go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Жуковский
1 года

Непонятная болезнь у Данио

Со слов моей девушки:

У меня болеют рыбы Данио. На плавниках появляются красные полосы. На хвосте полупрозрачные пузыри и красные пятна. Кончики хвостов краснеют и отваливаются. Но при этом рыба подвижна и нормально ест.
Пробовала лечить растворами антибиотиков (по советам из книжек, но именно эту болезнь найти не могу), например, раствором левомицетина. На некоторое время покраснения уменьшаются, но после прекращения лечения снова наступает ухудшение.
Если кто-нибудь знает, подскажите , пожалуйста, что это за болезнь и как её лечить.

Аквариум - 50л
Населен - гуппи, данио, сомы, гурами.
Температура - 26 С
Корм - мелкий мотыль и сухой корм.

Фотография. Не знал куда ее выложить, такчто извиняйте за файлбим и рар Смайлик :(
http://filebeam.com/...

Изменено 16.2.07 автор Zhivoi

2007-02-1617/02/2007 00:17:27
#418899
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

надеюсь антибиотиками лечили в отсаднике? Когда запущен аквариум? Подмены воды ( с какой периодичностью и сколько)? Тесты какие?Фильтр, компрессор? На ночь не выключаете? Сколько работает - постоянно? Ответьте на вопросы.Смайлик :rtfm:

см. диагностику http://www.fishy.ru/...

Подмените воду до 30% на отстоянную (если отстоянной воды нет, то доведите ее до кипения, остудите до Т как в аквариуме и вылейте не всю т.к. на дне будет осадок солей)Смайлик :protest:

Изменено 16.2.07 автор Лолита

2007-02-1617/02/2007 01:05:37
#418929
Новичок

Аватар пользователя

4
Жуковский
1 года

Не совсем понимаю вашу терминологию (я рыб не держу), но могу сказать, что антибиотики делали


Пробовала лечить растворами антибиотиков (по советам из книжек, но именно эту болезнь найти не могу), например, раствором левомицетина.


Аквариум стоит давно, несколько лет точно. Рыбы в нем меняются, какието дохнут, покупают новых. Самые долгожители - сомы, живут еще с прошлого аквариума.
Остальные успели все поменятся.

Воду меняют раз в 2 месяца примерно - всю (отсаживают рыб, меняют воду, чистят аквариум, меняют дно, пересаживают водоросли, но серъезных изменений не делют, с водорослями вирус или бактерия или другйо микроорганизм могут перенестись). Заливают воду только отстоявшуюся. Других изменений не делают.

Тесты....не знаю что это такое.

Фильтр, лампа и компрессор есть. Наночь все выключают.
Работает утром 3 часа и вечером с 18 до 23:00


http://www.fishy.ru/... не дает результатов - потому то вопросы и возникли....
Раньше нормально находил болезни - но такое - ни одна энциклопедия не показывает.
2007-02-1617/02/2007 01:29:40
#418940
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Ужас, нельзя выключать фильтр, аэрацию, он должет ПОСТОЯННО работать ( за исключением чистки, кормешки и тех. перерыва ). Чем рыбам дышать-то! Удушье у них, нехватка кислорода!
НЕЛЬЗЯ так убираться в аквариуме, ВСЮ воду выливать, получается что вы перезапускаете аквариум (биобактерий уничтожили, не запущен аквариум)
Когда последний раз так убирались?
Бедные рыбки, слов нет, извините. Попробуйте наладить их жизнь, если получится.

Воду надо ПОдменять 25% еженедельно отстоянной. Грунт сифонят, весь мыть не допустимо.

2007-02-1617/02/2007 01:46:05
#418949
Новичок

Аватар пользователя

4
Жуковский
1 года

Спасибо, будем знать, но мне почемуто кажется, что не это является болезнью рыб. Остальным то хорошо живется.

Тоесть скорей всего это послужило причиной заражения рыб, но болеют они явно от какогото заболевания.
А вот какого....я и пытаюсь это выяснить.

Вообще отдаленно похоже на такие болезни

Лепидортоз (пузыри газа около хвоста, но это может быть и Микобактериоз или Ихтиоспоридиоз)
Колумнарис (все вроде так, но нету никаких белых пятен, и рыбы вполне подвижны и едят корм)
Лимфоцистоз (но поливны его симптомов даже близко нету, другая спорна, но если это он - то от таких рыб проще избавится, чем вылечить)

Непонятно что это за болячка....

2007-02-1717/02/2007 02:03:04
#418955
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
5 дн.

Вы начните следовать советам Лолиты, поскольку уже несколько лет Вы совершенно неправильно ухаживаете за аквариумом. Не надо перемывать грунт, надо его сифонить, но не очень часто, особенно если там растения (а не водоросли, поскольку водоросли - это штука вредная, а растения - полезная). Фильтр мойте не чаще 1 раза в 1-1.5 мес., осторожно ополаскивая губку в той воде, которую слили из аквариума при подмене. Не надо растения все время пересаживать! Не надо вылавливать рыб при подменах воды! И воздержитесь пока от лекарств, понаблюдайте, что будет при правильном уходе.

2007-02-1717/02/2007 11:51:31
#419060
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Не думаю, что сифонка грунта поможет от инфекции.скорее, поможет полный перезапуск....
Думаю, бактериальная инфекция. Может быть то что любители нпазываю красная парша?

http://wishmaster.bi...

2007-02-1717/02/2007 14:28:42
#419127
Новичок

Аватар пользователя

4
Жуковский
1 года

Спасибо за советы, попробуем.

2007-02-1717/02/2007 14:59:07
#419155
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

user367
извините за невежество, а что это заСмайлик :idea: красная парша?

2007-02-1818/02/2007 14:15:02
#419702



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top