить им диету.

2005-09-0707/09/2005 10:27:48
#231419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

сообщение Ikar

сообщение UglyAdmin
Да нет, эти крабы не плавают. Но воды побольше надо, мало воды быстро испортится.


я не говорю о том что они плавают как рыбыСмайлик :) имел в виду погруженность воду- конечно они ходят по дну, хотя не раз приходилось наблюдать в Тирренском море возле водореза именно плавающих крабов- "топориком" но плывут - прыгают с камня и пользуясь течением проплывают 3-4 метра опускаясь снова на дно

Есть и плавающие виды, у них последняя пара ног видоизменилась - широкие такие вёсла. Но они морские.


сообщение IkarПоделитесь опытом о линьке вашего крабика!Какие меры принимали?

Никаких. Грот у него есть, роголистника и пистии поверху много плавает, да и периодически добавляю из пецильника, когда основательно выкосит. Также из пецильника перебрасываю улиток-катушек, когда замечаю крупных близко к поверхности, чтобы глубоко не лазить. Мела кусочек кидаю иногда.
Грунт - мелкая галька (1см примерно), он после каждой сифонки камешки перетаскивает, как ему надо.

Перед линькой он у нас есть много травы, креветку и мясо не ест, потом прячется в грот и сидит там дня три, поедая свой старый панцирь.
2005-09-0707/09/2005 10:51:56
#231428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

сообщение Эстетка
Ikar,
какая фирма производит специальный гранулированный корм с витаминами для раков и крабов? Или в каком магазине можно купить?
У меня есть 2 рака в 30-литровом аквариуме, я кормлю их креветками, рыбой и иногда таблетками для сомов. Хочется разнообразить им диету.

Давайте больше растительной пищи.
Морковку, фасоль зелёную стручковую, груши, яблоки...
2005-09-0707/09/2005 10:55:19
#231432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 3
Latvia
14 года

Думаю что рацион тропического краба и обыкновенного речного рака немного все же отличается. Раки- падальщики, и одними овощами сыты не будут.

2005-09-0707/09/2005 11:24:21
#231441
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Latvia Riga
15 года

сообщение Эстетка
Ikar,
какая фирма производит специальный гранулированный корм с витаминами для раков и крабов? Или в каком магазине можно купить?
У меня есть 2 рака в 30-литровом аквариуме, я кормлю их креветками, рыбой и иногда таблетками для сомов. Хочется разнообразить им диету.


Вроде бы JBL, уточню позже, это высококалорийный корм разработанный специально для раков и крабов, он не портит воду-это факт, причем моему крабику хватает 2 гранулы в день, таким образом, этой пачки которая в Риге стоит меньше лата, хватает одному крабу на год кормления.
Сугубо личное мнение: мне кажется что за основу кормления все-таки выбрать готовые гранулированные корма подобно этому, во первых: он специально разработан для питомцев о которых идет речь, во-вторых не портит воду, а самое главное имеет набор всех необходимых минералов и витаминов, так что я за кормление этим кормом+растительня пища, мой например обожает клубникуСмайлик :happy:, хочу попробовать угостить креветками, подскажите как вы их даете своим питомцам?
2005-09-0707/09/2005 11:27:55
#231442
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Latvia Riga
15 года

сообщение Эстетка
Думаю что рацион тропического краба и обыкновенного речного рака немного все же отличается. Раки- падальщики, и одними овощами сыты не будут.


Зайдите в Риге в Zooluks, у них 5 магазинов по всему городу два из которых в центре - на Лачплеша и Дзирнаву, там и найдете подобный корм, на упаковке вроде раки и черепаха нарисованы, я тоже собираюсь завести раков, правда третий аквариум надо приобрестиСмайлик :think:
2005-09-0707/09/2005 11:31:49
#231444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

сообщение Эстетка
Думаю что рацион тропического краба и обыкновенного речного рака немного все же отличается. Раки- падальщики, и одними овощами сыты не будут.

Кто Вам это сказал???
Да, падаль они едят с удовольствием, но это не означает, что падаль - их постоянный рацион и единственная пища.
Соотношение растительной пищи к животной мне неизвестно, но скорее всего перекос в сторону растительной.

Это не означает, что при наличии кусочков мяса рак будет жевать роголистник или валлиснерию. Мясо само собой вкуснее.
2005-09-0707/09/2005 12:43:04
#231462
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 3
Latvia
14 года

Ikar,
спасибо, знаю эти зоо-маги, раньше раверное, просто не замачала этот корм.
UglyAdmin,
мне это Интернет "сказал". Попробую и овощи- фрукты . Смайлик :smart:

2005-09-0707/09/2005 14:55:42
#231526
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Latvia Riga
15 года

сообщение Эстетка
Ikar,
спасибо, знаю эти зоо-маги, раньше раверное, просто не замачала этот корм.
UglyAdmin,
мне это Интернет "сказал". Попробую и овощи- фрукты . Смайлик :smart:


извините, корм марки Hikari (Tropical) на упаковке нарисован краб, но думаю и раки ваши будуть кушать его - нужно проконсультироватся - я все таки предпочитаю магазин на Дзирнаву-там лучшие спецы из их сети.А раков они кубинцев предлагают под заказ, а вы речных раков на природе словили или приобрели?У меня идея разводить раков уже лет 5 витает над головой, для начала хотел бы попробовать содержать - но остановлюсь на кубинцах наверное.
2005-09-0707/09/2005 15:09:08
#231528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 3
Latvia
14 года

У меня обычные речные раки, куплены в Максиме Смайлик :)
Кубинцев видела у них же, маленьких рачат, они более подходящие жильцы для аквариума, тк речные раки предпочитают воду прохладнее. Есть у них и другие плюсы.
Один рак уже линял- все прошло без проблем. Второй более робкий, все больше сидит в своем кокосе или под корягу залазит. Есть большое подозрение что они разного пола- размер клешней и поведение разные.

2005-09-0707/09/2005 16:01:33
#231539
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Latvia Riga
15 года

Эстетка[/i],
В "Спице" где я закупаюсь, раки погибли внезапно, наверное от заразы какой-то.

А как вы все-таки креветок даете своим питомцам?Разморозили- и в воду?

Изменено 8.9.05 автор Ikar

Изменено 8.9.05 автор Ikar

Изменено 8.9.05 автор Ikar

2005-09-0808/09/2005 12:27:00
#231711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 3
Latvia
14 года

Ikar,
Вчера же купила тот корм от Hikari, на котором краб и кубинский рак нарисованы. Мои вечером с большой охотой съели предложенные гранулы.
Креветок я размораживаю, снимаю панцырь, но не особо тщательно, тк они и его едят и боросаю в воду. Обычно не больше одной креветки на двоих на ночь. Можно наверное вообще не снимать, но мне не нравится когда в аквариуме что-нибудь валяется, они ведь его на последок оставляют.

Изменено 8.9.05 автор Эстетка

2005-09-0808/09/2005 15:11:25
#231771
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Latvia Riga
15 года

Эстетка[/i],
ок, рад что им понравился корм, пусть набираются витаминовСмайлик :)
попробую очищенную креветку своему крабу на пробу дать, авось понравится, будет у него с хозяином хоть одно схоже-любимое блюдоСмайлик ;)

Изменено 8.9.05 автор Ikar

2005-09-0808/09/2005 15:27:26
#231777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 3
Latvia
14 года

Ikar,
кстати когда рак полинял, я не убрала панцырь сразу и он её за милую душу умял, наверное пошел на постройку нового хитинового панцыря. Безотходное производство, однакоСмайлик :)

"авось понравится, будет у него с хозяином хоть одно схоже-любимое блюдо "

Ктоже креветок не любит Смайлик :mir:

2005-09-0808/09/2005 15:35:43
#231780



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top