go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Kazakhstan
12 года

Непонятки с гнездом гурами

за день самец строит гнездо а за ночь оно рассыпается и это уже во второй раз а самка плавает как бухточка и ноль движений так и должно быть?

2006-11-2424/11/2006 07:17:40
#377062
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

Почему гнездо рассыпается? Если течение или разрушает кто - то это надо пресечь! (отсадить парочку в отсадник без течения (фильтра) и аэорации)
А в остальном - все логично. Гурами для нереста чаще всего утро выбирают (на ночь глядя у меня никогда не нерестились). Утром гнезда нет - нерест откладывается!

2006-11-2424/11/2006 08:56:13
#377071
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Kazakhstan
12 года

у меня там штук пять ампулярий и пара молодоженов аквас отсадник на 45 литров

2006-11-2424/11/2006 11:58:46
#377158
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Orl
17 года

А я проще делаю. Беру трубочку от коктейля толстую, сгибаю чтобы кружок получился, закрепляю концы друг в друга и кладу на поверхность где остатки гнезда. Пену такое приспособление прекрасно держит даже если есть поток воды. Но хотя ампулярий всё - же попробуйте отсадить.

2006-12-1414/12/2006 13:16:19
#385397
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Moscow
17 года

А у меня они все ночью сделали. Я пришел с работы смотрю гнездо! Пока сидел за компом смотрю икру откладывают!!!! Я полтора месяца ждал этого!!!
А гнездо к утру уже распалось, просто икра плавала на поверхности.
Малькам уже 14 дней, маленькие такие прикольные.

2006-12-1414/12/2006 13:38:33
#385402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Xak
за день самец строит гнездо а за ночь оно рассыпается

У меня с самым первым макроподом было когда-то давным давно подобное. Для себя (может неправильно), выделил несколько факторов.

0. течения. 1. Влажность в акве (была маленькая). 2. Ночное понижение температуры (была на грани). 3. Самец не видит гнезда ночью и не сразу о нем вспоминает утром. 4. отсутствие плавающих растений. .

Решал тогда махом все "проблемы" (скорее всего они надуманные Смайлик :)), так что не ясно мне до сих пор, что же послужило основным фактором... 0.1. поставил на присоске дно из пепси, потом на кольцо заменил. 2. повысил температуру на 1 градус. 3. поставил тусклую лампочку ночью. 4. сначала пластиковое кольцо, потом таки кинул пистию.

А скорее всего ни одно из предпринятых "решений" и не было важным, а самец просто научился наконец-то строить гнездо Смайлик :). Ну так себя занял, значит, пока макропод учился...
2006-12-1919/12/2006 03:50:45
#387410
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
12 час.

сообщение hita
0. течения.


Точно - я изьегаю этой проблемы отсутствием фильтра, а его он всё - таки есть, то листья валлиснерии, лежащие на поверхности, препятствуют течению.


сообщение hita
1. Влажность в акве (была маленькая).


Как в акве может быть маленькая влажность????


сообщение hita
2. Ночное понижение температуры (была на грани).


Вообще - то такие колебания и в природе происходят, думаю, это нормально!


сообщение hita
3. Самец не видит гнезда ночью и не сразу о нем вспоминает утром.


Не замечала - у меня нет ночной подсветки, но рыбам это не мешает!


сообщение hita
4. отсутствие плавающих растений. .



Это важно для всех лабиринтовых!


Кроме того, у молодого макоропода гнездо может получиться не сразу!
2006-12-1919/12/2006 12:46:44
#387518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Мелиса
Как в акве может быть маленькая влажность????

Да, ступил Смайлик :). Имел в виду, что в крышке были большие щели, в частности икра ампулярий сохла и не созревала. На форуме прочел, что это поисходит из-за малой влажности воздуха над поверхностью воды(рекомендовали стекло покровное). По гнездам же было
следующее. Во время кормления приоткрывалась боковая крышка. На глазах пузырьки лопались и гнезда за пару минут исчезали. Физику поверхностных явлений уже не помню, но ясно, что причина была в свойствах воздуха под крышкой - либо температура, либо влажность. На всякий случай попробовал прикрепить дно от пепси, на котором собрались капли воды - 100% влажность, так что от свойств воздуха на поверхности уже ничего не зависело (вроде листика пистии, только большого очень). Макропод построил внутри прочное высокое гнездо. На следующий нерест, правда, проблем не было и без помощи.


сообщение Мелиса
Не замечала - у меня нет ночной подсветки, но рыбам это не мешает!

Когда то давно гнездо строилось (молодым) самцом без верхоплавающих, в зарослях валлиснерии. Самец не отходил от гнезда, пока горел свет. Однако утром, при включении - плавал по всему аквариуму, в полной суматохе. Только минут через 5-10 вспоминал про гнездо и опять сидел под ним безвылазно. Гнездо рушилось за ночь... Причем такое явление повторялось и с гнездом с икрой, в эти минуты другие макры могли поесть икру безбоязненно, самец не обращал внимания. В один из нерестов обнаружил, что тусклый свет "помогает" - сидел всю ночь в комнате с аквой, работал. Горел верхний свет, рыб затемнил газетой, но небрежно, все таки полной темноты не было. Тогда заметил, что самец и ночью сидит под гнездом и периодически его достраивает. На вторую ночь был нерест, причем гнездо было относительно высокое. То, что ночью метали - скорее всего из-за того, что тогда в дневное время шла битва за территорию у гнезда с красным попугаем. Возможно, что подсветка - это неправильно, так как рыба не отдыхала даже ДО нереста...

Замечу, что после появления кучи верхоплавки этих проблем с гнездами не было вообще. Течения не было. Листики пистии сутками держали пузырьки, которые с воздухом внешним не соприкасались практически - много лучше пластика от пепси. Более того, гнезда спокойно
выдерживали движения вверх-вниз из небольших подмен воды (до этого пузыри оседали на стнеках и лопались; приходилось не менять воду, чтобы рыбам не строить все
по новой). В общем все проблемы, у меня были, по существу, из-за плохих условий - отсутствия хороших зарослей верхоплавки, ну и агресивного соседа - цихлиды.
2006-12-1919/12/2006 16:05:30
#387601
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Kazakhstan
12 года

ох уж ети гурами, мне уже даже самца жалко уже недели три подряд гнездо строит а икру выдавить не может раза два вечером после работы наблюдал как они в фигу скручивались а икру самец никак не мог выдавить , уж не знаю чё делать мож водичку смягчить или поскучать им дать?

2006-12-2020/12/2006 11:21:11
#388023
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
12 час.

Лучше пусть поскучают!

2006-12-2020/12/2006 18:15:24
#388208
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Kazakhstan
12 года

всё вчера пришел с работы а там... а там икра на поверхности плпавает но каково было моё впечатление от размеров еле заметной икры, вобще седня утром встал икры осталось фиг да... гнезда нет и вообще мож икру вылавливать и в банку без самца и пены или как жду подробностей?

2006-12-2222/12/2006 06:39:29
#388901
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
12 час.

Можно и отловить икру без гнезда, но они ж всё равно вам снова икры наоткладывают, так что с этой можно и не возиться!

2006-12-2323/12/2006 13:28:49
#389383



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top