go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Italy Brescia
8 года

непонятные водоросли

для форума

для форума


- 1 в неделю подмена воды
- кормление 2 раза в неделю
- свет гдето 10 часов
- включен компресор и фильтр

фото с такими водорослями тут так и не нашол .
2014-04-0404/04/2014 19:17:35
#1958984
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
3 мес.

kyryn

Нормальные такие водоросли
Чёрная борода
2014-04-0404/04/2014 19:20:40
#1958987
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
3 мес.

kyryn

А какой объём аквариума и какие лампы стоят, сколько ватт?
Хорошо растёт водоросля
2014-04-0404/04/2014 19:22:20
#1958989
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
5 час.

помоему еще и вперемешку толи с синезелеными толи с бурыми , явно пленка просматриваеться в этом деле)

2014-04-0404/04/2014 19:23:34
#1958991
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
3 мес.

kyryn

Растению то хана наверно уже, листьям по крайней мере
2014-04-0404/04/2014 19:26:25
#1958994
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Italy Brescia
8 года

аквариум 100 литров
две новые лампы одна 145 мм другая 30 мм и тонкие (кажеться т5)вот сколько ват не помню .
растут очень быстро и на бороду не очень похожи они как пленка и довольно хорошо снимаются с растений .

2014-04-0404/04/2014 19:34:20
#1958997
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
5 час.

сомневаюсь , логаросифон живучий как бог знает что, если пленка из синезеленых то перекисью со шприца прямо в акве на нее , с бородой уже сложнее воевать , тем тут много и идеального рецепта пока толком нет

2014-04-0404/04/2014 19:35:07
#1958998
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
5 час.

да если это синезеленые значит в банке много фосфатов , золотых наверно сухим кормите?, так то вообще золотые и травка сложно уживаються, уж больно эти звери травку любят трескать

2014-04-0404/04/2014 19:36:15
#1959000
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Italy Brescia
8 года

вот со светом я там фигню написал 80 и 30 см гдето так ) и какойто дохленький он "свет" нужно больше или меньше света ?
да кормлю сухим кормом но в теперешних условиях очень мало и редко .

2014-04-0404/04/2014 19:45:52
#1959007
Новичок

Аватар пользователя

2
Belarus Minsk
10 года

kyryn

У меня та же беда, кажется я уже ее победила. Это или борода или вьетнамка, растет то кустиками, по покрывает все густой шубой. У меня аналогичная картина в аквариуме. Перепробовала все, свет, СО2, температура, капала в банки (трехлитровые, не в аквариум) с пораженными растениями лекарства, антибиотики, ..... все что находила в интернете пробовала и даже больше, ничего из этого мне не помогло. Пробовала угольную пыль, результат нулевой. После сульфата калия она почему-то еще активнее росла, хотя все пишут, что он не влияет на рост водорослей, вообще с химией у меня все плохо, может что не так поняла (растения тоже активнее, но борода опережала). Мне нужно было заставить расти растения и хотя бы притормозить рост бороды. Результаты дал опыт с древесной золой, уже на следующий день растение в банке оживилось, борода посветлела. Добавляла каждый день по чайной ложке в аквариум (250л), растения похорошели, активнее растут, борода посветлела и отваливается. Рыбки чувствуют себя нормально, не кормлю их пока, мертвая борода оказалась вполне сьедобной (у меня цихлиды). Вид у аквариума не очень, но пепел на листьях выглядит приятнее черной шубы, тем более, что это временно. Сейчас рост бороды полностью прекратился, растения растут хорошо, золу пока буду добавлять раз в 2-3 дня.
Все случилось после перезапуска, вода у нас отвратительная, в общем растения перестали расти, у некоторых отмирали старые листья, т.е. высокий уровень органики со всеми вытекающими, биофильтрация полностью была уничтожена, одним словом болото. Вода в кране мягкая (4,8 если верить водоканалу, тестов нет). Растений очень много, перечислить все не могу, большинство из них быстрорастущие (все они тоже покрывались бородой).
Это мой опыт в моем аквариуме, который в вашем может не сработать, чтобы решить проблему нужно сначала найти ее причину. Зола - отличное удобрение для растений, если у вас они есть (растения активнее растут-меньше бороде достанется), но судя по фото борода у вас вне конкуренции; поднимает жесткость (в моем случае необходимость); оседая на бороде "перекрывает кислород". Подробнее о бороде читайте в интернете.
А еще я вам советую добавить растений с жесткими листьями(!), когда-то у меня криптокорины прекрасно уживались с золотыми рыбками и анубиас, все остальное рано или поздно превращалось в салат, и то что я вовремя не успевала выловить гнило прямо в воде. Но анубиас растет медленно, так что конкурентом водорослям быть не может, а вот криптокорины и смотрятся хорошо, и с водорослями бороться помогают, и рыбы его не трогают. Если растений будет недостаточно с бородой вам не справиться, она будет возвращаться снова, снова, снова и снова.
В общем на "идеальный рецепт" не претендую, но ничего похожего в интернете не нашла, вот и поделилась, может еще кому-нибудь поможет.
2014-04-1010/04/2014 16:47:21
#1961613
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Italy Casalmoro
8 года

Julia340

растения растут я бы сказал даже очень хорошо "но эта штука лучше Смайлик :)" убрал подачу воздуха и выключил фильтр (убрал течение), уменьшил световой день и перестал кормить рыб "3 шт Смайлик :) " , 3 раза в неделю подмена 1/3 воды .
Как результат всего лишь уменьшил их "водрослей" скорость роста Смайлик :( да еще в скоплениях водорослей стали появляться пузырьки воздуха "думаю это хорошо , может сказывается недостаток кислорода Смайлик :)"
Еше на жостколистных тоже они есть , но не как шуба а как сыпь .
p.s. спасибо за помощ .
2014-04-1111/04/2014 19:14:13
#1962064
Новичок

Аватар пользователя

2
Belarus Minsk
10 года

kyryn

Я и сама часто наблюдала на шубках пузырьки, но мне показалось, что потом она начинает еще активнее разрастаться, может она таким образом запасает кислород от дыхания растений если чувствует недостаток? Бороде нужен кислород, но и бактериям он тоже нужен, и рыбам, и растениям, снизив количество кислорода можете нарушить биофильтрацию и будет еще хуже. У меня борода всегда в аквариуме была, после смены воды или перекорма появляется, через пару дней сама куда-то исчезала, в общем проблем с ней не было никогда, думаю, что причиной активного роста стал именно перезапуск, т.е. убитая микрофлора. В общем у меня кажется все дело в качестве водопроводной воды. Поясню: есть у нас недалеко быстрая речка с идеально-чистой водой, быстрым течением и большим количеством ила. Привезла домой ведро с этой чудо-водичкой и илом, бросила туда несколько пораженных растений, борода пропала, растения выглядят хорошо...В ведре с водопроводной борода растет, растения гниют. Отстояла воду в ведре, сделала фильтр (эрлифтный) и попыталась засадить бактериями из речки (в самом иле много какой-то живности, я не рискнула пускать все это в аквариум), бросила туда растений, результат - неприятный запах (слабый, но есть), растения гниют, хотя вода выглядит прозрачной и чистой, борода чувствует себя хорошо. Вода у нас в водопроводе из поверхностных источников, все что все зиму собиралось на земле оттаяло и попало в водопровод, на очистных станциях могли добавить убойную дозу какой-нибудь химии, чтобы обеззаразить этот компот.... Кстати после кипячения воды накипи почти нет, зато собирается какой-то белый порошок на стенках. Попытки подменивать воду приводили только к ускорению роста бороды.
Для себя нашла единственно-правильное решение - очистить воду с помощью растений, таким образом снизится концентрация чего-то, что убило биофильтр. Обычно с водой проблем никогда не было, интуитивно знаю когда можно менять воду, а когда нельзя (хуже всего - после дождей), так что проблемы я сама себе сделала.
Ищите источник своих проблем, вы боритесь с симптомами, а не с болезнью.
Самым лучшим фильтром для воды я считаю растения, но с золотыми сложно вырастить подводный сад. Почитайте про фитофильтр http://vekzotike.ru/...
2014-04-1212/04/2014 16:15:11
#1962391



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top