go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 1
Москва
6 года

Непонятная болезнь у Северума

- Объём аквариума 150л

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) - 2+ лет

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) - 4 Северума и 2 простые рыбёхи цихлиды и ампулярии.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) - 10 часов 2*18w T8

- Температура ~26 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)2 филтра внутренних. Один 600 лч другой 1200 лч

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя). грунт 2-3 см 0,5 - 2 мм галька

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое). Подмены воды очень редкие (нет времени)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.). Не использовались

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров). Сведений сейчас нет Смайлик :(

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
Корм Тетра гранулылопья + мотыль

Северум 1

Северум 2

Северум 3
2015-04-3030/04/2015 12:27:43
#2086195
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

kohan88

он кушает? Кал как выглядит? Прозрачный и нитевидный?
Похоже на гексомитоз.
вот видео про лечение гекса

Северумы травоядные, добавьте в их диету салат, огурчики. А вот мотыль лучше замените на креветку, но основное кормление травкой и сушкой.
Температуру им повыше можно.
Обязательно наладьте подмены.

Изменено 30.4.15 автор DrFr
2015-04-3030/04/2015 16:24:35
#2086253
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

DrFr
Похоже на гексомитоз.
вот видео про лечение гекса

Тут это лечение не поможет. имхо.
Лучше это:
http://vitawater.ru/...
Или это:
Гексамитоз. Опыт лечения.
А еще лучше- флагеллол(Sera med Professional FLAGELLOL)
Удачи.
2015-05-0101/05/2015 17:24:33
#2086562
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
9 года

Здравствуйте, случайно наткнулась на ваш пост, хотела у Вас спросить что в итоге было с вашим Северумрм? И как лечили? У меня сейчас на Северуме точно такие же нарывы, тоже подозреваю гекс, но он активен, ест хорошо и кала нитевидного нет.

2015-08-2323/08/2015 15:47:31
#2119580
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

ЛюдаB
хотела у Вас спросить что в итоге было с вашим Северумрм? И как лечили?

Смотрим профайл:
Пользователь, kohan88 после создания темы больше не появлялся на форуме.
Последнее посещение: 30.4.15 в 13Смайлик :29:03, т.е. 4 мес. назад.
2015-08-2323/08/2015 17:53:33
#2119629
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
9 года

Спасибо за информацию. А вы считаете, что это гексамитоз?

2015-08-2324/08/2015 00:21:22
#2119824
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

ЛюдаB
А вы считаете, что это гексамитоз?

Тут неправильное кормление рыб, вызвавшее нарушение ЖКТ, отсюда и не хватает минералов, витамин и питательных веществ. Возможно из-за внутренней бактериалки, эти вещества не могут усваиваться в должном количестве. Организм рыбы восполняет эти вещества из хрящевой ткани.
Это не обязательно гексамитоз, наладьте ранообразное и правильное кормление, возможно рыба справится сама. Нехватку минералов, особенно кальция, можно восполнить препаратом SERA mineral salt.
Но сначала лучше обработать рыб флагеллолом и устранить причины, которые дали такие последствия.
А потом восполняем минералы и даем лечебный корм.
Можно использовать и антибак про(авз). Он дается внутрь рыбе с кормом и эффективен при лечении бактериальных и протозойных заболеваний.
в своем составе он содержит энрофлоксацин, метронидазол, витамин С и иммуностимуляторы.
2015-08-2424/08/2015 02:16:35
#2119836
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
9 года

Спасибо за ответ, у меня у Северума такие же образования на голове, потом образуется дырка, но кал хороший и рыба ест хорошо. Аквариум я приобрела не давно, и у меня видимо перенаселение на 300 л. два Северума, 1 сом и 16 африканских цихлид. Северумов купили вместе с аквариумом, теперь не знаю куда деть, так то пусть живут, но что -то болеет один, а цихлиды все активны и пока здоровы. Фильтров у меня два внешних и один внутренний, воду раньше подменивала два раза в неделю, теперь, в связи с болезнью каждый день, сутки воду отстаиваю 40 литров, когда сифону грунт, он абсолютно чистый, очень мало экскрементов. Я создала тему, мне там вроде определили, что это гекс, сказали лечить в аквариуме метром, а я все не решусь, жалко остальных рыб, стала готовить корм с метронизалоном и антибиотиком и кормить раз в день, также лью фиштаминю Еще у этого Северума белые прыщи на плавниках, а в последнее время их тоже стало больше, может от плохой воды, а может лимфоцитоз? Тесты удалось купить только полоски, по ним можно сказать, что нитраты повышены, но это тоже относительно, остальные показатели в норме, в общем вся я запуталась, что лечить, или уж оставить их в покое и улучшить качество жизни. Очень волнуюсь чтобы все не заболели.

2015-08-2525/08/2015 22:50:05
#2120570
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Касли
4 года

Такая же ситуация. Рыба активная, ест, кала нитиевидного нет. Нарывы вскрываются и проходят, но появляются в другом месте. По размеру небольшие. Когда вскрываются, выходит ватообразная субстанция. Дырок не остается. На всякий случай пролечивал в общем аквариуме метронидазолом курсом 2 недели, эффекта нет

У северума нарывы на теле.
2020-01-1313/01/2020 19:50:22
#2732917



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top