go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Priozrsk
9 года

Непонятки с химией(в комплекте) для запуска (страница 2)

Мне уже 60... но не хочу умереть, не исполнив свою давнюю мечту, пусть и в миниатюре.Купила аквариум FLUVAL chi 19л. В наборе два пузырька с растворами для запуска, а сколько лить или всё содержимое ...не могу найти, помогите, пожалуйста. Вторые сутки пошли после того, как налила отстоянную воду, уложила грунт и растеньица два посадила, но вода мутная, хотя всё включила- булькает и светиться. Только сейчас определила, что подогревателя воды нет, а значит либо докупать, что очень испортит внешность аквы, либо селить тех, кто выдержит комнатную температуру+22. Вычитала, что только кадиналы, барбусы и данио, но всех рекомендуют не по 1 шт, даже сомика и то селить не одного, а места-то мало, что делать? Макроподы не подходят, так вверху нет стекла, гуппи не хочу, так как больно интенсивно плодятся, да и хочется видеть, как они глазками ворочают, жуют и т.д.( у меня всю жизнь были только собачки и сейчас чишка), а не мелькают полосочками цветными( зрение-то уже не то...)Я как и большинство "от народа" балдею от "золотых", а может одну прикупить, а подрастёт отдать кому-то?Я понимаю, что хочу совместить несовместимое, но будьте так любезны, подскажите план моих дальнейших действий.

2013-01-0202/01/2013 07:32:26
#1751328
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
5 года

ивушка
Пришла с гостей...а мне ничего не дали...ни воды, ни зелени., хоть и брат зятя, вот так.! Сказали, что дадут, когда будут делать подмену, то есть через 2-3 недели. У них аква 75л. На вид чистейший и красивый. Жаль фотик не взяла.Рыбок штук 6-7 и 4 сомика.
Я не тороплюсь и могу ждать, но боюсь, что это всё зацветёт и придётся всё выливать..

Меня беспокоит неимение терморегулятора. А бывают они какие-нибудь маленькие и чтобы их можно было под грунт запихать?

Креветки не вдохновили.


1. Ну и хорошо что вам из того аквариума не дали воды!!! Если они подмены делают раз в месяц - к черту таких аквариумистов! У них из-за высоких нитритов-нитратов-амиака (шанс 90% что это так) вода плохая, рыбы могут быть больными хоть и не видно этого. Не нужны вам чужие проблемы! Не торопитесь и запускайте свой! Кстати говоря ваш аквариум - это нано аквариум. Кого можно поселить в такой аквариум - посмотрите в разделе, где продают беспозвоночных, там у пользователей вверху (например, у Парадигмы) огромный выбор нано рыб. Очень клевых. А даже нанораки есть.

2. Терморегулятор вам нужен, если у вас дома колотун, а держать будете тепловодных. Если вы не определились кого держать - не думайте о нем. +22-24 многим вполне достаточно. Главное градусник иметь Смайлик :)

3. Зря вы так про креветок... http://www.interaqua... вот какую красоту ради них делают. Посмотрите еще в интернет-магазинах продукцию фирмы Деннерле - я их фанат, это все для наноаквариума. У меня кстати тоже 20 литров, и именно Деннерле.
2013-01-0303/01/2013 10:51:04
#1751667
Нравится BlackDog
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение hooliganka2012

1. Ну и хорошо что вам из того аквариума не дали воды!!! Если они подмены делают раз в месяц - к черту таких аквариумистов! У них из-за высоких нитритов-нитратов-амиака (шанс 90% что это так) вода плохая, рыбы могут быть больными хоть и не видно этого.


А с чего Вы взяли, что там есть все то, что Вы описали? И от куда цифра 90% Вы взяли?
Либо обоснуйте, либо не пишите, а если пишите то ставьте хотя бы ИМХО.
Больную рыбу видно всегда.
2013-01-0303/01/2013 12:26:31
#1751709
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Odessa
10 года

сообщение hooliganka2012
Если они подмены делают раз в месяц - к черту таких аквариумистов!

Смайлик :o
2013-01-0303/01/2013 12:59:54
#1751716
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение hooliganka2012
1. Ну и хорошо что вам из того аквариума не дали воды!!! Если они подмены делают раз в месяц - к черту таких аквариумистов! У них из-за высоких нитритов-нитратов-амиака (шанс 90% что это так) вода плохая, рыбы могут быть больными хоть и не видно этого.

Что за бред?
Как и говорил Чейз хотьбы Имхо поставили.
Если кто-то не можете "заложить" биобаланс в аквариуме то это его проблемы и к черту таких аквариумистов-умников.

П.С. Есть аква 110л. вода не менялась с начала 2009 года, но это не мешало малькам макроподам в ней родится и вырасти. Чуть раньше не мешало кардиналам проделать тоже самое.
И да, Нитритов, нитратов и аммонийаммиака там практически по нулям.

ивушка
Все эти баночки... можете лить можете не лить, но лучше от них вряд ли будет.

Изменено 3.1.13 автор Vlad74_ru
2013-01-0303/01/2013 13:12:27
#1751719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

hooliganka2012
Если они подмены делают раз в месяц - к черту таких аквариумистов!

ну эт вы зря ... судя по вашему заявлению моего учителя в аквариумистике черти уже лет 40 должы жарить ))).. а он как то умудряется рыбсов разводить в 15ти банках , 3 из которых смотровые -видовые... навскидку 3000л брутто воды общей примерно... старая школа !!!)))
2013-01-0303/01/2013 13:22:10
#1751722
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
5 года

Чейз


можно я обосную и добавлю имхо. На мой взгляд, если в банке 70 (или сколько там) литров, 4 сома, 6-7 каких то рыбок, подмены раз в месяц, нет внешника, кормят сушкой - то это неправильная банка. Ей не один месяц, судя по описанию. Население плотное, не редкое. Помены редкие, раз в месяц или реже. Фильтрация на минимуме если вообще есть. Именно по этому я практически уверена, что параметры там не в норме.

Если параметры не в норме давно, то имунитет рыбок может быть понижен. И тогда любая гадость в корме - и все болеют. Зрительно это можно не определить, тем более наш автор держит аквариум не очень давно. И кроме того, даже не знает о существовании разных заболеваний и их симптомов. Например, если вы в первый раз в жизни видите рыб - как определить вздут животик или нет? И есть налет или так и должно быть? Да даже изгиб позвоночника правильный или нет без некоторых познаний не определишь.

Следовательно, лучше не рисковать и не брать от туда воду. Мало ли. Может конечно у них все нормально, но описаная мной ситуация имеет шанс на жизнь, и имхо весьма не малый.



(Ну и вообще если один аквариумист отказывает другому в бутылочке воды... странно)
2013-01-0404/01/2013 09:36:36
#1752061
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
5 года

nsk life
судя по вашему заявлению моего учителя в аквариумистике черти уже лет 40 должы жарить )))


профи конечно бывают, но мало кто из истинных профи держит один аквариум с маленьким объемом да еще и водой жадничает.
2013-01-0404/01/2013 09:38:48
#1752062
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение hooliganka2012
На мой взгляд, если в банке 70 (или сколько там) литров, 4 сома, 6-7 каких то рыбок, подмены раз в месяц, нет внешника, кормят сушкой - то это неправильная банка.

Опишу реальный аквариум:
Аквариум 50 литров.
Ему более полтора года, подмен воды нету (сифонки грунта тоже нету, поэтому кое где виден детрит) только долив (исключение когда совсем недавно слил 10 литров для 300 литровика)
Население: пара цихлид и 7 каких-то рыбок.
Корм: сушка и живой мотыль (потом его замораживаю и кормлю заморозкой).
Фильтров вообще нет ни внутренних ни внешних, аэратора тоже нет.
Растения есть.

Есть высокие нитриты - нитраты - амиакаммоний?
Или может еще Какие нибудь параметры воды не в норме? Тогда какие и на сколько?


Изменено 4.1.13 автор Vlad74_ru
2013-01-0404/01/2013 11:07:07
#1752092
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение hooliganka2012
И кроме того, даже не знает о существовании разных заболеваний и их симптомов.


Так всегда и бывает, о зоболеваниях даже не слышали, годами держат аквариум, пока на форум не придут, тут и заболевания начинаются.
2013-01-0404/01/2013 11:24:29
#1752098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 6
Russian Federation Moscow
6 года

ПУСТО

Изменено 7.1.13 автор edelzz

2013-01-0404/01/2013 11:45:08
#1752111
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
5 года

Чейз

а бывает и наоборот, когда живут 10 неонов 2 месяца, потом следующих покупают.


Еще раз повторюсь, что аквариум МОЖЕТ быть неудачным, а МОЖЕТ и не быть таким. Но я бы не рисковала, чего и автору желаю.
2013-01-0404/01/2013 11:57:36
#1752120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

ивушка

1. Воду и растения от брата зятя брать можно. На ваш объем пару литров их воды, добавить 1 раз, больше не надо.
2. Сомиков не заводите никаких. Придонные сомики с усиками (такие как коридорасы) будут поднимать муть и лазить по вашему садику, другие сомики не влезут по размеру, а отоцинклюсов вы и не увидите. Все равно уборку делает аквариумист, а не сомик.
3. Прежде чем покупать нагреватель, купите градусник, прикрепите в аквариум и последите за температурой пару недель. Если в аквариуме примерно 22-25, нагреватель не нужен. Под такой маленький объем если и покупать нагреватель, то на 15-25 Вт, больше не надо (слишком сильно будет греть), а такие маленькие грелки в продаже не везде есть, их тоже придется заказывать из Москвы или Питера. Если даже в квартире вырубят батареи, такой маленький объем можно и настольной лампой сбоку обогреть.
4. Никаких золотых рыбок! Ваша рыбка - данио. Неонов тоже ИМХО не надо. Держите только один вид рыбок, стайку из 7-8 штучек - это будет красивее, чем два-три разных вида.
2013-01-0404/01/2013 12:35:14
#1752138
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Priozrsk
9 года

Читаю внимательно и... сколько людей, столько и мнений... Вот пошла за собачьим кормом для чишки, а ноги понесли в рыбий магазин. Благо народу никого, да и магазинчик малипусенький
6-8м2.
Как советовали прикупила термометр какой-то полосочкой (80 р) и он покавает 21 (де градус на клавиат.ПК не знаю). Маловато будет, я так решила.Прикупила Термолятор на 25 Вт, ну до чего большой, чёрный. Всю мою икебану испортит. Пока сижу в задумчивости, что с ним делать буду- не знаю. Схватила какой-то корм в таблетках, которые прилипают к стеклу и вроде интересней наблюдать, как они кушают. Сифон купила, на рыбок полюбовалась и еле вытащила себя из магазина. Два моих растеньица пока чаморошные, но не вянут (а может в воде не видно) Петушков у него нет, ну и понятно дело, что поедет СПб не скоро, так как оборот небольшой. В голове пока сумбур, каких же рыбок прикупить?!Умом понимаю(жизнь прожила), что надо одного вида и стайкой, а куда деть ХОЧЕТСЯ?! Спасибо за Ваш интерес и советы. Читаю много и в голове мало-помалу проясняется, но пока азы.

2013-01-0404/01/2013 13:15:17
#1752162
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Купите голубых неонов, штук пять, с месяц подменивайте воду два раза в неделю по 20%, досадите растений, если есть возможность посадите папоротник индийский и пустите один кустик в плавь, потом мождете заменить, выкиньте все цветные баночки, грелки, кормите живым мотылем.....и спите спокойно.

2013-01-0404/01/2013 13:22:15
#1752163
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

ивушка
Прикупила Термолятор на 25 Вт, ну до чего большой, чёрный. Всю мою икебану испортит. Пока сижу в задумчивости, что с ним делать буду- не знаю.

ничего не делать. он не нужен. если и будете пользоваться, учтите что весь черный корпус должен находиться под водой.

Схватила какой-то корм в таблетках, которые прилипают к стеклу

эти таблетки довольно большие для вашего будущего населения, их скорее всего придется по 14 делить и лепить по четвертинке, чтоб не было перекорма. а лучше - мотылем, из расчета 2 червячка на рыбку в день.


Два моих растеньица пока чаморошные, но не вянут (а может в воде не видно)

будет видно недели через три, когда приживутся


а куда деть ХОЧЕТСЯ?!

вот так и появляется у людей по 7 аквариумов)

Изменено 4.1.13 автор riot-aboard
2013-01-0404/01/2013 16:02:24
#1752224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 6
Russian Federation Moscow
6 года

еще у кардиналов интересное поведение - у взрослых, с выяснением отношений и растопыриванием плавников

причем при отдельном содержании это гораздо интереснее
чем когда они с другими рыбами,

+ им как раз около 20 градусов хорошо
+ не нужен аэратор

а папортники и анубиасы тоже удобно

далее по теме:

1. где это коридорасы так грунт копают - что муть будет? не копают они
вот цихлиды копают - но мы же не о цихлидах?

2. и почему отоцинклюса видно не будет?
как это я его в 70 литрах одного всегда вижу - когда бы не посмотрела
а тут в таком объеме его не увидеть?

2013-01-0404/01/2013 16:10:07
#1752230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

edelzz

Коридорасы - понятно, не копают как цихлиды, но все равно мутят. И вообще зачем они там?
Отоцинклюс - мелкий, серый, присосется и висит как палочка. А автор говорила что ей хочется чего повеселее, с глазками и пр. Мне мои отики нравятся как объект для наблюдений
, но все равно - это серая мелочь, которую видно не всегда.
Кардинал - кстати, да! они и друг перед другом выделываются, и стайку держат. И продаются везде.
2013-01-0404/01/2013 16:34:45
#1752239
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

975 51
Москва
8 года

сообщение riot-aboard

Ваша рыбка - данио. Неонов тоже ИМХО не надо.

а почему неонов НЕ надо - чем они плохи ??
вот данио быстро надоест своей суетой вечной
2013-01-0405/01/2013 00:22:59
#1752488
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
5 года

riot-aboard
Коридорасы - понятно, не копают как цихлиды, но все равно мутят. И вообще зачем они там?
Отоцинклюс - мелкий, серый, присосется и висит как палочка. А автор говорила что ей хочется чего повеселее, с глазками и пр. Мне мои отики нравятся как объект для наблюдений


Да не серый он! Он очень милый полосатик или крапчатый как сомик крапчатый. И у меня проблем с поиском тоже нету, вот только в магазинах их нет - это проблема.

Имхо коридорасу нужно больше, чем 20 литров. И лично мои коридорасы не пылили и не пылят. И не копают. Вообще. Может это если песок положить, тогда...

Ивушка, а может еще пару аквариумов, а? Смайлик :)))))
2013-01-0505/01/2013 02:04:50
#1752518
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Priozrsk
9 года

Ой, так интересно всё читать, а особенно когда всё внутри зудит от нетерпения.
Не понравилисся вид растений, кончики чернеют, один листочек отгнил, что-то не так в моём королевстве. Нацепила очки, взяла фонарик и УВИДЕЛА! Моя палочка-коряжка (недоваренная) покрылась еле заметным серым пушком. Я её тут же выдернула. Потом вспомнила о таблетке под растением, а может и она травит и велика для этого обьёма? Я после сделала подмену 20% . Я выписала тех, кто мне подходят. Кардиналы на первом месте, а потом те что могут жить без отопления, так сказать...петушок 1, расбора, данио, меченосец 1,, но он и пецилия живородящ., а мне этого не надо. Сомиков хочется, но продавец сказал, что не менее3-х, а одного нельзя?

2013-01-0505/01/2013 12:27:03
#1752616
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
5 года

ивушка

серый налет на коряжке - это норма Смайлик :) значит у вас все идет правильно Смайлик :) обычно либо он сам скоро проходит, либо его креветки/сомики/улитки съедают. Хотя бывают единичные случаи, когда он не проходит, тогда тряпочка или кипяток вам в помощь, но не зацикливайтесь на этом - это бактерии плодятся Смайлик :)

Сомика какого именно вам хочется? у сомов тоже породы есть. Например, отоцинклюсов говорят надо стайками держать. А коридорисов, платидорасов и многих других можно и по одному. Выберите породу сомика и в Яндесе спросите описание, сразу все будет понятно.

Я кстати говоря сколько в жизни сомиков не покупала, всегда брала желаемое количество+25% примрено. Т.е. если нужен один, берем двух. У меня во всех аквариумах по жизни всегда некоторое количество из сомов дохнет, а остальные живут столетиями.
2013-01-0505/01/2013 14:30:14
#1752653
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Priozrsk
9 года

Вот такой теперь. Рано?

для форума
2013-01-0505/01/2013 15:10:54
#1752676
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Priozrsk
9 года

Вот чума, а я её выкинула...

2013-01-0505/01/2013 15:12:54
#1752677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 6
Russian Federation Moscow
6 года

hooliganka2012
У меня во всех аквариумах по жизни всегда некоторое количество из сомов дохнет


наверное Вам надо искать причину,
что у Вас не так (помимо перенаселения)
2013-01-0505/01/2013 16:03:15
#1752709
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
5 года

edelzz


Верно, причину искала: один раз в магазине платидораса мне выловили очень маленького, переломав ему плавники. Сдох. Второй живет до сих пор. Вообще последний раз сомов покупала 2 года назад - больше мне пока не надо. Живет 1 и все, куда больше то? Смайлик :) Расчитываю, что лет на 10 его хватит.

А еще давно-давно они у мну дохли ввиду банальных (теперь) причин: неправильного лечения соседей, неправильного режима чистки, перенаселения, отсутствия карантина, остутсвия фильтра, и всего прочего. Потом надоело мне это и вот теперь я уже знаю как и чего Смайлик :)

А еще вспомнила, отоцинклюсы перед НГ приехали. Один из них сдох 100% от нитратов или еще чего там - фильтр у меня поломался. Живые уехали в аквариум на работе, где вообще нет никого. И все ок. Везде пишут, что отоцинклюсам параметры воды весьма важны.


Ивушка, так каких сомиков то хотите? Может вообще рака карликового?

Изменено 5.1.13 автор hooliganka2012
2013-01-0505/01/2013 16:25:57
#1752728



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top