go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Russian Federation
20 года

Непонятная смерть глоссолеписа

Два часа назад обнаружила одного из глоссолеписов лежащим на дне брюхом строго вверх, полуживого. За 2 часа до этого он был совершенно нормальный. Глоссолеписы куплены в субботу, с виду были совершенно здоровые, сидят в карантиннике. У заболевшего никаких внешних признаков – плавники и тело в норме, живот не вздут совершенно и не втянут – ну НИЧЕГО. Через час он умер. Это явно не вода – да и в норме она. Корм – Отто, Тетра, Тропикал + заморозка, ничего нового. Карантинник – 80 литров, аэрация, грелка, 25 градусов, внутренний фильтр. На всякий случай отловила остальных глоссолеписов, отсадила, залила им General Tonic, усилила аэрацию и подняла температуру. У одного из оставшихся обнаружила круглые пятнышки (4 шт) разного размера светлого непрозрачного цвета на хвостовом плавнике (не по краю). Остальные рыбы в карантиннике (SAE, нанностомусы, меланотении, боции) кажется, в порядке (пока?). Никогда ничего подобного не было и что это такое – не понимаю.

2004-10-2727/10/2004 14:30:01
#140597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation
17 года

Две недели назад, у меня в общем аквариуме, у самки Глосолеписа появились белые пятна (сгустки), затем разрушение плавников, перевернулась, на дно, через 2 часа на вскрытие.

Результат:
1. червяки на теле (какая-та экзотика)
2. червяки в жабрах (другой вид)

Пролечил всех.

Но вот, что странно, перед этим я привез из Москвы странных Трехполосок (размер 5 см) с красными плавниками.

После лечения, одна Трехполоска перевернулась и в течении 5 часов плавала кверху брюхом по дну. Потом сдохла. Других симптомов НЕ БЫЛО!!!

У моих были побочны симптомы ( у тех которые заболели):
- Часто дышали
- Непонятные небольшие белые сгустки на плавниках в разных местах.
- Рыбы терлись о растения
- На стенках аквариума появились маленькие (1-3 мм) белые червяки, но уже после того, как всех рыб пересадил в новый аквариум.

2004-11-1112/11/2004 00:38:37
#144191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Russian Federation
20 года

На всякий случай - чем лечили?
У меня (пока, по крайней мере) все закончилось тем, что начался ихтиофтириоз у глоссолеписов и прекоксов. Пролечила, вроде прошло. Сейчас прошло уже большей двух недель - никаких повторных рецидивов. Я как раз вчера их посадила в общую банку - а тут Ваше письмо Смайлик :( Буду бдить. Червяков на стенках нет. Если б были, то, насколькоя понимаю, ни GenerakTonic, ни антиихтиофтириозный KontaIck их бы не взяли...

2004-11-1212/11/2004 10:46:37
#144230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

Черви на стенках аквариума, это скорее побочное.
На опознание отвезу в воскресенье, но думаю «планарии».
Можно было бы их всех, чем ни будь, и стукнуть химическим, но в аквариуме завелось около сотни мальков.
Так что не рискую.
А червяков, на теле их только в микроскоп можно было рассмотреть. Мне сказали, что очень редкий вид. Мол, подобные виды червяков на Радужницах еще не встречали.
Обещали если окажется уникальный вид, то назовут мою честь. (им все смешно)

Чем и как лечил:
По инструкции Юнчиса Олега Николаевича.

НЕ ПОВТОРЯЙТЕ если не уверенны в заболевании и нет альтернатив.
Рыбы очень плохо относятся к этой процедуре.

Порядок действий:
1. Всех рыб высадил в отсадник, в котором был разведен формалин 1мл на 4литра воды. (на 20 минут)
Примечание: обязательно наблюдать за рыбами, если что не так то сразу в следующий отсадник. Два Нигранс выпрыгнули «навсегда». Папуа ловил один за одним.
2. Всех рыб высадил в другой отсадник, в котором была очень сильная аэрация и сильный поток от помпы.
(на 10 минут)
3. Всех рыб высадил в другой аквариум, т.к. черви живут на носителях, а также на грунте примерно 5-10 дней, потом погибают.
4. Шаг 1 и 2 повторил через три дня.

Рыбы выглядели после процедур просто супер. Без червяков оно видимо легче.

2004-11-1213/11/2004 00:05:51
#144393

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top